Турист Duhinm
Duhinm
был 8 мая 17:25

Самара, Камызяк, Астрахань, Волгоград, Саратов + 2 города — Россия Июль 2020

В начале февраля 2020 отлично слетав в Стамбул (отзыв на Туристере), мы начали обдумывать планы на лето 2020, вариантов рассматривалось много: Испания, Италия, Греция и даже на крайний случай Турция. Суровый 2020 внес свои коррективы.

После нескольких месяцев сидения дома, жажда приключений разыгралась не на шутку и мы решили поехать куда-нибудь на просторы Матушки-России (варианты за границей отмели, т. к. не входим в число секты «отрицателей ковида») несмотря ни на что.

Варианты Сочи и Крым были сразу отброшены, т. к. не особо любим толпы народа. Рассматривали несколько вариантов: Алтай, Урал и Волга.

Алтай я очень люблю, но опять же в 2020 ожидая толп туристов и планируя все-же семейное путешествие (а не длительный автономный поход), решили отложить Алтай до лучших времен.

Поэтому варианты Волги и Урала разрабатывались особенно активно.

Даже не знаю почему отпал Урал, побоялись наверное нестабильного уральского лета (правда ошиблись, в этом году Урал порадовал прямо астраханской жарой)…

Поэтому в финал вышел маршрут в Астрахань. Решили совместить немного культурно-познавательного туризма, рыбалки и пляжного отдыха в одном флаконе.

Чтобы было веселее, в путешествие решили ехать двумя семьями (4 ребенка и 4 взрослых) на двух машинах. Поэтому маршрут туда решили делать неспешным. Как говорили римляне — «amat victoria praeparatio» (и путешествие тоже), поэтому я, как всегда подготовил собственные «точки интереса», почитал отзывы здесь на Туристере и на других всем известных сайтах. Получился большой список (уж больно интересна наша необъятная Родина), но путешествие с детьми всегда вносит коррективы (всегда приходится искать некий компромисс между интересами), поэтому освоили от силы 1/10 от намеченного.

Первоначальное планов громадье
Первоначальное планов громадье

День 1. В путь!

Ехать решили через Ревду, Нижние Серги и далее не доезжая до Арти через деревеньки по трассе Красноуфимск-Уфа. Дорога в целом неплохого качества, не считая нескольких участков между Арти и Русской Таврой.

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

Дорога до источника Кургазак пролетела незаметно (не считая постоянных вопросов младшей — «папа, а нам еще долго ехать?»), остановились у Кургазака набрать водички и искупаться (дети помочили ножки, но купаться не решили)…местечко приятное (особенно в сорокоградусную жару).

Пообедали в отличном кафе Макс (по правую сторону дороги не доезжая до Кропачева).

Где-то после Сима начались наши приключения. Из-за ремонтов и большого трафика образовалась мега-пробища, в итоге 25 км. мы ехали где-то 2,5 часа, то тащились со скоростью 5 км/ч, но по большей части просто стояли. Хорошо, что взяли в дорогу рации (для путешествия несколькими машинами абсолютно незаменимая вещь), развлекались в игру-угадайку — «что я вижу».

Учитывая жару за бортом и неудачно расположенный датчик температуры в моем пепелаце, цифры на термометре были какими-то запредельными (как в июле в Аризоне). Кстати лайфхак как пережить такое пекло в машине — я брал небольшое полотенце смачивал его водой и положив на дефлектор воздуховода охлаждал его прохладным кондиционированным воздухом, а потом клал на шею и предлечья и сразу же становилось легче.

Реальная температура за бортом - +38 градусов, но неудачное расположение датчика температуры выдает такие запредельные цифры

Доехали до Уфы, заселись в приятный отель Hilton Garden Inn Ufa Riverside — это был единственный отель на всем пути где были хорошо соблюдены меры профилактики против КОВИД-19 (сотрудники в забралах, везде масочки, дезинфицирующие средства). Отель понравился — шикарный вид, шикарный завтрак. Вечером погуляли по ночной Уфе сходили до фонтана «Семь девушек» и поужинали в ресторане Азык-Тулек (мне очень понравился, но дороговато). Уфа хоть и существенно старше Екатеринбурга (1574 vs 1723), но не произвела на меня впечатления старого города.

Поразило число электросамокатов в Уфе, гоняют как безумные иногда создавая реально опасные ситуации.

Красивый вид на Салавата Юлаева

День 2. Подсолнуховый.

Второй день отметился самой легкой и качественной дорогой (особенно понравилась автострада у Тольятти).

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

По дороге начиная с Башкирии начали появляться поля подсолнечника и чем дальше на юг тем он становился выше и выше.

Подсолнухи
Подсолнухи

В Тольятти выбрали для остановки Отель «Лада-Резорт»

Потом, после возвращения, составляя рейтинг посещенных отелей данный отель у нас занял 1 место в категории «загородный отель» (в категории городской отель победил уфимский Хилтон). Отличный пляж (и довольно теплая и чистая волжская водичка), огромные номера, неплохая территория (можно поиграть в футбол, волейбол, есть SUP борды). К посещению рекомендую (правда надо отметить, что из всех отелей он был и самым дорогим ~ 10 тыс. рублей за номер). Правда цены местного ресторана нам показались не соответствующими месту, поэтому заказали доставку пиццы в ПиццаФабрика, доставили почти мгновенно. Учитывая размеры номеров отлично посидели под пиццу и вино.

День 3. Самые живописные пейзажи.

Насыщенный день и короткий переезд. Сперва заехали в Жигулевск к «Оленю», полюбовались на Жигулевские горы и ГЭС. Приятное место и идти не далеко.

Затем нас ждал город Хвалынск, знаменитый яблоками, Петровым-Водкиным и холерным бунтом. Приятная деревенька.

Заехали поплавать в бассейн Хвалынские термы. Милое местечко. Зимой здесь катаются на 2 или 3 небольших склонах и плавают в подогреваемом бассейне, летом вода похоже не подогревается (а возможно она не успела нагреться после открытия (в период строго карантина бассейн закрывали на профилактический ремонт)). Есть сауна и турецкий хамам. Думали зайти в крафтовую пивоварню Сергея Миронова, но она была закрыта (но пива мы купили в местом кафе, вполне «пивабельно»).

Хвалынские термы. Смотрим на Волгу из бассейна.
Хвалынские термы. Смотрим на Волгу из бассейна.

Вволю накупавшись меньше чем за час доехали до Парк-отель Хамовники.

По дороге видели два вертолета интересно куда их везли?

Интересно куда их везут?
Интересно куда их везут?

Парк-отель Хамовники в целом понравился (не считая 3 км. плохой дороги к отелю). Широкий песчаный берег Волги (наверное это был лучший пляж за все путешествие), деревья, мангальные зоны, лежаки на пляжи. Релакс полный. Ночью правда не выспался (увидел сетку на окне и думаю, а может не охлаждаться кондиционером, а подышать свежим воздухом? это было роковой ошибкой, полчища мошки ринулись в комнату как сумашедшие, видимо сеточка была в дырдочку…) и завтрак был скудноват.

Утром наблюдали огромные стаи, то ли гусей, то ли уток…необычное зрелище, ни разу не видел такого числа диких птиц в столь короткий промежуток времени.

День 4. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

Небольшой переезд и здравствуй Саратов. Саратов — город мем. Вспоминается анекдот — «Надо срочно бросать пить. Ходить с похмелья по Саратову как-то не очень. Особенно, если ты начинал пить вчера вовсе не в Саратове.»

Первое что впечатлило — это дороги, вернее их отсутствие (худшие дороги из всех городов в путешествии), организация движения вроде бы похожа на екатеринбургскую, много односторонних улиц, но организовано это все как-то не очень. Опять же проблема с парковками. Впечатляют разрушенные дома с выбитыми стеклами в шаге от центральных улиц. Архитектура наших детей не особо впечатляет, поэтому исходя из набора саратовских достопримечательностей нами была выбрана основная — парк «Журавли». Чтобы долго не идти до парка отель выбрали рядышком — Парк-отель Журавли

За свои деньги очень даже не плохой вариант. Номера огромные, завтраки простые, но сытные. Вечером сходили в парк «Журавли». Понравилось. Хороший вид на Волгу и Саратов, множество техники (танки, САУ, самолеты, корабли), наверное самая большая коллекция которую я видел (в Верхней Пышме может быть и больше, но там нельзя залезать на технику). Лайфхак — пойдете в парк берите с собой воду, во всем парке нет ни одного места где можно купить попить и ни одного киоска с мороженным… Саратов одним словом.

Журавли

День 5. В Сталинград!

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

План на 5 день был простой, доехать до Волгограда и посмотреть мемориальный комплекс Родина-Мать. Исходя из наличия детей искали максимально близкую к комплексу гостиницу, такой оказалось Гостиница Сталинград. У гостиницы два комплекса основной и отдельное «бунгало», которое мы сразу окрестили «бункером». В номерах чувствовалась какая-то затхлость, но в целом терпимо, чисто и все работает. Завтрак в кафе «Блиндаж» (где нас чуть оставили без завтрака из-за странной системы «предварительного бронирования»).

