Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 10:30
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Крит — Греция Сентябрь 2019

Возвращаясь предыдущим вечером с пальмового пляжа Ваи, я в очередной раз считал, сколько же полных дней у нас осталось на Крите. Вроде получалось два, так что назавтра можно было отдохнуть и уже не ехать так далеко? Или всё же остался один день? А ведь и правда — один! При этом мы так до сих пор и не съездили в самое красивое место Крита — на пляж Балос. Ехать же туда отнюдь не близко — это крайняя западная часть острова.

А ведь еще есть и розовый пляж Элафониси, куда тоже обязательно надо было съездить. Эх, недаром мне советовали селиться не в Ираклионе, а ближе к Хании, теперь же опять придется ехать сотни километров по темноте:)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Пляж Балос и одноименная лагуна находятся на узком полуострове в самой восточной части Крита. Дорога туда — это отдельное приключение. Начинается она на окраине городка Киссамос. Поскольку дальше едут только туристы, на въезде стоит будка, где со всех проезжающих берут по 1 евро.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А дальше до самого Балоса — пыльная грунтовка с торчащими камнями протяженностью примерно 8 км. И это, конечно, удивительно, что местные власти так до сих пор и не заасфальтировали дорогу к самому красивому месту острова, куда едут все туристы. И ладно бы дело касалось только удобства самих туристов, но вы представьте, сколько прокатных контор вынуждено убивать на этой дороге свои машины. Будьте уверены — если кто-то берет в прокате машину, явно он поедет на ней в Балос :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А теперь сама дорога. В этот раз у нас был с собой видеорегистратор, и мы все записали. Чтобы не было скучно смотреть, я ускорил видео в 4 раза. Музыка на фоне — Микис Теодоракис.

Причем как мне тут подсказывает сестра — это дорогу в последние годы еще сильно улучшили, а когда они там ехали в первый раз, то был прямо ужос-ужос :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Сейчас же главная сложность вовсе не сама дорога, а парковка в конце. Она тоже не асфальтированная, машины ставят просто на площадке, которую грейдером более-менее выровняли, но камни все равно торчат. И в нашем случае место было только в самом дальнем углу, на камнях. Как я ни старался, но днищем все равно немного зацепили :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А еще здесь живут довольно бесцеремонные козы. И если сейчас они просто ходили вокруг машин, то когда водители не видят, как мне тут рассказывают, они вполне могут залезть и на крышу :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Покидаем автостоянку. Дальше к лагуне Балос ведет пешеходная тропа, переходящая в каменную лестницу.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Именно с этой лестницы и открывается самая красивая панорама на всем Крите

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Вот он — тот самый знаменитый Балос. Островок впереди соединен с берегом двумя узкими песчаными перешейками. Справа это море, а слева между перешейками — мелководная лагуна.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Высота при этом такая, что люди, которые там внизу ходят, выглядят просто как муравьи :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А мы продолжаем наш спуск по лестнице. Видите там наверху людей? Это начало спуска на самом верху. А островок слева вдалеке — Грамвуса. Добраться туда можно только на кораблике.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Вставлю сюда панораму с Google Maps, чтобы вы могли оценить, надо ли вам на тот остров :)

Мы же продолжаем спускаться к морю

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Тут к берегу лагуны причалил кораблик, и количество людей на пляже сразу резко выросло :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Вообще кораблик — это довольно популярное средство для того, чтобы попасть на Балос. Ведь если у вас нет машины, единственный способ куда-либо добраться — это экскурсионные автобусы. Но их на грунтовую дорогу не пускают, а потому все экскурсии доезжают только до Киссамоса, а там туристов пересаживают на кораблик. В чем есть и свой плюс — кораблик останавливается не только на Балосе, но и на том самом острове Грамвуса.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А на смотровой площадке все фотографируются. Михаэль тоже сделал здесь селфи :)))

Лагуна Балос во всей красе

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Лестница наконец-то выходит на пляж. Мы у цели :)

Пляж и лагуна Балос — панорама от подножия склона

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Туристы растекаются по пляжу. Народу довольно много, потому что все идут к центральному перешейку.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Опять же, купаться можно только справа от перешейка, потому как в лагуне для этого слишком мелко

Справа тоже купающихся особо не видно, берег здесь довольно каменистый, так что купаться не очень удобно

Вот и получается, что все купающиеся собираются на узком перешейке, причем только на его правой части :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Пляж Балос — панорама с уровня моря :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Вставлю видео с пляжа Балос. В конце и Элафониси тоже будет.

Что еще интересно. Вот приехали туристы на Балос на кораблике. Искупались. Но ведь им, наверно, интересно увидеть и самую красивую панораму на всем Крите? А значит — надо по лестнице подниматься до смотровой площадки, откуда все фотографируются?

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Вот так с пляжа выглядит гора, куда мы приехали на машине. Ничего так.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Но пора возвращаться. Нам сегодня надо успеть еще и на Элафониси.

Поднимаемся по лестнице обратно

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Интересно, а на самом этом островке есть что-то стоящее? Красивые виды какие-нибудь? Мы туда не пошли, да и не видели, чтобы там кто-то бродил :)

Так, а козы тут в наше отсутствие по машине не лазили? А то потом прокатчик будет удивляться, откуда на крыше вмятины и царапины :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

На обратном пути опять включили видеорегистратор. Та же дорога, но в другом направлении. И скорость увеличена не в 4, а в 8 раз :)

От Киссамоса сворачиваем не на Ханию и Ираклион, а сразу в сторону Элафониси. Дорога там не слишком интересная, только в одном месте будет тоннель с односторонним движением и светофором…

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А сразу за ним — узкое место, где надо пропускать встречных, наблюдая в зеркало, когда же они закончатся. Особенно колоритно смотрится, когда здесь протискивается автобус :)

Дорога с Балоса на Элафониси, скорость увеличена в 8 раз. ВИДЕО

Хорошо, что на Элафониси мы приехали уже к вечеру. Большинство отдыхающих к этому моменту уже уехали.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Пляж Элафониси вон там, внизу. Однако непонятно, почему мы не поехали дальше, парковки внизу — практически пустые:)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Пляжи в Элафониси очень живописные. С одной стороны здесь море…

Лагуна Балос и пляж Элафониси

… а с другой — мелководная лагуна, по которой приятно ходить босиком

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Туристы фотографируются на мелководье:)

Вышка спасателей :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

А еще пляж Элафониси известен тем, что здесь розовый песок. Но чтобы его увидеть, надо пройти чуть подальше и дойти до собственно острова Элафониси.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Дойти можно вброд, глубина лагуны в этом месте примерно по колено

Лагуна Балос и пляж Элафониси

У входа на розовый пляж стоят таблички, на которых написано, что розовый песок ни в коем случае нельзя забирать с собой:)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Песок, конечно, не совсем прямо весь розовый, но если смотреть на полосу прибоя, то определенный розовый цвет заметить можно. Как-то так получилось, что именно в этом месте мельчайшие частицы кораллов и ракушек так смешались с песком, что нигде больше розового песка нет, а здесь есть:)

Купаться на пляжах Элафониси было приятно, и песок мягкий, и вода теплая, но вот что не понравилось — ужасный ветер. Весь этот розовый песок так летел в лицо, что приходилось отворачиваться, а смартфон прятать в карманах:)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Под конец дня народу вообще никого. Но во всех путеводителях советуют приезжать пораньше, поскольку в середине дня здесь обычно не протолкнуться.

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Мы же как раз застали закат солнца, это у нас уже такая традиция в путешествиях. А тут на выходе с пляжа как раз обнаружился ресторан, где мы решили поужинать. Кстати, заметили, улыбающийся кактус справа? :)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

В ресторане взяли еще одно греческое блюдо — сувлаки. Которое при ближайшем рассмотрении оказалось обычным русским шашлыком:)

Лагуна Балос и пляж Элафониси

Долго выпрашивали у хозяев счет, но вместо него получили вот это. В Греции такая традиция — приносить на десерт бесплатный десерт. В этот раз принесли не только по маленькому мороженому, но и по стопке местной водки. Увы, пришлось отказаться — нам же еще 220 км ехать по ночным серпантинам.

на Крите