Maksim Starostin — был сегодня 1:01
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Тракай — Литва Май 2019

Большинство туристов, приезжающих в Вильнюс, после знакомства с городом едут смотреть древнюю столицу литовских князей — Тракай. Мы не стали исключением, благо что ехать там совсем недалеко.

Туристам Тракай известен прежде всего благодаря своему замку, стоящему на острове посреди озера. Однако Тракай — это еще и обычный город с населением около 5 тысяч жителей. Часть города застроена современными пятиэтажками, а к замку примыкает частный сектор. Что тут интересно — официальная платная парковка здесь возможна только вдоль основной дороги, чего при большом наплыве туристов всегда не хватает. Но на помощь приходят местные жители, отдающие под парковку свои дворы, тоже, разумеется, не бесплатно.

Тракай и его замки

Тракайский замок располагается на острове посреди озера Гальве. С городом его соединяют два длинных деревянных моста.

1 из 4

Погода в этот день была очень неустойчивая. Пока мы ехали из Вильнюса, на нас обрушился прямо таки тропический ливень, но когда мы приехали на место, тучи ушли, и показалось голубое небо.

Тракай и его замки

Мы сначала прошлись вдоль набережной. Здесь замок видно отовсюду и виды один лучше другого :)

Тракай и его замки

Наташа сфотографировалась с яблоней. Или с грушей :)

Яхта у причала

Тракай и его замки

Тракайский замок и два куста форзиции. Я долго думал, почему кусты уже в мае так пожелтели, пока Наташа не подсказала, что зеленый цвет — это листья, а желтый — это цветы :)

Тракай и его замки

Все же голубое небо с облаками (и даже с тучами) выглядит намного зрелищнее, чем просто голубое небо :)

Озеро и замок

Тракай и его замки

Лучший ракурс — с берега, но для этого нужен длинный фокус

Тракай и его замки

Тут погода снова начала портиться, и над Тракаем опять нависли синие грозовые тучи. Мы подумали, что самое время идти к замку, где, если что, можно будет укрыться от дождя.

Тракай и его замки

Пока шли по мостику к замку, наблюдали, как вокруг шныряет огромное количество всяких плавсредств. Может и нам стоило бы прокатиться на таком?

Тракай и его замки

Мостик к замку. Туристов кругом — огромное количество.

1 из 3

Яхта у причала и Юго-Западная башня замка

Тракай и его замки

Юго-Западная башня и тропинка вокруг замка. По ней мы еще прогуляемся.

Тракай и его замки

Пока стояли в очереди в кассу, полил дождь. Но мы, купив билеты, тут же нырнули в музей, что слева. Внутри я не снимал, но экспонаты там самые обычные — всякая посуда, платья, старинные монеты, вобщем, ничего особо интересного.

Тракай и его замки

Когда вышли из музея, на улице опять было солнечно. Совсем другой вид :)

Тракай и его замки

По мосту переходим из предзамкового укрепления в сам центральный замок. Вид в одну сторону…

… и в другую

Тракай и его замки

В центральном замке несколько этажей, связанных между собой деревянными галереями и лестницами

Тракай и его замки

Но вот что плохо — нельзя подняться в главную башню. Лестница туда, насколько можно видеть, имеется, но туристов туда не пускают. А жаль, было бы интересно заснять вид сверху. Тут как раз кто-то запустил над замком квадрокоптер :)

Тракай и его замки

Замки в Тракае (он же Новые Троки) в конце XIV века начал строить Кейстут, сын великого князя Гедимина, получивший эти земли себе в удел. Сначала он построил «полуостровной» замок, а затем дополнил его еще и «островным». После смерти Кейстута строительство продолжил его сын Витовт. В одном из залов музея висит картина — так историки представляют себе оба замка в период наивысшего расцвета Тракая.

Тракай и его замки

Здесь Витовт и умер в 1430 году. В дальнейшем роль Тракая стала уменьшаться, т. к. столица Великого Княжества Литовского переехала в Вильно. Замки в дальнейшем стали использоваться в качестве тюрьмы для государственных преступников.

Тракай и его замки

А в 1655 году случилась большая русско-польская война, в начале которой войска царя Алексея Михайловича лавиной прокатились по Литве, захватив и Киев, и Минск, и Вильно с Тракаем. Замки по обычаям тех лет были разрушены наступавшими. И хотя по итогам войны большинство захваченных территорий снова вернулись Речи Посполитой, замки более не восстанавливались. На макете в музее показано, в каком виде Тракайский замок подошел к XX веку.

Тракай и его замки

То, что мы видим сегодня — это результат советской реставрации, продолжавшейся вплоть до 1970-х годов. В дальнейшем Тракайский замок стал визитной карточкой Литвы. С детства помню, что его очень любили показывать в «Программе Время» в качестве фона к прогнозу погоды, когда подходила очередь Литовской ССР.

