была сегодня 6:15

Роман с камнем. Мальграт-на-море!

Мальграт-де-Мар — Испания Сентябрь 2018

Отпуск, которого почему-то всегда отпущено значительно меньше, чем хотелось бы, подходил к своей логической середине. В самый красивый прибрежный городок Каталонии — белоснежно-идиллический Палафружель мы уже съездили. Каменная сказка Бесалу, и тысяча горгулий Готического квартала Барселоны еще впереди, а сегодня день, когда хочется новизны ощущений. А вот ехать далеко не хочется категорически. Дарю вам классный вариант на такой случай — Мальграт-де-мар!

И чем же он так хорош, спросите вы. Загибайте пальчики — тут совершено изумительный, кирпично-черепичный, колоритный, цветной, и вполне себе исторический Старый город.

Ботанический сад, у которого целых три бесплатных бонуса.

Атмосфера тиши и уюта, милых улочек, магазинчиков с испанскими синьорами, полное отсутствие русской речи, как, впрочем, и любой другой иностранной, и за этим вам не надо тащиться на другой конец Испании, разыскивая скрытые от туриков сокровищницы. Всё рядом!

И наконец пляж. Что его долго хвалить — сами всё видите!

Начнем сначала. Если к концу рассказа Мальграт вас впечатлит, и вы решите посетить его непременно, имейте в виду, для этого удобнее всего поселиться в любом городке со станцией ЖД в наличии. Мы из Ллорета добирались с пересадкой, автобус+электричка, что, впрочем, только звучит утомительно, на деле проще простого. Цена комби-проезда смешная, меньше 8 евро туда-обратно, время в пути около получаса. Первым, что вы увидите в городе, будет Вокзал.

От него, по коричневым указателям следуем в Старый город. Идем, любуемся, фотографируем, а я пока историю вам расскажу. Первые поселения в этих краях появились в 14-ом веке, на холме Кастель, что закономерно — чем выше, тем безопаснее. Сейчас там еще и очень-очень красиво, мы туда прогуляемся позже.

Особо славными делами Мальграт неизвестен, жизнь текла тут тихо-мирно, и тем удивительнее было, когда 18 октября 1761 года здесь заложили первый камень грандиозного по тем меркам храма, за монументальность его даже прозвали «Собором побережья»!

Разгадка загадки — Августи Гилберт Чуррик. Магнат, меценат, коммерсант настолько богатый, что мог позволить себе аристократический образ жизни, вместе с замашками большого вельможи. Уроженец Мальграта, заработавший состояние в Барселоне, но дорогой каприз — финансирование роскошного Собора для целого города, он подарил родине.

Здание, возведенное на фундаменте древней базилики — сейчас от нее сохранилась лишь стена, впечатляет, не смотря на лаконичность фасада…

И скромность внутреннего убранства.

Да и как ориентир оно работает на ура! Рядышком — башня Видуа-де-кан-Сала, известная также как Башня Риера, отвечающая в городке за стиль модерн.

И здание Biblioteca de la Cooperativa, из эпохи средневековья. Каменная кладка и забавные круглые угловые башенки дошли до нас из 16-го века, в начале двадцатого его лишь слегка приукрасили.

Вообще, весь Старый город приятен особым шармом, мягкостью красок и атмосферой, которую меня так и тянет окрестить «колониальной»!

Пальмы тому виной, разноцветье, или ясное синее небо, но что-то в этой ассоциации определенно есть.

Любите гулять красивыми улочками, не раздвигая плечом идущих рядом, и уворачиваясь от назойливого внимания торговцев и ресторанных зазывал — Мальграт вам понравится.

А еще тут же в переплетениях Старого города классные магазинчики — оливки, сырок, хамон, вина и масла, всё по очень привлекательным ценам. И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино. А в 10–30 откупориваете!)

На самом деле, круги мы тут нарезали неспроста. Одна из лучших достопримечательностей Мальграта — парк Кастель, тот самый, с которого пошел город на холме и вокруг него. Сейчас этот парк тире Ботанический сад располагает лучшими смотровыми площадками на город, вход куда — внимание, бесплатный.

А чтобы вам не портить кеды и не бить ножки, взбираясь на горку, ко входу в парк доставит фуникулер. Также бесплатный! Весь этот коммунизм в чистом виде слегка сбивает с толку, но я для вас проверила — всё работает и чудесно.

Кабинки фуникулера вызываются кнопочкой лифта, и за пару минут поднимают вас ввысь. Если рыжие черепичные крыши — и ваш туристический «пунктик» тоже, эти места вам прольются бальзамом на душу.

Территория красивая и ухоженная, но за исключением видов на город не особо примечательная. Мы использовали лавку в тени, чтобы перекусить, открыть то самое розе, прикупленное недавно, и отметить знакомство с Мальгратом.

Не скажу, что повесила бы на город ярлычок «идеальный курорт» — все же не так много тут интересностей, на мой вкус, и до планки любимчиков он не дотягивает. Хотя, если вы едите в отпуск в первую очередь за пляжем и морем — Мальграт бесподобен. Сами смотрите!

Почти 5 км широченных, сумасшедшей красоты песчаных пляжей. Синее море, золотой песок. И ни-ко-го!

Не будьте сумасшедшим туристом, как мы с Настей, возьмите купальник. Море тут, кстати, зовут Балеарским, а область побережья Коста-дель-Маресме.

Это если вы вдруг эпитеты коллекционируете, чтоб аккаунты в соцсетях красиво оформлять. Так и напишем — «волна поёт, море Балеарское зовет…»

И пойдем допьем остатки розовенького, за красивый город Мальграт-де-мар!

в Мальграт-де-Маре

Juliette17
Юлечек, что еще нужно для счастья? Море, пальмы, белый песочек и коричневая черепица старинных домиков - все есть!
pervuhinsergey1961
Юля, перестань так опасно на краешках лестниц, обрывов и т.п. сидеть. У нас на Сахалине уже 3 случая за год. Свалились, правда селфи. Страшно. А рассказ хороший!
Сережа, это только кажется, что опасно. Я аккуратная)
А вам спасибо за беспокойство
Marina2506
Эх, соглашусь с Сергеем, что безопасность превыше всего, но до чего эффектно ты на этих парапетах смотришься! Или за ноги кто придерживает, как Олега (Nomad) в водопаде? (шутка...)
Похвально!
Весь этот коммунизм в чистом виде слегка сбивает с толку
И парк бесплатный, и фуникулёр туда же! Вот точно коммунизм! Где в европах такое видано?
5 км широченных, сумасшедшей красоты песчаных пляжей
Пляж шикарный! Даже странно что нет никого
Marina2506 писала 16 апреля 14:30
Или за ноги кто придерживает
- Мариша, там было не страшно и не особо высоко))

Marina2506 писала 16 апреля 14:30
Даже странно что нет никого
- конец сентября, закрытие сезона, плюс городок не особо туристический. Как тебе кстати сам город?
Marina2506
AnastasiaJulia писала 16 апреля 15:16
Как тебе кстати сам город?
Мое сердце украла Тосса
sbasman
пойдем допьем остатки розовенького, за красивый город Мальграт-де-мар!
И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино

а где смотрят косо?)))) там,где могут-там не продают)))
nika55
Пляжи на побережье везде шикарные, подтверждаю! Городок удобно расположен между Барселоной и Жироной. Мы отдыхали рядом, в Калелье, на одну ж/д остановку ближе к Барселоне. Все городки на побережье хороши для отдыха и отовсюду можно удобно добраться до многих достопримечательностей, как в Испании, так и во Франции.
Юля, правильно делаешь, что рассказываешь об этих городках.
Да, кстати Калелья тоже интересный в плане "посмотреть"
MariaPenina
Ох как красиво - идеальное местечко, вот хоть сейчас расстелить пледик и залечь загорать. Неужели вы с Настей не взяли купальники? Быть такого не может, не поверю.
У меня у одной не ставятся лайки к фотографиям? Покидаю рассказ с чувством невыполненного долга, сколко красоты осталось неоцененной (((
MariaPenina писала 16 апреля 15:39
Быть такого не может, не поверю.
вот представь, какие дурынды. Мы же не знали, что там ПЛЯЖ

MariaPenina писала 16 апреля 15:39
не ставятся лайки к фотографиям?
- Машуня, принимаю лайки комплиментами
MariaPenina
Все, это был глюк какой-то - теперь моя совесть чиста ))))
То что вы красотки - тут нет никаких сомнений!!! Никогда не устану делать вам комплименты.
Спасибо, дорогая, все похвалы взаимны, и даже более чем
которую меня так и тянет окрестить «колониальной»!
Точно, Юляш, что-то определенно есть!
никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино. А в 10–30 откупориваете!
Определенно, райское место. Тем более за недорого!
И пляжи то какие роскошные. А уж какие вы у меня две крсоточки!
Leolik писала 16 апреля 15:45
что-то определенно есть!
- Ленусь, я так и знала что ты разделишь моё ощущение

Райское, ага даже Настя сфоткалась)))
-как замечательно!
оливки, сырок, хамон,
- Бесплатный фуникулер-сказка!!
Представляю, как же вам там было хорошо, что даже Настя засветилась!
NataliaC писала 16 апреля 16:58
что даже Настя засветилась!
ой Натуль, как же ты права)))
Ciriulic
Отдыхали пять лет назад здесь.Был июль,но вода холодная.Песок тоже не сказал бы,что золотистый.Вход в море неприятный-сразу глубоко..И три дня дождь!..Сам городок понравился-со своим лицом.До Барселоны на поезде час сорок минут.Все понравилось кроме моря..так бывает...😊
Я читала, что на этом отрезке побережья вода всегда бодрящая, в мае и сентябре так особенно была свежа
А насчет песка не могу с вами, Андрей, согласиться, красивый оттенок. Впрочем, на фото это видно!)
Я бы на этот песочек хоть сейчас бегом побежала, Юль! Симпатичный городок !
Юльчик,солнце! Как ты успеваешь столько посмотреть-класс!
Линусь, ну вот кто б говорил, называется спасибо, дорогая!)
Час на дорогу и 8 евро на проезд действительно не жалко. что бы увидеть такой замечательный городок для смены впечатлений!
Сергей, вы очень верно ухватили суть рассказа
Юль, городок классный, но фотографии девушек с отрывом лидируют, что закономерно. Вообще у меня только один вопрос, что делать с 10:00 до 10:30.
olgazav59
Юлечка, ну молодцы вы какие, где только не побывали! А мы рядом жили, и не успели съездить в Мальграт . А там, оказывается, столько интересностей! Очень симпатичный городок Вот очередной раз убеждаюсь: в Испанию надо ехать еще раз, а то и не раз За один раз все не увидишь!
olgazav59 писала 17 апреля 8:17
За один раз все не увидишь!
Ольчик, безусловно! Я вот тоже только ко второй поездке в Каталонию его для себя открыла)
Nasten_ka_Pavlik
Вы такие красоточки! Всех испанцев поди свели с ума ❤️
Шикарный отдых! А эти огромные полупустые пляжи и лазурные волны.... Хочу!
Настюш, спасибо, моя золотая Каталония - край бесконечных красот, особенно для вас, активных и с машинкой))
И никто на вас косо не посмотрит, если в 10 утра вы, радостная, покупаете вино
В Испании каждый городок уютный. И что людей мало хорошо, а пляжи просто шикарные! Точно, вы такие красотки!
Светик, спасибо моя куколка
Даже фуникулер есть...прогрессивные ребята.)) Виды сверху понравились.
Натусик, не только есть, а есть бесплатно
Я вот смотрю в море никого. Лет пять назад отдыхали в том районе в июле месяце, так море такое холодное было, что купались только в бассейне при гостинице. Вот думаю, или нам тогда так повезло или это норма для этого побережья
Костя, на фото последние дни сентября, мы купались, но вода реально холодная. Так что, может, и норма
Elena0604
Купальники не взяли зря. Такие две девчонки получились бы на фоне воды и красивого песочка в купальниках - ах!
Ленчик, еще и многочисленные купальники выгуляли бы дурынды!)
Да и я пробовал, но 18-20 градусов в июле. В Анапе теплее. Может течение там какое
KonstantinPavlov писал 18 апреля 23:08
В Анапе теплее.
- и в Абхазии в сентябре море - ну просто океан Индийский
Vesnuschka2016
Юленька все твои пляжно- летние рассказы просто чудо как хороши и особенно твои фото!
спасибо, Танюша

Vesnuschka2016 писала 23 апреля 21:33
и особенно твои фото!
- мне тоже без шапки и варежек больше нравятся кадры
AMour
Юля! Спасибо за открытие ещё одного зачётного места на каталонском побережье!
Почти 5 км широченных, сумасшедшей красоты песчаных пляжей
И главное - посреди роскошного песка никого народа!
Или вы может специально такое время подбирали?
Ну а скромность местного собора несколько удивляет
Андрей, спасибо, рада что понравилось тебе

AMour писал 24 апреля 11:40
вы может специально такое время подбирали?
- время в кадре обеденное, но пляж огромный, реально, сложно там представить многолюдье)
AMour
Городок, может быть, не совсем "ах", но мне понравилось Не знаю, посещю ли я в ближайшем будущем ещё раз Каталонию, моё сердце затронула Португалия, но зарубочку сделаю