Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 11:34

Санкт-Петербург — Россия Май 2021

Город Санкт-Петербург, основанный Петром I 16 мая 1703 года, на протяжении всей своей 318 — летней истории привлекал и продолжает привлекать к себе пристальное внимание, как русских, так и иностранцев.

Многие из них оставили свой неизгладимый след в его истории, благодаря чему город буквально насыщен героическими, трагическими, драматическими событиями. Санкт-Петербург, это город-история, город-тайна, город-легенда, который невозможно охватить полностью даже в очень продолжительный срок пребывания в нем. Весь огромный исторический центр Санкт-Петербурга, все его улицы, проспекты, площади и парки представляют собой одну сплошную огромнейшую достопримечательность, это настоящий и бесценный кладезь для ценителей архитектуры, истории и красоты!

Именно поэтому на очередной сессии международной организации ЮНЕСКО в 1990-м году огромному культурно — природному объекту «Исторический центр Санкт-Петербурга», был предоставлен статус памятника.

Я всем сердцем люблю Петербург, для меня это город — Вдохновение, город — Лекарство, город-Удовольствие, город — История, город — Архитектура. В любую погоду я готова гулять по его неповторимым улочкам, где каждое здание — шедевр архитектуры своего времени и стены каждого их них хранят тепло его многочисленных жильцов.

У меня на страничке уже есть много материалов о самом Петербурге и о его окрестностях, пригородах, но они неисчерпаемы. Я целенаправленно и усердно продолжаю изучать этот огромный великолепный памятник, разыскивая все новые и новые необычные, уникальные объекты. А порой их и не стоит искать, а можно просто выбирать любую улицу и шагать по ней, ощущая окружающую историю и наслаждаться архитектурой.

В конце 19 века участки с № 10 по 16 на Каменноостровском проспекте принадлежали купчихе Матрене Антоновне Александровой, на двух из которых по ее заказу были выстроены Доходные дома. Один, в стиле модерн, был возведен в 1880-м году по проекту архитектора Крыжановского Дмитрия Андреевича.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Два соседних участка под № 10–12 были отданы ее сыну Георгию Александрову, опытному театральному администратору.

В 1886 году по его распоряжению здесь был создан театр-сад «Аквариум», в котором установили ресторанные столики, давали балы-маскарады, устраивали различные гулянья и фейерверки. В 1907-м году прошел первый конкурс красоты.

В 1908 году на территории сквера был построен самый большой на то время театр-варьете, в 1912-м открыт первый в стране искусственный каток. В 1918-м году, в сложное революционное время в особняке открылось кино-ателье, положившее начало киностудии «Ленфильм», где и сняли первые советские фильмы.

Спрятанное в глубине сквера строение, построено в 1956-м году по проекту архитектора Георгия Петрова – это главное здание киностудии «Ленфильм». Вплоть до 1980-х годов студия «Ленфильм» оставалась единственной в Ленинграде студией художественных фильмов. В 2014-м году в здании был проведен ремонт и в настоящее время в нем открыт Киноцентр: музей и кинозал.

Напротив, на Каменноостровском проспекте, 11, привлекает внимание небольшой трехэтажный особняк, прилепившийся к огромному Доходному дому. Это бывшая заводская контора, построенная в 1886 год по проекту архитектора Ашемура Альфреда Александровича в стиле эклектики. На верхних этажах были жилые квартиры.

Здание изначально принадлежало уроженцу Саксонии Рудольфу Грошу, открывшему в 1878 году в глубине участка небольшой механический завод с литейной мастерской. Но что-то пошло не так и уже на следующий, после строительства конторы, год, в 1887 заводик перекупает прусский поданный, промышленник, купец второй гильдии Рихард Людвигович Лангензипен.

Вся дальнейшая судьба механического завода и мастерских, их расширение, процветание связано с именем нового владельца. У завода есть и современная судьба, но это уже не наш формат.

По адресу Каменноостровский проспект, 5, удалось сфотографировать небольшой трехэтажный особняк, построенный в 1898 году по проекту архитектора Эрнеста Францевича Вирриха в стиле неоклассицизма.

В этом же, 1898 году, он был куплен Марией Ивановной Витте, женой одного из известнейших политических деятелей царской России, министра путей сообщения, министра финансов Сергея Юльевича Витте. Сам он переехал в особняк лишь в 1903 году.

С 1935 года в здании располагается детская музыкальная школа №2, которую в свое время окончил известный скрипач и дирижер Владимир Теодорович Спиваков.

Следующий объект, расположенный на Кронверкском проспекте, 7, памятник исламской культовой архитектуры, великолепная и крупнейшая в европейской части России Санкт-Петербургская соборная мечеть.

Организация создания мечети велась под четким патронажем Эмира Бухарского, им был куплен участок, он пожертвовал наибольшую сумму, он организовал конкурс. Из представленных 45 проектов, созданных с использованием характерных особенностей мусульманского зодчества, победил проект архитектора Васильева Николая Васильевича. К работе были привлечены его коллеги Александр Иванович Фон Гоген и Стефан Самойлович Кричинский.

Строительство соборной мечети началось в 1909 году и к празднованию трехсотлетнего юбилея царствования Дома Романовых в 1913-м году, здание мечети было построено. Строительные работы окончены не были, внутренняя отделка вообще не начиналась, но мечеть отапливалась, что позволило в памятную дату юбилея- 21 февраля, совершить первое богослужение. Полностью мечеть была готова в 1920-м году — война, революция не способствовали быстрому окончанию строительных работ.

Керамический завод «Гельдвейн-Ваулин», поставлявший плитку для декорирования порталов с 1916 года перепрофилировался на выпуск снарядов. В 1917-м году на заводе произошел пожар, в результате которого погибло все оборудование и завод перестал существовать.

Закрытая в 30–40 е годы прошлого столетия мечеть была вновь возвращена верующим в 1956-м году.

Роскошная, великолепная серо-голубая 39-метровая Соборная мечеть с двумя 48-метровыми шпилями минаретов, куполом и главным порталом, украшенными голубой майоликой, не может не привлекать внимание.

Следующее здание, расположенное на пересечении Кронверкского проспекта и улицы Куйбышева (бывшей Большой Дворянской) под № 2–4, особняк, построенный по проекту архитектора, о котором я уже упомянула выше — Александра Ивановича Фон Гогена для прима-балерины Матильды Феликсовны Кшесинской. Возведенный в 1904–1906 годах особняк, с главным фасадом, выходящим на старейшую площадь города — Троицкую, был великолепным образцом петербургского модерна.

В своем роскошном доме, Кшесинская устраивала приемы, концерты, баллы, различные домашние праздники, которые так полюбились богатому и изысканному обществу Санкт-Петербурга.

Рядом с особняком балерины в 1909–1911 году для крупного лесопромышленника, выходца из Германии, барона Василия Эммануиловича Бранта, по проекту архитектора Романа Федоровича Мельцара, был построен еще один особняк в стиле модерн.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

В феврале 1917-го прима-балерина Матильда Кшесинская, дав последний званый обед, покинула северную столицу и отправилась в Париж, где в 1921 году благополучно вышла замуж за одного из великих князей рода Романовых — Андрея Владимировича. Умерла Кшесинская (светлейшая княгиня Романовская-Красинская) в 1971 году, не дожив всего несколько дней до своего 100-летия.

Её сосед, барон Брант, также эмигрировал в Париж, продолжил там свою предпринимательскую деятельность, но умер гораздо раньше, в 1924-м году. Особняки же продолжили свою, отличную от прежней, жизнь.

Особняк Матильды Кшесинской становится одним из центров жизни революционного Петрограда, его стены видели Ленина, Сталина, Зиновьева и других большевиков. В 1935 году в особняке организован музей Кирова.

Не известно, было ли что-то личное между бароном и его прелестной соседкой, но их домам была уготована дальнейшая общая судьба.

В 1955 — 1957 годах по проекту архитектора Николая Николаевича Надеждина был построен корпус, соединивший два особняка в единое пространство.

В организованном музейном комплексе сначала был открыт Музей революции, а в 1991-м году после реставрации он был преобразован в Музей Политической истории.

В первый день моей прогулки погода решила показать большую часть припасенных сюрпризов, при чем в самый непродолжительный период времени. Дождь, хмурое и совершенно не интересное небо — это как минимум. Но потом…Хотя, нет все по порядку!

Едва я ступила на Троицкую площадь, возникшую в еще 18 веке и бывшую в то время центром Петербурга, дождь прекратился.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Там, на верху, кто-то лихорадочно завертел рукоятку, словно проспал и опоздал сделать это вовремя: декорации стремительно замелькали! Из разорванных, темно-синих туч стремительно пробивались освобожденные лучики солнца, радостно освещая терракотовые тропинки сквера. Распихивая мрачный отработанный материал в стороны, тут же появились ярко синие крошечные заплатки.

