Julia Alisova
была 20 января 8:25

Калелья-де-Палафружель — Испания Сентябрь 2018

Сейчас уж и не сказать точно, с чего все началось. Помню, за считаные дни до поездки в Испанию, — а собрались мы туда мега-спонтанно, я терзала интернет. С вопросом, казалось, почти безнадежным. Куда нам поехать, чтоб было «как в кино». Ну, или на обложке туристического обозревателя под названием «Самые живописные курорты на свете»!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Притом, мне надо было близко от Ллорета, чтобы успеть одним днем смотаться. И необыкновенно красиво, чтобы все эти усилия стоили свеч, то есть, фотографий. В непременные опции входили: аквамариновое море, с золотым песочком по краям…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Беленькие домики, и не абы какие, а живописно нанизанные у берегов симпатичных бухт…

Узкие цветущие улочки…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

И яркие крыши, балконы, окошки, двери — расцветить весь этот монохром!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Чтобы увидеть — и зажмуриться от красоты пейзажа! Чтобы никаких тебе гремящих клубов, огромных сетевых отелей, и толп отдыхающих со всего света. Без шума, без суеты, без спешки. Думаете, такие идиллические пейзажи на нашей переполненной планете остались только в утопических фантазиях? Так вот, с первого взгляда стало ясно, что мы вытянули джек-пот. В Палафружеле всё именно так!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Кадры, как картинки из неспешной курортной жизни, фильма про шикарный отдых, и одновременно что-то очень уютное и теплое. И всё это я вижу своими глазами!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Но чтобы насладиться цветущим великолепием, придется здорово постараться. Мой плач, как плохо без машины в отпуске, вы уже слышали. Начинать заново не буду, однако, если соберетесь повторить наш путь на автобусах, имейте в виду — дорога не близкая. Первым делом вам нужно добраться в Жирону — самый простой пункт, из Ллорета автобусы, удобные и комфортабельные, отходят каждые полчаса. Время в пути — 40 минут, билетик стоит 11 евро по опции туда-обратно. В Жироне на вокзале сразу идите в кассу, покупайте билет до Палафружеля, они тоже отходят довольно часто, по цене 6 евро в один конец. И если вы думаете, что приехали, и зря я вас страшила тяготами пути — ха-ха, не тут-то было. Палафружель, куда вы приехали — это не тот Палафружель, что нужен сегодня вам, хотя признаться и он очень даже стоит нашего внимания…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Но сейчас не о нем, я вам об этом очаровании терракотовых улочек еще непременно расскажу. Вам нужно найти автобусную остановку, их полно в центре, и дождаться автобуса, что идет до пригорода Калелья-де-Палафружель. Он не так, чтоб уж очень часто, но курсирует между самим городом и его младшим, приморским, собратом. Еще 2 евро, 15 минут, и вы на месте. И поверьте мне, все эти билеты, вокзалы, пересадки, ранний подъем, невыспавшаяся физиономия и организм, требующий завтрака — тьфу, какая ерунда, в сравнении с видами, что раскинутся перед вами!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Город, которому не нужны фильтры фотошопа или удачные ракурсы, чтобы сделать его более привлекательным, он хорош до невероятности и без них.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Еще совсем недавно Палафружель был обычной, щурящейся на солнышке, ленивой рыбацкой деревушкой. И традиционного колорита в виде сетей, якорей и самых разнообразных лодок тут навалом!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Можно даже сказать, что они — лодки, здесь правят бал. Занимают лучшие места на песочке, а отдыхающие, те устраиваются как получится!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Но что мне понравилось в Палафружеле больше всего, вдоль побережья, прорезая бухты, проходят пешеходные променады. С подъемами в горку и спусками, с самыми разными углами обзора, и выходами к крутейшим смотровым площадкам, разумеется!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Разбросана эта услада туриста часто и густо. Вообще, смотровые, или по-испански мирадоры — одна из главных привлекательностей Коста-Бравы. Высоко, бесплатно, и головокружительно красиво!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

