Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Гдов — Россия Июль 2019

Осмотрев Печорский монастырь, мы двинулись в обратный путь. На этот раз нам предстояло обогнуть Чудское озеро с российской стороны, двигаясь через Гдов и Сланцы. Но сначала надо было проехать Псков. Поехали мы туда не по центральному шоссе, а по местным дорогам вдоль Псковского озера. Ого, а это не Талабские ли острова там вдалеке виднеются?

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

На Google Maps удалось найти снятую квадрокоптером панораму, на ней эти острова хорошо видно — слева о. Белова, справа о. Залит, а между ними — крошечный островок Талабенец.

По дороге из Пскова в Сланцы я раньше никогда не ездил. Были некоторые сомнения на ее счет, но они довольно быстро развеялись. Дорога там в целом вполне хорошего качества — на «четверочку».

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Дорога почти на всем своем протяжении идет довольно далеко от Чудского озера, и лишь в одном месте подходит к берегу почти вплотную. И как раз в этом месте расположилась база отдыха «Чудское подворье». Тут мы остановились, чтобы отдохнуть и искупаться.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Администрация базы и общественные помещения размещаются в новеньких бревенчатых домиках

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Отдыхающие живут в маленьких домиках, разбросанных по всей территории

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Домики разного класса, но в основном это 4-местные «Эконом» и «Эконом-плюс». Внутри там две двухэтажные кровати, печка и телевизор. Удобства в отдельном санблоке. В домиках класса «VIP» есть и душевые кабины с туалетом. Фото с сайта «Чудского подворья».

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Но мы здесь не ради ночлега, а ради того, чтобы впервые посмотреть на Чудское озеро с российской стороны. Так что пробираемся по тропинке мимо домиков и идем к воде.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Погода тихая, и на озере царит полнейший штиль

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Штиль такой, что водная гладь озера сливается с небом

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Мы с Наташей на берегу озера:)

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Идем купаться. Озеро мелкое, так что надо отходить подальше от берега, чтобы можно было окунуться

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Берег озера в лучах заходящего солнца

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Вода размывает остатки крепости:)

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Вообще изначально мы собирались выехать пораньше, но пришлось по второму разу ехать в Печоры, так что приехали уже к закату.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Надо торопиться, еще немного — и стемнеет, а у нас еще впереди Гдов, до него отсюда 25 км

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

У въезда в Гдов установлена стела с годом основания города — 1431. С этой датой связана целая детективная история. Второе фото взято из рассказа elenarossi, и у нее там совсем другой год!

Начнем с того, что этот год для празднования юбилея города в 1981 году выбрал Гдовский райком КПСС, взяв за основу сообщение о том, что именно в этом году в Гдове началось строительство каменной крепости. Однако с этим не все согласились, утверждая, что на самом деле город гораздо более древний. Предлагались альтернативные даты — 1323 год, когда Гдов упоминался в 1-й Псковской летописи, а также 862 год, поскольку историк В. Н. Татищев нашел, что Гдов, якобы, уже существовал во времена княгини Ольги.

Далее — выдержка из статьи в газете «Гдовская заря» от 8 февраля 2018 года —

Но вот, наконец-то, после длительных изысканий краеведов на придорожных стелах при въезде в Гдов взамен райкомовской цифры 1431 появилось обозначение даты основания Гдова — цифра 862. Казалось — ура! — историческая правда восторжествовала. Но вдруг и тут гдовичей обескуражила совсем уж гнусная диверсия. Осенней ночью 2017 года массивный металлический щит с цифрой 862 некие злоумышленники тайком куда-то уволокли. По слухам, в металлолом, поскольку по нынешним временам такой грабёж нередок. Патриотическая общественность заявила, что преступление совершено русофобами, ненавидящими русскую историю и всё русское.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Так что теперь Гдов опять стал моложе — на стеле у въезда в город опять указан год основания — 1431. Как видно, некие загадочные «русофобы» не позволили сделать новую табличку, а заставили вернуть старую, райкомовскую:)

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

А от прежней Гдовской крепости сейчас почти ничего не осталось. Кто ее разрушил, наверно фашисты? Да нет, не думаю. Как я понял, растаскивать ее на кирпичи начали еще в XVIII веке, а фашисты в 1944 году доломали уже то, что осталось.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

На сегодня здесь можно увидеть лишь несколько полуразвалившихся каменных стен, ни одна башня не сохранилась

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Еще на территории крепости была церковь, уничтоженная в войну, но ее сейчас восстановили

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Рядом с церковью высажены цветы

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Что касается самого Гдова, то это редкостное захолустье, по окраинам больше напоминающее деревню, а не город

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Мы вышли с развалин крепости с другой стороны, а потому возвращались к машине по городским улицам

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

На улицах Гдова. Смеркалось. Не самое удачное время для фотографирования.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Город выглядит грустно, поэтому даже котики здесь тоже грустные:)

Это мы уже на центральной улице Гдова — Карла Маркса

Красивое зеленое здание — Гдовский районный суд

Памятник архитектуры — дом купца Бояринова, XIX век

Рядом с домом купца был замечен памятник-трактор

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

На памятнике табличка, рассказывающая о том, что этот трактор модели СХТЗ был сохранен в рабочем состоянии трактористом Фотькиным из деревни Заклинье

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

Тракторы СХТЗ 15/30 выпускались с 1930 года сначала на Сталинградском, а потом еще и на Харьковском тракторном заводах. Поскольку заводы строились с американской помощью, за образец для массового производства был взят также американский трактор McCormick-Deering 15–30, производившийся с 1915 года. Всего было выпущено 390,500 таких машин.

Гдов. Вдоль российского берега Чудского озера

А дальше зашло солнце, и на этом осмотр Гдова пришлось прервать. Вскоре стало совсем темно, так что в Сланцах мы уже не останавливались. Напоследок вставлю карту нашего маршрута после Печор.

в Гдове