Турист Anastasia Antonenko (Galperina) (Anastasia_Galperina)
Anastasia Antonenko (Galperina)
была 18 декабря 2023 11:32

Долгожданная Португалия (Часть 4 Албуфейра)

Албуфейра — Португалия Июнь 2019

Об Албуфейре я впервые услышала от подруг, с которыми мы и открывали вместе нашу Португалию. Предыдущие части поездки вы можете посмотреть здесь:Часть 1 Лиссабон Часть 2 Мыс Рока+Синтра Часть 3 Порту

Албуфейра — популярное место пляжного и молодежного отдыха у европейцев. Многие приезжают сюда большими компаниями для отмечания мальчишников / девичников, так что ночная жизнь здесь кипит. В то же время на курорте можно встретить отдыхающих всех возрастов.

От Порту до Албуфейры нас домчал скоростной поезд, примерно за 6 ч. До заселения в апартаменты было время, поэтомут, ещё некоторое время мы с чемоданами провели в кафе на железнодорожной станции. Забавно, что для того чтобы попасть в туалетто, нужно спросить ключ от него в кассе станции.

Алохомора
Волшебная палочка для открытия Тайной комнаты на ж/д станции Албуфейра
Если что, спросить о ней в кассе=)
"Алохомора" Волшебная палочка для открытия "Тайной комнаты" на ж/д станции Албуфейра Если что, спросить о ней в кассе=)

Доехав на такси от вокзала до города и бросив вещи в апартаментах, мы устремились на пляж. В Албуфейре 2 больших пляжа, жили мы довольно близко к ним обоим. Для начала мы пошли на более популярный пляж, находящийся ближе к старому городу. Какой же красивый вид открывается на белоснежный город с океаном! Впервые видела такое сочетание!

Идем на пляж, вид сверху
Идем на пляж, вид сверху

Поразило ещё, что к пляжу можно спуститься на эскалаторе. Запомнились и мощные доски на подходе к ним!

Эскалатор на пляж - вот это сервис!
Эскалатор на пляж - вот это сервис!
Красивые мощные доски на подходе к эскалатору
Красивые мощные доски на подходе к эскалатору

При заходе на пляж заметили наличие камер хранения, туалета и душа. Пляж широкий, песочный. Водичка была весьма бодрящей, так что купающихся было немного, и народ больше загорал.

На пляже
На пляже

Мне повезло, что несмотря на разгар дня, было облачно и не так жарко. Так что пока мои друзья сладко тюленили, я прогулялась вдоль пляжа. Нашла пару ракушек и просто насладилась моментом. Боже, какое же это счастье просто бродить по берегу океана!

Ты мой океаааааааааан!
Ты мой океаааааааааан!
Дары природы!
Дары природы!
Прогуливаюсь по пляжу, пока друзья загорают)
Прогуливаюсь по пляжу, пока друзья загорают)

Неподалеку от главного пляжа есть улочка с кафе, ресторанами. После пляжа купили на ней итальянское мороженко, а вечером вернулись в этот же район на ужин и танцы.

Время мороженого! Итальянское, вкуснейшее:)
Время мороженого! Итальянское, вкуснейшее:)

В этой части Португалии на океане тоже бывают туманы. Вот такие виды открывались из нащих апартов в ясную и туманную погоду.

Вид из апартаментов вечером первого дня на океане
Вид из апартаментов вечером первого дня на океане
Вид из апартаментов утром второго дня на океане
Вид из апартаментов утром второго дня на океане

В этот же день еще заглянули на ближайший пляж к дому. Он тоже весьма приятен и широк!