А на улицах тихо-тихо. Может, конец сезона сыграл нам на руку, а может, сиеста. Тут ее, представьте, соблюдают строго, ровно в 12.00 город вымирает, и не будет вам ни омаров, ни сангрии, ни пресловутого стакана воды. У нас в Ллорете люди более широких взглядов, те работают в обед еще и как! Ловят последние денечки уходящего сезона, наполняя кассу. Ну да ладно, нам такое безмолвие только на руку.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Мы вышли к собору Сан-Пере, правда, показать вам что внутри, не смогу — закрыто.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Зато, открыты круглосуточно и бесплатно масса шикарных видов! На россыпь белоснежных кубиков-домов, с яркими ставнями и черепичными крышами, и балконами, увитыми цветами…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Кстати, еще одна фишка Палафружеля — беленые галереи-аркады вдоль моря. Присмотритесь к кафешкам у пляжа, их отсюда хорошо видно.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Причем, к ним приложил руку наш соотечественник, Николай Воеводский. Дворянин и офицер, белогвардеец, в революцию он эмигрировал в Англию, где и женился. После свадьбы молодая семья решает поискать на планете уголок поприветливее сумрачной Англии, и находят его — на сказочном горном утесе, у берегов теплого моря в Каталонии…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Здесь они открыли в себе таланты архитектора и декоратора, отстроили свой родовой замок, а вместе с ним и сад. Сейчас он открыт для посещений, и даже рекомендуется путеводителями как один из красивейших на Коста-Браве! Жаль, мы туда не попали, с моей любовью ко всяческой растительности я б там прошлась знатно. Но — пешком очень далеко, а машины, увы и ах, нет. Потому наслаждаемся скалами, кактусами, и идем гулять дальше!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Кстати, Палафружель не весь такой белено-черепичный. Есть и добротный каменный дом-крепость на одном из утесов…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Что это такое, мне идентифицировать не удалось, зато посмотрите какая роскошная деревянная дверь с фонариком!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

И старинная башня, всё что осталось от крепости. Подняться на нее не нашли, как, а жаль. Было б здорово охватить взглядом сразу все симпатичные бухты, утесы, домики, пальмы, брызги моря, и солнечные зайчики!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

В курортный Палафружель не стоит ехать за шедеврами архитектуры. Или откровениями в искусстве. Музеев я тоже не нашла. Даже насчет гастро-открытий не уверена — сиеста, прости Господи, ну вы поняли! Сюда надо приезжать за релаксом, неспешными прогулками вдоль моря, воздухом, светом, цветом…

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

И лабиринтами узких улочек — красиво будет везде!

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

Несмотря на небольшие размеры городка, километров в этот день мы намотали прилично. Пора ехать домой, в наш шумный, суматошный Ллорет… Кто знает, куда приведет нас еще дорога.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

А увидеть Калелью-де-Палафружель я вам очень рекомендую. В самом деле, если бы мне доверили выбирать самый живописный прибрежный городок Коста-Бравы, я бы назвала его. «It’s a paradise, really!», как сказал мне водитель такси на обратной дороге к вокзалу.

Гедонизм по-каталонски. Калелья-де-Палафружель!

P. S. Не люблю таксистов, но с этим полностью согласна!)

в Калелья-де-Палафружель

Турист Елена Яхонтова (elenarossi)

И правда - как в кино!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
В реальности "киношность", конечно, еще более заметна
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
фишка Палафружеля — беленые галереи-аркады вдоль моря.
надо снова ехать в Испанию , такое место пропустили. Юля , фото передают всю красоту!
Турист Oleg N. (Nomad)
В Палафружеле всё именно так!
Попробуй следующий раз в Линдос съездить....

Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Олег, вот если честно, при всем моем хорошем отношении к Греции, природа там значительно беднее каталонской! Моё мнение, естесстно
Турист Oleg N. (Nomad)
Зато там вкуснейшие осьминоги, домашнее вино, пиво, без проблем с прокатом, и вообще дешевле!
Турист Oleg N. (Nomad)
Вообще, красиво отдохнули! не могу сказать что завидую, но... если только немножко... ))))
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Тебе завидовать некогда а так то да, красивенько)
Турист Oleg N. (Nomad)
почему это некогда? Очень даже когда! ))))
Турист Elena Итенберг (Leolik)
и находят его — на сказочном горном утесе, у берегов теплого моря в Каталонии…
Вот что значит дворянин. Хороший вкус у человека.
Название-то какое, Юляш. Па-ла-фру-жель! Чистое бланманже. И выглядит так же.
Вот надоест мне мотаться по достопримечательностям, поеду отдыхать туда и греть бока на песочке!
А что ты таксистов-то не любишь? Пристают гаденыши?
Leolik писала 15 октября 2018 г. 13:02
Чистое бланманже. И выглядит так же
- ох и Ленуська, всегда найдет сравнение красивое и вкусное
Leolik писала 15 октября 2018 г. 13:02
поеду отдыхать туда и греть бока на песочке!
- ага, когда-нибудь, очень, очень не скоро
Leolik писала 15 октября 2018 г. 13:02
А что ты таксистов-то не любишь?
- не знаю, противные они в основной своей массе
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Красивый городок. Даже не слышала, а жаль
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Аня, я думаю о нем мало кто знает, я нашла по счастливой случайности
Турист Ольга (olgazav59)
Юлечка, ну до чего же красивый городок
россыпь белоснежных кубиков-домов, с яркими ставнями и черепичными крышами, и балконами, увитыми цветами
Все, как я люблю!
Вот правда, даже не знала, что есть такой городок на побережье - Калелья -де-Палафружеле Знала бы, точно смоталась бы туда Юль, а электричка туда не ходит, только автобус?
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ольчик, только автобус, жд-путей там нет. Добираться, согласна, муторно! Мы его планировали в расчете на машину - всего 60 км от Ллорета, пара пустяков, а когда машину не дали, воображение уже разыгралось пришлось ехать на перекладных)
Турист Ольга (olgazav59)
Юльчик, и молодцы, что поехали. Очень симпатичный городок
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Полностью разделяю твои восторги, Юля, такой славный приморский городок, просто прелесть!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Так и есть! Погулять - наслаждение спасибо, Ира!)
Турист Марина Федорова (FMarina)
Юльчик, белые домики,
живописно нанизанные у берегов симпатичных бухт…

