Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Макати, Манила — Филиппины Октябрь 2015

Жизнь бесполезна, если не посвящена великому идеалу — как затерянный в поле камень, не ставший частью здания. Хосе Рисаль

Начало рассказа Мегаполисная Манила ч.1 — Интрамурос

Гуляя в Маниле по Рисаль-парку я заметил некую композицию и решил подойти к ней, чтобы рассмотреть поближе.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

За стеной на которой она висела я увидел сквер, где находились ещё более значительные скульптурные изваяния. Выполнены они конечно не совсем идеально, но более менее реалистично.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Я был под впечатлением от увиденного, правда на тот момент не знал истории всего этого действия. Про легендарного филиппинца я кое-что раньше слышал, но подробности узнал только сейчас. Его жизни и смерити как раз и посвящён данный скульптурный сквер.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Хосе Рисаль (19 июня 1861 — 30 декабря 1896) — филиппинский просветитель и учёный, испаноязычный поэт и писатель, полиглот, художник и скульптор тагальско-китайского происхождения.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Идеолог возрождения народов Юго-Восточной Азии и филиппинского национализма. Наряду с Марсело Дель Пиларом, он был одним из основателей реформаторского движения в испанских Филиппинах, подготовившего филиппинскую революцию. Биографы Рисаля называли его «гордостью малайской расы» и «первым филиппинцем».

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Рисаль прекрасно образован, знал свыше двух десятков языков (включая русский). Он считал, что многонациональный народ Филиппин ещё не готов к независимости, поскольку колонизаторы внедрили в массы психологию рабов, от которой необходимо сначала освободиться.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Из-за рабской психологии в случае скорой победы революционеров установленная ими диктатура, скорее всего, выродится в тиранию, что для народа будет хуже, чем власть колонизаторов — «Зачем независимость, если сегодняшние рабы завтра станут тиранами?».

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Впоследствии филиппинская революция с жёсткой борьбой её лидеров за власть во многом подтвердила пророчество писателя. Но «дорогу осилит идущий», и гражданское движение за давно назревшие реформы он считал необходимым для распространения национально-демократических идей и подготовки народов Филиппин к освобождению и самостоятельному существованию.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

В 1896 году восстание, начатое революционной организацией «Катипунан» превратилось в филиппинскую революцию. Рисаль ранее добровольно предложил испанским властям службу в качестве врача на Кубе.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Генерал-губернатор Рамон Бланко разрешил ему отъезд на Кубу для борьбы жёлтой лихорадкой. Рисаль со своей гражданской женой Жозефиной Бракен (на фото) покинули Дапитан 1 августа 1896 года с рекомендательным письмом от Бланко. Основной причиной отъезда стало то, что Рисаль знал о подготовке восстания, но считал его не только преждевременным, но и самоубийственным.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Рисаля арестовали по пути на Кубу в Испании и заключили под стражу в Барселоне 6 октября 1896 года. Он был отослан назад в Манилу для суда по обвинению в связях с членами «Катипунана». На протяжении всего путешествия он не имел постоянного конвоя и легко мог бежать, но не сделал этого.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Утром 30 декабря 1896 года расстрел на Багумбаянском поле произвёл взвод филиппинских солдат испанской армии «под прицелом и надзором» большого количества регулярных испанских войск и толпы испанских патриотов. Во время казни толпа кричала «Да здравствует Испания!»

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Перед расстрелом испанский военный врач констатировал, что у Рисаля нормальный пульс, а в последних словах Хосе процитировал Христа — «consummatum est!»

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Вы можете встать между солдатами и попробовать представить как это было.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

А на этой фотографии запечатлёна реальная казнь Хосе Рисаля.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Нашёл ещё один редкий кадр, сделанный с близкого расстояния.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы
Накануне казни Рисаль написал своё знаменитое стихотворение прощания с любимой родиной и народом. Он спрятал рукопись внутри пустой керосиновой лампы и во время последнего свидания передал эту лампу сестре, шепнув: «Там, внутри…"

Стихотворение не имеет названия, но обычно называется по первой строчке «Последнее прощай».

Прощай, мой дом желанный и солнце в ясной дали,
Жемчужина Востока, потерянный наш рай.
Пусть жизнь моя прервется, умру я без печали.

И если б сотни жизней мне в будущем сияли, —
Я с радостью бы отдал их за тебя, мой край!
Родные Филиппины, я вас зову проститься,
Вы боль моя и мука, душа моя и плоть.

Я ухожу, оставив любовь, родные лица,
Туда, где над рабами палач не поглумится,
Где честь не есть проклятье, а правит лишь Господь.

С 1903 года Хосе Рисаль почитается как национальный герой и борец с колонизаторами. На церемонии в день его памяти обязательно присутствует президент Филиппин.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Вторая часть сегодняшней Манилы посвящена уже не столь значимой теме, но более позитивной.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Ночевал я не в Маниле, а в Макати. Это город в столичном регионе Филиппин.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

После заселения в отель я вечером прогулялся по окрестностям. Фотографировать особо было нечего. Но, совершено случайно я воспользовался одним из пешеходных переходов и понял, что рано утром я просыпаюсь и бегу искать и осматривать остальные. Это моя тема:)

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Идея не новая, но очень классная. Почти все своды подземных переходов в Макати оформлены граффити.

Тематика разная.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Вот эта творческая серия мне особо запомнилась и понравилась.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Много туннелей с детскими рисунками.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы
Есть переходы, где присутствуют в основном социально-бытовые картинки, качество уже не то, но всё равно здорово.
Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Что интересно, в одном переходе ко мне подошёл охранник и посмотрев на камеру сказал, что снимать нельзя, только на телефон или мыльницу. После этого приходилось фотографировать быстро и не заметно.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Под рисунки отдана верхняя часть переходов, нижняя занята рекламой.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Реклама не только коммерческая, но и информационно-патриотическая.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Хочется разослать эту заметку по администрациям российских городов и предложить разместить в наших подземных переходах и метро фотографии самых красивых и известных мест страны, например всех объектов ЮНЕСКО в России. Это помогало бы развивать туризм и гордиться нашей большой Родиной.

Смотрите, как здорово сделали это филиппинцы. Я всего лишь прогулялся по одному переходу и узнал много новых интересных мест.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

А когда я видел эти плакаты, то завидовал тем, кто уже побывал на этих фестивалях или только собирается на них. Данные фото побудили меня даже на поиски подробной информации об этих событиях.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

На Палаване я побывал, теперь надо на Боракай:)

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Здесь же висят и изумительные рисунки рекламирующие Филиппины.

Мегаполисная Манила ч.2 — Хосе Рисаль и творческие подземные переходы

Короче, пешеходные переходы мне понравились. Благодаря им Манила в моей памяти раскрасилась яркими красками и предстала совсем в другом свете.