1 из 2

А еще отдельный зал в музее посвящен караимам — народности, ранее составлявшей значительную часть населения Тракая. Считается, что несколько сот караимских семей привел с собой в 1398 году из похода в Крым великий князь Витовт.

Тракай и его замки

Вообще, кто такие караимы, и откуда они появились в Крыму, историки до сих пор спорят. Одни считают, что это потомки хазар, принявших иудаизм, другие — что это просто одно из древних ответвлений иудаизма. Как оно было на самом деле — никто не знает. Даже сами караимы то считали себя иудеями, а то нет. К примеру, когда в Российской Империи была объявлена «черта оседлости», то караимы, до той поры относившие себя к евреям, заявили, что они вовсе не евреи, и этим избежали ограничений.

Тракай и его замки

Так же и свои молитвенные дома караимы предпочли называть не синагогами, а с 1911 года используют слово «кенасса». В Тракае у караимов есть своя кенасса, на обратном пути мы мимо нее прошли.

1 из 3

Также есть очень красивая кенасса в Вильнюсе. А на сегодняшний день людей, считающих себя караимами, в Литве осталось 240 человек.

А пока мы ходили по замку, на улице еще раз успел пройти дождь, но сейчас опять вышло солнце :)

Тракай и его замки

Для более полного осмотра Тракайского замка теперь мы решили обойти его вокруг, по тропинке

Тракай и его замки

Те самые арки, что видны с мостика, ведущего в главный замок

Тракай и его замки

Идем по дорожке вдоль крепостной стены

Тракай и его замки

Панорама замка с пешеходной дорожки. Что интересно, основная масса туристов сюда не заходит, так что здесь гулять гораздо приятнее :)

1 из 2

Вид на замок с самого кончика мыса

Тракай и его замки

Тут уже наверно в пятый раз начался дождь, и мы таки дали одному из «лодочников» уговорить нас на водную экскурсию вокруг замка. Нас усадили в накрытую пленкой небольшую «тарахтелку» и повезли по озеру.

Тракай и его замки

Виды с кораблика очень непохожи на те, что можно увидеть с земли

Сначала объезжаем замок вокруг

Тракай и его замки

Вон по той дорожке мы еще совсем недавно гуляли

1 из 2

А дальше наш кораблик направился на другую сторону озера, к усадьбе графов Тышкевичей. Вон она там как раз виднеется вдалеке.

Тракай и его замки

Граф Юзеф Тышкевич (1868–1917) построил здесь усадьбу в 1898–1901 годах. Поскольку он был большим любителем всего франзуского, усадьба возводилась в духе Людовика XVI, с большой роскошью. Вокруг дома были разбиты два парка — регулярный во французском стиле и пейзажный — в английском. В советское время усадьбу национализировали, здесь располагался сначала санаторий, потом пионерский лагерь, затем турбаза. Сейчас территория находится во владении Тракайского музея-заповедника, с 2013 года усадьба открыта для посещения.

Тракай и его замки

Мы же, сделав круг, возвращаемся к Тракайскому замку

Тракай и его замки

Тракайский замок — вид с кораблика

Тракай и его замки

Осмотрев замок со всех возможных сторон, зашли в кафе BONA на набережной …

Тракай и его замки

… где заказали невероятно вкусные вафли с вареньем из лесных ягод :)

Тракай и его замки

Уже уходя, я не удержался, чтобы не заснять замок вместе с лодками :)

Тракай и его замки

А теперь еще один замок — «полуостровной». Помните картину в музее? Замок был еще более мощный, чем тот, что на острове, но к настоящему времени от него мало что осталось, в основном лишь насыпи да крепостные валы.

Отреставрирована лишь одна маленькая башенка

Тракай и его замки

Но зато отсюда открывается еще один вид на основной замок

Последняя остановка — у костёла Пресвятой Девы Марии Богородицы

Тракай и его замки

А дальше нам нужно было поторапливаться, т. к. за сегодняшний вечер мы должны проехать еще почти 400 км до латвийского города Гулбене, где у нас был забронирован следующий ночлег. Зачем туда? О, об этом будет отдельный интереснейший рассказ :)

Мы проехали по окраинам и спальным районам Вильнюса, мимо закрытой Игналинской АЭС, уже в сумерках пересекли Западную Двину в Даугавпилсе, а последние 100 км ехали по традиционно плохим латвийским дорогам — в полной темноте и без асфальта :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОНа паровозе по латвийской глубинке

1. Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

2. Башня Гедимина и святые Иваны

в Тракае

Турист nikola
Отлично сфотографировано. И рассказ хороший.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Спасибо. Фотографии и правда неплохо вышли, самому нравится :)
Турист Marina2506
Пожалуй, впервые читаю о том, что можно прокатиться вокруг замка на лодке. Беру на вооружение
кафе BONA на набережной
Отличное место с панорамными видами!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Nomad недавно тоже на лодке ездил :)
Турист Marina2506
Точно, в подписях к одной из фото про лодку есть. Но у Олега как-то пропустила этот момент. Видимо, информация из фотоподписей менее наглядна
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Вот поэтому и не люблю альбомы :)
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Здорово там в кафешке сидите (на фоне замка)...
Понравилось по звуку - "Наташа под грушей"
Как всегда - добросовестно рассказал и красиво показал.
(Конечно прав - с воды совсем другой вид, тоже всегда стараюсь сфотографировать с воды, если получается прокатиться на кораблике)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да, кораблик всегда рекомендуется, если есть :)
Турист Наталья Ильина (valerovna)
За этот сказочный, цветущий город, тебе, Максим, отдельное спасибо. Невероятное место, несмотря на то, что там толпы туристов и погоду! Навсегда в моём сердце.
Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Очень своя атмосфера у Литвы. И варенье аппетитное, как в рекламе, а что в нем за крошки, орехи?
Отреставрирована лишь одна маленькая башенка
- и та, словно не отреставрированная еще...
Классно, спасибо!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Я уже и сам не помню, наверно орехи и есть :)
Турист Владимир (acvazul-v2010)
Я целое исследование про караимов писал: https://www.tourister.ru/responses/id_26226
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Ага, читал. Потому и не стал углубляться.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Максим, чудесное место! Мы тоже там в это время были - только в 2017м, погода была такая же...
С воды обожаю смотреть на любую достопримечательность! Наташе привет
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Красивая была погода, но холодно, несмотря на май. Циклон всю Европу накрыл тогда :)
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Такая же картина... холодно и солнечно...
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Но главное - это небо. Вот с чем повезло :)
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Хорош Тракай, особенно с воды и противоположного берега. И погода добавила красок!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Чтоб нам всегда везло с погодой
Турист Виктор Башкир (vibas)
Максим, как классно!!! Небо в начале какое драматическое!))
Мы были там же и по той же программе, только на три месяца позже и ели не вафли, а кибины!)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да, фотографии мне самому нравятся, с небом очень повезло, такие переходы - то голубое, то в тучах, а то и все вместе :)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
С декабря отбором фотографий занимался :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Невероятно фотогеничный замок, сложно остановиться и не снимать все его ракурсы и с суши и с воды! Дождь хоть и мешал, но думаю благодаря тучам небо смотрелось особенно фактурным.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Да, дождь это не всегда плохо, иногда бывает и хорошо (но конечно не во время, а до и после :))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Очень фотогенично получилось!
Турист Дмитрий (DK1974)
А я в октябре тут был. Замок крутой!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
С осенними красками наверно еще лучше.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Наслышана об этих местах. И Фото замечательные, и рассказ! Спасибо большое
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Ну рассказ вряд ли сравнится с видами :)
Турист Irina K (irinak2010)
Очень красиво. Прекрасный замок и природа вокруг него. А по тропам позади замка, и вправду, почти никто из туристов не ходит - стоит завернуть за угол замка и сразу же становится очень тихо и уютно 😊
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
А это везде так, что в Таллине, что в Венеции :)
Турист Светлана (Svet-lanka)
Ох уж эта капризная погода. Но в солнечную Тракай классно смотрится. Хорошо время провели и вкусно .
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Погода была хорошая, синие тучи очень красиво смотрятся. Хуже всего это когда обычная сплошная облачность.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
Это место числится в списке моих провалов. Чуть больше недели назад был там, но стало понятно что в сам замок не успеваем, у нас еще был товарищ с травмированной ногой, лучше было перестраховаться чтобы успеть на автобус из Вильнюса в Ригу. Короче дошел до замка и пора было поворачивать назад. Обидно, но все фишка, как я думаю, во внешнем виде.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Обычно в замках рассчитываешь на вид с башни. В той же Турайде, к примеру, на башню залезть можно, а тут нет. А так здесь самый красивый вид это как раз снаружи.
Турист Марина Левченкова (MLevchenkova)
Здорово просто. очень красив замок на фоне темно-серого неба.
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Наиболее эффектно замок смотрится с воды. Пасмурная дождливая погода этому не помеха, она только добавляет драматизма.
Хорошо, если бы восстановили ещё и "полуостровной" замок так, как это выглядит на картине из музея.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Второй замок бюджет не потянет :)
Вон в Ереване советский Каскад достроить так и не могут.
Турист Андрей (Ciriulic)
Странно,что никто не может добраться до дворца графа Тышкевича,а ведь там действительно сейчас очень красивый парк.Весной и летом свадебные кортежи текут сюда рекой на фотосессии,а в самом здании постоянно проводятся вечера классической музыки..

Кстати немаленькая часть зданий центра нынешнего Вильнюса была в собственности графов Тышкевичей..
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Фамилия известная, это же известные олигархи были, у них дворцы повсюду.
Турист Андрей (Ciriulic)
Слова еще такого не было,а олигархи уже были!...