все время создавали ощущение, что это Греция, для нее эта гамма более характерна.
Ну ты какая молодец, отыскала желаемую изюминку в Каталонии! Очень по курортному и так и провоцируют на ничегонеделание и валянье-купанье...
FMarina писала 15 октября 2018 г. 15:24
все время создавали ощущение, что это Греция
- ага, Миконос какой-нибудь я, правда, не была, но так его представляю)
Спасибо, Маришик, мне хотелось чего-то идиллически-курортного даже если просто прогуляться недолго)
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Вот это да- полное безлюдье! я обалдела от этого, а даже не от бирюзовой воды, балконов с цветами и прочего всего того, что ты заложила в свою мечту! ) хотя я не совсем права- иногда мелькает одна барышня в сарафане цвета спелой фуксии. ))) красотка!!!!
Galina_Gorshenina писала 15 октября 2018 г. 17:12
Вот это да- полное безлюдье
- Галюсь, во-первых сам курорт не шумный, респектабельный, да плюс еще сиеста святое!)
спасибо, моя дорогая
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
вовремя попали в такую красоту!! Все вам досталось!!
Турист Екатерина (catys)
А я-то поначалу подумала, что это Кадакес! А оказывается, у Каталонии еще один такой красавчик имеется!
Чудесное открытие, Юльчик, это действительно бело-голубой парадиз!
catys писала 15 октября 2018 г. 20:46
что это Кадакес!
- ооо, да, Катюнь, похож Только Палафружель, как я подозреваю, потише, менее туристический)
Спасибо, солнышко
Турист Екатерина (catys)
AnastasiaJulia писала 15 октября 2018 г. 20:52
Только Палафружель, как я подозреваю, потише, менее туристический)
ну если о нем особо никто не знает - то да! Надо было тебе молчать
Турист Магдалина happiness (happiness)
Очень интересное и красивенькое место,Юль-супер!
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Ну вы даете. такой путь сложный проделать и как обидно разворачиваться обратно...представь как там вечером приятно, взять вкусненького, усесться на одной из видовых площадок и провожать солнышко, да еще и в чудной компании, а если совсем впасть в романтику, то и встретить рассвет.
Шикарная находка, красивая сказка для души
MariaPenina писала 15 октября 2018 г. 21:42
такой путь сложный проделать и как обидно разворачиваться обратно...
- Машунь, если честно, для меня это все же слишком тихо и спокойно погулять, на лодочки полюбоваться - да, на подольше - не знаю, вряд ли.
Хотя, твой вариант с встречей рассвета мне понравился
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
В принципе не могу с тобой не согласиться, душа требует движухи, эмоций и ярких красок! Ну ее нафиг эту романтику
Уверена, что вкус жизни ты знаешь и дальше будут новые яркие рассказы, ждемссс
MariaPenina писала 16 октября 2018 г. 10:14
душа требует движухи, эмоций и ярких красок
в принципе, красивые закаты много где показывают
Турист Михаил Странник (Chedty)
Белый город у синего моря - это просто здорово. Красиво очень спасибо.
Chedty писал 15 октября 2018 г. 23:27
Белый город у синего моря - это просто здорово.
идиллия
Вам спасибо, Миша!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Очередной Парадиз отыскали...
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
пусть будет один из претендентов на это место)
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Путь неблизкий. Молодой задор, любопытство и жажда приключений помогают не замечать трудностей!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
С нами еще мама путешествовала, она трудности заметила хотя, в отпуске на такие вещи смотришь проще)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Калелья-де-Палафружель
-а название-то какое, песня, чес слово, Юльчик! Симпатичное местечко ты отыскала, хоть и сложности с логистикой да еще и куча пересадок, но оно стоило того!
NataliaC писала 16 октября 2018 г. 11:34
и сложности с логистикой да еще и куча пересадок
- Натусь, ну вот видишь, кто нам виноват, что с машиной так вышло. Сели бы, поехали, что такое 60 км по отличной дороге, пустяк пустячный! Сами ведь толком не выяснили заранее правила испанских прокатчиков. а воображение уже разыгралось)
Спасибо, дорогая! Я тоже считаю, небольшие сложности в пути - только часть приключения не на песочке сидеть ведь приехали))