Идем с пляжа, походя мимо другого)
Идем с пляжа, походя мимо другого)
Вид на другой, тоже очень протяженный пляж
Вид на другой, тоже очень протяженный пляж
Кадр хоть и размытый, но такой широкий и спокойный!
Кадр хоть и размытый, но такой широкий и спокойный!
Милое оформление улиц и номеров домов
Милое оформление улиц и номеров домов

Вечером в старом городе открываются бары, караоке. В поисках места для ужина, мы зашли в одно из кафе в центре города, рекомендованных хозяином квартиры. Там были более менее демократичные цены. В Албуффейре чувствовалось, что это курорт, и цены в ресторанах были выше, чем в Лиссабоне и Порту. После ужина зашли в один из баров, где играла неплохая рокгруппа! А далее уже разведали пару танцевальных баров в центре.

На второй день на океане после обеда у нас была заранее забронированная экскурсия на сап-бордах в районе местечка Benagil. Добрались туда на такси где-то за 30 минут.

Пляж с красивыми обнажениями пород, неподалеку от городка Benagil
Пляж с красивыми обнажениями пород, неподалеку от городка Benagil

Сап-борд — это доска с веслом, на котором можно плавать сидя, стоя на коленях или в полный рост. Инструктор Бруно провел краткий инструктаж на суше и выдал желающим гидро-костюмы. Я на случай падения в бодрую водичку взяла костюм. До этого у меня уже был небольшой опыт общения с этими досками, но на океане, это совсем другой разговор. В освоении этой доски — главное баланс, который после многочисленных попыток рано или поздно ловится=)

Наша команда на старте=)
Наша команда на старте=)

В начале, сидя на досках или стоя на коленях, мы догребли до небольшой бухты за углом. Там тренировались вставать на ноги на доске. В результате таких попыток мои колени были порядком отбиты. Доска пристегнута к ноге, так что при падении в воду она от вас никуда не денется=) Пока тренировались подружиться с сапом, в бухту заплывали лодки с туристами, создавая дополнительное волнение на воде.

Учимся вставать на сап в небольшой бухте
Учимся вставать на сап в небольшой бухте

Спустя минут 20 у многих из группы потихоньку стало получаться ловить баланс на сапе. И далее мы поплыли вдоль живописного берега, хотя и на приличном расстоянии от него. К счастью, там не было сильных течений, лишь небольшое волнение на океане. Так же нас просили не грести от берега.

Получается грести стоя!
Получается грести стоя!
Довольная я:)
Довольная я:)

Несмотря на вечерний час, солнце припекало, так что мне даже хотелось окунуться в воду. И вот спустя какое-то время мое желание исполнилось, потеря баланса — и я уже лечу с сапа. Приятно охладившись, довольная вновь взбираюсь на доску=) Нас еще ждало посещение пещеры! Вплывали и выплывали из нее по очереди. Наш гид Бруно подталкивал нас, помогая преодолеть волны в прибое. Пещера достаточно колоритная, с отверстием наверху. Успешно выплыв из пещеры, мы поплыли к месту старта.

В пещере
В пещере
Выплываем из пещеры
Выплываем из пещеры

Сначала я очень переживала насчет этой затеи с сапами, но в итоге осталась в полном восторге! Плыть с друзьями на досках по океану, да еще и с красивыми видами! Такое приключение действительно необычное и запомнится надолго! Сдав сапы, мы еще с удовольствием искупались на местном пляже.

Вечером этого же дня мы с девчонками разведали бары на отдаленной улице. Могу сказать, что в ценре города мне понраивлось больше.

Утром заключительного дня в Португалии вода была совсем обжигающей и все сводящей, так что я буквально чутка окунулась и отправилась в кафе на пляже подписывать открытки за бокалом белого вина. Самые стойкие из нашей компании даже поплавали и позагорали. Вскоре нас ждал поезд обратно в Лиссабон, откуда мы разлетались по домам.

За этот вояж мы успели побывать в разных частях Португалии, и все они были по-своему уникальны и прекрасны. Много интересных мест, наверняка, еще остались не освоенными, так что будет повод вернуться!

Спасибо за внимание! Всем отличных путешествий!

Ваша Анастасия

в Албуфейре