Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Кылник, Сибиу, Слимник — Румыния Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова-Приднестровье

Румыния (начало)

Предыдущая часть (укреплённые церкви Трансильвании)

Последней в списке «хотелок» значилась крепость Слимник (Cetatea Slimnicului). В прошлый раз мы её попросту не нашли. Ну как, крепость — развалины на самом деле, но весьма внушительные.

Пример с её «родственницей» в Тыргу-Нямц свидетельствовал, что иные развалины могут впечатлить похлеще новодела. А вид, открывшийся на цитадель со стороны шоссе, лишь подтвердил этот посыл.

Вплотную подъехать к цели нашего визита я не решился. Дорога находилась на ремонте, поэтому несколько сотен метров мы преодолели пешком. К слову, как мне показалось, реставрация проезда прежде всего и была связана с предстоящей раскруткой этого туристического объекта.

Тем более что территория вокруг крепости ухоженная и располагает к прогулкам вокруг неё.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Будучи прекрасным бельведерам, она позволяет любоваться пасторальными пейзажами румынской глубинки.

Некоторые из них даже напоминают родную Беларусь.

Снаружи видно, что крепость уже подвергалась недавней реставрации.

И я вполне допускаю, что эти работы будут продолжаться.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Именно поэтому у меня сложилось мнение, что прорываться внутрь здесь пока рановато.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Оценив обстановку, мы приняли решение туда не ходить, хотя билетёрша уже была тут как тут. А, возможно, роль сыграла привычка к «халяве».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Кстати, местной тётке я реально позавидовал. Обустроилась она в крепости великолепно.

С любовью декорировала всё, на что хватило фантазии.

А внутри крепости ещё и огород устроила.

Не знаю, как зимой, но на лето я бы сюда с удовольствием переехал — загорать, семки щёлкать и бабки иногда собирать.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10Ночевать нам выпадало в Сибиу (Sibiu) — культурной столице трансильванских саксов. Предварительных намёток у меня и близко не было, поэтому, едва въехав в город, мы спешились на одной из АЗС, где я приступил к сёрфингу на «букинге». Город крупный, предложений много, поэтому выбрать что-либо, соответствующее нашим зачастую противоречивым критериям, не так уж и легко. В надежде выторговать скидку на месте, заранее ничего бронировать я не стал. Сделал скриншоты нескольких адресов — и в путь. Заселиться нам удалось по первому же адресу — в паре километрах на юг от центра города. Спальный район с малоэтажной застройкой.

Несколько напыщенный и самодовольный хозяин к торгу предрасположен не был. Уступил лишь символически, при этом не забыл похвастаться, что у него уже живут американцы и ещё какие-то «статусные» европейцы. Хотел было предложить нам комнату окнами на улицу, но я попросил другую сторону, поскольку движение здесь вечером было крайне насыщенное. Хозяин не возражал, но подчеркнул, что ночью трафик под окнами дома замирает. Этаж мансардный. Номера вроде как и просторные, но довольно бестолковые, потому как кровати стоят ближе к коньку крыши, а обходить их приходится, скрючившись в три погибели, дабы не разбить голову. К дизайну комнат руку приложила явно инфантильная особа — масса мягких игрушек и прочих мелких пылесборников. На фоне фигуры хозяина заведения всё это выглядит крайне забавно.

Сибиу — это топовый город Румынии. По красоте с ним может соперничать только Сигишоара. Понятно, что ранее мы уже здесь бывали, поэтому в центр направились прежде всего ради ужина. Минут через двадцать приземлились в одном из многочисленных уличных кафе.

Наелись от пуза, запили всё добрым румынским пивом «Урсус» и отправились на моцион по вечернему городу.

Центр Сибиу и сам по себе крайне загадочен и запутан.

А в ночи эта его особенность вызывает и восторг, и лёгкую панику одновременно.

Была у меня мысль ещё раз вернуться в старый город рано утром.

Но по итогу я её отмёл — пусть лучше Сибиу останется в памяти в этом своём таинственном «обличье», которое предназначено прежде всего для «своих», а не для залётных гостей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

* Итоги за 5 и 6 дни поездки.

На седьмой день поездки в четверг 6 сентября Румынию покидать мы не собирались, но вот с Трансильванией нам придётся попрощаться однозначно. Впереди горы, переезд через которые непредсказуем, поэтому нужно чётко обозначить систему приоритетов. Впрочем, первой цели маршрута это никак не касалось. Она обязательна, и это снова укреплённая церковь. На сей раз в селе Кылник (Câlnic). Выезжать слишком рано бессмысленно, потому как раньше 10 часов такие объекты не открываются.

На место прибыли аккурат к заданному времени. Но чуть раньше, въезжая в деревню, успели отметить, что крепость имеет несколько нетипичное расположение. Она не доминирует над окрестностями, а находится в низине, в непосредственной близости от протекающего здесь ручья.

В Кылнике нам снова повезло. В комплекс привезли целый автобус туристов, так что до индивидуалов вроде нас уже никому не было дела. Планировка не совсем та, которую мы наблюдали ранее в подобных сооружениях.

Внешняя стена — это замкнутый цвингер, что неудивительно.

В новинку здесь барбакан, который соединяет первый диаметр укреплений с надвратной башней.

Во внутреннем диаметре доминирует именно эта башня.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Но с противоположной стороны имеется ещё одна.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

А вот сам двор, несмотря на небольшую площадь, на удивление просторный.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Господствует здесь одинокий донжон.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

А вот маленькая и неприметная часовня прижалась к оборонительной стене, и снаружи она незаметна.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Интерьеры этого мини-храма столь же скромны, как и его экстерьер.

От бывших складских помещений остались лишь развалины.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Территория укреплённой церкви в Кылнике идеально ухоженная.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Здесь даже есть некое подобие арборетума.

Местный розарий позволил нам разделиться.

Пока Маша его скрупулёзно изучала, я отправился на покорение смотровой площадки на башне.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Наверху меня тоже ждал приятный сюрприз — идеальная чистота. Защитная сетка не позволяет залетать птицам внутрь. А для удобства фотографов предусмотрены откидывающиеся форточки. Всё по уму, словно в Германии.

Поскольку в Кылнике башня смещена к краю диаметра, здесь и панорама двора великолепно просматривается.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Виды самого села не очень выразительны.

Но некоторые ракурсы достаточно привлекательны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

А иногда так даже идеальны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Очень хорош музей, разместившийся на всех уровнях донжона.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

Коллекция включает ценные предметы искусства, некоторые из них имеют солидный возраст. Здесь представлены иконы на стекле и дереве, керамика, мебель, народные костюмы, ковры и текстиль, предметы культа, гравюры, металлические предметы и деревянная скульптура.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 10

В подвале размещены дубовые бочки объёмом до 6000 литров. Местные вина ещё со времён Средневековья пользовались устойчивым спросом.

В общем, крестьянская крепость в Кылнике стала отличным завершением нашего краткого визита в Трансильванию. Дальше нам строго на юг по высокогорной дороге Трансальпина.