Maksim Starostin — был сегодня 22:10

Вильнюс — Литва Май 2019

От Нарвы до Вильнюса ехать неблизко, больше 700 км, так что весь прошлый день — 1 мая — у нас ушел на дорогу. В город приехали уже около 1 часа ночи. Поселились в отеле примерно в полутора километрах от старого города. Причем весь квартал вокруг него, как я прочитал, раньше относился к большому советскому радиозаводу, выпускавшему оборудование для аэродромов. Так что когда утром отправились гулять, красота наступила далеко не сразу :)

Башня Гедимина и святые Иваны

А еще Вильнюс оказался весьма холмист. Наш район располагался на пригорке, так что по дороге к центру спускались по лестнице.

Башня Гедимина и святые Иваны

Хоральная синагога, построенная в 1903 году — единственная оставшаяся из 105 синагог, существовавших в Вильнюсе до войны. Вообще, так сложилось, что из всех крупных городов Европы именно в Вильно еврейская диаспора была наибольшей. Мало того, именно виленские раввины считались в иудейском мире наиболее авторитетными, а изданный ими в 1880 году Талмуд до сих пор считается непревзойденным по качеству материала.

1 из 2

Увы, но вся еврейская жизнь в городе закончилась с фашистской оккупацией, а большинство евреев погибли в гетто и концлагерях.

Башня Гедимина и святые Иваны

Вообще, что касается населения, Вильнюс за время между двумя мировыми войнами пережил наверно самую драматичную трансформацию. В начале XX века по своей доле в общей численности населения города первое место занимали евреи (40%), далее шли поляки (30%), русские были на третьем месте (20%). Однако в 1919 году Вильно был оккупирован поляками и насильственно включен ими в состав Польши. Из-за этого к концу 1930-х годов доля поляков возросла до 65%, доля евреев упала до 30%, русские же в большинстве своем уехали. После войны трансформация продолжилась. Поскольку Вильнюс отошел к СССР, большинству поляков пришлось уехать в Польшу. Холокост, в то же время, практически уничтожил еврейскую диаспору. Город в значительной степени обезлюдел. Для восстановления промышленных предприятий советские власти стали привлекать в город русских из России и литовцев из сельской местности. Так что именно в послевоенное время литовцы впервые составили большинство в своей столице. На сегодняшний день их 63%, поляков 16%, русских вместе с белорусами — примерно столько же.

Башня Гедимина и святые Иваны

Тут мы набрели на небольшую площадь, посреди которой стояла вот такая инсталляция. Поиск на Викимапии показал — «Гипсовое расписное яйцо весом 300 килограмм на гранитной колонне установлено в 2003 году. Это символ возрождения этого района старого города. Расписала яйцо художница и дизайнер Лияна Турските» :)

1 из 2

Чем Вильнюс сильно оличается от Риги и Таллина — так это своей религиозностью. Польское влияние оставило в городе впечатляющее наследие в виде огромного количества католических костелов. На фото — церковь Всех Святых.

Башня Гедимина и святые Иваны

А это уже современная модная тема — автоматическая станция проката велосипедов. Ну и «загорелые» товарищи на улицах Вильнюса — теперь тоже не редкость :)

1 из 2

А мы подходим к границе старого города. И хотя Острая Брама уже совсем рядом, соседние дома как-то совсем не отреставрированы :)

1 из 2

Острая Брама — это единственные из сохранившихся ворот старого города в Вильнюсе. Вместе с надвратной церковью являются объектом паломничества у многочисленных польских туристов. Вообще, надо сказать, многие поляки до сих пор считают Вильнюс польским городом.

Башня Гедимина и святые Иваны

Улица, примыкающая к воротам, и правда вся была забита туристами, преимущественно польскими

Башня Гедимина и святые Иваны

Сразу за Острой Брамой располагается православный Свято-Духов монастырь — единственный мужской монастырь Виленской и Литовской епархии Русской православной церкви. Здесь тоже очень много туристов, причем не только русских, полякам тоже интересно.

1 из 3

По старому городу в сторону центра ведет пешеходная улица Aušros Vartų

Башня Гедимина и святые Иваны

Если идти по ней, то сразу за Свято-Духовым монастырем, но с другой стороны, можно увидеть Базилианские ворота.

Башня Гедимина и святые Иваны

Ворота ведут во дворик, где располагается униатская, она же украинская греко-католическая церковь Святой Троицы. У входа в нее можно увидеть повешенную украинцами памятную табличку в честь того, как воевода Константин Острожский нанес поражение «москалям» в битве под Оршей в 1514 году. Очень давнишняя «перемога», но кому-то, видимо, очень греет душу :)

1 из 2

Мы же в этом дворике набрели на кусты сакуры и устроили фотосессию.

Тут знатоки уточняют - это была вишня (черемуха) мелкопильчатая, но которую, впрочем, также корректно называть и сакурой.

Башня Гедимина и святые Иваны

Вот только не очень ли легко мы оделись? Как тепло было вчера, и как холодно стало сегодня! На Европу тогда резко налетел арктический циклон, и всю первую половину мая холодно было везде, даже в Италии. Мы же успели дойти лишь до смотровой площадки, что на Холме Спасителя, засняли оттуда вид на город, после чего пришлось срочно искать такси и эвакуироваться в отель, где осталась теплая одежда :)

Башня Гедимина и святые Иваны

Вставлю сюда карту первой части нашего маршрута

Выпив в отеле кофе и одевшись, теперь уже по-зимнему, мы снова отправились покорять центр города. Шли теперь уже немного другим маршрутом.

Башня Гедимина и святые Иваны

Здание справа — это музей современного искусства MO Muziejus. Внутрь не пошли, так что не скажу, что там. Но, впрочем, можно и так догадаться :))

Башня Гедимина и святые Иваны

Мы же задумали обойти все смотровые площадки, что есть в центре Вильнюса, и начать решили с колокольни церкви Святых Иоаннов. Именно так, во множественном числе, по-видимому, Иоаннов там было несколько :)

1 из 2

Церковь эта относится к Вильнюсскому университету. Высота колокольни — 63 метра, и туда можно подняться. Билет стоит недорого.

Башня Гедимина и святые Иваны

Внутри очень интересно. Никаких этажей и перекрытий там нет, а есть старая и страшная лестница из деревянных брусьев, рядом с которой установлен современный стеклянный лифт. Лифт доставляет посетителей на верхнюю площадку, откуда наверх уже ведет только лестница.

1 из 3

Каменное перекрытие есть только на самом верху, в нем проделано «технологическое отверстие», в которое надо пролезть, чтобы выйти на галерею. Но виды дальше окупают все затраченные усилия.

Башня Гедимина и святые Иваны

Погода, правда, поначалу не радовала — небо затянуло тучами, на город опустилась противная морось и пошел дождь. Фотографировать в таких условиях не хотелось. Пришлось спрятаться внутри башни и пережидать непогоду.

Башня Гедимина и святые Иваны

Солнца мы, конечно, не дождались, но спустя примерно полчаса морось рассеялась, так что панорамы Вильнюса предстали во всей красе. Начну с вида на север — в сторону Кафедрального собора и его колокольни.

Башня Гедимина и святые Иваны

А теперь повернемся чуть вправо, по часовой стрелке. Слева на холме один из символов Вильнюса — башня Гедимина, а справа вдали — монумент Три Креста, воздвигнутый в память о христианских мучениках.

1 из 2

Башня Гедимина из красного кирпича — это все, что осталось от старинной крепости времен Великого Княжества Литовского. А вот холм, на котором стоит башня, в последние годы начал сползать вниз. Причиной сползания стало то, что министерство культуры вырубило все деревья, покрывавшие его склоны. Видимо, деятели культуры посчитали, что без деревьев вид будет лучше. Теперь же вместо деревьев склоны приходится цементировать.

Башня Гедимина и святые Иваны

Еще один крупный план. Здесь на фоне холма виднеются костелы Св. Анны и Св. Франциска Ассизского. Туда мы еще тоже пойдем.

Башня Гедимина и святые Иваны

А здесь в центре кадра — православная церковь Параскевы Пятницы. Справа вдали виднеется Свято-Духов монастырь с колокольней. Справа от него — массивный костел Св. Казимира. Острая башенка перед ними — православная Никольская церковь.

Башня Гедимина и святые Иваны

Два шпиля и большой купол вдалеке — это на самом деле две отдельные церкви. Впереди стоит костел Вознесения Господня (с двумя шпилями), а позади него — костел Сердца Иисуса (с большим куполом).

Башня Гедимина и святые Иваны

И последняя панорама — справа виднеется часть президентского дворца. А на горизонте — Вильнюсская телебашня. Тоже, кстати, считается одной из смотровых площадок, да вот только много ли с нее увидишь на таком-то расстоянии? :)

Башня Гедимина и святые Иваны

Ой, а что это тут за медвежонок? :)

Башня Гедимина и святые Иваны

Центральная площадь Вильнюса, а на ней Кафедральный собор и колокольня. На колокольню тоже можно подняться, но она не такая высокая, как та, где мы только что были.

Башня Гедимина и святые Иваны

Рядом с собором установлен памятник самому известному из литовских великих князей — Гедимину (1275 — 1341). Тут надо заметить, что тогдашние литовцы (или литвины) с нынешней Литвой имели мало общего. Ядром тогдашней Литвы была нынешняя Белоруссия, а нынешние литовцы назывались — жмудь. Говорили в Великом Княжестве Литовском тоже отнюдь не по-литовски :)

1 из 2

Однако в нынешней Литве считают, что их государственность идет как раз от Великого Княжества Литовского. По такому случаю в 2010 году позади Кафедрального собора был выстроен новодельный королевский дворец.

Башня Гедимина и святые Иваны

Посмотрел в сети старые фотографии — а ведь и правда, раньше весь склон холма был усажен деревьями, а теперь нет ни одного! Зачем они их все вырубили?

Башня Гедимина и святые Иваны

Но как же подняться наверх? Платить за фуникулер не хотелось, не такая уж там большая высота. Пришлось обходить холм вокруг, дорога там оказалась с противоположной стороны.

Башня Гедимина и святые Иваны

Со смотровой площадки на башне открывается классический вид на центр Вильнюса с набережной Вилии (лит. Нярис) и мостом короля Миндовга (лит. Миндаугас).

Башня Гедимина и святые Иваны

Тут нам снова пришлось пережидать начавшийся ливень

1 из 3

Но зато когда он закончился, вышло солнце, а на небе появилась радуга :)

Башня Гедимина и святые Иваны

Вид с башни в другую сторону — слева видно костел Св. Анны, а белая башня справа — это та самая колокольня костела Св. Иоаннов, куда мы до этого поднимались.

Башня Гедимина и святые Иваны

Слева — костелы Св. Анны и Св. Франциска Ассизского, справа — православный Пречистенский кафедральный собор.

Башня Гедимина и святые Иваны

А это тот самый новодельный королевский дворец. Построили его на месте прежнего дворца, который был разрушен еще во время Русско-Польской войны в 1655 году. Войска царя Алексея Михайловича при поддержке запорожских казаков Богдана Хмельницкого тогда почти сокрушили всю Речь Посполитую, взяли и Киев, и Минск, и Вильно, но в итоге с большинства захваченных территорий вынуждены были отступить.

Башня Гедимина и святые Иваны

А фуникулер, на котором можно подняться к башне, мы все же увидели. Смешной такой :)

У подножия холма располагается Национальный музей Литвы. У входа восседает Миндовг (1195–1263), основатель первой династии литовских князей. Литовцы называют его Миндаугасом, но кто он был по национальности, достоверно неизвестно. Одни утверждают, что он был славянином, другие, что литовцем-жемойтом, третьи - что вообще викингом.

Костелы Св. Анны и Св. Франциска Ассизского

Костел Св. Анны

Костёл святой Анны. Видео от Наташи

А это уже православный Пречистенский собор. Вообще удивительно, до этой поездки я даже не задумывался, что в католическом Вильнюсе так много православных храмов.

Башня Гедимина и святые Иваны

А дальше мы, фактически замкнув круг, поднялись к той самой смотровой площадке у Холма Спасителя, с которой сбежали утром из-за холода. На этот раз небо уже не было таким пасмурным, как тогда.

Башня Гедимина и святые Иваны

Остатки крепостных укреплений. По своей форме сооружение напоминает Барбакан в Варшаве и Кракове. Кстати, знаете, что такое барбакан? По-русски это — отводная стрельница. Как можно понять из названия — это отведенная за пределы крепости башня, с которой стрельцы обстреливали врагов, осаждающих ворота. Такая «стрельница», кстати, есть и в Москве — это Кутафья башня.

Вдоль крепостной стены идет Башенная (Bokšto) улица

Башня Гедимина и святые Иваны

Прогулялись по дворикам :)

Только сейчас заметил - Свято-Духов монастырь виден и отсюда тоже

Башня Гедимина и святые Иваны

А закончился наш день в Вильнюсе в ресторанчике Etno Dvaras на одной из центральных площадей старого города. Мы зашли туда специально, чтобы попробовать знаменитые литовские цеппелины. Проверили — цеппелины в меню есть. Даже небольшую очередь ради этого отстояли. Но когда сели и стали заказывать, оказалось, что цеппелины у них закончились. Вот неудача! Но ладно, вместо них взяли некие "жемайчу блинай", похожие по вкусу и составу. Мне не очень понравились, было слишком жирно.

1 из 3

А чтобы согреться, взяли набор из пяти литовских крепких напитков :)

Башня Гедимина и святые Иваны

Ну что же, по Вильнюсу мы погуляли неплохо. Вставлю карту второй части прогулки :)

А завтра поедем сначала в Тракай, а потом в латвийский Гулбене. Если кто не видел, вставлю ссылку на предыдущую часть рассказа —

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

в Вильнюсе

Турист Наталья Ильина (valerovna)
. А закончился наш день в Вильнюсе в каком-то ресторанчике на одной из центральных улиц.
Самая лучшая сеть аутентичных ресторанов в Вильнюсе, Etno Dvaras, а ели мы жемайчу блинай, то есть картофельные оладьи. Жирные они от того, что к ним подаётся особый соус из сметаны, шкварок и масла) Думаю, эта информация очень нужная, местная еда, это же одна из фишек туризма.
Красивый город, хочется вернуться.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Помню, что блюдо называлось каким-то знакомым словом, котлетасы или как-то. Оказолось, что блинайсы :)
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Maksim_Starostin писал 22 декабря 2019 г. 16:51
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Хороший город Вильнюс! Из тех, что вспоминаешь с удовольствием
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Красиво! А новый королевский дворец построили копией разрушенного или...? Деревья на холме убрали наверняка из-за вида, чтобы не загораживали 😊
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Было вот так. Но решили, что так плохо.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А кто же во всем виноват? Ну, как обычно :)
Турист Андрей (Ciriulic)
Неправда!Путину никаких претензий не предьявлялось..😁
Это было решение самоуправления .Виновника конечно же не нашли.Вначале говорили,что деревья портят вид,а когда вырубили оказалось,что корни деревьв держали грунт.Случились оползни.Начался необратимый процесс.Не один миллион был потрачен на устранение проблемы.Обратились к польским специалистам,которые смогли решить проблему..😊
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Вот что значит, когда к власти приходят всякие блогеры, которым вид портит :)

А польские специалисты да, на Вильнюс свои виды имеют. Как 100 лет назад, конечно уже не получится, но все же :)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А так литовцы шутят. Если кто не знает, в Литве магазины MAXIMA буквально на каждом шагу, выдавили всех конкурентов. Вот и после того, как обрушится башня, предлагают туда очередную Максиму поставить :)
Турист Андрей (Ciriulic)
Всех конкурентов они не выдавили,хотя действительно их очень много.Немало магазинов сети IKI,а есть еще NORFA,RIMI и LIDL.Торговых центров действительно на каждм шагу...😁
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
У нас в Эстонии на каждом шагу X, а в Вильнюсе с такой же частотой натыканы уже XX :)
Турист Андрей (Ciriulic)
Еще есть в Латвии,Болгарии и даже в Испании.В Мадриде мы в такой заходили,правда название другое..😁
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Ничего себе, а башня то может рухнуть вскоре! Улыбающийся разрушитель.
А про дворец почему не ответил?
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Великокняжеский дворец, снесённый в 1801 году, воссоздан по старинным изображениям в 2002—2016 гг.

А вот еще интересная информация -

На его месте построил свой дом еврейский купец Авраам Шлосберг. Во время Второй мировой войны здесь находилась штаб-квартира немецкого командования, а в советское время — дом пионеров.
Турист Андрей (Ciriulic)
Дворец был построен по старым проектам.Начиналось строительство еще при президенте Альгирдасе Бразаускасе.Он считал его своим детищем и курировал процесс даже уже не будучи президентом.Строительство длилось 18 лет и было потрачено около 106 миллионов литов.Много было споров в обществе по целесообразности строительства,учитывая многомилионные затраты..
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Литы это ж не латы, не так дорого :)
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
хороший, подробный материал...Максим, а цеппелинов так нам и отведать не удалось...
Турист Альберт (albygan)
- молодец, хорошо сказал!
Мне нравится, конечно, Вильнюс, что и говорить, вот только как-то побродить по нему не получается, так что радуюсь рассказам о городе! Спасибо, Максим.
Турист Marina2506
Виды на город с колокольни невероятно хороши А Наташа с кустиком декоративного миндаля ещё лучше
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Мариша, Максим мне теперь мозг съест за эту сакуру) Ты каким образом определила, что это дерово - миндаль?
Турист Marina2506
По соцветиям https://yandex.ru/...
У сакуры они не такие плотные и махровые что ли
Турист Наталья Ильина (valerovna)
А я на листья смотрела. Похоже это декоративная сакура - миндаль трехлопастный. http://xn--c1ac3aaju.net/.... Задала вопрос садоводам в одной группе вконтакте, может кто более точно ответит)
Эксперт Андрей Бирюков (simushir)
Дату поездки поправьте, это никак не январь 19-го.😏
Мы были в январе 18-го, решил посмотреть,как Вильнюс в следующем году, а там зеленые деревья.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Ага, спасибо, исправил. Это май был :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Шикарные виды со смотровых, все окрестности как на ладони!! Радуга как бонус всем терпеливым, ожидающим окончания ливня!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Найти такую смотровую - всегда удача. А уж если их две или больше, то вообще :)
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Погода немножко подкачала, а так прогулка состоялась успешно
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Какие вы молодцы, за день все осмотрели. Скоро и я пройду по вашим следам.
С погодой вам в этот раз не слишком повезло, зато увидели радугу - красиво получилось.
Теперь же вместо деревьев склоны приходится цементировать.

Ужас какой.
И как прекрасно закончили день! Набор наливочек 👌
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Самая лучшая фотография - Наташа под сакурой! Молодцы, очередной приятный вояж совершили!
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Ирочка, спасибо! Погода, правда, нас там подморозила, но застали самую весну в этих краях.
Турист Анна Кузьмина (ONA)
Фотографии отличные. Кстати, я родом из Вильнюса, жила на улочке, что справа от расписного яйца, тогда эта улица называлась Тарибу, в переводе Советская. Гора Гедиминаса действительно была зеленой, деревья срубили зря, сейчас много проблем - оползни.В Вильнюсе две реки - Вильняле впадает в Нярис. Спасибо за прогулку.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А родители, по их рассказам, когда гуляли по Вильнюсу, все время выходили на улицу Комьяунимо :)
(Коммунистическая, видимо :))
Турист Анна Кузьмина (ONA)
Это так, а главный проспект носил имя Ленина, по нему ходили на демонстрации и дружно кричали Валё, ура т.е.😂
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Панорамы роскошные! Город красивый! Была в нём ещё в советское время, хочется вернуться.
Турист Елена (sonnenschein)
Несмотря на такой холодный Первомай поездка удалась!