Julia Alisova Пользователь — была сегодня 8:39

Роман с камнем. Мальграт-на-море!

16 апреля 12:56 Мальграт-де-Мар — Испания Сентябрь 2018

Отпуск, которого почему-то всегда отпущено значительно меньше, чем хотелось бы, подходил к своей логической середине. В самый красивый прибрежный городок Каталонии — белоснежно-идиллический Палафружель мы уже съездили. Каменная сказка Бесалу, и тысяча горгулий Готического квартала Барселоны еще впереди, а сегодня день, когда хочется новизны ощущений. А вот ехать далеко не хочется категорически. Дарю вам классный вариант на такой случай — Мальграт-де-мар!

И чем же он так хорош, спросите вы. Загибайте пальчики — тут совершено изумительный, кирпично-черепичный, колоритный, цветной, и вполне себе исторический Старый город.

Ботанический сад, у которого целых три бесплатных бонуса.

Атмосфера тиши и уюта, милых улочек, магазинчиков с испанскими синьорами, полное отсутствие русской речи, как, впрочем, и любой другой иностранной, и за этим вам не надо тащиться на другой конец Испании, разыскивая скрытые от туриков сокровищницы. Всё рядом!

И наконец пляж. Что его долго хвалить — сами всё видите!

Начнем сначала. Если к концу рассказа Мальграт вас впечатлит, и вы решите посетить его непременно, имейте в виду, для этого удобнее всего поселиться в любом городке со станцией ЖД в наличии. Мы из Ллорета добирались с пересадкой, автобус+электричка, что, впрочем, только звучит утомительно, на деле проще простого. Цена комби-проезда смешная, меньше 8 евро туда-обратно, время в пути около получаса. Первым, что вы увидите в городе, будет Вокзал.

От него, по коричневым указателям следуем в Старый город. Идем, любуемся, фотографируем, а я пока историю вам расскажу. Первые поселения в этих краях появились в 14-ом веке, на холме Кастель, что закономерно — чем выше, тем безопаснее. Сейчас там еще и очень-очень красиво, мы туда прогуляемся позже.

Особо славными делами Мальграт неизвестен, жизнь текла тут тихо-мирно, и тем удивительнее было, когда 18 октября 1761 года здесь заложили первый камень грандиозного по тем меркам храма, за монументальность его даже прозвали «Собором побережья»!

Разгадка загадки — Августи Гилберт Чуррик. Магнат, меценат, коммерсант настолько богатый, что мог позволить себе аристократический образ жизни, вместе с замашками большого вельможи. Уроженец Мальграта, заработавший состояние в Барселоне, но дорогой каприз — финансирование роскошного Собора для целого города, он подарил родине.

Здание, возведенное на фундаменте древней базилики — сейчас от нее сохранилась лишь стена, впечатляет, не смотря на лаконичность фасада…

И скромность внутреннего убранства.

Да и как ориентир оно работает на ура! Рядышком — башня Видуа-де-кан-Сала, известная также как Башня Риера, отвечающая в городке за стиль модерн.

И здание Biblioteca de la Cooperativa, из эпохи средневековья. Каменная кладка и забавные круглые угловые башенки дошли до нас из 16-го века, в начале двадцатого его лишь слегка приукрасили.

Вообще, весь Старый город приятен особым шармом, мягкостью красок и атмосферой, которую меня так и тянет окрестить «колониальной»!

Пальмы тому виной, разноцветье, или ясное синее небо, но что-то в этой ассоциации определенно есть.

Любите гулять красивыми улочками, не раздвигая плечом идущих рядом, и уворачиваясь от назойливого внимания торговцев и ресторанных зазывал — Мальграт вам понравится.

А еще тут же в переплетениях Старого города классные магазинчики — оливки, сырок, хамон, вина и масла, всё по очень привлекательным ценам. И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино. А в 10–30 откупориваете!)

На самом деле, круги мы тут нарезали неспроста. Одна из лучших достопримечательностей Мальграта — парк Кастель, тот самый, с которого пошел город на холме и вокруг него. Сейчас этот парк тире Ботанический сад располагает лучшими смотровыми площадками на город, вход куда — внимание, бесплатный.

А чтобы вам не портить кеды и не бить ножки, взбираясь на горку, ко входу в парк доставит фуникулер. Также бесплатный! Весь этот коммунизм в чистом виде слегка сбивает с толку, но я для вас проверила — всё работает и чудесно.

Кабинки фуникулера вызываются кнопочкой лифта, и за пару минут поднимают вас ввысь. Если рыжие черепичные крыши — и ваш туристический «пунктик» тоже, эти места вам прольются бальзамом на душу.

Территория красивая и ухоженная, но за исключением видов на город не особо примечательная. Мы использовали лавку в тени, чтобы перекусить, открыть то самое розе, прикупленное недавно, и отметить знакомство с Мальгратом.

Не скажу, что повесила бы на город ярлычок «идеальный курорт» — все же не так много тут интересностей, на мой вкус, и до планки любимчиков он не дотягивает. Хотя, если вы едите в отпуск в первую очередь за пляжем и морем — Мальграт бесподобен. Сами смотрите!

Почти 5 км широченных, сумасшедшей красоты песчаных пляжей. Синее море, золотой песок. И ни-ко-го!

Не будьте сумасшедшим туристом, как мы с Настей, возьмите купальник. Море тут, кстати, зовут Балеарским, а область побережья Коста-дель-Маресме.

Это если вы вдруг эпитеты коллекционируете, чтоб аккаунты в соцсетях красиво оформлять. Так и напишем — «волна поёт, море Балеарское зовет…»

И пойдем допьем остатки розовенького, за красивый город Мальграт-де-мар!

в Мальграт-де-Маре

Juliette17
16 апреля 13:54
Юлечек, что еще нужно для счастья? Море, пальмы, белый песочек и коричневая черепица старинных домиков - все есть!
16 апреля 14:15
Солнце моё, ты права
pervuhinsergey1961
16 апреля 14:18
Юля, перестань так опасно на краешках лестниц, обрывов и т.п. сидеть. У нас на Сахалине уже 3 случая за год. Свалились, правда селфи. Страшно. А рассказ хороший!
16 апреля 15:13
Сережа, это только кажется, что опасно. Я аккуратная)
А вам спасибо за беспокойство
pervuhinsergey1961
Вчера 1:51
ух, отлегло
16 апреля 14:30
Эх, соглашусь с Сергеем, что безопасность превыше всего, но до чего эффектно ты на этих парапетах смотришься! Или за ноги кто придерживает, как Олега (Nomad) в водопаде? (шутка...)
Похвально!
Весь этот коммунизм в чистом виде слегка сбивает с толку
И парк бесплатный, и фуникулёр туда же! Вот точно коммунизм! Где в европах такое видано?
5 км широченных, сумасшедшей красоты песчаных пляжей
Пляж шикарный! Даже странно что нет никого
16 апреля 15:16
Marina2506 писала 16 апреля 14:30
Или за ноги кто придерживает
- Мариша, там было не страшно и не особо высоко))

Marina2506 писала 16 апреля 14:30
Даже странно что нет никого
- конец сентября, закрытие сезона, плюс городок не особо туристический. Как тебе кстати сам город?
16 апреля 15:37
AnastasiaJulia писала 16 апреля 15:16
Как тебе кстати сам город?
Мое сердце украла Тосса
16 апреля 15:41
ох уж эта Тосса
16 апреля 15:44
Сама знаешь, она такая
sbasman
16 апреля 14:41
пойдем допьем остатки розовенького, за красивый город Мальграт-де-мар!
16 апреля 14:47
И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино

а где смотрят косо?)))) там,где могут-там не продают)))
16 апреля 15:18
да пошутила я
acvazul-v2010
16 апреля 15:11
Виды пляжные супер!
16 апреля 15:18
Да, пляж роскошный, точно!
nika55
16 апреля 15:29
Пляжи на побережье везде шикарные, подтверждаю! Городок удобно расположен между Барселоной и Жироной. Мы отдыхали рядом, в Калелье, на одну ж/д остановку ближе к Барселоне. Все городки на побережье хороши для отдыха и отовсюду можно удобно добраться до многих достопримечательностей, как в Испании, так и во Франции.
Юля, правильно делаешь, что рассказываешь об этих городках.
16 апреля 15:42
Да, кстати Калелья тоже интересный в плане "посмотреть"
MariaPenina
16 апреля 15:39
Ох как красиво - идеальное местечко, вот хоть сейчас расстелить пледик и залечь загорать. Неужели вы с Настей не взяли купальники? Быть такого не может, не поверю.
У меня у одной не ставятся лайки к фотографиям? Покидаю рассказ с чувством невыполненного долга, сколко красоты осталось неоцененной (((
16 апреля 15:43
MariaPenina писала 16 апреля 15:39
Быть такого не может, не поверю.
вот представь, какие дурынды. Мы же не знали, что там ПЛЯЖ

