Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 11:52
В поездке

Моаб — США Октябрь 2020

Уже опубликованные части о поездке в Колорадо и Юту:

Поездка в Колорадо и Юту в период пандемии — обзор

Колорадо: Национальный парк «Чёрный каньон Ганнисона»

Национальный монумент «Колорадо»

Юта: Башни Фишера

НМ Багряные скалы: Белый карман

НМ Багряные скалы: Оленье ущелье

Юта: национальный парк Арки

«Арки и не только» — фотоальбом

Юта: Национальный парк Каньонлендс (секция Остров в небесах)

Продолжаем рассказывать о нашей трехнедельной поездке по Колорадо и Юте осенью 2020 года. Этот рассказ — о второй части национального парк Каньонлендс (Canyonlands National Park), которая называется «Шпили» (The Needles). Хотя и «Остров в небесах», и «Шпили» находятся в пределах одного и того же парка с общим названием (карта 1), они изолированы друг от друга и полностью самостоятельны. Достаточно сказать, что добираться из одной части парка в другую на машине нужно более 2-х часов, причем сквозной дороги через парк между ними нет. Но самое главное, они АБСОЛЮТНО не похожи друг на друга! Как говорится, сличайте: секция Остров в небесах.

Карта 1. Три части национального парка Каньонлендс
Карта 1. Три части национального парка Каньонлендс

В «Шпилях» посетитель попадает совсем в другую обстановку. Вместо видов на многочисленные каньоны сверху вниз (как было в «Острове в небесах»), в этой части парка можно подойти совсем близко — на расстояние вытянутой руки — к причудливым каменным скульптурам: башням, колоннам и шпилям (англ. «needles»), давшим ему название — см. фото 1. Небольшие каньоны здесь тоже есть, но в них нужно пробираться по камням пешком, а не наблюдать с высоты. Если на «Острове в небесах» главным способом передвижения является автомобиль, то в «Шпилях» основная нагрузка приходится на собственные ноги: до самых красивых мест можно добраться только пешком.

Фото 1. Вот так выглядят те самые needles. Мы назвали их шпилями, но можно назвать и башнями
Фото 1. Вот так выглядят те самые "needles". Мы назвали их шпилями, но можно назвать и башнями

Как же образовалась вся эта каменная красота в виде разнообразных и многоцветных шпилей/башен? Около 200 млн. лет назад эта территория была полем песчаных дюн на краю неглубокого моря, простиравшегося до современной Калифорнии. Перемещаемый ветром песок образовал белые слои песчаника, а стекавшая с гор вода периодически приносила красные отложения, которые сформировали красные слои песчаника вперемежку с белыми (см. картинку внизу).

Юта: Национальный парк Каньонлендс (секция Шпили)

Примерно 20 млн. лет назад эти песчаники были резко подняты наверх вместе со всем плато Колорадо, и в породе образовались глубокие трещины. Затем, в результате уже местных геологических процессов, в песчанике возникли две группы трещин — одни в направлении с севера на юг, а другие — с запада на восток. Из-за этого образовалось множество квадратных каменных блоков, которые под воздействием воды и ветра стали превращаться в плавники, колонны, башни и шпили. Со временем вся эта красота выветрится совсем и вернётся к своему первоначальному состоянию — песку. Действительно, мелкого сыпучего песка в Шпилях уже очень много, но процесс идёт не так быстро, и поэтому на наш век красоты ещё хватит %F0%9 °F%98%8A.

Запланировав провести в Шпилях целый день, мы выбрали тропу под названием «Парк Чеслера» (Chesler Park, карта 2) длиной 18 км, которая считается самой живописной и поэтому наиболее популярной. Кто такой был этот Чеслер — осталось непонятным, однако тропа его имени оказалась выдающейся (см. фото 2–4 в качестве примера), и все последующие фотографии были сделаны на ней, с одним исключением.

Карта 2. Секция Шпили (The Needles) парка Каньонлендс. Мы начали поход в точке А и туда же и вернулись. Наш маршрут отмечен оранжевым цветом
Карта 2. Секция "Шпили" (The Needles) парка Каньонлендс. Мы начали поход в точке А и туда же и вернулись. Наш маршрут отмечен оранжевым цветом
Фото 2-4. Три панорамных снимка в Парке Чеслера
Фото 2-4. Три панорамных снимка в Парке Чеслера

Помимо Парка Чеслера, в секции Шпили есть ещё один очень достойный объект — Арка друидов (Druid Arch, показана внизу карты 2), до которой тоже надо добираться пешком 18 км (туда и обратно). Хоть мы там и не были, но решили привести фотографию для полноты картины (фото 5), уж больно красивой эта арка показалась на снимках. А её название, как прочитали в одной книжке, навеяно всемирно известным английским Стоунхеджем, угловатые очертания которого эта арка чем-то напоминает.

Фото 5. Арка друидов (Druid Arch). Источник: Thousandwonders.net
Фото 5. Арка друидов (Druid Arch). Источник: Thousandwonders.net

Наш маршрут по тропе Парк Чеслера показан оранжевой линией на карте 2. Начинается он на парковке под названием «Слоновий холм» (Elephant Hill, точка, А на карте 2), откуда примерно 4,5 км нужно по хорошо пересеченной местности добираться до точки B, где начинается круговая тропа по периметру Парка Чеслера. На отрезке АВ стали попадаться первые каменные изваяния (фото 6–8).

Фото 6. Виды в начале тропы
Фото 6. Виды в начале тропы
Фото 7. Сверху - шпили, снизу (где шпили уже смыло) - грибочки
Фото 7. Сверху - шпили, снизу (где шпили уже смыло) - грибочки
Фото 8. Шпили крупным планом
Фото 8. Шпили крупным планом

По мере приближения к Парку Чеслера стали попадаться настоящие «шпили» в виде островерхих колонн и башен (фото 9–10).

Фото 9-10. На подходе к Парку Чеслера шпили превратились в островерхие башни
Фото 9-10. На подходе к Парку Чеслера шпили превратились в островерхие башни

Добравшись до точки В, мы оказались на приподнятой седловине, с которой открывались хорошие виды на большие группы шпилей (фото 11–13). Это место является главной обзорной площадкой Чеслер Парка, и многие здесь разворачиваются и идут назад. Мы же двинулись дальше и были за это многократно вознаграждены прекрасными пейзажами.

Фото 11-13. Виды с обзорной площадки у входа в Парк Чеслера
Фото 11-13. Виды с обзорной площадки у входа в Парк Чеслера

Спустившись с седловины, мы оказались на поросшей травой песчаной равнине, по периметру которой располагались причудливые каменные фигуры. Тропа идет по кругу вдоль этих фигур, и мы отправились по ней против часовой стрелки (так нам порекомендовал рейнджер в визитор-центре), сразу оказавшись в окружении больших скал (фото 14–16).

Фото 14-16. В начале круговой тропы преобладают массивные скалы
Фото 14-16. В начале круговой тропы преобладают массивные скалы

Перемежающиеся слои белого и красного песчаника в сочетании с причудливыми формами камней создавали фантастические картины (фото 17–20).

Фото 17. Лепёшка из белого песчаника на фоне красных стен
Фото 17. "Лепёшка" из белого песчаника на фоне красных стен
Фото 18. Ещё один причудливый белый камень
Фото 18. Ещё один причудливый белый камень
Фото 19. Алиса в стране чудес:)
Фото 19. Алиса в стране чудес:)
Фото 20. После белых лепёшек появился лес из множества шпилей
Фото 20. После белых лепёшек появился "лес" из множества шпилей

В какой-то момент мы очутились в зоне больших каменных грибов (фото 21–23).

Фото 21-23. Грибная поляна
Фото 21-23. "Грибная поляна"

Во второй половине маршрута (примерно в районе точки С на карте 2) мы вышли к узкой расщелине, окруженной отвесными скалами (фото 24–29). В путеводителях этот участок тропы называют «joint trail» (тропа через разлом). Временами проход был настолько узок, что двум людям было невозможно разойтись. Поначалу мы подумали, что это щелевой каньон, с которыми нам уже приходилось встречаться в этих местах, но потом выяснилось, что просто трещина в камне. В любом случае, прогулка по этой каменной расщелине (длиной около 350 м) оставляет незабываемое впечатление.

Фото 24-25. Вход в расщелину находится вот в таком гроте
Фото 24-25. Вход в расщелину находится вот в таком гроте

Солнце стояло высоко, и поэтому освещало каменную щель до самого дна!

Фото 26-27. Внутри каменной трещины
Фото 26-27. Внутри каменной трещины
Фото 28-29. Иногда становилось совсем узко
Фото 28-29. Иногда становилось совсем узко

Выбравшись на свет божий из узкой каменной трещины, мы вздохнули с облегчением и двинулись дальше. Почти сразу боковая тропка вывела нас на смотровую площадку (точка D на карте 2), с высоты которой открывались прекрасные виды на Парк Чеслера (фото 30–35).

Фото 30. Панорамный вид на Парк Чеслера со смотровой площадки
Фото 34. Камень-ботинок
Фото 34. Камень-ботинок
Фото 35. Типичный пейзаж Парка Чеслера
Фото 35. Типичный пейзаж Парка Чеслера

Последний участок круговой тропы по Парку Чеслера (фото 36–43) проходил по поросшему травой песчаному полю в окружении разнообразных шпилей. Песок, по которому мы шли, образовался в результате их выветривания. Поэтому там, где скалы краснее, такой же и песок (фото 42–43). Через очень-очень много лет все шпили разрушатся и превратятся в песок, а на этом месте снова возникнет пустыня. Но пока ещё есть время там погулять — спешите:)

Фото 36. Стена из шпилей и башен
Фото 36. Стена из шпилей и башен

Фото 37. По кирпично-красной песчаной дорожке - к шпилям!
Фото 37. По кирпично-красной песчаной дорожке - к шпилям!

Фото 38. Композиция из шпилей.  Некоторые  из них - с белыми шапочками
Фото 38. Композиция из шпилей. Некоторые из них - с белыми шапочками

Фото 39. Тропа ведёт прямо к шпилям...
Фото 39. Тропа ведёт прямо к шпилям...

Фото 40. ...и вот они уже  крупным планом
Фото 40. ...и вот они уже крупным планом

Фото 41. Здесь первый ряд шпилей выветрился, остались лишь их пьедесталы, похожие на бочонки

Фото 42. Вокруг красных скал песок тоже красный
Фото 42. Вокруг красных скал песок тоже красный

Фото 43. Шпили справа напоминают окаменевшую очередь, или толпу, внимающую одинокому оратору (слева) 😊

Фото 44. В завершение похода набрели вот на такой камень на постаменте
Фото 44. В завершение похода набрели вот на такой камень на постаменте

Вечером мы вернулись в гостиницу подуставшими (всё-таки пройдено 18 км по сильно пересечённой местности) и совершенно ошеломлёнными увиденным. Казалось, мы попали в сказочную страну чудес, лучше которой уже ничего быть не может. Но впереди нас ожидало ещё много не менее впечатляющего!