Я же, остановившись в центре сквера, на пересечении тропинок, старалась представить себе, как смотрелся здесь деревянный Троице-Петровский собор, построенный в 1709 году. Храм был центром всех происходящих в рождающемся городе событий, здесь служили молебны и отмечали самые важные события. Именно в этом, своем любимом храме Петр Первый стал Императором. Храм несколько горел, сильно страдал от наводнений, но его все время восстанавливали, а потом, в 1933-м году, его просто снесли.

Сквер на Троицкой площади был создан в 1903-1905 годах, автором проекта выступил садовых дел мастер В.И.Визе. В 1950-м году по проекту архитекторов Николая Варфоломеевича Баранова и Олега Ивановича Гурьева был разбит партерный сквер, с уходящими от центра в стороны аллеями.

А на месте Троице-Петровского собора в 1955–56 годах, по проекту группы архитекторов, одним из которых был Олег Иванович Гурьев, построили это огромное, монументальное здание с колоннами, портиками, растянувшееся на целый квартал. Нет, в нем разместилась не администрация, это жилой дом (слева) и здание для ЛенНИИпроекта (справа).

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

К юбилейной дате — 300-летию образования Санкт-Петербурга в 2003 году на Троицкой площади, вернее в уголочке, ближе к набережной, была построена часовня Троицы Живоначальной.

Выйдя на простор Петровской Набережной

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

я обомлела: погода прямо-таки расстаралась, отогнав тучи на окраины города, она украсила весеннее небо нежной, едва различимой радугой.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

А вдали, словно вопреки непогоде, пробивающиеся через мрачные, почти черные лохмотья туч лучики, осветили бело — голубой собор Смольного института. Невероятное зрелище, невозможно оторвать взор от этой удивительной картины.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Я стояла и любовалась прекрасной рекой, панорамами города. Дома и особняки издали смотрелись как игрушечные, разноцветные кубики. Притихшее небо внушало беспокойство, оно все время было на грани…

Но надо продолжать экскурсию, посмотрите направо -в 1803 году на месте Троицкого моста находился наплывной мост.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

В 1891–1903 годах возвели новый, металлический разводной мост, расширили береговую линию и благоустроили гранитную набережную. Построенный французскими архитекторами Вильбоде и Рене, Троицкий мост на тот момент был самым длинным в Петербурге — 582 метра.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Практически всем достопримечательностям, показанным мною, в течение своего существования меняли названия, не буду об этом писать, буду называть их так, как они называются сейчас.

Вместе со мной радугой любовались и два гранитных, не то мифологических, не то фантастических существа, львы — стражи Ши-Цза, на самом деле это что-то среднее между полульвами или полулягушками.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Их история такова: сделаны были в Китае, в Манчжурии, в городке Гирин. Новый правитель, после смерти владельца львов, подарил их генерал-губернатору Приамурья, писателю и этнографу Николю Николаевичу Гродекову. Не найдя для этих добрейших существ места во всем Приамурье, Гродеков передал их в подарок Санкт-Петребургу. И вот стоят эти милейшие создания на набережной аж с 1907 года и, хочется верить, радуются каждому, обратившему на них внимание.

Рядом ресторанный комплекс «Благодать»- реконструкция исторического парусника, заложенного по распоряжению Петра I в. 1715-м году.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Сразу за Троицким сквером по адресу Троицкая площадь, 1, находится интересный по сути создания комплекс, состоящий из трех шести и семи-этажных зданий- Дом политкаторжан. Задуманный и построенный новыми властями в 1933-м году в красивом месте с видом на Неву, дом предназначался для привилегированных семей бывших политических узников царизма.

Здание было построено по принципу дом-коммуна, где весь быт был общественным и вынесен за пределы жилых комнат: кухни, столовые, комнаты отдыха, библиотека, даже театр имелся. И представьте себе, на крыше здания были сооружены обзорная площадка и солярий! В общем что-то типа санатория или дома отдыха. Только вот мне интересно, а убирал и готовил кто?

Но недолго радовались такой жизни бывшие политические, приближалось время сталинских репрессий, а уж в те годы досталось всем!

Со временем пространства дома перестроили под нормальные квартиры с максимум удобств. Библиотека и детский сад остались прежними, часть помещений первого этажа заняли различные службы.

А следующий особняк — трехэтажное красивое здание с ротондой, портиками было построено в 1910–1913-м годах по проекту архитектора Александра Сергеевича Хренова.

Этот последний великокняжеский дворец, построенный в Петербурге для одного из членов императорской семьи, предназначался для князя Николая Николаевича Романова младшего, племянника Императора Александра II, дяди Императора Николая II.

В начале первой Мировой войны князь Николай Николаевич был главнокомандующим всеми вооруженными силами Российской империи, после поражений в 1915-м году смещен и назначен наместником на Кавказ.

В 1919-м году вместе с императрицей Марией Федоровной и ее дочерьми эмигрировал в Италию, затем жил во Франции, умер в 1929 году. Эмигранты белой армии считали его главным претендентом на российский престол.

В 1920–1940-е годы в здании находился институт Мозга. С 1988-го года -Дворец Бракосочетания. С 2009 года в особняке располагается администрация Президента России.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

А сейчас на минуточку мы с вами перенесемся на улицу Мичуринскую, 5, чтобы посмотреть на главное здание пожарной части № 1 с каланчой.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Здание из красного кирпича возведено в 1872–1874-х годах по проекту архитектора Николая Федоровича фон Брюлло. Сыновья его родственника- ученики Академии художеств Карл и Александр, известные нам как художники Брюлловы.

На первом этаже здания находились помещения для обозов, мастерские, кладовые и кухня, на втором и третьем этажах — казармы и служебные квартиры. В глубине двора располагались и другие помещения: дом полицейского управления, конюшни, кузница, ангар для пожарной машины.

Здание и в настоящее время используется по своему первоначальному предназначению.

Следующий объект — наиважнейший, ибо именно с него и начинался город Санкт-Петербург — это Домик Петра I, уникальный памятник архитектуры и старейшее здание города. Дом для проживания царя был срублен из сосновых бревен в кратчайший срок — за три дня в мае 1703 года.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Площадь его 65 м², размеры 12×5,5 метров, но в документах петровского времени он именовался не иначе как «Первоначальный дворец»! Чтобы сохранить первый дворец, еще при Петре в 1723 году по проекту Доминико Трезини над домиком был возведен второй, своего рода деревянный футляр. В 1784 году в годы правления Екатерины II деревянный чехол заменили на каменный.

Тот шатер, что мы видим сейчас, был перестроен в 1844-м году. В 1875-м году вокруг домика был разбит сад, который обнесли ажурной чугунной решеткой, а рядом установили бронзовый бюст Петра I.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

После капитального ремонта домика в 1930-м году в нем открыли музей. С 2003 года Домик Петра входит в музейный комплекс Русского музея.

Далее, по симпатичной аллее отправляюсь к давно манящему меня зданию, к своего рода памятнику основателю Санкт-Петербурга — зданию Училищного дома имени Петра I.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Закладку места под постройку освятили в 1902 году, но лишь в 1905-м был объявлен конкурс проектов, в котором победила работа архитектора Дмитриева Александра Ивановича. В 1912-м году состоялось торжественное открытие училища, приуроченное к 240-й годовщине со дня рождения Петра I.

После Революции в здании размешались школы, в 1944 году Училищный дом был передан Нахимовскому училищу.

Перед входом в училище в 2016-м году установлен, на мой взгляд, замечательный и невероятно трогательный памятник — «Служим Родине с детства», посвященный воспитанникам первого военного набора в Нахимовское училище.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

В 2017-м году вместо стоявшего на этом месте бюста, на высоком постаменте установлена скульптура адмирала Павла Степановича Нахимова в полный рост.

Рядом с училищем расположен уютный небольшой сквер с фонтаном в центре и скамейками. Название «Нахимовский сквер» ему присвоено в 2019-м году.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

А напротив училища, на постоянной стоянке знаменитый крейсер «Аврора»!

Дремлет притихший северный город,

Низкое небо над головой.

Что тебе снится крейсер Аврора

В час, когда утро встает над Невой?

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Буквально несколько дат о нем, чтобы не нарушать общую концепцию рассказа.

Заложен крейсер 23 мая 1897 года, торжественно спущен на воду в мае 1900 года в присутствии Николая I и императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Назван крейсер в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося в годы Крымской войны в 1853–1856 годах при обороне Петропавловска-Камчатского.

Пропускаю боевой путь крейсера, а далее продолжу с ноября 1948 года, когда крейсер принял на борт воспитанников выпускной группы Нахимовского училища для прохождения практики.

В 1956 на крейсере «Аврора» открылся филиал Центрального военно-морского музея.

Далее продолжу прогулку по Петроградской набережной, под № 4–6 находится комплекс построек Фильтроозоновой станции. Сооружения для очистки и озонирования воды построили в 1911 году после очередной вспышки эпидемии холеры в 1908 году. В 1998 году станция была закрыта. Комплекс является региональным памятником культуры и архитектуры, но несмотря на это в 2019-м году был частично демонтирован.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Сразу за зданиями Фильтрозоновой станции расположены несколько красивых зданий, принадлежащих купцу и промышленнику Крупенникову Н.Ф. — это и особняки, и доходные дома.

Справа через Большую Невку еще один разводной мост — Сампсониевский, он соединяет Выборгский и Петроградский районы, отсюда и первое название моста — Выборгский. Современное название дано в 1822-м году по названию Большого Сампсониевского проспекта, а пятипролетный металлический мост, который мы видим в настоящее время, сооружен в 1955–1958 годах.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Сампсониевский мост плавно переходит в улицу Куйбышева и единственное здание, которое привлекло мое внимание под № 32.

Титулярный советник, архитектор, гражданский архитектор Петр Николаевич Батуев создал около 50 проектов, по которым были построены дома в Петербурге, многие из них именно на Петроградской стороне. В 1910-м году он решил построить Доходный дом для себя, где и проживал с женой. На первом этаже возведенного здания в то время находился винный магазин АО «Латипак». Выглядит дом каким-то уж слишком чумазым.

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

Далее, на углу улиц Мичуринской и Малой Посадской, своим роскошным фасадом цвета охры на маленькую треугольную площадь выходит Доходный дом Р. Я. Шмерко.

Построен в 1912-м году в стиле эклектики по проекту архитектора Лялевича Мариана Станиславовича. Угол дома красиво венчает башенка со шпилем. Угловые здания совершенно невозможно фотографировать — провода, со всех сторон провода! Убирать их не стала, это слишком муторно, жизнь, как она есть!

Следующий небольшой, но интересный трехэтажный жилой дом находится по адресу Малая Посадская № 20. Этот участок в 1887 году был приобретен купцом 1-й гильдии Гавриилом Васильевичем Козиным. В 1889–1891 года по проекту техника Андреева Михаила Андреевича для его семьи был построен особняк в стиле эклектики. В 1905 году в этом доме родился его внук, будущий известный певец Вадим Алексеевич Козин, названный поклонниками «русским соловьем». В 1943 году вместе с Марлен Дитрих он пел перед участниками Тегеранской конференции. В 1945 году певец был приговорен к 8 годам лишения свободы. Всю оставшуюся жизнь так и оставался в Магадане, где и умер в 1994 году. А сколько таких судеб, не счесть…

Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)

И последний на сегодня с интересным названием: Жилой дом СПб товарищества для устройства постоянных квартир. Расположен дом на углу улиц Малая Посадская, Большая Посадская, построен в 1910–1911 года по проекту гражданского инженера Алексея Ивановича Зазерского, имевшего в доме свою квартиру.

Этот дом я постаралась избавить от паутины проводов!

Спасибо всем, кто был со мной до конца, до следующей встречи с Петербургом.

Цикл материалов "Майский Петербург"

1. В Шуваловский парк вопреки непогоде
  2. Академия барона Штиглица
  3. Зоологический музей Санкт-Петербурга — как все начиналось
  4. Каменный остров — Курортный остров
  5. Булочные Вольчека
  6. Елагин остров в начале мая
  7. Меншиковский дворец на Васильевском острове
  8. Русский музей в корпусе Бенуа
  9. Макет «Петровская Акватория»
  10. По Большой Морской до смотровой на Исаакиевском соборе
  11. Михайловка — дача великого князя Михаила Николаевича
  12. Театр, два храма, солнце и ветер с залива
  13. Лопухинский сад и дача Громова
  14. Каменноостровский проспект — легкомысленный красавец
  15. Исследуя исторический Петербург (часть 1-я)
  16. Петроградская сторона, продолжение. Приморский парк Победы
  17. Санкт-Петербург, Смольнинское
  18. Стрельна. Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
  19. Стрельна. Дворцы, «Огненный князь» Львов и «Царская прогулка»
  20. Выборг — русский островок Европы (часть 1-я)
  21. Выборг — русский островок Европы (часть 2-я)
  22. Выборг — русский островок Европы (часть 3-я)
  23. Старая Ладога. Откуда есть пошла земля Русская…
  24. Староладожские монастыри. Новая Ладога
  25. Музей Александра Васильевича Суворова в Новой Ладоге