Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Биржай — Литва Март 2016

Удивительно, какой успех имела предыдущая заметка из этой серии, где я рассказывал про латвийскую Бауску. А дальше мы поехали в Литву, в городок Биржай. Правда первую остановку сделали, не доезжая до него, т. к. увидели на карте интересный объект — стоящую на берегу озера смотровую вышку очень необычной формы.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

На Googe Maps эта инсталляция называется так — Kirkilai Lakes and Observation Tower

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Вышка имеет форму полумесяца, ее высота — 32 метра. Наверх ведет лестница.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

На нижнем конце полумесяца сделаны скамейки, так что можно удобно расположиться и смотреть, как другие поднимаются:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Наверху уже становится немного страшно, тем более что решетчатый пол просвечивает, и сквозь него видно землю:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Сверху открывается потрясающая панорама окружающих озер. Вот бы еще погода была получше, но ничего не поделаешь — был конец марта:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Озера Киркилай — карстового происхождения. Углубления в земле здесь находились ниже уровня грунтовых вод, так что вода затопила их, превратив в маленькие озёра. Всего таких озер больше 30, их максимальная глубина достигает 8–11 метров, а диаметр каждого не превышает 20–30 метров.

Очень люблю такие сооружения, куда можно залезть. Прочитал где-то, что по всей Литве построено в общей сложности 10 таких необычных смотровых вышек, и все разного дизайна.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Ужас, какая большая, а люди наверху такие маленькие. Ну что ж, а теперь пора ехать в сам Биржай.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Биржай расположен на берегу озера Ширвенос. Город является центром одноименного района, который, в свою очередь, входит в состав Паневежисского уезда. В советское время уездов в Литве не было, а было только 44 района. Потом, видимо, решили, что столько районов это слишком много и объединили их в уезды. Сами районы при этом остались:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Что касается населения города, то тут получается забавно. На английской Википедии указано число жителей — 15 тысяч (2001), на русской — 13 тысяч (2011), но самые последние данные есть на литовской странице — 10 тысяч (2020). В советское время максимум был — почти 16 тысяч (1989). Кстати, я помню ту перепись. Я тогда жил в Таллине, причем даже прописка была таллинская, но переписывать меня все равно пришли в Нарве. А меня дома не было, не знаю, учла меня советская статистика тогда или нет? :)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

По одной из версий, название города — Biržai — произошло от литовского beržas — «береза», т. к. первое поселение здесь было основано в большом березняке. А насчет биржи — это была шутка:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Что это за завод с трубой, на Викимапии не написано, но предположу, что это пивзавод Birzu alus. А может и котельная. Но пивзавод там точно есть.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Пройдемся в сторону центра по улице Kęstučio

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Красный кирпичный дом — это историческое здание почты

Самый биржевой город Литвы. Биржай

По улице Rotušės подходим к католической церкви

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Католическая церковь Святого Иоанна Крестителя, построена в 1857—1861 гг.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Литва — страна католическая, так что это главная церковь в городе

Помимо католической церкви здесь есть и некая реформатская, не знаю, что это значит. Находится она чуть в стороне, поэтому мы туда не дошли, так что вставлю панораму с Google Maps. Судя по тому, что на плакате у входа отмечают 500-летие с начала Реформации, это обычная лютеранская церковь.

Памятник погибшим за независимость Литвы

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Главная достопримечательность в Биржае — это замок. От него, правда, очень мало что осталось, но четырехугольное основание на аэрофотоснимке все же угадывается.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

На территории идет какая-то реставрация

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Про историю Великого Княжества Литовского можно рассказывать долго, но я буду краток. В те годы там все принадлежало либо Радзивиллам, либо Тышкевичам. Биржай не исключение.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Биржайский дворец-замок был построен Радзивиллами в 1589 году. Снаружи его защищали крепостные рвы и бастионы, а внутри была роскошная резиденция. В последующие годы замок сильно пострадал в ходе польско-шведских войн, а в 1704 году шведы взяли его в последний раз и окончательно разрушили.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Дворец был в руинах почти 300 лет. То, что мы видим сегодня — это реставрация 1970-80-х годов. Сейчас там внутри библиотека и краеведческий музей.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Озеро Ширвенос, кстати, искусственного происхождения. Его выкопали по приказу Радзивиллов как раз в те годы, когда строился замок.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

По берегу озера проложены дорожки для прогулок. Но нам гулять некогда, да и на улице холодно.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Пора возвращаться к машине, у нас на сегодня еще масса планов:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Вид с крепостных валов на городскую застройку

Самый биржевой город Литвы. Биржай

А это уже наоборот — вид из города на крепостные валы и замок Радзивиллов

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Если у кого нет в доме водопровода, то воду можно брать из колодца:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

А теперь перейдем в другой район города, к мосту через озеро Ширвенос — Širvėnos ežero tiltas

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила рейтинг стран по потреблению алкоголя на душу населения. На первом месте в списке оказалась Литва, жители которой в среднем пьют 12,3 л алкоголя в год.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Помните, что я говорил про Радзивиллов и Тышкевичей? В 1811 году наследники Радзивиллов продали земли вокруг Биржая кому бы вы думали? Угадали — Тышкевичам и продали. Разрушенный замок те восстанавливать не стали, а перебрались на другой берег озера, где построили усадьбу в итальянском стиле.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Сейчас усадьба Островец, или по-литовски — Астравас, находится в частном владении, и как я прочитал, в не очень хорошем состоянии. Но что там и как, мы выяснять не стали, решили, что идти слишком далеко:)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Так что дошли до середины моста и повернули назад

Самый биржевой город Литвы. Биржай

А на этот поезд мы наткнулись, уже собираясь уезжать. Проехать мимо такого я никак не мог :)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

В межвоенный период литовское правительство построило узкоколейную железную дорогу от Паневежиса до Биржая. Она действовала вплоть до недавнего времени. Сейчас сообщение закрыто, а последний действующий состав оставили здесь в качестве памятника.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Это узкоколейный тепловоз ТУ2, произведенный на Калужском заводе в 1956 году. Сейчас его, кстати, покрасили в зеленый цвет, а то тут он какой-то облезлый.

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Все, пора ехать дальше, график очень плотный :)

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Не успели выехать из Биржая, как наткнулись еще на одну церковь

Самый биржевой город Литвы. Биржай

Долго искал на карте, где было сделано это фото. Оказалось, что это уже не Биржай, а поселок Пабирже и католическая церковь Св. Троицы.