MariaPenina писала 16 апреля 15:39
не ставятся лайки к фотографиям?
- Машуня, принимаю лайки комплиментами
MariaPenina
16 апреля 16:38
Все, это был глюк какой-то - теперь моя совесть чиста ))))
То что вы красотки - тут нет никаких сомнений!!! Никогда не устану делать вам комплименты.
16 апреля 18:30
Спасибо, дорогая, все похвалы взаимны, и даже более чем
16 апреля 15:45
которую меня так и тянет окрестить «колониальной»!
Точно, Юляш, что-то определенно есть!
никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино. А в 10–30 откупориваете!
Определенно, райское место. Тем более за недорого!
И пляжи то какие роскошные. А уж какие вы у меня две крсоточки!
16 апреля 18:31
Leolik писала 16 апреля 15:45
что-то определенно есть!
- Ленусь, я так и знала что ты разделишь моё ощущение

Райское, ага даже Настя сфоткалась)))
16 апреля 16:58
-как замечательно!
оливки, сырок, хамон,
- Бесплатный фуникулер-сказка!!
Представляю, как же вам там было хорошо, что даже Настя засветилась!
16 апреля 18:31
NataliaC писала 16 апреля 16:58
что даже Настя засветилась!
ой Натуль, как же ты права)))
Ciriulic
16 апреля 19:08
Отдыхали пять лет назад здесь.Был июль,но вода холодная.Песок тоже не сказал бы,что золотистый.Вход в море неприятный-сразу глубоко..И три дня дождь!..Сам городок понравился-со своим лицом.До Барселоны на поезде час сорок минут.Все понравилось кроме моря..так бывает...😊
16 апреля 22:32
Я читала, что на этом отрезке побережья вода всегда бодрящая, в мае и сентябре так особенно была свежа
А насчет песка не могу с вами, Андрей, согласиться, красивый оттенок. Впрочем, на фото это видно!)
16 апреля 21:07
Я бы на этот песочек хоть сейчас бегом побежала, Юль! Симпатичный городок !
16 апреля 22:32
Марина, это точно
16 апреля 21:48
Юльчик,солнце! Как ты успеваешь столько посмотреть-класс!
16 апреля 22:33
Линусь, ну вот кто б говорил, называется спасибо, дорогая!)
16 апреля 22:26
Час на дорогу и 8 евро на проезд действительно не жалко. что бы увидеть такой замечательный городок для смены впечатлений!
16 апреля 22:34
Сергей, вы очень верно ухватили суть рассказа
17 апреля 5:42
Юль, городок классный, но фотографии девушек с отрывом лидируют, что закономерно. Вообще у меня только один вопрос, что делать с 10:00 до 10:30.
17 апреля 8:49
Миша ты чудо!)
olgazav59
17 апреля 8:17
Юлечка, ну молодцы вы какие, где только не побывали! А мы рядом жили, и не успели съездить в Мальграт . А там, оказывается, столько интересностей! Очень симпатичный городок Вот очередной раз убеждаюсь: в Испанию надо ехать еще раз, а то и не раз За один раз все не увидишь!
17 апреля 8:50
olgazav59 писала 17 апреля 8:17
За один раз все не увидишь!
Ольчик, безусловно! Я вот тоже только ко второй поездке в Каталонию его для себя открыла)
17 апреля 14:44
Очаровательное место!
17 апреля 14:56
Ленчик, я фото пересмотрела, и еще раз в этом убедилась
Nasten_ka_Pavlik
17 апреля 15:44
Вы такие красоточки! Всех испанцев поди свели с ума ❤️
Шикарный отдых! А эти огромные полупустые пляжи и лазурные волны.... Хочу!
17 апреля 21:08
Настюш, спасибо, моя золотая Каталония - край бесконечных красот, особенно для вас, активных и с машинкой))
17 апреля 23:40
И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино
В Испании каждый городок уютный. И что людей мало хорошо, а пляжи просто шикарные! Точно, вы такие красотки!
Вчера 8:45
Светик, спасибо моя куколка
Вчера 14:58
Даже фуникулер есть...прогрессивные ребята.)) Виды сверху понравились.
Вчера 18:06
Натусик, не только есть, а есть бесплатно
Вчера 17:06
Я вот смотрю в море никого. Лет пять назад отдыхали в том районе в июле месяце, так море такое холодное было, что купались только в бассейне при гостинице. Вот думаю, или нам тогда так повезло или это норма для этого побережья
Вчера 18:06
Костя, на фото последние дни сентября, мы купались, но вода реально холодная. Так что, может, и норма
Elena0604
Вчера 21:04
Купальники не взяли зря. Такие две девчонки получились бы на фоне воды и красивого песочка в купальниках - ах!
Сегодня 9:28
Ленчик, еще и многочисленные купальники выгуляли бы дурынды!)
Вчера 23:08
Да и я пробовал, но 18-20 градусов в июле. В Анапе теплее. Может течение там какое
Сегодня 9:29
KonstantinPavlov писал Вчера 23:08