Виктор Башкир — был сегодня 17:24
 – Вернулись из авто-экспедиции Туристера в Казахстан!!!

До ебедидё еще далеко. Часть 2

26 апреля 18:39 Будапешт, Сентендре, Эстергом, Эгер, Холлокё + 1 город — Венгрия Декабрь 2018

В Будапеште произошла самая быстрая аренда авто в нашей жизни. Мы просто ходили, гуляли, наслаждались друг другом и Будапештом. А потом в один момент сказали друг другу: а не арендовать ли нам прямо сейчас машину и не посмотреть ли какую-нибудь часть Венгрии? Пошли и арендовали.

Вы замечали, что когда в жизни случается прекрасное, мелкие детали забываются? Я, например, сейчас честно не помню, какую мы арендовали машину и в какой прокатный компании. Не то Опель, не то Хюндай, не то что-то ещё. В Herz или в Europcar, или в чем-то ещё. Неважно. И не помнится. Вот так легко мы забываем добро!

Железного коня мы взяли на сутки и прямо с вечера начали объезд окрестностей по второпях на коленке набросанному маршруту.

1. Сентендре

Городок сей от Будапешта совсем близко — всего 40 км. Он древен, историчен и полон легенд и сказаний. Конечно, всего о нём я пересказывать не буду, да и не смогу, потому что не знаю. Скажу только, что ему пару 1000 лет отроду, в девятом веке его вместе со всей округой «обрели» мадьярские племена. А новую жизнь он получил в 15-м веке, когда в него пришло православное сербское население, спасаясь от турецкого нашествия. спастись от него получилось не очень хорошо — оно настигло их и в Сентендре, но, по-видимому, оно было не настолько страшно, как его малевали. По крайней мере, и венгерских католических, и сербских православных церквей построили там с тех пор предостаточно.

Мы попали на симпатичную маленькую площадь с ёлкой. На ней стоит православная церковь с таким ласкающим ухо названием — Благовещенская. А рядом на горе стоит католический собор Keresztelő Szent János-templom. Неплох собор! Только вот его название сначала будто скрипит, потом как будто бьет молотом по голове. То ли дело наш православный собор — Благовещенский. Его название благозвучно. Оно как будто гладит тебя по голове и заботливо убаюкивает. Вот поэтому мы православные, а не католики!

Говорят, днём Сентендре напоминает туристический торговый муравейник. Но кто же, скажите на милость, приезжает в Сентендре днём? Приезжайте как мы — вечером. Красивые старые улицы обегают вокруг холма, пока их совсем не съест темнота. Самое то для прогулок с женой.

2. Эстергом

Древняя столица. Венгерский Ватикан. Прежде всего Эстергом знаменит (помимо богатой религиозной и монархической истории) своим великанским собором. Собор Св. Адальберта действительно огромен и красив. Он возвышается над большой пустой площадью с одной стороны, и над высоким берегам Дуная с другой.

Мост через Дунай ведёт в соседнюю Словакию, и мы решили оставить машину на берегу и пройтись по мосту пешком. Во-первых, с моста открывается самые фотографичные виды на собор. Во-вторых, мы пешком перешли границу и зашли в Словакию, которая оказалась красивый и приветливый страной! По крайней мере, в той ее части, где мы побывали, то есть, на мосту.

3. Эгер

На следующий день ранним утром мы выехали в направлении ещё одной жемчужины северной Венгрии — Эгера. Ехать не так далеко — 140 км. Последние километры наш Maps.me по-своему обыкновению повел нас «звериными тропами». В этот раз это было очень кстати, потому что «тропы» пролегали через заповедник, где нам посчастливилось узреть местную фауну.

В Эгере мы сразу забрались в возвышающуюся над городом цитадель. Честно говоря, мы не поняли, нужно ли было туда покупать билеты, но мы их не купили, во-первых, потому что было еще слишком рано, во-вторых, потому что, как потом оказалось, мы проникли в цитадель с какого-то «черного хода», где была стройка, и вроде вообще входа не было. Но, главное, проникли!

Утреннее зимнее солнца неплохо подсвечивало импозантный город. Церкви возвеличивались над домами.

На главной площади доживала свои дни рождественская ярмарка. Приветливо распахнула свои двери церковь Антония Падуанского (видимо, по-русски это так) — красивейшая в городе. И старый город был хорош и приятен.

Но мы на наш автомобильный день спланировали почему-то достаточно интенсивное расписание, поэтому рвемся дальше.

4. Холлокё

Небольшая деревня, целиком включённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Усердные холлокёйцы содержат свои дома в образцовом состоянии с 18-го века. Что удивительно, деревня не стала чисто туристическим аттракционом, а местные жители там помимо всего прочего ещё и реально живут. Хотя и от туристов, конечно, там отбоя нет. Никто собственно и не отбивается.

Сначала мы забрались на горку к замку, ничего супер особенного от него не ожидая. А чего от него ожидать? Замок и замок. Средневековый и средневековый. Ан-нет. Замок в Холлокё оказался весьма примечательным! Величав с виду, он водрузился на холме, чтобы хозяевам было далеко видно. Вдруг там внизу с какой-нибудь стороны появятся враги венгерского феодализма или восставшие крестьяне, или трудовые мигранты, или желтые жилеты, или ещё какая напасть! Интерьеры заботливо уставлены мебелью, утварью и аксессуарами из средних веков. В общем, если хочешь побыть в шкуре средневекового олигарха и аристократа, тебе в тот замок.

Сама деревня Холлокё состоит из симпатичных белых мазанок, возведенных с любовью и отреставрированных с фантазией. Конечно, есть «тематические» дома — типа дом кузнеца, дом ремесел и т. д. Может, деревня выглядит немного не по-деревенски парадно, но что же вы хотели? Не тащить же отсталость цивилизации 18-ого века в век 21-ый! Зато все дома настоящие, не бутафорские, не новодельные и не привезенные сюда откуда-либо на потеху туристам! Такая вот всамделешная деревня!

5. Секешфехервар

Наш автомобильный вояж уже принес нам немало впечатлений. И все-таки хотелось успеть и в Секешфехервар. Ведь заехать в город с названием Székesfehérvár, согласитесь, стоит хотя бы ради его названия. А уж если вы потрудились это название выучить (как я), то не заехать в этот город вы уже не имеете права, иначе столько стараний пойдет насмарку!

В старые времена у венгров был такой анекдот. Приехал богатый австриец в Венгрию покупать лошадей. Ему было известно, что самые лучшие лошади в Венгрии — в городе Секешфехервар, а самые плохие — в городе Печ. Он нанял возницу и говорит ему: «Вези меня в Сефешхехер… в Секешнахер… а, черт с ним, вези меня в Печ!»

Но мы-то не богатые австрийцы, и в Печ нам не надо. Он, по слухам, тоже красивый, но слишком далеко. Правда, нам и лошади не нужны. Зато название Секешфехервар у нас отлетает от зубов. Запомнить его, на самом деле, очень просто: «сек» — это престол, «фехер» — белый, «вар» — крепость. Что-то вроде «города белого престола» или «белопрестольный город». Во времена Австро-Венгерской империи город по-немецки так и назывался — Штульвайсенбург, если вам так проще.

К сожалению, в наш автомобильный день мы захотели впихнуть слишком много, а как известно, нельзя впихнуть невпихуемое. В результате, к Секешфехервару мы подкатили уже к сумеркам. Первостепенным нашим желанием было посмотреть на дворец Бори. Образец сравнительно недавнего строительства одного сподвижника-энтузиаста по имени Боря Йено Бори. Был он эстетом и художником и архитектором, а кроме того большим любителем своей жены, которой он решил посвятить этот роскошный дворец. Эклектика, изящество, архитектурный экспрессионизм! Красиво получилось очень! Но… узреть эту красоту нам удалось только из-за забора. Дворец принадлежит потомкам архитектора, и они, конечно, пускают туда посетителей, но, как оказалось, время открытости дворца известно только самим наследникам и Господу Богу.

По центру города мы погуляли уже в темноте. Он тоже красив, неплох, и достоин гуляния по нему!

А после этого мы вернулись в Будапешт и сдали автомобиль.

6. Продолжение Будапешта

Центральный рынок — место, где можно купить абсолютно всё, и где мы не купили абсолютно ничего. Пошопились глазами по прилавкам, по витринам, прошлись взглядами и по салями, и по палинке, и по Уникуму, и по токайскому. Оценили, обсудили, определили, что всё это полезно и нужно, но у нас уже есть больше, чем это, и, ничем не отоварившись, поднялись на второй этаж пообедать.

Обедать мы пришли в etterem с эвфемистическим названием Fakanal. Никаких инсинуаций: Fakanal по-венгерски — половник. Недурственна и недорога еда на рынке, но для погружения в венгерскую кухню не очень годится.

А место для погружения рекомендовал нам Тамаш — хозяин нашей квартиры. Getto Gulyas — что характерно, находится в Жидонедьеде. Мы как раз в нем и живем. По пути и на синагогу Дохани кинули взгляд. Осмотрели только снаружи, так как на вход стояла весьма внушительная очередь, видимо, глубоко верующих евреев. Давайте мы еще немного погуляем и порасскажем, а потом вернемся в «Гетто гуляш» к еде.

Мне кажется, синагоги в других европейских столицах не так внушительны. В Будапеште же — весьма величава и роскошна. До второй мировой войны евреи составляли почти четверть населения Будапешта.

Перейдем к другому будапештскому памятнику, связанному с еврейским населением — Туфли на набережной Дуная. Пронзительный памятник. До слез. В 1944-ом году нацисты свозили евреев на берег Дуная, приказывали снять обувь и расстреливали. Тела падали в реку, обувь оставалась палачам.

Туристы улыбчиво обнимались, делали селфи на фоне… Они вообще знают, что это за памятник? Вспомнилась цитата Альберта Эйнштейна: «Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен».

Площадь Свободы («свободные» названия, как видите, здесь любят) — там же недалеко от здания Парламента. На ней сразу несколько разнонаправленных памятников. Памятник жертвам немецкой оккупации — фашистский орел, нападающий на символизирующего Венгрию архангела Гавриила — не очень впечатлял бы без развешанных на перилах рядом фотографий и других материалов о депортированных и убитых евреях. Холокост ведь в Венгрии, которая была союзником Германии, начался задолго до немецкой оккупации. Там же как напоминание — старые чемоданы и вещи.

Памятник советским воинам — на той же площади. Недалеко от американского посольства и памятник Рональду Рейгану. А недалеко от Рейгана на мосте примостился взирающий на здание парламента Имре Надь — премьер-министр венгерского восстания за демократию 1956 года, казненный за это советским руководством. Вот такая памятно-историческая эклектика.

Здание Парламента — доминанта венгерской столицы, перебивающая даже и Королевский дворец! Гулять рядом с ним, приближаться к набережной, снова отдаляться ради другого ракурса, сидеть рядом на лавочке — всё это нужно сделать, если вы в Будапеште. А вот внутрь Парламента мы не пошли. Не было настроения для «внутри». Особенно, если на набережной рядом такой закат! Это на рассвет нужно вместе вставать, пересилив себя, а закатом город сам вас наградит.

После захода солнце и долгих прогулок надлежит, наконец, проголодаться и вернуться в «Гетто Гуляш» к венгерской кухне. Венгерская кухня — это гуляш? Лишь отчасти. К тому же, гуляш — это суп, а не мясо с подливой, как мы думали в СССР. А тушеное мясо с подливой — это пёркёльт. Он истинно венгерский. А если в приготовлении пёркёльта используется сметана, он называется паприкаш. Так вот этих пёркёльтов, гуляшей и паприкашей, к примеру, в Getto Gulyas можно попробовать великое множество. Мы множество не попробовали в силу собственной желудочной ограниченности, но попробовали, сколько смогли. Ане полюбился паприкаш из телятины со сметаной и запеченной творожной лапшой в беконе. Я же отведал грибной паприкаш с домашней сметаной и яичной лапшой. А потом еще пёркёльт из петушиных яичек и петушиных гребешков с белым крестьянским хлебом.

Пройтись по мосту Свободы стало излюбленным занятием. Взгляд на холм Геллерт и монастырь Паулинов у его основание — наше совместное занятие. А может быть, с моста Свободы и вообще лучший вид на Дунай. Будайская крепость тоже как на ладони. Видимо, турулы-прорицатели на вершинах моста помогают.

В монастырь Паулинов не зашли, выбрав Пещерную церковь рядом. Уютная, камерная, как и должно быть. Людей почти нет. Посидеть, отдохнуть, предаться мечтаниям вместе. Потом перейти по мосту Свободы обратно и…

Нет, сначала не будем переходить. Давайте сначала зайдем в купальню Геллерт, а потом уже перейдем мост и отправимся напоследок в руинные пабы.

Будапешт — единственная столица в мире, имеющая статус курорта. И не мудрено. Целебных термальных купален в Будапеште аж шестнадцать штук. А мы побывали всего в двух (правда, в одной — два раза). Какая из купален лучше — Сеченьи или Геллерт? Мы вам не скажем. Потому что сложно определить. Все купальни хороши — выбирай на вкус. Теперь расскажу про купальню Геллерт. Она достаточно роскошна.

Она находится в одноименном отеле, что, впрочем, никак не сказывается на ее качестве. Интерьеры богаты, воды целебны, раздевалки удобны. На улице зимой работал один небольшой бассейн с термальной водой. Зато прямо у воды — избушка с сауной, а рядом с ней — внушительная кадушка с ледяной водой. Для меня — все тридцать три удовольствия! А для Ани — все тридцать два (исключая ледяную кадушку).

Сравнивая две купальни — Сеченьи и Геллерт — заключим так: Сеченьи — более народная, но и роскошная тоже. Геллерт — более роскошная, но и народная.

После купальни самое то — забуриться в руин-пабы. Руинные пабы — чисто будапештское изобретение. Идея проста, как мир: вместо того, чтобы «руины» старых, долго стоявших заброшенными зданий восстанавливать и ремонтировать, организовать в них в их нынешнем состоянии, немного убравшись, приукрасив и оборудовав, пабы. Получилось прикольно, что и говорить. Люди сидят и пьют на всякой декорированной рухляди в постапокалиптических интерьерах. Конечно, если вы не хипстер, не панк и не алкоголик, вам может и не понравиться, но вы все же попробуйте.

Дворы Гожду в Жидонедьеде — тоже очень симпатичное место со множеством кафе с террасами. Несколько дворов соединены пешеходными улицами в одно арт-фуд-дринк-пространство. Получилось очень прикольно. Мы жили рядом и временами ходили туда завтракать. Вечером там тоже хорошо и приятно гулять даже таким непьющим и неужинающим гражданам как мы. А уж в теплое время года там, наверное, вообще огонь!

Пять предновогодних влюблённых дней в Будапеште пролетели для нас незаметно, как вечность. Гулять, смотреть, разговаривать, целоваться и соприкасаться сердцами. А для чего ещё нужна вечность?

Тридцать первого декабря мы по традиции снова сходили в баню — в купальню Сеченьи на рассвете (она открывается в шесть утра). А в полдень мы вылетали обратно в Москву — прямо к новогоднему столу, который там приготовили наши дети и моя мама. Встречать новый год вечности.

Marsik
27 апреля 7:00
👍👍👍👍👍
27 апреля 7:03
🙏🙏🙏🙏🙏
larkis8
27 апреля 7:52
Спасибо! Как раз успела прочитать по пути в Будапешт! Конечно, за 1,5 дня мы много не успеем, но мне кажется, что я УЖЕ побывала в этом городе, в том числе благодаря твоим рассказам и фото. Жду встречи с этим городом😘😘
27 апреля 8:07
Лариса, спасибо!!! Отличной поездки!!!
У тебя тоже будет прекрасный Будапешт!!! Даже и за полтора дня!!!
larkis8
10 мая 23:41
Спасибо! Да, Будапешт сложился. И за 1,5 дня всё запланированное успели
27 апреля 9:26
Красивая поездка в прекрасный край с нелёгкой судьбой!
Увидела в рассказе несколько новых мест! Очень много успели вы за 5 дней.
27 апреля 10:00
Спасибо, Наташа!!!
У для нас все места были новыми))))
27 апреля 14:05
.Да, хотели расслабленно отдохнуть, но снова не получилось, и пришлось много успеть))))
как всегда)
28 апреля 18:02
Ага))
Sanych
27 апреля 9:27
vibas, отличный получился Будапешт и поездка по окрестностям!
А мы прошлым летом увидели этот город с крыши двухэтажного автобуса. Неплохая получилась экскурсия с русским аудиогидом.
Как же ты не запомнил машинку, на которой вы катались, может фото сохранилось? Хоть механика или автомат?
27 апреля 11:30
Большое спасибо!!!
Мы экскурсии не очень любим)) но иногда можно))
Про машину - вот вообще не помню)) и фоток не сохранилось! И автомат или механика не помню. Что ж каждую прокатную машину помнить?))
acvazul-v2010
27 апреля 9:42
Вспомнился старый фильм "Звезды Эгера" и одноименная книга, которую я читал дважды.

А Надь был сексотом КГБ.

Спасибо за красивый рассказ
27 апреля 11:31
Не смотрел. И не читал(( надо бы!)
Надь - ну, а кто ж без греха?
Спасибо 🙏!!!
TOMAS
27 апреля 11:30
Вы умеете выхватить главное и показать ярко, чтобы и другие увидели.
27 апреля 11:32
Большое спасибо!))
Ещё я и отсеивать умею - много очень фоток пошло «в топку», чтобы осталось самое то)))
TOMAS
30 апреля 10:23
vibas писал 27 апреля 11:32
Ещё я и отсеивать умею - много очень фоток пошло «в топку»,

Это очень ценно.
3 мая 5:48
Я долго учился))
Olga-Valeriia2017
27 апреля 12:04
мы пешком перешли границу и зашли в Словакию

Рассказано и показано мастерски!
27 апреля 12:13
Большое спасибо!)
А граница - самая легкая в жизни была))
sbasman
27 апреля 14:13
Насладилась в очередной раз прекрасными фото. Идея взять машину была просто гениальной, столько успели.
28 апреля 6:13
Большое спасибо!)
Да! Идея взять машину была изначально, но идея ее реализовать пришла неожиданно)))
27 апреля 14:42
Пешком в Словакию
Очень круто, когда можно вот так арендовать авто и кататься по соседним городкам!
28 апреля 6:52
Да! В первый раз пешком в другую страну))
27 апреля 14:45
vibas писал 27 апреля 11:32

Вот редкое качество (без шуток).
Устроить бы для некоторых туристеров "мастеркласс" Все сидят вокруг топки и....
А руководит Виктор. ...
28 апреля 6:53
Елена, я бы запросто провёл такой мастер-класс!)) Он, признаться, нужен))
28 апреля 10:28
Нужен, Витя)))
28 апреля 18:01
Тогда нужны организаторы иидоброволтцы))))
28 апреля 18:43
vibas писал 28 апреля 18:01
иидоброволтцы

И не зови! Эти не откликнутся.
28 апреля 21:30
Да! Извиняюсь! Пишу с телефона и зачастую за рулём))
Мы в Астрахани!
27 апреля 18:38
А про замок Бори я вам скоро расскажу. Мы его посетили. Буду делать отзыв . Но это может быть не скоро . Сколько черновиков зависло...Энтузиазм пропал
28 апреля 5:27
А зря)) Надо скорее!))
Энтузиазм - дело наживное))
28 апреля 13:04
Хотелось бы у Вас поделиться энтузиазмом, Виктор!
28 апреля 18:00
Берите!))
28 апреля 21:25
беру
28 апреля 21:29
Не жалко!))
Vesnuschka2016
27 апреля 21:34
Все места знакомы кроме Холлокё!?
28 апреля 6:53
А Холлокё-то самое классное!))
27 апреля 23:02
Здорово, сколько всего увидели за пять дней! Холлокё мне очень понравился, возьму на заметку.
28 апреля 6:54
Спасибо, Ира!
Да, совсем расслабиться не получилось))
Холлокё возьми обязательно!)
Galina_eremina-1
28 апреля 12:25
«Вези меня в Сефешхехер… в Секешнахер…
А я уже выговариваю Секеш-фехер-вар. Придется ехать
Холлокё очень понравился.
В монастырь Паулинов не зашли, выбрав Пещерную церковь
Очень впечатляющая церквь
28 апреля 18:00
Да, для тренировки языка - это в Венгрию))
Спасибо большое!)
28 апреля 23:18
Сколько вы всего посмотрели и по округе поездили! Это все за 5 дней?? Отметила для себя пару симпатичных городков, но Будапешт конечно самый самый!
Селфи на фоне такой человеческой трагедии.... нет слов, помешались уже с этими селфи. В воронежском крае кроме немецких, воевали венгерские и итальянские войска. Страшно... зачем и как это могло случиться .
Отличный предновогодний вояж, запаслись хорошим настроением, попарились в баньке (ну почти в баньке)))) и домой к семье успели. Классно, Витя! Удачного вам путешествия по Казахстану!
29 апреля 8:36
Svet-lanka писала 28 апреля 23:18
Сколько вы всего посмотрели и по округе поездили! Это все за 5 дней??
Ага) Но ездили-то всего одни сутки)
Svet-lanka писала 28 апреля 23:18
Что делать. Современные нравы..
Svet-lanka писала 28 апреля 23:18
В воронежском крае кроме немецких, воевали венгерские и итальянские войска.
Да, Венгрия воевала на стороне Германии.
Большое спасибо, Света!!!
Удачного вам путешествия по Казахстану!
Спасибо! Сейчас в Астрахани!
AMour
29 апреля 9:57
Так ведь название-то не католическое, а венгерское Благовещенский наверное латинскому уху тоже поскрипывает
В Венгрии, помню, повезли нас в старинный замок на берегу Дуная и на границе со Словакией. А погода была очень туманная от слова очень. Такая, что даже Дуная видно не было. Пришлось довольствоваться рассказами гида, что панорамы здесь очень красивые Так и не увидели мы красивых панорам. Придётся снова в Венгрию лететь
29 апреля 11:38
Красивые панорамы - дело наживное)))
Да, «благовещенский» для неславянского уха, думаю, звучит похлеще, чем «Секешфахервар» или «штульвасенбург»)))))
AMour
Спасибо за чудесный рассказ! 😊
29 апреля 15:48
И Вам спасибо!
29 апреля 15:13
Витя, спасибо за рассказ! Как классно, что вы арендовали машину и поездели по венгерским деревенькам!
29 апреля 15:49
Спасибо, Аня!
Да, мы не пожалели!)
29 апреля 21:21
Витя, я тоже не пожалела, что вы прокатились по Венгрии! Манящие зарисовки!
30 апреля 1:58
И ещё раз спасибо, Аня!!!)
MariaPenina
29 апреля 17:48

Сколько же всего вы успели посмотреть в прошлом году и на каких эмоциях встретили новый. Отличный яркий рассказ, оставила на закусочку - было очень аппетитно (в прочем как всегда!).
30 апреля 1:56
Мария, большое спасибо!
Закуска - дело отличное!)))
Z12345
29 апреля 20:26
Отличные места и фотографии. Спасибо. В Будапеште были в 13м году, с экскурсией. Хочется самим и захватить другие места. Берем на заметку. Спасибо
30 апреля 1:57
Спасибо!!!
Обязательно посетите!
А мы экскурсии не очень любим. Самим интереснее))
nika55
2 мая 1:41
Самостоятельно на машине здорово путешествовать, сам себе режиссёр. Мы тоже ездили в излучину Дуная, но в рамках экскурсии, и побывали в этих городках, каждый по своему хорош! Граница со Словакией была ещё закрыта, - это был октябрь 2007 года, а Венгрия вошла в шенген в декабре того года.
3 мая 5:51
Спасибо!!! Но мы же там не только по Дунаю...)))
Eptash
2 мая 2:57
Как же прекрасно!! .... А в Секешфехерваре стояла советская военная база. Там жил мой одноклассник и это название самого первого венгерского города которое я выучила в школе. 👍😊
3 мая 5:51
Спасибо!!!!
Eptash писала 2 мая 2:57
Тесен мир)))
2 мая 17:20
Честно говоря, мы не поняли, нужно ли было туда покупать билеты

вход точно не бесплатный! там специальная будка стоИт))))
классный загородный трип-я из всего этого только в Эгере был-остальное очень достойно!
3 мая 5:52
vadimbryansk333 писал 2 мая 17:20
вход точно не бесплатный! там специальная будка стоИт))))
Стоит. Но там никого не было, когда мы заходили))
vadimbryansk333 писал 2 мая 17:20
Даааа. Спасибо, Видим!!!
3 мая 4:08

У меня с запоминанием этого названия проблем не было никогда! Так и чудится венгерский гусар, машущий сабелькой (после токайского)
с эвфемистическим названием Fakanal

Не, язык весёлый, пожалуй, даже чересчур

Сорвал с языка любимую цитату!
Поколение манкуртов успешно выращено. Следующее будет сниматься тут на свадьбу, ленточки повязывать и постить "зачётную инсталляцию"! А там есть вообще пояснение, что это монумент скорби?
3 мая 5:55
Cult-tourist писал 3 мая 4:08
А оказывается-то должен чудиться белопрестольный город!
В самый раз))))
Поколение манкуртов успешно выращено.
Ну, нет. У нас-то дети нормальные.
А там есть вообще пояснение, что это монумент скорби?
Тоже об этом подумал. Не нашел там ничего такого...
Спасибо, Игорь!
12 мая 20:13
В самый раз))))

Вот где всплакнула молодость...
13 мая 9:41
))))
Не слушал их))
Видео дома гляну.)
Хотя вот думаю, сейчас ведь интересно было бы взглянуть и на Арабески с Оттаваном))
Вчера 5:04
vibas писал 13 мая 9:41
сейчас ведь интересно было бы взглянуть и на Арабески с Оттаваном))

