Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Румыния Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова-Приднестровье

Румыния (начало)

Предыдущая часть (Слимник-Сибиу-Кыльник)

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11Вырваться из Карпатской «подковы» проще всего посредством магистралей. Но можно и по одной из двух дорог, которые ныне приобрели статус туристических. Трансфэгэрэш нам уже не интересен — это давно пройденный этап. Дорога, безусловно, красивая, но уж чересчур попсовая. Мы намерены покорить Трансальпину (Transalpina) — шоссе для «гурманов» автогоровосхождений.

Дабы вновь не кружить через Себеш, я отважился на короткий путь. Жалеть не пришлось. Румынская глубинка живописна, колоритна и многолика.

Подъём в горы начался в тот момент, когда мы увидели соответствующий указатель, хотя промахнуться здесь в принципе невозможно. Стартовая высота — 330 метров.

Трансальпина вьётся вдоль долины реки Себеш. Сюжеты традиционны для средней полосы и мало чем отличаются от тех же Альп.

Сначала идут смешанные леса.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Затем — хвойники, которые сменяются редколесьем.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Стоит отметить высокое качество дорожного покрытия.

Дорога долгие года находилась в крайне запущенном состоянии. Взялись за неё в 2008 году и в 2016 полностью довели до ума.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

На высоте порядка 1800 метров деревья исчезают. Вокруг — сплошь альпийские луга, которые природа искусно декорировала горными породами.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Здесь раздолье для всякой домашней живности.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Осликов, которых в Альпах точно не увидишь.

Овечек.

Барашков.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Разумеется, что переезды мы чередовали с остановками, коих набралось с десяток. Сначала притормозили у водохранилища Tău Bistra, подпёртом плотиной в месте впадения Бистры в Себеш.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Место не самое бойкое, тем и располагает к релаксу и перекусу.

А вот плотина, удерживающая озеро Оаша, из которого как раз и вытекает Себеш — это, пожалуй, самая оживлённая точка на Трансальпине.

Мимо неё никто не проезжает без остановки, поэтому даже в сентябре торговля сувенирами и национальными блюдами здесь процветает. Мы тоже соблазнились лепёшками с пылу с жару, присыпанными стружкой из брынзы и обильно политыми сметанно-чесночным соусом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Впрочем, не только ради перекуса все здесь останавливаются. Уж больно места фотогеничные. И само озеро выглядит восхитительно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

И долина Себеша прекрасна.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Ближе к седловине перевала все туристы рассредоточиваются по паркингам, карманам и обочинам серпантина.

Мы тоже неоднократно останавливаемся, но ненадолго.

Вперёд подталкивает страшная чёрная туча, семимильными шагами наступающая вслед за нами.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Пугает не столько вероятность самого дождя, сколько потенциальная невозможность запечатлеть все местные красоты.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

По сути, в какой-то момент именно это и произошло. Но причиной тому не дождь, а апокалиптический туман, враз накрывший всё окружающее пространство. Спешившись в одном из самых красивых мест на Трансальпине, я бросился фотографировать одну из долин, а Маше наказал бежать на противоположную сторону дороги с целью разведки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Наспех сделав пару кадров, я оглянулся и понял, что могу потерять её навсегда. Туман поглощал Машу на глазах. Будучи без средств коммуникации и ориентирования, она или лишилась бы рассудка, или сорвалась бы в какую-нибудь пропасть. Пришлось бежать со всех ног её вызволять. Никогда ранее не думал, насколько страшен может быть туман для человека, оказавшегося вне дорог и населённых пунктов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

К счастью, облако тумана двигалось стремительно, и мы вновь смогли безопасно ехать.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

А через несколько минут на небе и вовсе обозначилось солнце.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Оно существенно оживило местные пейзажи, которые уже стали приобретать осенние оттенки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Впрочем, оживлению ландшафта, причём во всех смыслах, в огромной степени способствовали и стада усиленно готовящихся к зиме овечек и барашков.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Преодолеть знаковый перевал и не зафиксировать данный факт — для меня это сродни трагедии. Поэтому поиск соответствующих указателей всегда является обязательным условием тура. С Трансальпиной у нас с этим как-то не складывалось. «Высотомеры» на дороге отсутствовали напрочь. Это меня угнетало, потому как уже наметилась финальная остановка перед началом спуска.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Я выскочил из машины, что-то в очередной раз сфотографировал, обернулся и… бинго!

Оказалось, что мы припарковались аккурат под самой главной табличкой на Трансальпине, свидетельствующей о том, что мы достигли высочайшей её точки — перевала Урделе (Pasul Urdele). Словно гора с плеч. Хотя, на самом деле, наоборот — мы с горы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 11

Южные склоны Карпат гораздо круче, чем северные. Поэтому спуск с них настолько стремителен, что смотреть по сторонам некогда. Уши заложены, даже себя не слышишь. Пассажир находится в аналогичном состоянии, поэтому отдавать какие-либо команды бессмысленно. Приходится полностью сосредоточиться на дорожных указателях, дабы не пропустить нужный поворот, ведь навигатор в такой ситуации всегда готов подкинуть какую-нибудь подлянку.

Далеее - Валахия