Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Бурса — Турция Сентябрь 2018
Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Разумеется, их там изобилие. В центре – буквально на каждом углу.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Причём все они исторические.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Впрочем, в достатке в городе и декоративных фонтанов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Далее я планировал погрузиться в лабиринты рынка, но в последний момент решил прогуляться на квартальчик-другой в сторону. Так мы и добрели до крепостных стен Топхане, хотя поначалу не планировали. Их небольшой фрагмент – это единственное, что сохранилось в городе от византийской Прусы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Ну, а коль уж добрели, то надобно и подняться. Всего-то пару десятков ступеней, а виды со стен крепости открываются чумовые. Бурса кажется безразмерной.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

А Большая мечеть как на ладони.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Спустившись со стен крепости, оказываемся аккурат около её монументальных ворот.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

А оттуда нам навстречу турецкая невеста. У меня подобных фото из разных стран наверняка уже хватит на отдельный фоторепортаж.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Кстати, ещё не факт, что это была реальная невеста. Похоже на то, что Бурса специализируется на пошиве свадебных нарядов. Поэтому мы могли стать свидетелями какого-то рекламного мероприятия.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Очередной ряд османских особняков снова уводит нас куда-то в сторону.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Мы не противимся и в результате оказываемся в обалденном месте – парке Топхане.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Здесь много интересных объектов. Старая часовая башня.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Усыпальницы «отцов-основателей» – Османа Гази и его сына Орхана Гази. Тех, чьими именами названы паромы и не только. Кстати, Бурсу захватил именно Орхан.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Ну и, конечно, бельведер.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

С него виден практический весь этот бескрайний мегаполис.

Как я не пытался выделить среди десятков минаретов те, которые принадлежат Зелёной мечети, дабы оценить проделанный путь, мне это не удалось. Слишком уж далеко забрались.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Пора возвращаться. Хорошо, что для этого можно воспользоваться другим маршрутом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

То бишь спуститься вниз по серпантину под стенами крепости, на котором разместилось кафе. Представляю, как здорово было бы здесь посидеть вечерком.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Как мне кажется, трактовать понятие «чаршы» исключительно как «базар» не совсем правильно. Для этого гораздо больше подходит современный термин «торговый центр». Чаршы в Бурсе – это и классический базар, и торговые павильоны, и караван-сараи, которые турки называют «ханы». Именно в этот водоворот нам предстояло погрузиться в заключительной части знакомства с городом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Архитектурный облик этого района Бурсы сформировался в XVI веке. С тех пор изменения в него вносились лишь после воздействия стихийных бедствий – землетрясений и пожаров. Разумеется, что и специфика ханы со временем заметно изменилась. Теперь там невозможно остановиться на ночлег, зато можно где-то перекусить или попить, а где-то, по-прежнему, хорошенько затариться. Хан Брасс, пожалуй, самый неинтересный и неухоженный. Вроде как нынче там заправляют сирийцы и курды.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Возможно, поэтому, несмотря на обилие заведений и свободных мест, посетителей в нём кот наплакал.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

В камерный Гейве-хан люди заглядывают для того, чтобы отдохнуть от суеты.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Покупать здесь по сути нечего. Но можно выпить чаю или кофе и обсудить деловые вопросы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Эмир-хан являлся частью комплекса мечети Орхан Гази.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Полученные с него доходы направлялись на содержание мечети.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Зтот хан, пожалуй, самый уютный.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Несмотря на то, что жизнь здесь бьёт ключом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Судя по вывешенным кумачам с национальной символикой и изображением Ататюрка, курдам, сирийцам и прочим нацменьшинствам в этом ханы не рады.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Впрочем, вряд ли сюда они и сами сунутся.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Фидан-хан – это уже классический караван-сарай.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

В его дворе даже маленькая мечеть с фонтаном в основании имеется.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

По периметру в тени платанов приютились столики, где можно утолить жажду напитками из незатейливого ассортимента местных кафе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

А вот на втором уровне сооружения разместились многочисленные производства и магазины. Специализируются они исключительно на свадебных нарядах.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Коза-хан - самый знаменитый хан Бурсы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Он очень похож на Фидан-хан. В центе – мечеть с бассейном.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

По периметру – многочисленные кафе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

На втором этаже под арками галерей расставлены столики, где можно весьма основательно перекусить.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Но известность этому ханы принесла его специализация. Здесь уже более пятисот лет ведётся торговля шёлком. Выбор и сейчас огромный, диапазон цен - широкий.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Годом ранее в Азербайджане Маша основательно отоварилась изделиями из шёлка, поэтому в Бурсе у нас не было оснований слишком глубоко погружаться в эту тему.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Нынешний базар Бурсы напоминает спрута.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Понять, где находится историческая часть можно только лишь благодаря названиям тех или иных его «щупалец».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Например, «Узун чаршы», т.е. длинный базар.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Но лучшая подсказка – это интерьеры помещений.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

По конструкции сводов можно безошибочно определить, где аутентичное сооружение, а где – новодел.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Окунувшись в атмосферу Чаршы, мы преследовали чисто практический интерес. Результатом стала покупка сухофруктов (инжир, кайса, чернослив) в одном из павильонов у стен Большой мечети. Впоследствии пришлось пожалеть, что взяли слишком мало инжира и кайсы – всего по 1 килограмму. А вот с черносливом не угадали.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Угадали и с грецкими орехами свежайшего урожая, которых на рынке наблюдалось в изобилии.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Впоследствии пожалели, что, будучи слишком зацикленными именно на орехах, более ни на что не обратили внимания. А ведь можно было создать, к примеру, запас дешёвых мандаринов в зелёной кожуре. Вкуснее них, как позднее оказалось, мы до этого и не пробовали.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

После закупок нам вольно или невольно пришлось возвращаться к машине, придерживаясь оставленных «зарубок».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 24

Приблизившись к месту парковки авто, молили аллаха, чтобы вновь не столкнуться с Юнусом. Килимы из его коллекции, вывешенные в качестве рекламы на стену одного из домов, были весьма симпатичными. Но к столь ответственной покупке по сути в первый день путешествия по Турции мы не были готовы.

в Бурсе