Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Синая, Пояна-Брашов, Брашов, Херман, Рышнов + 5 городов — Румыния Июнь 2017
Румыния.Замок Пелеш

Вышло так, что мы с друзьями провели две недели путешествуя по городам и весям Румынии. Эта страна не была в топе приоритетов для посещения. Но к нашему счастью, путешествие было приятным и запоминающимся.

В аэропорту Отопени мы получили арендованую машину, за бортом чудесная погода. Наше путешествие началось. Путь лежал севернее Бухареста и первой нашей остановкой был город Синая в Валахии.

Вид на Карпаты с балкона  нашего гостиничного номера
Вид на Карпаты с балкона нашего гостиничного номера
Тут мы жили
Тут мы жили

Что мы знали об этом городе?

Что безостановочный экспресс из Бухареста в этом городе никогда не останавливался.

Лишь однажды ночью остановился, чтобы высадить безбилетную пассажирку.

Помните фильм Михаила Козакова «Безымянная звезда» с Игорем Костолевским и Анастасией Вертинской в главных ролях, снятом в 1978 году по пьесе румынского писателя Михаила Себастьяна?

Так это я о нем. Та самая Синая. Наша гостиница была напротив той самой железнодорожной станции.

Чем еще знаменит это город?

Самая главная достопримечательность города Синая — замок Пелеш, который был построен в стиле неоренессанса между 1873 и 1914 годами. Имя ему дала протекающая неподалеку горная речка. Замок расположен на средневековом пути, соединяющем Трансильванию и Валахию, в живописном месте Карпат. В туристический комплекс Синаи входит также замок Пелишор, расположенный рядом с замком Пелеш.

Замок Пелишор
Замок Пелишор

Замок был заложен 22 августа 1873 года. Пелеш стал первым электрифицированным замком в мире.

Три или четыре сотни человек одновременно трудились на его строительстве.

Каменщиками были итальянцы, румыны строили террасы, цыгане были чернорабочими.

Албанцы и греки работали по камню. Венгры и немцы были плотниками.

Турки обжигали кирпич. Инженерами были поляки, резчиками по камню -чехи.

Французы рисовали, англичане измеряли.

Здесь были сотни людей в национальных костюмах, которые разговаривали, пели, ругались на четырнадцати языках.

Настоящий Вавилон.

Замок находится на небольшой возвышенности, недалеко от центра города.

К нему, через зеленый коридор густорастущих деревьев, мимо журчащего ручья, ведет мощеная булыжником дорога.

Дорога к замку Пелеш идет вдоль бегущего ручья
Дорога к замку Пелеш идет вдоль бегущего ручья
С ветерком по Румынии

Вход в замок открыт со среды до воскресенья с 9:00 до 17:00.

В ноябре замок закрыт.

Иногда из-за большого наплыва туристов есть небольшая очередь.

Самостоятельно нельзя зайти.

С ветерком по Румынии

Вход только с гидом в составе экскурсионных групп, которые набираются по языкам. Так как румынским мы не владеем, пришлось войти в состав англоязычной группы. Кроме входного билета в 30,50 или 70 лей(в зависимости от продолжительности экскурсии) желающим фотографировать придется доплатить еще 30 лей. Говорят, что есть экскурсии и на русском, но нам не повезло.

Статуя Кароля 1 перед входом в замок Пелеш
Статуя Кароля 1 перед входом в замок Пелеш
На территории замка
На территории замка

Пелеш
Пелеш

Что еще можно посмотреть в Синае? Сам по себе городок небольшой, уютный, утопает в зелени, чудный воздух.

С ветерком по Румынии

В центре города разбит парк Димитриу Гика, в котором находиться знаменитое казино, формой повторяющее казино Монте Карло. Именно из этого казино без документов и денег сбежала Мона, героиня Анастасии Вертинской из ранее упомянутого фильма М.Козакова.

Казино Синаи
Казино Синаи
Казино
Казино

Еще одной туристической достопримечательностью Синаи является действующий мужской монастырь. Он напоминает монастырь Святой Екатерины в Египте на горе Синай. Именно туда совершил паломничество румынский дворянин Михай Кантакузино и в честь этого по возвращении с Синайского полуострова был заложен Синайский монастырь. Отсюда и пошло название города-Синая.

Монастырь
Монастырь
Монастырь Синаи

Место для монастыря было выбрано не случайно. Именно здесь, в Южных Карпатах, одному из монахов было видение хора ангелов, певших Богородице. Тут и был заложен первый камень монастыря, который строился пять лет. Первоначально в монастыре жило 12 монахов.

Продолжение здесь

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия