Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Тарту — Эстония, Сигулда — Латвия Май 2019

Вообще на эти длинные майские праздники мы собирались поехать в Псков. Но пока собирались, оказалось, что и многие тысячи россиян едут туда же, и, соответственно, свободных номеров на Букинге нет. Совсем нет. Пришлось выбирать что-то другое, где русских туристов чуть поменьше. Тут-то и возникла идея - а не съездить ли нам в Вильнюс?

Кратчайший путь от Нарвы до Вильнюса проходит через университетскую столицу Эстонии — город Тарту. Здесь мы запланировали короткую остановку, чтобы зайти в местный ботанический сад. Находится он за высокой стеной, на набережной реки Эмайыги. Мы оставили машину на парковке у магазина KONSUM и дальше через мост пошли пешком. Погода 1 мая радовала и теплом, и солнцем.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Вход на территорию ботанического сада — бесплатно. Деньги берут лишь за вход в пальмовые оранжереи.

Про наш поход в ботанический сад уже написала Наташа —

В Ботаническом саду города Тарту

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

В выходные дни здесь много посетителей. Некоторые устраивают пикники прямо на газонах. А что там за розовое дерево вдалеке? Неужели сакура?

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Подошел поближе и прочитал табличку. Оказалось, что это персик! Интересно, как ему наш климат? Не холодно?

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

А то у нас временами такая погода, что хорошо себя чувствовать могут разве что камни :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Альпинарий — обязательный элемент нашего северного пейзажа

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

А это какая-то сосна с мелкими красными шишками. Прямо как будто клубника растет :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Я всегда говорил, что в Эстонии переизбыток скульпторов. А потому повсюду установлены довольно странные скульптуры. К примеру, название вот этой — «Утопающий». Какая тут связь с ботаническим садом — непонятно :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Самое красивое место в ботаническом саду — это дорожки вокруг пруда с беседкой. В пруду плавают довольно приличного размера золотые рыбки

А где рыбки — там и котик :) Он так хитро ходил по берегу и явно что-то высматривал :) Впрочем, не думаю, что ему позволяют таскать из пруда дорогостоящий реквизит :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

В середине парка — горка, откуда можно сделать фото беседки

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Еще одно дерево с розовыми цветами. На табличке написано — миндаль.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Когда гуляли с противоположной стороны пруда, опять встретили того же котика, который по-прежнему что-то высматривал в воде :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Но нам пора ехать дальше. В Валге/Валке мы пересекли границу Латвии и дальше поехали в Сигулду — курортный городок, известный своими природными красотами и средневековыми замками, самый сохранившийся из которых — Турайдский. Но, правда, когда приехали, уже было полседьмого, и мы сочли, что замок будет закрыт. Так что решили посмотреть на него с соседней горы, где оборудована дощатая пешеходная дорожка.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

В Сигулде, наверно, многие были, но вряд ли многие видели Турайдский замок с этого ракурса :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

А дальше дорожка привела в парк, в глубине которого находится пещера Гутмана

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

На самом деле, это конечно не пещера, а скорее грот, откуда вытекает источник. Вокруг оборудованы всякие лесенки, и при желании можно продолжить свой путь по холмам дальше, в сторону Кримулдского замка и станции канатной дороги. Но это если у вас в Сигулде целый день, а не пара часов, как у нас :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Мы же направились назад к машине, и очень удачно попали на старт двух воздушных шаров :)

Воздушные шары в Сигулде. ВИДЕО

Шары поднялись с полянки и, подгоняемые газовыми горелками, улетели высоко в небо

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Телефоном их было уже не достать, так что я вытащил фотоаппарат

К машине мы пришли примерно в 19:20. И тут я подумал — а не попробовать ли нам все-таки сходить в Турайдский замок? Вдруг еще открыт? Заехали на платную парковку у входа. Здесь было уже совершенно пусто, все сувенирные ларьки были закрыты, и даже плату с приезжающих машин никто не собирал. Кстати, воздушные шары видите? Высоко они забрались!

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

У входа в парк вокруг Турайдского замка тоже никого не было. Мы попытались зайти, но нас окликнула женщина из стоявшего рядом домика. Это оказалась касса. Что удивительно, замок еще работал, и нам сказали, что у нас еще есть время до 20:00, чтобы подняться на башню.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Турайдский замок ведет свою историю с 1214 года, его построили немецкие рыцари, захватившие тогда Ливонию. Что удивительно, простоял он много веков и даже не был разрушен в многочисленных войнах. А погубил его пожар в 1776 году, когда вся Ливония уже много лет как входила в состав Российской Империи.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

С тех пор замок пребывал в состоянии, которое в те годы поэтично называли — «романтические руины». И лишь в XX веке, когда власти задумались о туризме, было решено заняться его восстановлением. Своим нынешним видом замок обязан масштабной реставрации, проведенной в 1953–1959 годах, уже при советской власти.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Именно тогда башню надстроили до первоначальной высоты, восстановили лестницы и перекрытия, а наверху оборудовали смотровую площадку.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Также восстановили и часть окружающей крепостной стены вместе с башнями. И теперь Турайдский замок — одна из главных достопримечательностей всей Латвии.

Ну, а мы полезли наверх по узким и тесным лестницам. Башня высокая, подниматься пришлось долго, но результат того стоил. Вот он — классический вид Турайдского замка с башни. Помнится, в советское время его любили демонстрировать в программе «Время», показывая прогноз погоды в Латвии.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

А в Литве показывали Тракай. Но об этом позже :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

С башни можно окинуть взглядом и окрестности Сигулды. Река внизу — это Гауя. А слева вдалеке - опять те самые воздушные шары.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Тут я принялся делать панорамы, пытаясь захватить в один кадр как можно больше построек внизу :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

А еще с Турайдским замком связана легенда о Турайдской Розе. Ну, о ней вы наверняка уже слышали, так что не буду повторяться, тем более, что нам пора ехать в Вильнюс :)

Последний взгляд на башню Турайдского замка

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Мост через реку Гаую. Если ехать через Сигулду, то это место вы никак не объедете.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Река Гауя. Вдалеке за лесом можно увидеть башню Турайдского замка.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Но вообще Сигулда — это не только природа и замки, но и город с населением 11 тысяч человек, в основном состоящий из частного сектора. На здешний вокзал приходят электрички из Риги.

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

На привокзальной площади вездесущая кондитерская фабрика «Лайма» установила свои часы. Хорошая реклама :)

Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

Ну, а мы попросили сфотографировать нас с символами Сигулды — креслами в виде больших букв S :)

А дальше была долгая дорога до Вильнюса. Сразу за Сигулдой начинается знаменитая Рижская 4-полосная автострада. Ну, точнее это в советское время она была знаменитой, на ней еще снимали германские автобаны, по которым Штирлиц ездил в Швейцарию:) Теперь же состояние этой главной латвийской трассы какое-то печальное. Причем сколько лет уже езжу в Ригу, и сколько помню, все время здесь идут какие-то ремонты. Но не помогает — на дороге и заплаты, и швы, и глубокая продавленная фурами колея, а что творится на развязке у примыкания трассы с Валмиеры — это был вообще какой-то трэш. Да, латвийские дороги в своем репертуаре. В России, говорите, плохие дороги? Так вот — в Латвии хуже :)

Еще напрягает объездная Риги. Машин на ней все больше, а она как была двухполосная, так и осталась. Дорога от Риги до литовского Паневежиса — тоже двухполосная. А ведь это главная дорога, ведущая из Прибалтики в Европу!

И лишь за Паневежисом в сторону Вильнюса начинается полноценный автобан. Причем, что интересно — литовцы построили его исключительно для себя! Ведущая в Европу трасса E67 через Вильнюс не идет! Если же вы едете из Таллина, к примеру, в Прагу, то ближайшая 4-полоска вас будет ждать только за польским Белостоком.

А в Вильнюс мы приехали около 1 часа ночи, уже в полной темноте. Но об этом в следующей части :)

НАЧАЛОБашня Гедимина и святые Иваны

Все оглавление этого путешествия -

1. Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

2. Башня Гедимина и святые Иваны

3. Тракай и его замки

4. На паровозе по латвийской глубинке || Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне