Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Чукотский автономный округ — Россия Август 2020

Мыс Чаплина. Окончание.

Пообщавшись с евражками, мы вернулись на мыс Чаплина (хорошо, когда есть машина!). Погода наладилась, и тут-то я оторвался. Левее мыса о берег бились изрядные волны, над которыми носились огромные стаи птиц, правее мыса, на относительно ровной воде, недалеко от берега, ныряли и охотились за всякой водяной мелочью большие конюги — наконец-то они оказались в зоне доступа наших фотоаппаратов! Птички оказались довольно мерзкими — они ныряли около самого берега, но стоит подойти к ним чуть ближе, они поворачивались к вам нагло задранным коротеньким хвостиком, и ныряли, удаляясь от берега.

Большая конюга, Aethia cristatella, Crested Auklet

В результате приходилось искать некую золотую середину, то есть, пытаться подойти как можно ближе к птичке, но так, чтобы она не уплыла. Плюс к тому они еще все время ныряют… В общем, сплошные нервы!

Большая конюга, Aethia cristatella, Crested Auklet

Над волнами парили редкие глупыши, летали моевки — стаями и поодиночке и кайры — большими стаями. Не отставали от них и утки — выстроившись в линию, куда-то летели гребенушки, пролетали отдельные сибирские гаги и каменушки, словом, воздух кипел!

Ипатка, Fratercula corniculata, Horned Puffin
Ипатка, Fratercula corniculata, Horned Puffin

Тут мне худо-бедно удалось снять еще одну интересную птичку, относящуюся к семейству чистиковых, про которую я обещал рассказать — короткоклювого пыжика. Это одна из немногих чистиковых птиц, которые гнездятся не колониями, а парами, устраивая гнезда на склонах сопок или, при их наличии, на деревьях, довольно далеко от воды (до 30 км!). Это в принципе редкая и малоизученная птичка, численность которой сокращается. Род пыжиков насчитывает три вида — короткоклювый, длинноклювый и пестрый пыжики, все они обитают на севере Тихого океана — от острова Врангеля, Аляски, Алеутских островов и побережья Чукотки (короткоклювый) до Камчатки, Курил и севера Японии (пестрый). Длинноклювый пыжик- американский вид, обитающий на Аляске и ниже.

Это небольшая невзрачная птичка длиной около 22–25 сантиметров, с низкой, как у многих чистиковых, посадкой на воде — словом, заметить ее сложно. Тем более, далеко от берега. Тем более в волнах. Тем не менее, она была замечена и сфоткана. Прямо скажем — так себе сфоткана. Но в любом случае, это было очень занимательно и интересно!

Короткоклювый пыжик, Brachyramphus brevirostris, Kittlitz's Murrelet

Около 7 часов вечера мы покинули мыс Чаплина, забрались в Трэкол, и отправились домой. Но попали мы туда не сразу, нас привлекла все та же стайка бекасовидных веретенников, пасущаяся и перелетающая с места на места неподалеку от нашего балка. Ну и в завершении этого насыщенного дня (я сейчас не про сытный ужин и холодную водку) был закат (в 22,30!) — узкая полоска ярко-оранжевого неба между темно-синими тучами и темно-синими водами озера Найвак. Так же, вечером, было принято решение остаться тут еще на один день, и уезжать в Провидения в воскресенье, чему лично я был очень рад!

Первый день последнего летнего месяца на мысе Чаплина был шикарен! Светило солнце, небо было голубым, озеро Найвак и Берингово море — синими, волны, разбивающиеся о берег — зелеными, пена от волн — белой. Практически Таиланд, если бы не холодный, сильный пронизывающий ветер. Хорошая погода и яркое солнце не дали мне поспать — в четыре с копейками утра я уже шлепал по берегу озера в поисках добычи. И она была — от этом говорят 900 фотографий, которые у меня остались за этот день. А было их куда как больше! Это был день куликов, моржей и прочих птиц в большом количестве.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Немного поснимав панорамы озера и наш балок (до этого, как вы помните, был то дождь то туман), я обнаружил вчерашнюю стаю веретенников. Два с лишком десятка крупных, красивых, ярких птиц паслись на неглубокой воде озера, и какой же кайф был их снимать на низком утреннем солнце! Кулики беспрерывно зондировали дно в поисках вкусняшек длинными клювами, и надо было умудриться успеть их снять с поднятой головой!

Американский бекасовидный веретенник, Limnodromus scolopaceus, Long-billed Dowitcher

Потратив на съемку веретенников минут этак 45, я вышел на море — тут и без живности было ох, как красиво! Да плюс к тому в море показал спину горбатый кит — далеко, но в пролив Сенявина, где китов полно, мы попадем позже, поэтому увидеть кита даже далеко было очень здорово!

Вдоль берега, чуть дальше пенящихся волн, ныряли и охотились большие конюги (пришлось снова их снимать), и новый вид — конюга-крошка. Эти мелкие (размером чуть крупнее воробья — всего 12–14 см) птички ныряли так же, как и их более крупные родственники, и так же не жаждали сниматься. С численностью более чем 9 миллионов особей конюга-крошка является наиболее распространённой морской птицей на тихоокеанском побережье Северной Америки. (Википедия). Я фиг знает, чего у них там в Америке, но вот в нашем варианте они были представлены отдельными птичками, то и дело ныряющими в холодное море… Кстати, ныряют и плавают конюги отлично, загребая перепончатыми лапами и помогая себе короткими крылышками, они ныряют на глубину до 40 метров, зачастую выныривая совершенно в другом месте, что, как вы понимаете, съемку ни разу не облегчало.

Конюга-крошка, Aethia pusilla, Least Auklet

Пытаясь подловить крошку поближе к берегу, я шел вдоль моря в направлении мыса, периодически щелкая по сторонам вторым фотоаппаратом — сегодня не взять его с собой было бы верхом глупости, а я хоть и дурак, но не до такой степени. Постепенно я дошел до самого мыса, но тут случился облом — яркое солнце светило ТОЧНО в мыс, делая съемку практически невозможной.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Пока я размышлял о своих дальнейших действиях, неподалеку от меня в море показалась коричневая голова с огромными черными глазами, это была ни разу не ларга, а гораздо более интересный и редкий зверь — сивуч. Это крупнейший представитель семейства Ушастых тюленей, куда относятся более знакомые нам морские львы и котики.

Стройная самочка несколько раз показалась из воды весьма недалеко от берега — видимо, в отличие от тюленей, я ей все-таки приглянулся. Потом она исчезла, а тому, что я ее видел, никто не хотел верить, пока я не предъявил фотки, Игорь сказал, что раньше сивучей тут не наблюдали, так что был сюрприз.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Солнце не сивуч, оно никуда не делось и продолжало светить в камеру, поэтому я пошел обратно вдоль моря, снимая то живописные белые волны, разбивающиеся о черный берег, то бесконечно удирающих и ныряющих конюг, в надежде получить-таки приличную фотку.

Дорога к дому вела мимо озера, а там продолжали пастись веретенники…

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

На флешке прибавилось еще несколько сотен кадров, особенно если учесть, что привыкшие к нам птицы подпускали практически вплотную…

Неподалеку от них ходили дутыши, которых я снимал в предыдущие дни, но сегодняшняя погода и свет… в такой обстановке можно снимать что угодно, а уж симпатичных дутышей и подавно!

Дутыш, Calidris melanotos, Pectoral Sandpiper

К 9 утра у меня было ощущение, что я снял каждого веретенника и каждого дутыша раз по пятьдесят, от них уже рябило в глазах. Поэтому я переключился на самого тут распространенного куличка — небольшого перепончатопалого песочника. А то с ними произошла стандартная ситуация — их много, думаешь — вот попозже сниму, куда они денутся, а потом оказывается, что ты их так толком и не снял. Поэтому, выбрав местечко посуше напротив которого гуляла изрядная стайка песочников, я принял положение «лежа», само собой, распугав птичек. Но не беда, не прошло и десяти минут, как они вернулись, и гуляли в поисках пищи буквально в считанных метрах от меня! Снимать куличков можно долго, а если при этом ты еще и удобно лежишь на мягком мху, а не корячишься в какой-нибудь неудобной позе — то вообще бесконечно. Чем я и занимался следующие полчаса. Чертовски жаль, что я не могу тут выложить 70 фоток песочников, 50 — дутышей и 80 с лишним фоток веретенников, отобранных мной из многих сотен отснятых кадров!

Перепончатопалый песочник, Calidris mauri, Western Sandpiper

С явным сожалением расставшись с куличками, я добрел до балка — надо было позавтракать, я бродил уже шесть часов, считай, целый рабочий день! А ведь было всего 10 утра… Перекусив, я отправился назад на озеро, и моя настырность была вознаграждена — мне снова попался красавец плосконосый плавунчик, милостиво разрешивший снимать его с минимальной дистанции. Опять-таки — свет и цвет!

Плосконосый плавунчик, Phalaropus fulicarius, Red Phalarope
Плосконосый плавунчик, Phalaropus fulicarius, Red Phalarope

После куликов в упор, я даже не хотел упоминать про стайку абсолютно диких шилохвостей, пролетевших высоко в небе, и небольшую группу канадских журавлей, с курлыканьем сделавших надо мной круг — кулики затмили сердце фотографа!

Канадский журавль, Grus canadensis canadensis, Sandhill Crane

Я брел по мелководью вдоль озера, время от времени снимая относительно редких дутышей и вездесущих песочников, пока вдали не заметил что-то новое. Йе-хо, вместе с дутышами бродили несколько чернозобиков, которых я первый и последний раз видел (и снимал) еще в Угольных Копях. Чернозобики были более дикими, чем остальные кулики, и не подпускали так близко, как мне бы хотелось, но осторожно к ним подходя, мне все-таки удалось сделать довольно приличные кадры.

Чернозобик, Calidris alpina sakhalina, Dunlin

Зато дутыши тут позировали ну просто шикарно!

Дутыш, Calidris melanotos, Pectoral Sandpiper

К часу я вернулся в балок — надо было пообедать, а позже Володя обещал желающих забросить на мыс — глупо было бы не воспользоваться такой возможностью, откровенно говоря, брести (уже не в первый раз!) полтора километра по песку и пересеченной местности в сапогах и прочем обмундировании было тяжеловато.

На мысе был орнитологический рай! Видимо, недалеко от берега шел косяк рыбы, и воздух и море были просто черны от птиц. Рыбу ловили десятки тонкоклювых буревестников — еще один интересный вид, который хотелось бы снять получше.

Тонкоклювый буревестник, Ardenna tenuirostris, Short-tailed Shearwater

Сразу за прибоем ныряли большие конюги и конюги-крошки, летали и плавали отдельные ипатки, снова удалось снять (лучше, чем вчера) короткоклювого пыжика.

Короткоклювый пыжик, Brachyramphus brevirostris, Kittlitz's Murrelet

И очередная новинка — пролетел, к сожалению, далеко, средний поморник — третий вид этих птиц, который попал ко мне в кадр.

Но самый кайф был с другой стороны мыса — там в воздухе, в основном слева направо, одна за одной пролетали стаи птиц. Тут были стаи из десятков гребенушек, выстраивающих в воздухе какие-то хитрые фигуры, кайры, но рулили большие конюги.

Гага-гребенушка, Somateria spectabilis, King Eider

Они шли низко над водой, чаще толпой, иногда каким-то подобием клина, стаями в 50–70 особей (я посчитал), одна стая за другой. Они летели как заведенные, и зрелище было просто завораживающее. Помнится, мы с Серегой зависли там, как заколдованные.

Большая конюга, Aethia cristatella, Crested Auklet

И не зря, потому что спустя некоторое время, практически перед нами, из воды появилась голова… моржа! Вот это было да! Несколько огромных зверей, фыркая и блестя на солнце клыками, смотрели на нас глазами, размером и цветом похожими на созревшие каштаны. К сожалению, продолжалось это недолго, но, как бы то ни было, это были лучшие моржи, которых нам довелось увидеть и снять!

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Наблюдая за летающими туда-сюда птицами, мы с Сергеем даже не заметили, как Володя уехал вместе со всеми, а потом вернулся с Олегом и удочками. Олег хотел попробовать порыбачить на озерах, где мы были вчера, и интересовался, не хотим ли мы составить ему компанию. Мы хотели, тем более, что у меня с собой был фотоаппарат с шириком, а озера, как я уже писал, были красивыми. Мы залезли к Трэкол и поехали в сторону озер, как вдруг я увидел какое-то движение в жидкой траве справа от нас. Это был песец — первый и последний песец, который нам попался. Он намеревался перебежать дорогу перед нами, лишив нас возможности его сфотографировать, поэтому Володе была дана команда «Гони!», он дал по газам, обогнав перебегающего нам дорогу песца практически в последний момент. Проехав чуть вперед он остановился, а мы хором вывалились через заднюю дверь, пытаясь снять убегающего от нас напуганного зверька… Не знаю, как песцу, но нам было весело!

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Было это уже около озер, где Володя припарковался, и вместе с Олегом начал распаковывать спиннинги, а я полез на ближайший холм, чтобы успеть что-то снять до того, как солнце скроется за высокую сопку. Как оказалось, сопку я штурмовал не зря, виды на озеро открывались замечательные и какие-то не Чукотские… Тут было два голубых озера, отделенных друг от друга и от синего моря полосой ярко-желтого в лучах заходящего солнца, песка, какое-то иррациональное зрелище, с учетом месторасположения.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Я снимал, пока солнце окончательно не ушло за сопку, погрузив озера в тень. Вместе с солнцем меня как-то резко покинули силы — я с трудом дошел до машины, сфоткал яркого полярного гольца, пойманного Олегом, и залез в машину — у меня отваливалась спина, да и руки с ногами просили пощады. Не мудро, встал я в 4 утра, а было уже 7 вечера. 15 часов на ногах меня добили…

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Последнее утро на мысе Чаплина было солнечным, но холодным и ветреным. Сегодня планировался отъезд, и, чтобы успеть собраться, я встал пораньше, и пошел прогуляться неподалеку. На озере меня ждал очередной круглоносый плавунчик, которым я всегда раз, на море — гаги-гребенушки и малые конюги.

Круглоносый плавунчик, Phalaropus lobatus, Red-necked Phalarope

Но из-за сильного ветра птиц было мало. Мы сели на галечный бархан, и любовались блестящим на солнце морем, как вдруг, где-то далеко справа в море появились черные точки. Мимо нас шло стадо моржей! К сожалению, вынырнули они далеко от нас, продышались, и снова нырнули. Морж может проплыть под водой большое расстояние, в чем мы и убедились, когда увидели, как звери вынырнули уже левее нас, преодолев расстояние в пару сотен метров. В этот раз они были ближе, но откровенно против солнца. Как бы то ни было, это было достойное завершение нашего пребывания на мысе.

Мы вернулись в балок, собрались, и в 11 часов двинули в Провидения. Как и в прошлый раз, Трэкол бодро преодолел десятикилометровый песчаный участок, после чего мы остановились, в ожидании Юры на Патриоте. Тут протекала речка Ульхум, которую нам предстояло преодолеть, и открывались красивые виды на сопки, по которым мы уже немного соскучились.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 8

Полуостров от «материка» отделяет перевал, украшенный ржавым остовом вездехода, от которого открывались живописные виды в обе стороны.

С несколькими небольшими остановками (собрать голубику, полюбоваться видами, перекурить, в конце концов), мы к четырем часам добрались до Провидения. Итого, 80 километров мы ехали 5 часов.

В квартиру, где жили мы втроем, вернулись жильцы, поэтому мы всей толпой заселились в квартиру, где жил Олег с семейством, благо, места и комнат там хватало. Жаль только, что ванна была совмещена с туалетом, и, как водится, была одна. На 7 человек — маловато будет!)))

Мы планировали в этот же день закупиться продуктами и завтра двигать в пролив Сенявина, но пришли вести о сильном ветре и волнах в заливе (при том, что в Провидения была просто идеальная погода!), что могло быть чревато для небольших лодок, на которых нам предстояло плыть. Поэтому было принято решение задержаться в Провидения на один лишний день, чтобы дождаться погоды и заодно передохнуть в цивилизации. Так и получилось — на следующий день я как раз и снимал тот самый провиденческий треш, который я показал вам в первых отзывах, спокойно закупились едой, и утром 4 августа отвалили в сторону пролива Сенявина, к китам, ипаткам и топоркам, но это уже совсем другая история…

Теги: Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых