Julia Alisova Пользователь — была сегодня 12:31

Самый первый регион. Адыгея!

11 февраля 9:49 Даховская, Каменномостский, Майкоп — Россия Февраль 2019

Мощные пики Кавказских гор. Тонны снега, сверкающие на солнце покруче лучших друзей девушек, брильянтов. Нежная зелень заливных лугов и потягивающиеся, оживающие к весне бескрайние долины. Дымка над термальными бассейнами и почти летние +21. Сосны, скалы, бурлящие и не очень реки, пролетающие мимо снегоходы и санки в фейерверке белых вихрей, и тут же, совсем рядом — барышни в купальниках загорают. Нет, это не сокращенный вариант сказки про 12 месяцев. Это Адыгея!

Несколько часов в пути от Ростова, и мы попали в другой мир. Эта крошечная горная республика — концентрат красот и ярких эмоций. Можно перемешать, приняв ударную дозу впечатлений, а можно употреблять дозированно, растягивая удовольствие. Мы выбрали первый вариант, разумеется!

Мой план по покорению новых территорий обычно больше напоминает записки сумасшедшего. Удивительно, но мне в нем все кажется понятным и разумным, и компания разделить приключение всегда находится. Итак, что у нас на эти три неполных дня?

Будем радоваться снегу, скалам, простору и звенящему воздуху в заповеднике Лаго-Наки…

Останавливаться на ВСЕХ смотровых площадках…

Забывая дышать от фантастических видов!

Помолимся в невероятном монастыре, Михайло-Афонском.

Запрокинем голову в восхищении минаретами Соборной мечети Майкопа…

Проснемся пораньше, сорвемся в путь, и приедем первыми к тропе водопадов Руфабго…

Сосчитаем все-все брызги и послушаем тишину, такую звенящую, что твой собственный голос кажется чем-то инородным и чересчур громким.

Выясним, что адыгейский сыр, продающий в наших магазин, «адыгейский» лишь по названию. Отметим это открытие купанием в термальных бассейнах под открытым небом. Напомню, дело было в феврале!

Адыгея, ты восхитительна. И следующие пару недель, сотни фото и много-много букв я использую, чтобы вам это доказать. Поехали!

Выехали мы в субботу рано утречком. Благо, нам тут близко, около 300 км. Нашего замечательного Константина дома не застали, потому пришлось ориентироваться самим, что удавалось, не скрою, не всегда блестяще. Когда за рулем — блондинка, и за картой следит — вторая, жди приключений!

Хотя кому она нужна, та рутина, пардон, размеренность, когда можно завернуть не туда и совершить приятное открытие. Вот так в столице республики головой повертели, и увидели Ее. Соборная мечеть Майкопа, просто красавица!

Построена в рекордные полтора года, на деньги наследного принца из ОАЭ, в дар мусульманам Кавказа. Открыта для всех желающих, причем для женщин, даже иноверок, выделен не темный угол не пойми где, а весь второй этаж. С отличным, к слову, обзором!

Выезжая из Майкопа, вас встречают удивительные красоты. Травка зеленеет, солнышко блестит, воздух напоен ароматами, птички поют и все вокруг шепчет, что весна — близко!)

Остановиться мы решили в станице Даховская. Если поглядеть на карту региона, она будет аккурат посередине, что для исследования местности выглядит очень логичным. К тому же, тут отлично развита туристическая инфраструктура, и очень приличная гостиница «Алия», с местным колоритом, обходится нам в совсем небольшие деньги. Но об этом позже, сейчас — зацените вид из окна!

Кажется, я даже начала повизгивать от восторга, когда взглянула в него впервые. Вид прекрасен как вечерний, так и утренний. Царство просыпающейся, почти весенней природы! Правда, этого не скажешь, приехав на плато Лаго-Наки, куда мы отправились на следующий день.

Определенно, это был подарок Небес. Я как-то рассуждала, что Кавказ — лакмусовая бумажка, индикатор чистоты помыслов. В эти горы нельзя ехать без доверия к ним и любви, иначе ждите полный треш. А расслабитесь и отпустите все заботы и назойливые сомнения — смотрите, какую награду получите. Каждому воздастся по вере его.

Кстати, про веру. Адыгея, что славится водопадами и головокружительными горными видами, в числе прочих красот может гордится уникальным монастырем. И пусть он в России не самый древний, зато самый высокогорный!

Атмосфера там, кстати, очень душевная. Я, как человек верующий, не всегда могу похвалить православные храмы, но в этом месте моя душа отдохнула и расслабилась. И даже забытый где-то по дороге шикарный бакинский палантин не испортил настроения. Ведь чтобы приобрести что-то нужное, надо сначала отдать что-нибудь ненужное, так и Бог с ним.

Да! Если вам хочется атмосферы, тишины и релакса — вам нужно доехать до Адыгеи и завернуть к тропе водопадов на Руфабго.

Сделать это желательно рано утром, до массового нашествия туристов, которым невдомек понятие «не-сезон». Пускай эти потоки воды не так впечатляют высотой и мощью, как мои любимые абхазские, зато сама прогулка по затерянному миру, определенно, стоит посещения.

Пожалуй, вкратце на этом про Адыгею всё. И напоследок небольшой отчетик в бухгалтерию по расходам!)

Бензин — 3000 на всё-про всё.

Отель — 4000 за семейный номер на 2 ночи.

Входные билеты в заповедник Лаго-Наки — 600р.

Входные билеты в парк Руфабго — 1500.

Купание в термальных источниках — 1200.

Прибавим к этому мелочевку на хлеб-сыр-чай, да поделим на троих, и что выходит — около 4000 рублей за крутейшие, яркие, сочные выходные. Конечно, карманные расходы, а тем более крупные траты у всех разные. Но кто мешает вам проверить мои находки лично, ведь прогулки под синим небом, легкие, заполненные горным воздухом, восхитительные виды, задор и кураж, кучу классных фотографий, а еще возможность загадать самое заветное желание тут, под облаками, Адыгея даст вам бесплатно.

А это дорого вдвойне:)