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
AnastasiaJulia писала 16 октября 2018 г. 11:45
кто нам виноват, что с машиной так вышло.
-жаль конечно, с машиной всегда проще! А вы и без нее справились!
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Кусаю локти от отчаяния, что имея в своём распоряжении автомобиль, пропустили такое чудо на каталонском побережье Непростительный промах! Может быть немного его извиняет потеря в солёных водах средства связи-интернета. Но всё же... Я рыдаю
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Андрей, кусаю локти, вы с автомобилем были рядом, а я вас пропустила
Спасибо, рада что вы мою находку оценили!
AMour писал 16 октября 2018 г. 18:30
потеря в солёных водах средства связи-интернета.
- телефон утонул?
- телефон утонул?
Не-а. Ему достаточно было, что он секунды на две оказался в воде. Хотя в Москве мне его починили, в Ллорете мне его очень не доставало
Вот что значит ценить коммуникацию! Если б мы знали о планах друг друга... Какие перспективы это бы открыло
AMour писал 17 октября 2018 г. 8:54
Если б мы знали о планах друг друга... Какие перспективы это бы открыло
- Андрей, и не говорите
А вы когда напишите о поездке?
Турист Андрей Муравьев (AMour)
К сожалению, работа подкинула проблем Но я уже часть текста написал...
Турист Андрей Муравьев (AMour)
К сожалению, меня музы пассажирского поезда не посещают. Или я в последнее время на поездах не езжу
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
тогда могу вам посоветовать бокал вина для ускорение дела))
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Юля, очень завораживающие виды, обаятельная наяда смотрящая вдаль, белые уютные пустынные улочки (сиеста же!) и всю эту красоту обрамляет море!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Танюшка, просто идиллия всё, как мы любим)
Спасибо
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Юлечка, красота милейшего городка! Да, ехать сложно, но зато какие виды , а с тобой на их фоне еще лучше!
Остался один вопрос - вы нашли где там поесть в это время? А то мы как-то попадали в сиесты, так я думала мои мужики меня есть начнут ! Хотя я всегда ношу с собой бутеры
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ларочка, спасибо, моя золотая Да, ты абсолютно права, все дорожные моменты - ерунда, когда такую красотищу видишь)
larkis8 писала 16 октября 2018 г. 23:48
вы нашли где там поесть в это время?
- нет! Пока мы гуляли-любовались, рот раскрыв от восхищения, все заведения закрылись! У нас тоже был с собой небольшой перекус, мы планировали его умять и присесть где-то красиво на сангрию, но - не тут то было! Реально - вымирает город
larkis8 писала 16 октября 2018 г. 23:48
Хотя я всегда ношу с собой бутеры
да, я помню, ты идеальный попутчик)))
AnastasiaJulia писала 17 октября 2018 г. 9:46
- вот это меня добивает в этих странах! Не себе денег заработать, ни людям удовлетворить потребности...
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Тем более обидно, когда место красивое, и планировался не банальный перекус, а что-то с видом и настроением
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Вот такие обломы я и не принимаю. И еще многие моменты, которые нам не понять...
Турист Светлана (Svet-lanka)
и как вы там не заблудились, молодцы!
О да, я такие местечки стараюсь посещать - полное расслабление и наслаждение атмосферой!
Белоснежный красавец! Чем-то напомнил мне Пеньисколу и Ронду . Кстати, рыбацкие деревушки часто такие живописные. В Италии тоже, что не рыбацкая деревня - так уголок рая. Классно, Юлечка!
Красавец, Светуль, даже очень
Svet-lanka писала 17 октября 2018 г. 2:16
Пеньисколу и Ронду
- это в южной Испании?
В Италии тоже, что не рыбацкая деревня - так уголок рая.
- я никак до тихой Италии, приморской, не доеду. Если конечно еще остались тихие места, без китайцев вчера клиентка жаловалась на засилье их в Германии, вернулась из отпуска. Говорит, кадр не сделаешь, чтоб в него не попало 20 китайцев)
Спасибо, дорогая моя
Турист Светлана (Svet-lanka)
- это в южной Испании?
Пеньискола - недалеко от Валенсии, а Ронду только на картинках видела, в Андалусии много городков белоснежных вроде как.
