Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Валя-Виилор, Мошна — Румыния Сентябрь 2018

Начало (Беларусь-Украина)

Молдова-Приднестровье

Румыния (начало)

Предыдущая часть

Ехать кратчайшей дорогой к следующему пункту программы я не рискнул. Основания для сомнений — тщательное изучение Гугл-панорам в этом районе, которые, возможно, уже устарели. К тому же нам было необходимо срочно заправиться, а сделать это можно только на крупной магистрали. Впрочем, лишний десяток километров — не та проблема, о которой следует распинаться.

Укреплённая церковь в селе Мошна (Moșna) не включена в список ЮНЕСКО, но это никак не повод для отказа от её осмотра. Тем более что она легко вписывается в логистику поездки.

Несмотря на равнинный характер местности, комплекс всё равно производит мошщное впечатление.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Для взятия под охрану ЮНЕСКО объекту не хватает ухоженности, но это неточно. Поскольку всё может быть и ровно наоборот.

Попасть внутрь комплекса — та ещё задачка. Похоже, что за пятьсот лет в этом плане здесь ничего не изменилось.

Но в конце концов мы и с этой проблемой справились. Видимо, и в Мошне был обед, поскольку обилечивать нас никто не захотел. Но и препятствий к доступу не чинил. Пройдя через калитку, мы оказались в цвингере, который больше похож на ухоженный сад.

И только из него смогли, наконец-то, попасть внутрь единственного оборонительного пояса храма.

В условиях предельной тесноты высокие крепостные стены смотрятся ещё более грозно и неприступно.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Не менее внушительно выглядит и сама церковь.

А щелевидные окна башен подчёркивают их исключительно оборонительный статус.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Поднявшись на второй уровень защитного пояса, я обнаружил там достаточно любопытный музей.

Если всяческие сельскохозяйственные орудия — так себе тема для человека родом из СССР.

То костюмы и прочие изделия народного творчества, выставленные в уютных комнатушках, определённый интерес могут вызвать.

Храм в Мошне тоже евангелический.

С тем же набором примечательных «аксессуаров», что и в Биертане.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Только вот местный полиптих, к сожалению, перевезли в другую церковь. Зато орган здесь более внушительный.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Но самое увлекательное мероприятие — это подъём на часовую башню.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Шаткость конструкций и обилие голубиного помёта добавляют остроты ощущений.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Но всё это с лихвой компенсируется красивейшими панорамами Мошны и её окрестностей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Доступ в укреплённые церкви Трансильвании, как правило, прекращается в 17 часов. Поэтому нам вполне по силам было успеть наведать ещё одну из них, тем более что она тоже включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идёт о комплексе в селе Валя-Виилор (Valea Viilor).

Очевидно, что у каждого подобного объекта есть собственное неповторимое лицо. И, на мой взгляд, определяется оно часовой башней. Все они уникальны, но вовсе не обязательно, что красивы. Но некоторые архитектурные особенности могут их делать абсолютно узнаваемыми. И часовая башня в Валя-Виилор однозначно одна из них.

Прибыли мы незадолго до закрытия, чем, видимо, несколько смутили тётку-охранника, которая уже предвкушала уединение в своих апартаментах на территории объекта.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Только этим я и могу объяснить тот факт, что мзду с нас она не взяла. Вообще, я так и не понял, когда, за что и с кого берут деньги за посещение укреплённых церквей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Насильно мил не будешь, поэтому, дабы её сильно не напрягать, мы свою программу пребывания форсировали. Тем более что антураж внутри оборонительного пояса в Валя-Виилор очень похож на антураж в Мошне.

А вот внутри церкви в глаза бросилось заметное отличие. Речь идёт об оборонительном уровне с парапетами, что является весьма любопытным свидетельством оборонительной сущности и самого храма.

Хоры, кстати, тоже были наделены защитными функциями и представляют собой трёхуровневую башню, увенчанную парапетом.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Очень красивый в церкви алтарь.

Вторит ему и орган.

Пора взобраться на колокольню, в гости к голубям.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Которые беззастенчиво загадили все три колокола здешней звонницы.

Виды сверху мало того, что чумовые, так они ещё и весьма информативны. Во-первых, хорошо заметно, что оборонительный пояс представляет собой правильный овал.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Во-вторых, тут как на ладони те самые хоры в виде башни.

В-третьих, любопытно посмотреть на план и структуру средневековой деревни.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Где, судя по всему, как земельные участки, так и дома имели стандартные размеры.

Впрочем, не только размеры, но и архитектура была практически как под копирку. В глаза бросаются узкие фасады и безразмерная длина «особняков».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Ну, а черепичными крышами, по-моему, можно любоваться бесконечно.

Покинув территорию комплекса, мы ещё какое-то время с удовольствием погуляли по деревне.

К вечеру, наконец-то, распогодилось, что не могло не внушать оптимизм.

Нашли несколько интересных ракурсов.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 9

Совершенно по-новому взглянули на явно нетяготеющие к улицам разномастные фасады домов и наглухо закрытые ворота дворов.