Julia Alisova Пользователь — была сегодня 0:29

Город призрачной красоты в радуге водопадов. Ткуарчал!

9 октября 9:43 Ткуарчал — Абхазия Сентябрь 2018

«Белые кеды в горах — к дождю», решила я довериться приметам, собирая чемодан в Абхазию. Планы на тот отпуск были грандиозные — альпийские луга, величественные склоны гор, километры волшебных пейзажей, долина озер под облаками… Это я сейчас о природной составляющей, моя личная программа выглядела не менее увлекательно — помимо джинсов и теплой кофты в сумку легко длинное, летящее, головокружительное красное платье. В нем по задумке будет проведен фотосет на одном из драматических горных обрывов. Только я — и облака, и орлы, и скалы… Правда круто?)

А кому охота грязь месить, потому вместо любимых беленьких «крокодильчиков» в чемодан попали практичные, темно-синие. Дождь, сами понимаете, не пошел!

Впрочем, и поход не состоялся. В первое утро на абхазской земле я, как-то особенно неловко выйдя из душа, оступилась, упала, и вывихнула палец. Все было как в кино — «упал, очнулся, гипс», только я себя видела героиней другого блокбастера!

Пару дней полив слезы над распухшей ногой, не желавшей надевать кеды и идти в них даже до калитки отеля, не говоря уж о покорении гор, решили скорректировать программу. Чем бесценна Абхазия — тут всегда, даже в 1001 раз найдется, что посмотреть! Новый план родился вмиг — странный, почти вымерший город Ткуарчал, со своими знаменитыми заброшками, и три крутейших водопада в его окрестностях. Маршрут новый и неизбитый — туристов сюда стали возить лишь год-другой как, потому пока все дикое, но симпатиШное!

Ехать решили не с абхазскими экскурсионными бюро, с которыми моя дружба никак не ладится, а нашли водителя — серьезного дяденьку на пикапе, что проедет везде и всюду. Пикап, в смысле, проедет! Впрочем, водитель наш тоже еще ого-го, как выяснилось позже. В качестве бонуса новый знакомый угостил нас своим домашним вином, ждал везде, сколько надо, и разрешил оккупировать его железного коня для фотосета. Душа-человек, одним словом! Сомневаюсь, что сопровождающие из агентств такие же всепонимающие!

Вообще, географически, Ткварчал — это восточная Абхазия, ехать от Сухума час с небольшим, а по ощущению — другой мир. Совсем другая природы, горы — не те горы, бархатные ущелья, каньоны, мосты через бурные реки. Картинка начала радовать с утра, пока мы с ветерком мчали навстречу приключениям.

Не без элементов местной экзотики, кстати!)

Хотя история самого города скорее печальная… Город-призрак, «мертвый город», как «зазывно» окрестили его турбюро. Не знаю, как вы, а я ожидала увидеть нечто более апокалиптичное!

Да, изрядно пошарпано все, да, заброшек много, но в целом угнетающего впечатления от городка нет. Бабульки у дороги продают вино и фрукты, все улыбаются, окликая нашего водителя — он местный, я вам покажу его усадьбу. Мы еще и в гости попали в тот день — определенного, какие турфирмы при этом раскладе?)

Ткуарчал при СССР назывался Ткварчели, его основали в середине прошлого века как крупнейший индустриальный центр Кавказа, тут добывали уголь. Электростанции, шахты, заводы и фабрики, канатка, железная дорога — сейчас сложно в это поверить, но в советские времена городок снабжался похлеще столицы!

Всё закончилось в 1992 году. Во время грузино-абхазского конфликта Ткуарчал пострадал страшно, пережил тяжелейшую блокаду, представьте, 413 дней полной изоляции. И промышленность, и жилые дома были разрушены. С тех пор прошло 25 лет, а городок так и не оправился. Сейчас от преуспевающего промышленного центра осталась горстка жителей, несколько домов, школа и детсад, магазинчики, и, не удивляйтесь, театр!

Сюда мы попали также благодаря водителю, он у нас по совместительству оказался артистом! Провел чуток по закулисью, удивил помпезностью ковров и колонн, и умчал дальше. Всё же главное сокровище Ткварчала — окружающая его природа! Горы, ущелья, пещеры, реки. И три жемчужины — три водопада. К ним и поедем!

Дорога, не сказать, что плохая. Она очень, очень плохая! Если я до этого где-то жаловалась на тяготы пути — беру свои слова обратно. Здесь вроде и пара-тройка километров всего, но по такому адскому бездорожью, где тебя трясет, швыряет и выкручивает, что они тянутся вечностью. По сторонам тоже лучше не смотреть — там пропасть, можно молиться, надеяться, и верить в мастерство водителя. Вот мы и на месте!

Первый водопад на нашем пути — Ирина, не самый огромный, метров 40, но живописный и полноводный.

В честь какой такой Ирочки его назвали, я не в курсе, у гуляющих рядом гидов не узнала. Если честно, в тот момент забыла обо все на свете!

Со вторым знакомцем история поинтереснее. Его называют Великан, или Гигант, и как вы поняли, сейчас я буду щеголять размерами! 120 метров — самый крупный в Абхазии. Водопад реально огромный и очень шумный, бурлящий, причем, напомню, в Абхазии мы отдыхали осенью, в пост-засушливый период. А что тут творится в начале июня, представьте?!

Один минус — при таких впечатляющих достоинствах отойти достаточно далеко, чтоб охватить его целиком, просто некуда. Вокруг горы, и благоустроенных смотровых площадок с сувенирами и китайцами, славатебегосподи, пока нет!

Потому удачнее всего он получается «частями» …

Кстати, видите углубление в скале? Там дорожка, по ней можно пройти, приняв очень освежающий душ из мельчайших водных брызг. То, что надо в жаркую погоду!

Забыла рассказать, дорога к этим двум водопадам сложная. Протоптанные тропки — а местами и не протоптанные вовсе, спуститься реально только в нескользящих кроссовках. Вы же помните мой многострадальный палец? Я была в босоножках, и дорога к водопаду — еще один момент экстрима. Ну, вдруг душа под самым здоровенным потоком воды в республике мне покажется недостаточно для счастья!

И на десертик нам — водопад Акармарский.

Не самый высокий, 37 метров, зато симпатичный, благоустроенный, и имеющий под боком главную радость путешественника — ресторан!

Время то обеденное! Кормят там вкусно-национально, цены стандартные по республике. Так что соберетесь в те края, можете на паковать с собой бутерброды, а пообедать по-человечески. И водопадик пофотографируете, и отдохнете, и бесценным горным воздухом подышите.

На самом деле, рестораном наш день не закончился. Была еще одна причина, по которой мы искали именно водителя, решив не связываться с местными экскурсиями. Есть в Абхазии чудный храм, что стоит на краю гордого утеса. Один из самых древних и прекрасных, тысячу лет парит он над ущельями и скалами, и мы очень давно хотели познакомиться. Сейчас только за вином заедем в гости к нашему гиду!

Провожать солнышко и благодарить Небеса за исполнение мечты нужно достойно!

П.С. А про церковь я вам расскажу в продолжении!)

9 октября 10:56
Сколько удивительного встретишь на пост-советских просторах, даже заброшенные города с театрами Спасибо, интересно
9 октября 10:58
в самом деле, легкий привкус сюрреализма присутствует
9 октября 11:52
Театр, конечно, впечатляющий...И для кого ж они там спектакли устраивают? Все жители заняты в театре, наверное?)
9 октября 12:16
Ну, наверное с "горсткой" я все-таки погорячилась несколько тыщ имеется. Афишки, по крайней мере, висят)
Olga-Valeriia2017
9 октября 11:54
Юля , ну классно! И дядька -водитель , и виды потрясающие, и театр! Как все складно получилось.
9 октября 12:17
Оля, на самом деле "на десерт" осталось такое чудесное место что все дневные эмоции затмило. Но водопады - круть)
MariaPenina
9 октября 11:55
Ого, а ты не и не рассказывала про твое злоключение, как обидно упасть на ровном месте. Но вы молодцы! Не отчаялись и достойно нашли замену. И как вам повезло с новым знакомством, да, с таким водителем любые местности проходимы! Любопытная поездка! А водопады - слов нет! Гигант великолепен!!! покорил мое сердце.
Отличная поездка!!!
9 октября 12:20
MariaPenina писала 9 октября 11:55
как обидно упасть на ровном месте.
- Машунь, ужасно обидно мы, можно сказать, ради этого похода и отправились в миллионный раз в Абхазию)
MariaPenina писала 9 октября 11:55
с таким водителем любые местности проходимы!
- я в продолжении пока нашу машинку
Гигант великолепен!!
- офигенный
Спасибо, дорогая
MariaPenina
9 октября 13:29
AnastasiaJulia писала 9 октября 12:20
отправились в миллионный раз в Абхазию)

- значит будет 1 000 001 раз
9 октября 14:43
с тобой!)
Lyudmila_Klyopova
9 октября 12:27
нашли водителя — серьезного дяденьку на пикапе, что проедет везде и всюду.

Очень правильное решение! В последнее время часто так делаем.
9 октября 14:42
Тем более, на Кавказе это доступно по цене
Marina2506
9 октября 12:50
Это ж надо, город вымирающий, а театр есть! И даже с красными ковровыми дорожками (подозреваю, что с не запылившимися). Водопады красивенные! Юль, а по дорожке у Великана прошлись?
P.S. Травмированному пальчику скорейшего выздоровления!
9 октября 14:44
Marina2506 писала 9 октября 12:50
Юль, а по дорожке у Великана прошлись?
- а как же
Спасибо, Мариш, с пальчиком порядок в Испании не подвел)
sbasman
9 октября 13:29
Театр, осколок целой эпохи, пришло и ушло, а природа остаётся.
9 октября 14:45
Природа от отсутствия людей только похорошела
Elena0604
9 октября 17:03
Очередной замечательный рассказ!
9 октября 19:19
Ленчик, спасибо за "очередной")
9 октября 17:31
Ну ничего себе у них там театр, Юляш! Как же ты бедненькая ногу-то ушибла. Вот ведь засада. Но, я думаю, ты достойную замену нашла первоначальному в этих местах. Водопады красивейшие. Но в босоножках туда лазать нельзя!
9 октября 19:15
Leolik писала 9 октября 17:31
Вот ведь засада.
- Ленусик, страшно не повезло, причем на ровном месте. А с грохотом каким падала мама с Настей обомлели)
Водопады обалденные а горы из первоначального маршрута, мы решили, никуда от нас не денутся!)
9 октября 20:48
AnastasiaJulia писала 9 октября 19:15
мы решили, никуда от нас не денутся!)
Ну и правильно, Юляш!
9 октября 18:25
Юльчик, ты не унываешь, даже раненная в горы полезла. Я тоже за индивидуальный подход, хороший вам попался водитель.
9 октября 19:16
Ленусик, ну что ж поделать, бывает. Дохромала - и ладно
Водитель замечательный, ага, и по божеской цене)
larkis8
9 октября 18:28
Сколько же в небольшой Абхазии красивых мест! Да, там очень много заброшенных домов, но есть надежда, что всё восстановится. Главное, что культура не умерла, театр жив, значит, и другое восстановят. Водопады очень красивые, только туда надо было надеть какую-то обувь посерьезнее, чем босоножки...
9 октября 19:18
larkis8 писала 9 октября 18:28
только туда надо было надеть какую-то обувь посерьезнее, чем босоножки...
- Лар, так если б я могла на ушибленный палец надеть другую обувь, посерьезнее, я б и программу посерьезнее провернула босоножки - они ж не от хорошей жизни)
larkis8
9 октября 22:33
Понятно... хорошо, что хоть это смогла посмотреть. Травмы - это всегда так неприятно
9 октября 19:48
Юля, какие красивые водопады в Абхазии. Очень скоро увижу Абхазию своими глазами. Погода бы не подвела!
9 октября 20:36
Как здорово! Аня, желаю солнечной погоды, фруктов, красивых видов и классного путешествия
9 октября 20:55
Юля, спасибо большое!
Galina_Gorshenina
9 октября 20:59
Юльчик, бедный ребенок! как же тебя угораздило в пальцем-то? да еще и на ноге! досадная неприятность! но ты молодец, что не раскисла, а по таким местам красивым проехала! ) может быть, именно так и было нужно? и тебе объяснили. сама знаешь, кто.
Потряс театр - вот это хоромы!! неужто и спектакли есть? и зрители?
9 октября 21:57
Galina_Gorshenina писала 9 октября 20:59
да еще и на ноге! досадная неприятность!
- Галюсь, да вот жеж, причем на ровном месте. Расстроилась ужасно, а нога какая страшная была синяя! Не в поход пойти, не в ресторан потанцевать
Galina_Gorshenina писала 9 октября 20:59
может быть, именно так и было нужно?
- я потом тоже так решила. Да и вообще, куда денутся от меня абхазские горы?)
Galina_Gorshenina писала 9 октября 20:59
неужто и спектакли есть? и зрители?
- конечно, непременно! И в Сухуме есть несколько театров, слежу за их постановками в Инстаграм, есть прелюбопытные. Попробовала билеты купить - не тут-то было, все распродано
Galina_Gorshenina
9 октября 23:22
ну и отлично! сейчас твой пальчик уже в норме?
10 октября 8:32
Спасибо, дорогая, все в порядке
9 октября 21:32
Фантастически красивая страна Абхазия. Я эти водопады не видел, очень мощно.
9 октября 21:59
Миша, путь к этим водопадам открыт, если я не ошибаюсь, в прошлом или позапрошлом году только. Так, по крайней мере, говорят турагенты! Но и наш водитель - а он коренной ткварчалец, подтвердил, что раньше этих водопадов не знали местные.
9 октября 22:09
Юль, я так и понял. Мне Абхазию геологи показывали, они лучше всех природу знают. Если бы можно было туда пробраться, мы бы там "шашлык кушали".
9 октября 22:15
Chedty писал 9 октября 22:09
мы бы там "шашлык кушали".
- Миша, я и так вам завидую страшно представляю, нет, даже не представляю, какой красивой она тогда была!
9 октября 22:42
Нам там было очень хорошо. Мы жили в Афоне там была база экспедиции. Можно было путешествовать и на лошадях и на на машинах.
9 октября 22:17
я, как-то особенно неловко выйдя из душа, оступилась, упала, и вывихнула палец. Все было как в кино — «упал, очнулся, гипс»

Юля, нет! Это у меня крик души после прошлогодней поездки вырвался, такого с нами случаться не должно больше никогда! Хотя и тебя это не остановило от лазанья по горам
Природа зачетная, Юльчик! Водопады впечатляющие, мне первый больше понравился, он более широкий, а я именно такие люблю. В красном платье то мы тебя увидим?
10 октября 8:35
FMarina писала 9 октября 22:17
Это у меня крик души после прошлогодней поездки вырвался
- Маришка, а чей, ты думаешь, пример меня вдохновил? Вспомнила твое прошлое путешествие и не дала себя впасть в грусть-тоску
Спасибо, дорогая Да, замена первоначальному плану вышла достойная. В красном платье теперь уж в другом отпуске
10 октября 9:16
AnastasiaJulia писала 10 октября 8:35
В красном платье теперь уж в другом отпуске

вот досада но мы дождемся! ноги имеют тенденцию к заживлению и потом становятся еще резвее!
10 октября 12:21
Маришка, конечно, никуда горы в красном платье от нас не денутся! Правда, слабо представляю, где там переодеваться но это уже мелочи)))
10 октября 12:52
Юля, ну, что сказать - разочарована. Читала в ожидании увидеть
головокружительное красное платье. В нем по задумке будет проведен фотосет на одном из драматических горных обрывов. Только я — и облака, и орлы, и скалы… Правда круто?)

Шучу, конечно шучу. Рассказ замечательный. И все-таки, фото в платье не хватает. Это уже стало традицией, твоей визитной карточкой.
10 октября 15:35
Танюшка, спасибо
Tatiana_Dudarenko писала 10 октября 12:52
И все-таки, фото в платье не хватает.
- как раз пишу про Испанию, с платьем
10 октября 17:22
Ну, вот - это совсем другое дело. Видела шикарное красное платье в Фейсбуке. Это о нем речь?
10 октября 17:26
Нет, Танюша, то еще круче, и его пока нет на фото спасибо за "шикарное")
10 октября 17:31
Ну, все!!! Спать не смогу, заинтриговала Хочу увидеть.
10 октября 13:26
Интересное, место, я не слыхал про него... Водопады отличные!!! но к ним явно можно только летом попасть...
Так что... все, что не делается- к лучшему... Это я про палец...
Хотя, конечно, обиднО! Ты аккуратнее!!
10 октября 15:37
Nomad писал 10 октября 13:26
к ним явно можно только летом попасть...
- сто процентов, осенью тротки те размоет!
Обидно даже очень! Была б я здорова, я б и на водопады, и к горным озерам, и еще куда-нить успела а так, пришлось отдыхать))
10 октября 15:44
Ну, значит будет повод вернуться!
Semelka
10 октября 14:19
Ткварчели - это грузинское название города. Ткуарчал - на абхазский лад. Театр - шикарно.
Еще там зачетный городок - Акармара - настоящий город-призрак.
Водопад Ирина назван в честь дамы, нашедшей этот самый водопад.
Ресторан под водопадом - зачетная кухня.
Отчет ваш замечательный, как будто опять там побывала. Спасибо.
10 октября 15:39
Акармара - настоящий город-призрак.
- пара фотографий именно оттуда, только это не отдельный город, это часть Ткуарчала
Про водопад еще читала, что так звали маму обнаружившего его, назвал в честь родительницы. Так как точно не знаю, не стала слухи пересказывать
Спасибо, рада что понравилось!
Ena
11 октября 9:11
Огромное спасибо за чудесный рассказ о небанальном маршруте! Вот прямо загорелась: хочу!!! Люблю такие места: заброшки, живописные пейзажи, водопады. Впрочем, Абхазия, как я понимаю, на эти вещи богата Утащила в избранное, на будущее пригодится
11 октября 9:38
Спасибо! Очень рада буду, если пригодится кстати, и номер водителя у меня, если понадобится, есть!)
Ena
11 октября 9:42
11 октября 12:14
Абхазия с природой рулит, конечно. Красиво! Водопады понравились. Ну и театр убивает своими размахом. Чувствуется. что ребята жили когда-то на широкую ногу.))
11 октября 14:58
natchen писала 11 октября 12:14
Чувствуется. что ребята жили когда-то на широкую ногу.))
- это точно! У меня дедушка из украинских шахтеров, вот там поселок - дыра дырой а тут ковры и мрамор, ишь!)
11 октября 14:08
оступилась, упала, и вывихнула палец.
-да что ж такое, Юленька! но хорошо, когда на месте можно скорректировать маршрут и найти персонального водителя-гида-артиста! Водопады шикарные, особенно в жару!
Там дорожка, по ней можно пройти,
-вау, класс! Ты прошла? А как же красное платье? Выгуляла?
11 октября 15:00
Натусик, да, такое невезение. В самом деле, хорошо, когда есть куда импровизировать!
NataliaC писала 11 октября 14:08
Ты прошла?
- а как же
С приездом, дорогая мы соскучились!)
11 октября 15:08
AnastasiaJulia писала 11 октября 15:00
а как же
-умничка!
AnastasiaJulia писала 11 октября 15:00
С приездом, дорогая мы соскучились!)
-ой, как приятно! Спасибо, солнце!!
Vesnuschka2016
14 октября 12:43
Юляш, начну с ноги, об этом писали все и отвечала ты всем понятно и достойно
Я когда прочитала, аж вскрикнула! Я в конце декабря перед краковским Новым годом со стула упала- уголок обоев хотела подклеить... и палец ушибла... орала также как ты, наверное, пришлось лыжи в Закопане отменять и заменять на экскурсионные программы польских гидов, ничуть не пожалев об этом.
Так что всяко бывает, а путешествие на УРА у вас прошло с вашим шофёром
Жду продолжения!!! и фото в красном платье!
14 октября 20:59
Танюшка, мы непотопляемые спасибо, дорогая!
Счас я вас чуть-чуть Испанией потомлю, пока впечатления свеженькие, и будет еще Абхазия)
Vesnuschka2016
14 октября 21:20
Давай, жги мне все нравится!
Сегодня 1:49
В честь какой такой Ирочки его назвали, я не в курсе,

Вот уж напасть приключилась. Обидно конечно, но ты молодец, все равно путешествовать отправилась по Абхазии.
Заброшенный город - печальное зрелище...
А водопады шикарные! Очень красиво. И обед в ресторанчике на свежем воздухе - кайф .Классный денек выдался, Юлечка .