Нет уж! Если только грамм под 150
А венгры 70-80-х -это трогательно! Люди либо плюются, либо ностальжируют. Равнодушным остаться трудно.Настолько своеобразие языка ложится на приличный мелодизм. Была у них ещё такая Катя Ковач-голосище не хуже, чем у Долиной. Нажми её главный "хит"-весь день не отвяжется
Вчера 9:09
Cult-tourist писал Вчера 5:04
Нажми её главный "хит"-весь день не отвяжется
Чё-то не хочется.
5 мая 4:41
vibas писал 3 мая 5:55
Ну, нет. У нас-то дети нормальные.

Витя, нормальные дети получаются и воспитываются у нормальных людей! Вот только нормы (то, что признаётся большинством) в наше время как-то странно меняются. Дикие вроде бы вещи постепенно входят в обыденность. Сплошные окна Овертона...
9 мая 10:01
Ну, окна есть и ладно))
13 мая 10:39
Витя
Даже и не знаю, что сказать, блоггеры уже столько всего хорошего сказали, что добавить нечего
Шедеврально, иронично, объемно и логично .
что характерно, находится в Жидонедьеде.

Интересные названия там встречаются)))
13 мая 10:54
Серёж,
vasilets писал 13 мая 10:39
Шедеврально, иронично, объемно и логично
большое спасибо!
Какие хорошие блоггеры!)))
vasilets писал 13 мая 10:39
Интересные названия там встречаются)))
Жидонедьед - еврейский квартал. Тоже логично.))
13 мая 10:58
vibas писал 13 мая 10:54
Какие хорошие блоггеры!)))

Витя, это не блоггеры такие хорошие, а рассказ столь хорош, что ничего плохого о нем сказать невозможно)))
vibas писал 13 мая 10:54
Жидонедьед - еврейский квартал. Тоже логично.))

Железная логика, но не уважают в Венгрии евреев, если жидами их кличут)))
Кстати, интересно, а откуда взялось название "жид"?!?
13 мая 11:12
vasilets писал 13 мая 10:58
Так при желании ведь всегда можно сказать что-то плохое)))
vasilets писал 13 мая 10:58
Железная логика, но не уважают в Венгрии евреев, если жидами их кличут)))
Например, в западнославянских языках слово "жид" не имеет негативного оттенка и означает "еврей" (это я сейчас в Википедии прочитал)) В Венгрии, видимо, тоже.
13 мая 11:24
vibas писал 13 мая 11:12
Так при желании ведь всегда можно сказать что-то плохое)))

Витя
Если работа отличная, то и желание не может возникнуть!)))
vibas писал 13 мая 11:12

Оба-на, а я был уверен, что это ругательное слово...
13 мая 12:00
vasilets писал 13 мая 11:24
Если работа отличная, то и желание не может возникнуть!)))
А если просто из вредности?
vasilets писал 13 мая 11:24
Оба-на, а я был уверен, что это ругательное слово...
Совсем нет! Оно и в древнерусском языке не было ругательным. И, оказывается, до сих пор используется в церковнославянском языке во время богослужений.
13 мая 12:03
vibas писал 13 мая 12:00
А если просто из вредности?

Витя, ну кто же на это решиться - вредничать на тебя?!?)))))
vibas писал 13 мая 12:00
13 мая 12:06
vasilets писал 13 мая 12:03
Витя, ну кто же на это решиться - вредничать на тебя?!?)))))
Так я м сам бываю вредный! Отчего же на меня другим не повредничать?
Вчера 13:01
Какие прикольные там городишки! По таким, если под настроение, кататься и кататься, пока они не сольются в один... Ну и Будапешт, без сомнения, отличный город!
Вчера 13:25
И не только городишки, но и деревушки))
Nomad писал Вчера 13:01
Вот не хотелось бы их в один сливать - хотелось разнообразия. И,в принципе, оно получилось))
Nomad писал Вчера 13:01
Ну и Будапешт, без сомнения, отличный город!
А Будапешт вне конкуренции!))
Спасибо, Олег!
А теперь, видимо, Казахстан надолго нами завладел)) Я очень торопился Венгрию доописать до отъезда в экспедицию, ибо знал, что после будет не до Венгрии)))
Вчера 13:31
vibas писал Вчера 13:25
городишки, но и деревушки)
ага, там не всегда поймешь, где что... )))
хотелось разнообразия.
ну да, но тут главное вовремя остановиться... )))
Казахстан надолго нами завладел
это да... фоток дофига, надо с ними что-то делать... ))) Пока делаю, надо еще Африку довыкладывать.. .)))
Вчера 13:41
Nomad писал Вчера 13:31
ну да, но тут главное вовремя остановиться... )))
Мы были одним днем ограничены. А на больше не хотелось машину арендовать.
Nomad писал Вчера 13:31
это да... фоток дофига, надо с ними что-то делать... )))
Я уже делаю в поте лица))) Причем фотки офигенные!!! То есть, места офигенные))
Вчера 13:49
vibas писал Вчера 13:41
Мы были одним днем ограничены.
А мы всего двумя... поэтому обошлись без машины вообще.. .)))

vibas писал Вчера 13:41
Я уже делаю в поте лица)
я на работе сижу... фотки вчера весь вечер скачивал на комп и немного разбросал по папкам.... Больше ничего не делал...
Вчера 14:22
И я на работе сижу)) И даже не сижу, а активно работаю)) А дома делаю фотки!
Вчера 14:25
Я к тому, что еще не начинал даже... Но одна мыслишка есть... с чего начать...
Вчера 14:43
Nomad писал Вчера 14:25
Но одна мыслишка есть... с чего начать...
Конечно, с нашей встречи в самолете!
Вчера 14:46
Ты предлагаешь так тривиально, с самого начала? Тогда уж со встречи в лакшери-лодже, куда меня не пустили...
Вчера 14:55
А! Ну, давай тогда с лакшери лоджа))))
Вчера 14:57
Посмотрим!!
Вчера 14:50
Nomad писал Вчера 14:25
Я к тому, что еще не начинал даже... Но одна мыслишка есть... с чего начать...

Ой, ребята,
теперь мне с моим Ираном долго придется своей очереди ждать, пока вы все свое фантастическое путешествие не опишите!(((
Вчера 14:54
Сереж, наши путешествия скоро уже никто и читать не будет, про одно и тоже... А Иран - это эксклюзив! ))))
Вчера 14:59
Nomad писал Вчера 14:54
Сереж, наши путешествия скоро уже никто и читать не будет, про одно и тоже.

В вашей экспедиции были такие асы пера и фото, что не сомневаюсь, ваши рассказы будут читать-читать и читать...
Nomad писал Вчера 14:54
А Иран - это эксклюзив! ))))

Я посмотрел, там были 89 туристеров с сайта!
Вчера 15:08
асы пера и фото,
работники ножа и топора....

там были 89 туристеров с сайта
тогда посмотри, сколько были в Казахстане...
Вчера 15:23
Nomad писал Вчера 15:08
тогда посмотри, сколько были в Казахстане...
Я посмотрел: в Жанаозене были всего 5 туристеров!
А в Шетпе - 4!))))
Вчера 15:28
vibas писал Вчера 15:23
Я посмотрел: в Жанаозене были всего 5 туристеров!
А в Шетпе - 4!))))

Вот это эксклюзив!
Вчера 15:33
ну, мы были там только проездом, это не считается! Правда, по нескольку раз, но тем не менее... )
У меня даже есть фотка, где я ❤️ Жанаозен....
Вчера 15:36
А ты меня вроде фотал, что я люблю Шетпе)))
Вчера 15:36
Может и Шетпе.... Да, какая разница...
Вчера 19:11
Ты ❤️ Жанаозен, а я ❤️ Шетпе!
Вчера 15:19
vasilets писал Вчера 14:59
Я посмотрел, там были 89 туристеров с сайта!
А где можно посмотреть, сколько людей было в стране?
Вчера 15:27
vibas писал Вчера 15:19
А где можно посмотреть, сколько людей было в стране?

Когда ставишь точку на своей карте, система указывает, сколько народу было там до тебя...
Вчера 15:35
Ага, так я умею))
Вчера 15:09
Серёж, Иран всегда в цене!!!
Вчера 15:27
vibas писал Вчера 15:09
Серёж, Иран всегда в цене!!!

Знать бы еще, что нем написать..
Вчера 15:35
Судя по твоему Инстаграму, написать есть очень много чего)))
Вчера 15:40
vibas писал Вчера 15:35
Судя по твоему Инстаграму, написать есть очень много чего)

Так то ж инстаграмм -он бессловесный, там писать ничего не надо)))))
Вчера 19:11
Почему? Там можно много чего понаписать! И некоторые пишут))