Marina2506
Юлечка, МОЛОДЕЦ! Времени даром не теряешь! Умничка, что находишь различные варианты путешествий, наполняя сердце радостью! И нас заодно радуешь заразительными рассказами!
Ну это же надо - умудрилась даже игру солнечных зайчиков на снегу запечатлеть!
Вот это вы удачно "не туда" завернули
Бензин — 3000 на всё-про всё.
Солнце, вам до Адыгеи доехать дешевле, чем нам до Москвы
Мариша, спасибо дорогая Буду стараться и дальше радовать вас, и себя!)
Marina2506 писала 11 февраля 11:06
это вы удачно "не туда" завернули
- ага
Marina2506 писала 11 февраля 11:06
до Адыгеи доехать дешевле
- совсем рядом, 300км всего. Еще бы ехать всегда правильно но это было б не так весело))
AnastasiaJulia писала 11 февраля 11:19
это было б не так весело))
Вот-вот! Тем более вдвоем навстречу приключениям всегда веселее
Втроем, и мама с нами)
Marina2506
О! Ну так тем более! А маме респект! Мою никуда не вытащишь.
Nasten_ka_Pavlik
Отличный уикенд получился!
Прекрасные фотографии действительно говорят о том, что дело к весне
Спасибо, Настюшик! Совершенно спонтанный, и от этого еще более приятный)
Горы хороши! Красивые места.
Там, действительно, так тепло было, что можно было в купальнике гулять?))
Воздух +21, а вода в бассейнах, наверное, градусов 50 Тепло)
AnastasiaJulia писала 11 февраля 11:39
а вода в бассейнах, наверное, градусов 50
не, не пойдет, жарко
Жарко, ага 15 минут - и на воздух надо)
Elena0604
барышни в купальниках загорают.
вот удивила, так удивила, Юльчик!
Ленусик, я старалась
А замечательный Константин всё ещё на Борнео и чего я так далеко забрался если дома так хорошо
Рад Юля, что вам понравилось на моей малой родине. Приезжайте ещё летом или осенью, есть ещё много чего у нас посмотреть
Костя, спасибо, нам очень понравилось Непременно приедем, еще б вас застать на месте))
иногда бываю
Юууууль, ну это ж надо - 300 км и совсем другой мир! Виды потрясающие! Ты как всегда украшаешь их своим присутствием Насте респект за фото! Горячие источники прям запали в душу - видимо, возраст вопиет о санатории
Ксюшик. спасибо, дорогая моя
AsiaGate писала 11 февраля 13:11
видимо, возраст вопиет о санатории
да прямо это просто я их красиво расписала))
Olga-Valeriia2017
Юля , супер выходные! Я даже чувствую чистый горный воздух с твоих фото!
Ура! Воздух там, кстати, потрясный спасибо)
nika55
Какие вы молодцы, что времени зря не теряете, да ещё и маму с собой вывозите.
Умницы дочки!
Вика, она у нас тоже с моторчиком часто вдохновляет на подвиги)
И правда, 12 месяцев. Вот и не верь после этого сказкам!
Как хорошо, что иногда они воплощаются наяву
Rakel
Можно перемешать, приняв ударную дозу впечатлений, а можно употреблять дозировано, растягивая удовольствие.
Вот и дозировано растягиваю уже более 20 лет Замечательный альбом получился! Для полноты надо было завернуть в Азишские пещеры.
Ух ты, 20 лет! Края там чудесные
Rakel писала 11 февраля 14:11
завернуть в Азишские пещеры.
- я пещеры не люблю
Летом активностей намного больше. И пещеры и Гуамка и водопады...
Вот да, Гуамское ущелье я сознательно оставила на лето. Правильно же, Костя?
Правильно Юля! Рядом с ней тоже есть источники, там же можно и остановиться
Юляш, ну надо же целые выходные в такой красоте и всего за 50 евро. Правильно я подсчитала? Не, такого не бывает!
Правильно, Ленусик Конечно не бывает! Так только я имею, ты же знаешь))
А ещё там готовят превкуснейший харчо...
Дмитрий, а где именно?
Самый вкусный, наверное в Майкопе... Была там какая то столовка в центре города. Не айс по интерьеру, зато пальцы по локоть отгрызёшь... Народу никого. Цены ниже нижнего.
А названия не помните?
Неа... Если въезжаешь со стороны Туапсе, почти до центра. Кафешка синенькая (во всяком случае раньше была), советской ещё лёгкой постройки, находится справа вдоль дороги. Почти перед поворотом на Армавир.
Потом по карте посмотрю. Авось узнаю...
sbasman
Адыгея, ты восхитительна.
Света, спасибо
MariaPenina
Юлечка, как прекрасны ваши пейзажи. И плевать на расходы, даже будь они чуть больше, ведь за синее небо не жаль заплатить. Как мы тут уже устали от серого неба. Мне кажется за последний месяц солнце выглянуло всего один раз, и то рабочим крысам его не видать...
Вот это я разнылась, оплененная белой завистью, как же красиво, снежно, лучезарно, одухотворенно, умиротворенно! Просто голову снесло от блаженства! Умнички вы мои любимые!
Машуня, судя по твоей ярчайшей ленте в Инстаграм, ты на себя наговариваешь А что красиво там, то дааа. И с погодой повезло - буквально пара дней, и дожди у них зарядили. Привезли мы им солнышка, выходит)
Спасибо, моя золотая
MariaPenina
Конечно, два солнышка приехали светленьких, как большому солнцу не сообразить на троих - пришлось выглянуть )))
Юля, классные места!!!
Я пока из Адыгеи знаю только адыгейский сыр!)))
vibas писал 11 февраля 17:54
знаю только адыгейский сыр!)))
ооо, я это скоро поправлю
AMour
Как пелось в комсомольской песне: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". Молодец, Юля, так и надо
Андрей, спасибо
olgazav59
Юлечка, умничка, зря время не теряешь. Кажется, чего бы проще, съездить в соседнюю Адыгею, так нет, все дела и дела. Я сама один-то только раз там и была. А места там красивейшие! И погода вас порадовала И вправду, и зима, и лето рядом! Источники -прелесть. Представляю, сколько удовольствия вы получили от их посещения
Ольчик, так и мы такие же. Впервые попали туда, всё ждали "подходящего момента"
А тут просто сели и поехали, и оказалось, что это лучший вариант)
Спасибо, моя дорогая, за добрые слова
Astro4ka
Какая красота в одном флаконе
Все прелести отпуска Ну, почти все)
Aleksandr_Selifanov
За столь смешные деньги отличный отдых на выходные
Да и за более приличные, тоже классный
Как здорово. и главное, очень близко от Вас!
Да, Ира, расстояние - огромнейший плюс правда, мы много лет собирались его преодолеть
Юля, очередной взрыв позитива от тебя! За такие смешные деньги - и такая сказочная красота, от термального бассейна под солнцем до снежно-белого покрывала в заповеднике Лаго-Наки! Две блондинки рулят в правильном направлении, так держать!
Спасибо, Мариша
Юлечка, классные выходные! Столько впечатлений за такой короткий отпуск.
Ленусик, спасибо зарядились позитивом!)
Если вам хочется атмосферы, тишины и релакса

В купальнике в феврале - это круто!)
Юлечка, поездка - кайф! Солнце, снежок сверкает, горы. Твой рассказ полон позитива и красивых фотографий .
Спасибо, прелесть моя
Svet-lanka писала 11 февраля 22:03
В купальнике в феврале - это круто!)
купальный сезон открыт
Lene
Благодарю
Vesnuschka2016
места - красивейшие Юлечка, поездка
Спасибо, Танюш Там очень-очень здорово)
Юль, здорово съездили. Очень красиво вокруг. Я сейчас тоже в горах. Еду в Арцах. Вокруг снег и солнце сверкает.
Эх, счастливый
Galina_Gorshenina
ух ты, как энергично и ярко! Юльчик, а вы точно в феврале ездили?
уж больно твоё загорание менясмутило! )) не в турции было дело?
Галюсик, это я на тебя ровняюсь
Galina_Gorshenina
молодец! так и до проруби дозреешь!
Особенно, если с кем то поспорю
Galina_Gorshenina
вот что является движущей силой. оказывается! )))
Адыгея на карте такая маленькая, а сколько красот хранит в себе!
Так и есть, Ярослав
Юль,какая замечательная поездка на выходные!С погодой вам безумно повезло!
-мы так же как и вы на Руфабго были первыми !Водопады великолепные!Да и дорога к ним не обременительна.Правда мы еще Азишскую пещеру посмотрели и скажу,что по красоте не уступает Новоафонской!Роскошные места и как здорово ,что такая красота недалеко от нас!
Лина, это точно, что с погодой подфартило - моя клиентка поехала тремя днями позже, и попала в дожди. Не повезло(
happiness писала 12 февраля 22:08
Азишскую пещеру посмотрели
- я не люблю пещеры, потому сразу их из списка достопримечательностей исключаю)
Ну каждому свое,там и так достаточно смотреть!
Прекрасен Северный Кавказ! К сожалению, мне не доводилось бывать в Адыгее. Ваша заметка настраивает на поездку туда!
Сергей, спасибо, я очень рада это слышать
Несколько часов в пути от Ростова, и мы попали в другой мир.
вот бы и из Москвы так! Но тут только на самолете...

Адыгея, ты восхитительна
Все, как обещала!

я даже начала повизгивать от восторга
охотно верится!

Я так понял, что это первая серия адыгейского сериала? Если так, то бум ждать продолжения...
Олежа, ну ты ж меня знаешь Куда без продолжения)
AnastasiaJulia писала 14 февраля 8:40
Куда без