Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 16:03

Адыгея — Россия Июль 2019

Помните сказку про Красное Платье? То самое, что поехало в отпуск в Абхазию, да так и пролежало в чемодане. Его хозяйка весьма некстати тогда ушибла палец, и не смогла бы при всем желании доковылять 12 км пешего пути до локации божественной красоты. Звездный час Платья — тадааам — настал недавно. Шикарное место, наряд, и неповрежденные конечности трансформировались в крутые фото. В горах всё сбывается вовремя.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Мой июль прошел под девизом: «Счастье не за горами. Счастье в горах!». Четыре дня в высотном Сочи и три в прекрасной Адыгее сложились во вполне приличную неделю отпуска, подарив организму заряд позитива и вдохновения. А еще коллекцию отличных видов и ярких эмоций, о них и пойдет речь. Горы — они всегда в тему, и в этот раз местом исполнения желаний выбрали Адыгею. Заснеженные пейзажи этой горной республики мы вам уже показывали, но изумрудные дали не менее эффектны!

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Сюда, конечно, едут за ландшафтами. Летать на канатке, отправляться в пешие походы, бороздить заповедники или карабкаться по скалам — способ знакомства выбирать только вам, а можно их совместить. Миниатюрные размеры республики позволяют за три дня и горные пики покорить, и по цветущим лугам прогуляться, и в приличном ресторане отужинать. Но до заслуженного отдыха пока далеко, на первом месте — природа.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Уникальное место — Гузерипль. Совсем крошечный, с лупой на карте не найдете, затерянный среди гор поселок, находится в 76 км от столицы республики, города Майкопа. Да плюс от него до нашего временного жилища, станицы Даховской, километров 40. Водитель у нас лихой, и откинув белокурые волосы назад, вжала педаль в пол. «Скоро будем на месте», единогласно решил экипаж автомобиля. Особенно я, пытливо вглядывающаяся в повороты дороги настоящей, за окном, в поисках крутых видов, и той дороги, что демонстрировал навигатор. Дело было утречком, в отель мы попали на закате.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

По дороге стали шутить, что знали бы как дело обстоит — пошли пешком. Всё равно, каждые 100 метров, с воплями «Где, где здесь парковаться?!?», останавливаемся. Тут то и открылась тайна — Гузерипль, это не столько деревня в горах, ворота в Кавказский биосферный заповедник, вся дорога к нему — подлинная достопримечательность.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Сумасшедшие горные реки, крошечные пляжи с черным песком и черными же гранитными скалами в тисках леса — такая себе мини-Исландия. Шумные водопады, бездонные ущелья, что обрываются у ваших ног драматической пропастью. Заглянешь — и коленки чуть дрожат даже у самых смелых. Каменные каньоны, где воды настолько строптивы, что сами решают, как и куда им течь, там и тут вступая в противоборство.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Леса, совершенно бескрайние, и воздух звенящий. Мне есть что вспомнить о красоте кавказских горных пейзажей, но Гузерипль удивил. Что приятно, всё чисто и ухожено, есть много смотровых площадок — бесплатных, и на них совсем немного туристов. Лето, все туристы на море, видимо. Нашим медитациям, пикникам, фотосессиям и просьбам во Вселенную никто не мешал. Спасибо, Адыгея!

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Вторая жемчужина края — плато Лаго-Наки. А может, она первая — по красоте.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Не рискну раздавать медали, тем более что в Лаго-Наки тоже национальный парк, природа уникальной чистоты и первозданности, достояние человечества со значком ЮНЕСКО.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Сам заповедник, укутанный снегами, я вам уже показывала зимой, сегодня наша цель — все-все смотровые площадки, и просто симпатичные места по пути. Где можно остановиться — всюду остановимся. А привал устроим в необычном месте, с лучшим, пожалуй, даже эталонным обзором окрестностей — на скале Утюг. С шампанским и сыром, для гармонии с красотой ландшафта!

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

И Красным Платьем, героем дня. Не лимонад ведь пить в таком наряде, в самом деле!