AnastasiaJulia писала 17 октября 2018 г. 9:51
- я никак до тихой Италии, приморской, не доеду.
в южной Италии сама не была. Но вот на озерах Италии есть такие рыбацкие тихие красивые деревушки, например на Комо. И китайцы там не везде .
AnastasiaJulia писала 17 октября 2018 г. 9:51
чтоб в него не попало 20 китайцев)
да они и у нас уже везде шастают...привыкать надо, соседи наши. Мало ли, еще переселяться к нам , бизнес у нас уже осваивают, ох.
Svet-lanka писала 18 октября 2018 г. 1:27
например на Комо.
- ооо, да!
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Юля, Калелья-де-Палафружель! звучит то как! Очаровательное место!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Аня, спасибо! Симпатичное и очень-очень спокойное
Турист Наталия (natchen)
В непременные опции входили: аквамариновое море, с золотым песочком по краям…
Девушка, ну у вас и запросы
А на улицах тихо-тихо. Может, конец сезона сыграл нам на руку, а может, сиеста.
идеальные условия))
Здорово, Юль! Изучаю очень тщательно, так что конспектируй все!
natchen писала 17 октября 2018 г. 11:51
ну у вас и запросы
- голову сломала в поисках
Спасибо, Натали!
Список будущих рассказов составила осталось только воплотить его в жизнь)
Турист Елена (sonnenschein)
какими же мы здесь искушенные собрались на сайте. Просто повалятся в бухте Лорета нам скучно. Юльчик, нашла ты настоящую изюминку! Очень красивый рассказ и фотографии.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ленчик, это точно всё сложнее удивить)
sonnenschein писала 17 октября 2018 г. 13:15
Юльчик, нашла ты настоящую изюминку!
- Спасибо, дорогая, мне тоже хотелось именно им поделиться в первую очередь
Турист Marina2506
Юль, хорош, конечно, Палафружель, но неужели больше Тоссы понравился? А вообще, глядя на твои испанские фото, хочется подчеркнуть, что там сплошной paradise!!!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Марина, а почему именно Тоссы?)
Спасибо в самом деле, природа на Коста-Браве дивная!)
Турист Marina2506
q set="AnastasiaJulia|1539933057"]Марина, а почему именно Тоссы?)[/q] Шагал назвал Тоссу голубым раем, да и я все каталонские городки по ней меряю. Моя любовь на побережье Коста Бравы - это Тосса! А поскольку в Палафружеле побывать не довелось (а ты была и в нем, и в Тоссе, и можешь сравнивать визуальные впечатления от обоих городков), потому и спросила
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ясно Наверное, чем он мне понравился больше Тоссы - своей безлюдностью! В Тоссу приезжала погулять трижды, каждый раз было ну ооочень много народа Хотя крепость и старый город там - невероятные!)
Турист Галина Савельева (Z12345)
Фотогеничный городок. Отличная находка! Спасибо за альбом .
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Это правда, очень симпатичный! Рада, что вам понравилось)
AnastasiaJulia писала 30 октября 2018 г. 17:47
понравился больше Тоссы - своей безлюдностью
Теперь и мне понятно! Если б убрать с улочек Тоссы туристов, цены б ей не было
Турист Олег Борисевич (Olegka)
точно джек-пот сорвали, не иначе!)
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Олег, вот, точнее и не скажешь
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Куда нам поехать, чтоб было «как в кино».

в Тосса-дель-Мар были?
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Два раза уж была, даже ДР там праздновала
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Юля, вы провели замечательный день в маленьком уютном городке с красивыми домиками, лодками и чистейшим морем! Жаль, что я не знала об этом месте раньше, обязательно бы съездила.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Вика, зато на будущее есть идея
Турист littoral1
Здравствуйте спасибо за отзыв! Подскажите в каком году вы ездили, будем в Лорете с 25 августа по 31 сентября 2019. Тоже хотим поехать в это место. Не знаем на машине или все таки на автобусах, насколько это утомительно, мы с ребенком еще. Получаеться прямых автобусов нет в Палафружель?А не помните номера автобусов из города Палафружель до Калельи, как понять на какой садиться? И почему не дали машину, что за причины и условия такие ?
Турист littoral1
А вот такой вариант не действительный? Пишет что есть прямой рейсовый автобус.