Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Румыния Июнь 2017
Бухарест

Буштени нас провожал грозовым дождем. Под вечер сгустились тучи, сверкали молнии, гремел гром, тучи опустились низко.

Пики гор практически пропали из виду.

Я стоял у окна и восхищался этой суровой картиной, было что-то завораживающее в этой грозовой буре на фоне спящих гор.

Всю ночь бушевала стихия, под утро все стихло и нас встретил умытый чистый мир с сияющими на солнце вершинами.

Румыния. Заключительный аккорд

Покидая Буштени, мы на выезде поднялись в горный монастырь Карайман.

Румыния. Заключительный аккорд

Наш путь лежал в Бухарест.

Румыния. Заключительный аккорд

Машину мы сдали в аэропорту Отопени, в Бухаресте она нам уже была не нужна.

С аэропорта на экспрессе 783 за 8 лей добрались в Бухарест, до площади Румынии,Piata Romana,

без приключений заселились в заранее забронированную гостиницу Hotel Duke Romana, в 100 метрах от остановки экспресса.

Расположение гостиницы удачное, до центра,Piata Uniria, минут 20 прогулочным шагом, Старый город 15 минут, на площади перед отелем остановка туристического автобуса, который объезжает все главные достопримечательности.

Июнь этого года в Бухаресте был очень жарким, была аномальная жара, в тени 38 градусов.

По всему городу были выставлены белые шатры, в которых были бесплатные куллеры с холодной водой, переносной кондиционер и медицинская кушетка.

В этих шатрах дежурили санитары, для оказания неотложной помощи людям, пострадавшим от теплового удара или обезвоживания.

Если учесть, что во многих домах и в общественных местах, кафе, ресторанах, магазинах нет кондиционеров, такая забота городских властей заслуживает уважения.

Нигде, ни до и ни после, я не видел такой заботы о жителях и гостях города в период аномальной жары.

Мы тоже иногда посещали эти шатры, чтобы отдохнуть в кондиционированом прохладном помещении и попить холодной воды.

Может жара повлияла на то, что из всех виденых мной европейских столиц, при всем богатстве исторических мест и интересных достопримечательностей, Бухарест оказал на меня самое неблагоприятное впечатление.

Румыния. Заключительный аккорд

Для ознакомления с городом, чтобы пешком не страдать от жары, был выбран открытый верхний ярус красного экскурсионного автобуса.

Это было нашей ошибкой.

В автобусе был аудиогид на русском языке, но карты кончились.

Несколько фото, сделаных из автобуса.

Здание банка СЕС

Площадь Унирии-Объединения

Дворец Парламента

Триумфальная арка

Румыния. Заключительный аккорд

Дом свободной прессы на проспекте Киселева

Румыния. Заключительный аккорд

Дворец Кантакузино в Бухаресте.

Здесь находится национальный музей Джоржде Энеску

Вид на Парламент с Площади Унирии

Площадь Революции

Площадь Победы

Второе, автобус делал большие перерывы на остановках, народ оставался без тента под палящим солнцем, внутри автобуса кондиционер не работал.

Румыния. Заключительный аккорд

Спасением был парк Херастрау. Мы покинули автобус, чтобы в парковой тени найти спасение от жары.

Тут мы воспрянули духом.

Обнаружили интересный памятник Майклу Джексону.

Румыния. Заключительный аккорд

Вечером пошли поужинать в Старый город.

Было очень жарко, искали ресторан с кондиционером.

Наш выбор пал на ирландский паб «Святой Патрик»

На мой взгляд, Старый город-самое пульсирующее и живое место Бухареста.

Вечером много молодежи и людей более преклонного возраста сидят в многочисленных кафе, пабах, ресторанах.

Много» массажных салонов»,если вы понимаете о чем речь.

Много девиц в откровенных нарядах у входов в стрипбары.

Если видят одинокого мужчину, начинают разговор и предлагают свое общество.

Завершая наше путешествие по Румынии хочу напомнить о некоторых местах, о которых я рассказывал в своих предыдущих постах

часть 1. Синая, замок Пелеш. https://www.tourister.ru/responses/id_26968

часть 2.Замок Дракулы Бран https://www.tourister.ru/responses/id_26972

часть 3.Брашов. Прежмер. Харман. https://www.tourister.ru/responses/id_26978

часть 4.Сигишоара. Совата. https://www.tourister.ru/responses/id_26978

часть 5.Совата. Фэгераш. Буштени. https://www.tourister.ru/responses/id_26978

часть 6.Бухарест .Финальный аккордhttps://www.tourister.ru/responses/id_27145

Румыния приятная для самостоятельного путешествия страна, недорогая, немного неухоженая, но это присуще многим

восточноевропейским странам бывшего соцлагеря.

Очень понравилась природа Румынии, очаровательные виды Карпатских гор, очень приятные курортные городки Пояна Брашов, Синая, Буштени.

Влюбила в себя Сигишоара.

Приятно отдохнули на Медвежьем озере-Урсу.

Меньше, чем другие столицы, понравился Бухарест.

Но это лично мое мнение, и наверно найдутся многие, которые со мной не согласятся.

До свидания, Румыния.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия