Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 12 апреля 21:14
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Провидения — Россия Июль 2020

Вокруг Провидения. Заплыв в Сиреники.

В этот день все было непонятно. Дело в том, что еще в Москве, мы планировали посетить птичьи базары, расположенные на утесах левее бухты Провидения, за поселком Сиреники. Известны они самым большим в нашей стране скоплением интереснейших птичек — большой конюги и белобрюшки. Их численность доходит до 250–300 тысяч птиц! Было не очень понятно, как туда попадать. Вернее, понятно. В Сиреники можно попасть только по морю. Сухопутная дорога туда тоже есть, но, чтобы добраться туда на машине, надо объехать половину Чукотки. С моря тоже не очень понятно — на чем плыть, как близко можно подойти к берегу, можно ли высадиться на берег, можно ли будет плыть в принципе (погода) и, в конце концов, где именно на побережье находятся сами базары. Неизвестных было с избытком. В результате оказалось, что Сергей, хозяин квартиры, где мы жили, является счастливым обладателем катера (да, в прошлом году пригнал из Японии — пояснил Сергей). С ним мы и договорись.

Утром мы, пробравшись через какие-то заборы, трубы и завалы металлолома, выбрались к пристани, где был припаркован катер. Там нас уже ждал Сергей и погранцы.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 5

И евражка, сидящий на куче угля)

Каждый выход в море фиксируется пограничниками. Выход на берег в любом другом месте — изволь получить отдельное разрешение. У нас проверили паспорта, и пропустили на катер. Выход на берег оформлять не стали по целому ряду причин, основная — в Сирениках нет причала, поэтому на берег можно высадиться только с лодки. Была и другая проблема — Сергей не ходит в сторону Сиреников, и ничего там не знает, и вообще, как любой нормальный человек не отличает чайку от баклана. Поездочка обещала быть веселой!

Итак, мы набились в небольшой катер, и вышли в бухту Провидения. Вода в бухте была синяя и гладкая — хоть на матрасе плавай! Однако, чем ближе мы подходили к выходу из бухты, тем сильнее качало наш катер, а уж когда мы вышли в открытое море, то стало понятно, что поснимать вряд ли удастся. Спокойное, со слов Сергея, Берингово море, кидало наш катерок с волны на волну. Плюс было не жарко, плюс было тесно. Мы забились в рубку, где хватались за что ни попадя (кроме штурвала), чтобы не оказаться на полу. Выйдя на большую воду, Сергей прибавил ходу, и жить стало легче, теперь катер прыгал только вверх-вниз, а не телепался по всем шести измерениям.

Мы шли на изрядном расстоянии от берега, пытаясь любоваться высоченными отвесными утесами Провиденческого берега, уходящими в воду практически вертикально, и распугивая различных морских птиц, которые имели неосторожность сидеть у нас на пути.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 5

Птиц было много. Вокруг катера летали глупыши, топорки, ипатки, кайры, моевки поодиночке и стайками. Где-то далеко, в открытом море, пролетали напоминающие клубы дыма огромные стаи конюг — мы явно приближались к месту их обитания.

Большая конюга, Aethia cristatella, Crested Auklet

Но вот в чем проблема — снимать летящих птиц с идущего катера было практически невозможно, ибо надо было держаться одной, а лучше двумя руками, в противном случае можно было бы запросто кувырнуться в море через низенькие бортики. А стоило катеру остановиться — как полное птиц море и воздух тут же пустели. Так что большую часть времени мы занимались именно что бердвочингом, а не бердфотингом, чего бы нам хотелось.

Белобрюшка, Aethia psittacula, Parakeet Auklet
Белобрюшка, Aethia psittacula, Parakeet Auklet
Тонкоклювая кайра, Uria aalge inornata, Common Murre

Но и наблюдать за птицами было интересно. Кайры, сидящие на воде, при приближении катера тут же ныряли в воду, а ипатки и топорки, у которых относительно размеров тела небольшие крылышки, пытались улететь. Но чтобы взлететь, им приходилось разбегаться, загребая воду ярко-оранжевыми лапами и помогая себе крыльями, причем не двумя одновременно, как в полете, а по очереди, левым-правым, левым-правым. С учетом, что это вообще смешные птички, в этот момент они напоминали сломавшуюся китайскую игрушку.

Ипатка, Fratercula corniculata, Horned Puffin

Лучше всего получилось снять глупышей, птиц, похожих на чаек, но относящихся к отряду Буревестникообразных (раньше их называли трубконосыми), к которому, в частности, принадлежат альбатросы.

Глупыш, Fulmarus glacialis rodgersii, Northern Fulmar

Глупыши, с размахом крыльев чуть больше метра, не спеша парили над водой недалеко от катера, в отличии от ипаток с топорками, которые проносились мимо как укушенные. Большинство этих птиц были новые для нас, а ипатки и топорки — это вообще чукотско-дальневосточные достопримечательности, так что мы проявляли чудеса эквилибристики, пытаясь их снять и при этом не упасть в воду.

Топорок, Fratercula cirrhata, Tufted Puffin

Единственные фотки топорка с рыбой в клюве, несмотря на то, что позже мы их обснимались…

В пределах видимости не было только конюг, за которыми, мы, собственно, сюда и плыли, а топорки с ипатками нам были обещаны в количестве в проливе Сенявина. Это особенно расстраивало Сергея (нашего), который мечтал о конюгах начиная с Москвы. Они так и носились стаями в открытом море, изредка, по одной-две птицы, пролетая относительно недалеко от катера. Но снять небольшую, внезапно появляющуюся и быстролетящую птичку с качающегося во все стороны катера было практически нереально.

Тихоокеанский чистик, Cepphus columba columba, Pigeon Guillemot
Тихоокеанский чистик, Cepphus columba columba, Pigeon Guillemot
Очковый чистик, Cepphus carbo, Spectacled Guillemot
Очковый чистик, Cepphus carbo, Spectacled Guillemot

Это единственная фотка этой интересной птички. Жаль только, что рассмотрел я ее уже позже, когда смотрел фотки на компе. Даже Сергей (орнитолог, на минуточку), был ей очень удивлен. Сказал, что ее раньше никогда не наблюдали так далеко на севере, обычно они обитают южнее, в районе Курил…

Наконец мы добрались до скал, где предположительно должны были быть птичьи базары. Тут оказалась засада — выйти на берег не представлялось никакой возможности (помимо всего прочего даже физической — скалы уходили вертикально в море), и подходить ближе Сергей тоже не захотел, опасаясь разбить катер.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 5

Издалека можно было только увидеть, что на скалах птицы есть — на темном фоне хорошо выделялись белые моевки и белые брюшки кайр, но темных, серо-бурых небольших больших конюг рассмотреть было невозможно. Увы и ах, это было единственное место, где мы знали, гнездятся эти птички.

В какой-то момент между затянувших небо серых облаков показалось солнце, и мрачные скалы тут же окрасились в разные цвета, оказавшись очень даже яркими и красивыми.

Чукотка. Здесь рождается день! Часть 5

Мы качались на воде, и обсуждали наши дальнейшие действия. К сожалению, вариант у нас был только один — возвращаться в Провидения несолоно хлебавши — к берегу не подойти, на берег не выйти, болтаться в море дальше тоже не было особого смысла. Поэтому Сергей развернул катер, и мы, с периодическими остановками, пошли назад. Удивительное дело, но как только мы свернули в бухту, качка прекратилась и вылезло солнце — прямо Сиамский залив! По спокойной воде мы быстро дошли до причала, где распрощались с Сергеем, и разошлись по домам. Но погода шептала, солнце светило, поэтому я, сняв с себя лишнее (выходя в море мы напялили на себя одежды по максимуму, и не зря), пошел прогуляться вдоль залива Эмма, в попытках найти каких-нибудь птичек у его дальнего края, где совсем мелкий залив переходил в заболоченные участки. Надеялся я на куликов, ну и вообще, на что попадется.

Дороги в один конец было километра три, по пыльной грунтовке, ведущей вокруг залива. Я взял с собой один фотик для птичек, и отправился в путь, стараясь не задохнуться в облаках пыли, поднимаемых проезжающими мимо машинами, к счастью, редкими. Солнце, не побоюсь этого слова, шпарило, пришлось даже снять флиску. Однако никакой живности не наблюдалось. Пройдя большую часть пути, я вдруг увидел кайру, сидящую на камнях около воды. Было совершенно непонятно, откуда она там взялась. Я спустился с дороги на берег, и начал тихонько подходить к птичке. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это толстоклювая кайра, отличающаяся от второго местного вида, тонкоклювой, не только толщиной клюва, но и белой полоской на нем. Я подходил ближе и ближе, а кайра только крутила черной блестящей головой. Когда до нее осталось метров пять, она нехотя сошла в воду, и не спеша поплыла чуть дальше от берега.

Толстоклювая кайра, Uria lomvia heckeri, Thick-billed Murre

Обрадованный нежданной добычей, я пошел дальше, но на искомом болоте, увы, я встретил только молодого галстучника. Он вел себя вполне прилично, подпускал близко, поэтому удалось сделать хорошие фотографии. Больше, как это ни печально, мне ничего не попалось.

Галстучник, Charadrius hiaticula tundrae, Common Ringed Plover

Впереди грезил ужин (сегодня мы договорились ужинать у Олега), так что я развернулся, и потопал в обратную сторону. Спустя некоторое время я увидел, что моя знакомая кайра снова вылезла на берег в том же месте. Упускать вторую часть фотосессии я был не намерен, и в этот раз мне удалось подойти к ней практически в упор, вплоть до портретных снимков. Не знаю, что с ней было не так, обычно к дикой птице так не подойти. Но на вид она была совершенно здоровой, без видимых повреждений. Может ей было стыдно за своих товарок, которых нам не удалось снять в море? Не знаю. Довольный кайрой, я поскакал домой, чтобы отдать должное ужину.