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Место действительно обязывает. Кавказский биосферный заповедник — второй по величине в Европе, он охватывает земли Адыгеи, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, примыкает к границе республики Абхазия. Если вы недавно, как и я, гуляли по просторам Красной Поляны и ее курортов, это тоже все территории заповедные. Площадь его солидная, около 300 гектаров, и окружена охранной зоной, памятниками природы и заказниками, к южной границе заповедника примыкает национальный парк Сочи. И с какой бы стороны вы к нему не приехали, Адыгеи или Сочи, входной билетик стоит 300р., и за эти деньги предлагается множество прогулочных маршрутов, от 3-часовой лайт-версии, до многодневных вылазок с элементами альпинизма.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

По экстремальным программам не подскажу, а вот насчет красивых локаций для фото, это ко мне. Одна из лучших площадок — около Азишской пещеры.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Я все эти подземные каменные царства не люблю, потому идем мимо. Чуть более километра от парковки, где бурлит торговля вовсю, народ дегустирует мед и примеряет варежки, и вы будто попали в параллельный мир. Здесь тихо-тихо, и совершенно волшебно.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Вам тоже кажется, что макушки деревьев можно погладить? Обалденное место, кроме красоты пейзажа ценное своим покоем. За единение с природой и ауру умиротворения мы выбрали еще один пеший трек, к скале Чертов палец.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Картинка на экране монитора обещала головокружительный пейзаж, правда, многочасовой путь к нему не особо радовал. Погуглив, нашли облегченную версию — наверх топаем не ножками, а красиво взлетаем на канатке. От конечной станции дороги вроде останется пройти всего пару км, с ними мы легко справимся. Там погуляем, посмотрим красоты, спустимся и домой. Как по мне, план выглядел отлично.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Так вот, про канатную дорогу, дорогие читатели. Не знаю уж, как бы помягче выразиться, чтобы запикивать не пришлось. Начнем с того, что сие чудо технической мысли образца, этак, годов 80-х., позиционируется как первая и единственная канатная дорога республики. И, видимо исключительно на этом основании, проезд на ней оценивается в 600 рублей. 600р, за подняться-спуститься. Страховкой вашей жизни служат ободранные перильца, а сидением деревянная лавка. Деревянная, ёпрст!

Покупка билетов сопровождалась моим бурчанием, что драть с трудящихся по 600 рублей за такое обшарпэ — форменное безобразие, и что на том же курорте Газпром, где воздушные дороги на уровне лучших образчиков Европы, прогулочный день стоит 800 рублей. День, а не подъем туда-обратно.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Но все цифры вылетели у меня из головы, когда мы наконец поехали. Неудобные сидения, жалобно поскрипывая, раскачивались, и стало реально страшно. Утешая себя, что ехать тут всего-нечего, раздумывала, чем мне так не угодили километры пешего пути наверх. Стараясь поменьше оглядываться и сидеть смирно. И если поднимаясь к водопаду Поликаря в Сочи я повизгивала от восторга, моментами переходя на ультразвук, и официально объявила тот день одним из лучших в своей жизни, то здесь просто молилась. Считая минуты и вертушки страховочных тросов, что встречались на пути.

Однако, всё заканчивается рано или поздно. У конечной станции канатки есть указатели — множество развлечений, мы выбрали веревочный парк приключений Tetis, предлагающий благоустроенные смотровые площадки…

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

И совсем дикий Чертов палец. Дорога к нему местами путанная и не простая, но виды, несмотря на устрашающее название, восхитительно хороши!

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

Я вам о них еще непременно расскажу (и покажу) подробнее. Резюмируя впечатления, скажу, что даже имея в запасе неполные три дня, в Адыгее вы успеете многое. Мой список далеко не полный — есть еще каньоны, водопады реки Руфабго, Гуамское ущелье, и восхитительный Мезмай неподалеку. Гора Трезубец, дольмены, термальные источники, мечеть в Майкопе и христианская святыня, Михайло-Афонский монастырь.

Порадует Адыгея и любителей активного отдыха. Летом здесь доступны различные пешие треки, и восхождения на вершины, для самых смелых. Спелеологи принимают участие в исследовании многочисленных карстовых пещер, а с Лаго-Наки можно полетать на параплане. Зимой сюда приезжают любители покататься на горных лыжах и сноуборде, а также семьи с детками, порадовать себя снежным вихрем на санках.

Изумрудная Адыгея. Отпусти себя в горы!

3 дня в Адыгее — это абсолютный минимум. И неважно приезжаете вы в первый раз. Или в 11.

Скучно не будет, я проверила!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Адыгее