Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Ульяновск, Алатырь, Саранск, Наровчат — Россия Июнь 2021

«Прямой путь не всегда самый короткий» Мордовская пословица

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Начало рассказа Автовояж по европейской России, день 1 — Рязанская область, Темников

Второй день путешествия я начал с города Наровчат. Ночь я провёл в замечательном отеле «Трактир на Пятницкой», которой находится в самом центре.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Поскольку в рабочий день были свободные номера хозяин заведения предоставил мне самый лучший номер по цене обычного. За это ему отдельное спасибо, ну и конечно за презент, подаренный во время завтрака и короткого разговора о путешествиях.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Теперь о самом Наровчате. Это старейший населённый пункт Пензенской области. Наровчатское городище, остатки дозолотордынского города Мокша, упоминаемого в русских летописях, как Великий город. На карте ал Идриси 1154 года назван по-арабски Кабир (Великий). В 1237 году был завоёван татаро-монгольскими войсками.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В 1395 году Наровчат был полностью уничтожен войском эмира Тамерлана, но значение города-крепости не утратилось и в последующих веках.

В 1520 году город начал возрождаться под названием «Дворцового Наровчатовского городища».

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В 1774 году под Наровчатом разбит отряд пугачёвцев численностью более 4 тысяч человек под руководством Михаила Елистратова.

В 1819 году в Наровчате был построен тюремный замок. Тюрьма существовала до 1959 года. Сегодня здесь располагается «Отделение ГИБДД».

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

С 1928 года Наровчат становится районным центром Наровчатского района Мордовского округа Средне-Волжской области. С 1939 года в составе Пензенской области.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Город аутентичный и достоин внимания. Было необычно, что здесь мало машин и большинство горожан передвигается на велосипедах. Это придаёт Наровчату определённую спокойную и душевную атмосферу.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Из основных достопримечательностей стоит выделить следующие объекты.

Памятник легендарной царице XIII века Нарчатке. Согласно легендам, она дочь и наследница мокшанского царя Пуреша, которая во главе собранной ей армии опустошала тылы монголов осенью 1242 года.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Скановы пещеры. Были выкопаны и использовались буртасами (местное племя) для религиозных нужд в домонгольский период. В 19 и 20 веке часть пещер принадлежала Троице-Сканову монастырю.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Музей «Тюремный замок». Как я уже писал выше здесь была тюрьма с 1819 по 1959 год. По дороге на сибирскую каторгу в постройке содержались декабристы.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Дом-музей Куприна. Построен на месте дома в котором родился А. И. Куприн в 1870 году. В возрасте трёх лет мальчик был увезен матерью в Москву.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В 2015 году недалеко от дома был возведён памятник известному русскому писателю.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

За памятником установлены скульптурные композиции на тему произведений Куприна. Библейская повесть «Суламифь». Символично, что на заднем плане виден Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

А это персонажи из книги «Храбрые беглецы».

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Рядом с Наровчатом в селе Сканово находится женский Троице-Сканов монастырь. Основан в середине XVII века как мужской монастырь. Памятник архитектуры переходного периода от барокко к классицизму.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

После Наровчата мой путь лежал в Мордовию. Вчера я посетил старейший город этого региона, сегодня мне предстояло познакомиться со столицей.

Проезжаю Рузаевку — второй по величине город в республике после Саранска, фактически является его городом-спутником, образуя с ним единую агломерацию. На фото Собор Троицы Живоначальной.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

От Наровчата 120 километров и я в Саранске. Город встретил меня живописными облаками. Это конечно же придало нашему знакомству большей романтичности и красоты.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Мне Саранск очень понравился. Сразу скажу, что я им не пресытился. Свидание было коротким, но ярким. Здесь не было пешеходной усталости и скуки. Скорее всего это и повлияло на мой восторг.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Изначально, я хотел ночевать во всех областных центрах на маршруте, но из-за логистики в двух городах этого сделать не получилось. В их числе был Саранск. Так что я провёл здесь всего лишь несколько часов, но сделал это плодотворно.

Немного о Саранске.

Саранск был основан в 1641 году как небольшая деревянная крепость на юго-восточной окраине Русского царства на Симбирской засечной черте.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В 1651 году Саранск стал административным центром Саранского уезда. Практически с этого же времени он именуется городом, хотя официально статус города он получил лишь в 1780 году.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Памятным историческим событием XVIII века стало пребывание в городе в июле 1774 года предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачёва.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В 1817, 1852 и 1869 годах произошли три крупных пожара, в каждом из которых огнём было уничтожено несколько сотен домов. Город быстро отстраивался заново, однако в его застройке деревянные здания преобладали вплоть до середины XX века.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

С 14 по 28 июня 2018 года Саранск принял четыре матча чемпионата мира по футболу на стадионе «Мордовия Арена».

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В Саранске много достопримечательностей в виде музеев, храмов и различных памятников. Естественно я увидел лишь малую часть из них.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Как большой любитель городской скульптуры, первым делом я отправился на поиски вот этой композиции под названием «Семья». Качественная работа.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Первая Соборная площадь появилась в Саранске в 40-е годы XVII века. На ней был возведен главный храм города — деревянная церковь с тремя престолами. В 2006 году на месте старой церкви был построен кафедральный собор Федора Ушакова.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Помимо скульптур искал я и свои любимые граффити. Нашёл, но мало.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Одно из них осталось со времён ЧМ по футболу. Человек у которого больше всего в мире подписчиков в инстаграме.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

А это самое старое сохранившееся здание Мордовии. Церковь Иоанна Богослова. Построена в 1693 году в Стрелецкой слободе Саранска на месте стоявшей там ранее деревянной церкви.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

В материале я привёл мало исторических фактов и показал вам далеко не все места, которые посетил. Я сделаю это в отдельной заметке, поскольку осталось ещё 250 фотографий из этого замечательного и привлекательного города.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

С Саранском прощаться не хотелось, но нужно было мчаться дальше. По плану был переезд в Ульяновск. Практически спонтанно мне вдруг захотелось отметиться и поставить галочку в новом регионе России (57-м по счёту в моём списке).

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Для этого, в середине пути, мне нужно было свернуть в сторону и проехать 50 километров (итого 100). Я понимаю, что это не качественное посещение Чувашии, но я обязательно позже побываю и Чебоксарах. Итак, я решил посетить город Алатырь.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

От этого города я особо ничего не ждал, но по факту Алатырь оказался достаточно колоритным, провинциальным местечком с достойными достопримечательностями.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу реки Суры, вблизи впадении в неё притока Алатырь в 194 км южнее Чебоксар.

Территория города 41,7 км². Основан в 1552 году как укрепление в устье реки Алатырь, название укрепления от гидронима. Население — 33 тысячи человек.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Почти 500-летняя история города оставила в наследство большое число памятников религиозной, гражданской и промышленной архитектуры.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

На сегодняшний день в Алатыре насчитывается около 90 зданий и сооружений, имеющих историческую и культурную ценность. Два из них являются памятниками федерального значения.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Жилые дома, церкви и монастыри строились в различные исторические периоды, и зачастую являются уникальными объектами. Местные традиции деревянного зодчества и художественной обработки дерева в сочетании со стилевыми приёмами классицизма, модерна, эклектики, создают неповторимый колорит старинных улиц и переулков Алатыря.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Это, в свою очередь, делает ещё более острым вопрос о необходимости принятия комплексных масштабных мер по восстановлению и реконструкции исторического центра города с целью сохранения неповторимой, самобытной культуры алатырского края.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Более всего на меня произвела впечатление огромная колокольня Свято-Троицкого монастыря высотой 81,6 метра.

Уникальностью её, помимо оригинального сочетания железобетонной конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических курантов, расположенных на высоте 41,7 м от уровня земли с циферблатами.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

День близился к завершению и мне оставалось лишь добраться до города Ульяновск, где у меня был забронирован отель. Он мне кстати тоже очень понравился. Повезло с девушкой на респешн. Поговорили с ней о её городе и некоторых моих поездках.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Несмотря на усталость, очень хотелось пройтись по вечернему Ульяновску.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

Любой город в ночных огнях всегда выглядит привлекательней. Не видно пыли, мелкого мусора и других, портящих вид, деталей (если они есть).

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

К сожалению на телефон дальние планы получается только вот так. Если приблизить ещё, то будет совсем плохо.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

А вот ближние картинки выходят лучше, даже в тёмное время суток.

Автовояж по европейской России, день 2 — Наровчат, Саранск и Алатырь

На этом ночную прогулку по Ульяновску я заканчиваю, завтра ранний подъём и знакомство с утренним городом и другими местами, ведь меня ждёт переезд в финальную точку путешествия.

Россия: полезная информация