Заселилсь и пошли гулять по комплексу. Прошли весь комплекс сверху вниз, а потом после ужина в хорошем ресторане «Победа» поднялись обратно.

Комплекс впечатляет, заставляет задуматься и вспомнить о самоотверженности павших…не уверен, что сегодня мы сможем также биться за Родину… Понаблюдали смену караула, парни — молодцы, стоять в почти сорокоградусную жару нелегко.

День 6. Финальный рывок

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

Предстоял финальный рывок до Астрахани. Доехали относительно быстро, не считая часовой пытки Волгоградом…до чего же это длинный город, просто жуть. Гостиницу/турбазу выбирали не в Астрахани, рассматривали несколько вариантов (Венеция на Каспии, Азимут, Дом солнца), в итоге остановили выбор на Астории. В целом выбор можно считать удачным. Домики неплохие, территория уютная (есть бассейн с лежаками, гамаки в тени ив). Из всех рассматриваемых вариантов у этой турбазы самая зеленая территория (есть отличный корт для игры в теннис или баскетбол). Не понравилось буквально несколько моментов — заявленного пляжа не оказалось (как я понял смыт в половодье), договариваться о катерах надо заранее, мы с трудом выхватили 2 катера на полчаса и один катер на 3 часа, а также не радовала громкая музыка с 9.30 у бассейна в пятницу и субботу.

Наш домик

День 7–10. Отдых на Волге

Чем мы занимались на Волге? В основном рыбачили, данное занятие захватило всю нашу большую компанию, не сказать чтобы уловы были шикарные (все-же для этого надо уехать куда-нибудь подальше в раскаты), но рыбалка с берега хоть и не была трофейной, но была увлекательной. По крайней мере клев был отличный. Рыбу мы обычно отпускали, ну, а особо жадные экземляры, которые сильно заглатывали наживку и при извлечении были покалечены отдавались на съедение местным астраханским котикам.

Самая большая щучка

Вообще природа дельты Волги (самая большая дельта реки в Европе) меня впечталила, тут свой микроклимат, своя биома. Когда едешь по астраханской полупустыне и приближаешься к Волге это как из пустыни попасть в джунгли. Здесь и птицы и живность (в последний день немного напрягли змеи, которые плавали в воде, а одна даже вылезла на пирс и шипела на нас) и растительность. Очень необычно.

Очень понравилась прогулка на катере по раскатам, почуствовал себя как где-то в Амазонии.

Хто здесь?

В один из дней съездили в Астрахань, взяв на прокат электросамокат объехали кремль со всех сторон. Погуляли по кремлю, зашли на рыбный рынок и поужинали в отличном кафе «Пряности» в Бизнес-Центр Кристалл (недалеко от кремля). На следующий день мы обедали в кафе Пицца и Паста в том же БЦ (у кафе по-видимому одна кухня, но разные меню и стили, в любом случае оба кафе рекомендуем к посещению).

Успенский собор Астраханского кремля

Также съездили на интересную экскурсию на бахчу в семеноводческое хозяйство — Мастер Семя (расположен в районе небезизвестного г. Камызяк) Отличная, познавательная экскурсия. Посмотрели как растут арбузы, дыни, патиссоны, сорвали арбузы с бахчи, а потом их кушали ложками.

Вкуснотища

Что сказать про отдых в дельте Волги? Мне понравилось! Природа, рыбалка, а какие здесь звезды…пытался их сфотографировать, но моих умений и возможностей телефона было недостаточно чтобы передать красоту нашей Галактики…

День 11. Путь домой

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

Если в Астрахань мы ехали по правому берегу Волги, обратно решили возвращаться по левому (благо там есть, что посмотреть).

Сперва заехали в г. Сарай-Бату (декорации к сериалу Золотая Орда). Небольшой саманный городок, построенном на высоком берегу одного из ериков Ахтубы. Детям очень понравилось, а мне не очень. 400 рублей за развалины декораций…ну не знаю.как остановка на пути, возможно. Опять же пекло было адское.

После Сарай-Бату закупились арбузами (без пяти минут доктор наук по агрономии нам сказал не верить сказкам про нитраты и накопление тяжелых металлов арбузами у дорог и уверил, что лучше всего покупать арбузы у дороги рядом с бахчой).

Дальше в планах у нас было озеро Баскунчак…пообедали в кафе Солоночка, съедобно. Приехали по указателям к берегу. На берегу стоит штук десять УАЗов, предлагают поездки на ближнее (300 рублей в одну сторону) и дальнее озеро (600 рублей в одну сторону). Сначала думали взять две машины, но наш водитель дядя Вова посмотрел на нас как на сумашедших и мы влезли все восьмером в один УАЗик. Ехать недалеко минут 10. Кстати рекомендую именно дальнее озеро оно намного больше и чище.

Сервис конечно русский, за стоянку деньги берут мальчишки 150 рублей за машину, за туалет тоже берут (правда мы разворчались и сходили бесплатно, платить деньги за дырку в полу как-то не комильфо), за душ тоже берут (80 рублей).

Но оно того стоит. Впечатления от Баскунчака у меня даже больше чем от Мертвого моря (возможно на контрасте ужасного сервиса и красоты природы), единственное аккуратнее плавать с ранками и не мочить глаза, очень неприятные ощущения.

Вдоволь накупавшись под вечер приехали в Волгоград в отель Park Inn by Radisson Волгоград

Что сказать умеют все-таки транснациональные корпорации оказывать услуги высокого качества…цены иногда ниже российских отелей, а качество на порядок выше…интересно от чего так? От нашего вечного желания побыстрее нажиться на соотечественниках?

День 12. Опять Саратов?

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

На обратном путь опять немного устали от длинного Волгограда, но потом относительно быстро доехали до Саратова (вернее даже до Усть-Курдюма), где выбрали турбазу — Волга Стар. Ругать сильно не буду, нам не очень понравились номера (особенно какой-то странный запах), но в целом персонал дружелюбный и видно, что стараются. Но сервис конечно опять russian style. Хотя кафе неплохое и цены приемлемые. Но закат на Волге испортить невозможно.

Как упоительны в России вечера...

День 13. Самара городок.

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

В Самару мы решили ехать не правым, а левым берегом Волги. Удачен ли был выбор? Не знаю, по крайней мере мы не стояли на Жигулевской ГЭС в пробке, но качество дороги намного хуже, чем на правом берегу, особенно в Пугачеве, там реальный трэш.

Под вечер приехали в Самару. Погуляли по городу, полюбовались закатом на прекрасной набережной. Поужинали в Shannons’s (не самая лучшая едальня на нашем пути). Ночевали в Хэмптон бай Хилтон Самара , сервис опять на высоте. Т. к. выезжали рано утро, нам приготовили ланч-боксы (впервые вижу чтобы в ланч-боксы давали кашу).

Хорошо в Самаре летом, с такой шикарной набережной

День 14. Финальный.

КоронавирусВолгаТрип или «Папа, а нам еще долго ехать?»

Вечером долго обсуждали маршрут назад, памятуя адские пробки под Уфой хотели объехать Уфу каким-то альтернативным маршрутом. Синхронно и Яндекс карты и Гугл выдали нам одинаковый маршрут через г. Бирск и Караидель (причем рисовали, что это самый короткий маршрут). Решили рискнуть…что сказать, нельзя, нельзя еще верить искусственному интеллекту! Сначала мы ехали и радовались неплохим башкирским дорогам и низкому трафику. Доехали в милый городок Бирск. Пообедали в неожиданно хорошем кафе Каприз (ул. Нефтяников, 1), хотя вряд ли вас занесет в Бирск, но мало ли (очень вкусная выпечка по смешным ценам). По красивой новой дороге через Уфимское плато домчали до деревни Караидель, перехали мост…дальше начинался ремонт и нет чтобы в данный момент повернуть назад, но едущие на встречу машины и навигатор подбадривали давай вперед…и мы ехали вперед все ожидая, что вот-вот еще чуть и начнется асфальт, но мы проехали Сосновый бор, а убитая щебенка все никак не хотела заканчиваться…так и ехали 50 км. часа 2–3, увидели потом щит на котором говорится, что ремонт должен закончится в 2021 (сомнительно если честно). В общем когда трассу закончат — это будет очень красивая дорога, но пока выбирайте иные маршруты.

Свердловская область встретила красивыми облаками…

Где-то на пути к Свердловской области..
Где-то на пути к Свердловской области..

Еще пара часов знакомых дорог и мы были дома. В целом поездка удалась, не считая тяжелого последнего дня. Поеду ли я еще по машине по России? Ох не знаю, уже один раз зарекался…но жизнь штука сложная. В любом случае спасибо коронавирусу за возможность познакомится с моей огромной Родиной, не уверен, что я по своей воле когда-нибудь посетил Астрахань, Саратов, Тольятти не говоря уже о более маленьких городах и селах.

Спасибо за внимание! Хороших путешествий!

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Рыбалка, Самостоятельные путешествия

Россия: полезная информация