Julia Alisova Пользователь — была вчера 20:54

Каппадокия. 10 мест с приставкой «must see»!

12 апреля 11:39 Каппадокия — Турция Май 2018

Я недавно задумалась, сколько граней можно насчитать у красоты. Быть милым, симпатичным, эффектным, ярким, нежным. Есть «неброская красота», и красота Моники Белуччи. А еще есть такое понятие как фотогеничность, и оно в нашем мире Instagram и соцсетей одно из самых востребованных!

Тут тоже масса нюансов. И они с правильными чертами лица и 90-60-90 никакой связи не имеют. Вот честно, бывает девушка, на первый взгляд посмотришь — и ничего этот взгляд не цепляет, а звучит команда «Камера! Свет!» и начинается магия преображения. А бывает и наоборот, та, что казалась секси-дивой с гривой роскошных волос и формами всем на зависть, потерялась среди фото-антуража. Это я вам как специалист индустрии красоты говорю. Так вот, Каппадокия — она из второй группы. Тех невероятных красавиц, с кем лучше знакомиться живьем. И если вы думаете, что этот вид само совершенство и краше не бывает, поезжайте и вы сами убедитесь. Бывает!

Каппадокия — историческая область в центре такой исторической Турции. И если разные отрезки этой страны славятся своими специалитетами, в Бодрум, например, летят за яхт-шиком и изысками турецкой Ривьеры, в Аланию — покорять крепость и приглядывать себе с нее самый лакомый кусочек пляжа Клеопатры. В Сиде за античными руинами, Эфес — он для восхищения. Так вот, в Каппадокии есть всё, сразу и даже нечто с другой планеты! Начнем с главного, куда стоит направить свои стопы.

Музей-заповедник Гёреме.

Это точно из «must see»! Религия, природа, удивительные ландшафты, храмы, фрески, пещеры, смотровые площадки — всё тут. И если вы ищите, где остановиться в «пещерном» отеле, перекусить, обогатиться духовно или покупками, позавтракать с видом на парящие шары и взорвать фотографиями все аккаунты, и заодно окунуться в гущу каппадокийской жизни, вам нужно в Гёреме. Точно вам говорю!

Да, о лучших панорамах и нехоженых тропках парка я рассказывала.

Долина Пашабаг.

Вы сто процентов не были в Каппадокии, если не видели ее сюрреалистичные долины. Ярчайший представитель — Пашабаг. Хоть всю планету обойди, не найти таких фантастических форм и рисунка скал, что на английском звучат как «fairy-chimney», волшебные дымоходы. Коктейль из Санта Клауса, джинна с его волшебной лампой и эпопеи про хоббитов, и в этом вся Турция! На родном языке тоже выходит по сказочному — «перибаджалары», вот они, на фото.

В Пашабаг помимо нереальных пейзажей есть храмы-пещеры, скалы-грибы и полицейский участок в скале, что годится скорее для домика Бильбо Беггинса. Правда же?!

Крепость Учхисар.

Самую высокую — и самую необычную, точку Каппадокии пропустить невозможно. Она и видна издалека, и лежит на перепутье всех туристических дорог, и вместе с взлетающими в небо на рассвете шарами, да еще долинами необычных скал-шляпок, входит в тройку визиток края. И как, скажите, чаю не выпить с таким видом?!

Издалека — нечто среднее между гигантским муравейником и декорацией к «Игре престолов». Лучший панорамный обзор открывается с долины Голубей…

А ближний — из кафешек, примостившихся к основанию крепости.

Нагромождение скал, множество окон, входов-выходов, по оценкам археологов в цитадели могли свободно обосноваться 2500 человек! И решение поселиться в скалах кажется очень разумным — из податливого мягкого туфа удобно «строить», сверху открывается отличный обзор, а недругам, наоборот, вас не видно. Что там можно рассмотреть за этими глазками окошек?

Сейчас бывшие жилые покои и военные укрепления из эпохи сельджуков не так блистательны. Часть проходов завалены, и туристам, в целях безопасности, предлагают в основном смотровую площадку. Вход платный. Можно пропустить, на мой взгляд, без зазрения совести, ведь те же самые красоты продемонстрирует вам любой высокий холм Каппадокии. А уж на них она щедра!

Деревня Чавушин.

Еще одно местечко вам в копилку, если вы любитель полазить-порассмотреть. Чавушин — крайне живописное поселение, со своими руинами, видами, городской крепостью, пещерными квартирами и храмами, легендами и трагедиями. Больше всего эта конструкция напоминает кусок сыра с дырками, но будьте аккуратны, дырки вполне реальные, сквозные!

И хотя эти природные балкончики демонстрируют подчас головокружительные виды…

И заставляют забыть о безопасности ради очередного феерического кадра, терять бдительность не стоит. Так что, смотрите под ноги и вокруг, и обязательно заезжайте в Чавушин. Мне понравилось!

«Три красавицы».

Вообще, это конечно большой вопрос, какие возвышенности считать крепостью. Официально таких цитадели три — Учхисар, Ортахисар и Башхисар. Последняя — главная, она так и переводится с турецкого, «головная крепость». Ее использовали еще в бронзовом веке, потом племена хеттов, византийцы, и наконец османы, учредив тут главный защитный форпост региона.

И по иронии судьбы, как часто бывает, сейчас она самая неприметная. Вокруг нее вырос современный город Угрюп, что я вам рекомендовала как удобный и тихий, и приятный близостью к основным каппадокийским козырям. Самый интересный из доступных — каменные столбы Три красавицы!

Жаль, вся эта красота призрачна. Туф порода нежная и капризная, постепенно конус истончается и тает, и базальтовая шляпка разрушится. Хорошая новость — таких скал в Каппадокии, что долины бескрайние, и всё же, спешите видеть!)

Долина Голубей.

Раз уж вы доехали до Гёреме и выпили чай у подножия Учхисара, прогуляйтесь по долине Голубей. Она лежит аккурат посередине. Помните культовое дерево с турецкими синеглазками? Вы же не уедете из Каппадокии без такого фото!

А если серьезно, по голубиному царству вполне можно дойти пешком, расстояние около 4 км. Рассмотрите вблизи воздушные, будто пирожные-безешки, волны скал…

Домики-пещеры…

Все оттенки песка и золота. И как награду получите роскошный вид на Долину и крепость!

Средневековые островки гостеприимства — караван-сараи.

От крепостей природных — к рукотворным. Путешествуя по Каппадокии, центральной и исторической области страны, сюда нельзя не заглянуть усталому путнику. Как и 500 лет назад.

Вообще этой части Турции повезло на старинные постоялые дворы, она лежала на Великом шелковом пути, и спрос рождал предложение. Караван-сараев сохранились десятки. Те, что стоят в руинах, и те, что оборудованы под музеи. Или переделанные под туристические центры — сувениры, напитки, карты. Может и попсово, зато сохраняется памятник культурного наследия. И народу приятно в жаркий полдень ощутить прохладу древних каменных коридоров, а не стекляшек кондиционированных.

Каменный верблюд в долине Дервент.

Если последние пару лет вы провели не в глухом лесу, и не в индийском ашраме, восстанавливая карму, непременно видели эти пейзажи. Они настолько необычны и узнаваемы, что их не спутать и не забыть. Долины Каппадокии, красивые и разные, и каждая славна чем-то своим — тут церкви в скалах, тут крепости и заброшенные города, а там бескрайние розово-песочно-золотые волны, будто гигантским кондитером подготовленные к выпеканию. Или целые поля мужских достоинств, простигосподи!

Но сегодня не о них. Еще одна визитка региона — Каменный верблюд. Рядом с ним нет маркированных маршрутов и туристических изысков, как вокруг цитадели Учхисар или в окрестностях Гёреме, здесь надо просто бродить, удивляясь новому витку дороги, и ловить дух первопроходца. Везде красиво!

Смотровые площадки.

Те самые восхитительные просторы Каппадокии лучше всего наблюдать с местных View Point. Можно искать по указателям, можно интуитивно. А то и просто, шел-увидел-обалдел!

Самые крутые — в районе Гёреме, здесь концентрация эксклюзива. Забираетесь повыше (лучше на рассвете или закате), делаете глубокий вдох (или забываете дышать напрочь), высказываете степень своего восхищения (тут можно запикать при надобности), и начинаете фотографировать. Как впервые в жизни, на всю катушку. Нет, вы только представьте — пронзительно-синее рассветное небо над головой, перламутровая дымка над скалами, тысяча оттенков золотого. А над всем этим великолепием — шары, всех цветов и оттенков плывут. Так, кажется я увлеклась!

На большом воздушном шаре.

Я слушала недавно очень полезный вебинар, о поиске своего предназначения. Там прелестная девушка-коуч рассказывала, что, если вдруг на данный момент жизни вам не хочется ничего, кроме чая с вкусняшками, и «Секс в большом городе» пересматривать, вовсе вы не лентяйка бессовестная. У вас эмоциональное выгорание. Отдыхать вам нужно, и побольше!

Тот же принцип с путешествиями. Ездим мы по свету, смотрим, восхищаемся, удивляемся, а потом — бааац, и будто пробки выбило. Закончились запасы позитива и воодушевления, и всё сложнее нам охать-ахать и искренне удивляться красоте мира вокруг. Так вот, если вдруг ваша жажда путешествий притупилась, вам надо в Каппадокию. Рассвет под взлетающие шары на фоне марсианских долин — это что-то невероятное. Точно вам говорю!

Это Каппадокия. И она никого не оставит равнодушным!

Nasten_ka_Pavlik
12 апреля 14:04
Привет-привет!
Я у Маши увидела фотку и сразу подумала, будут ли еще у тебя рассказы о Каппадокии?
Сладенько и гладенько написано Только вот тут
Башхисар
я зависла. Все время Бахчисарай получался
Или целые поля мужских достоинств
Любишь ты перчинку в рассказ добавить!
Душа требует твою или Настину фотку в красивом платье на фоне шаров
12 апреля 16:55
Душа требует твою или Настину фотку в красивом платье на фоне шаров

Моя тоже. Но, Настюш, заметь, Юльчик нам уже второй раз себя не показывает в рассказах, говорит, что мы поскучать должны ... Ох, чую, сюрприз она готовит!
Nasten_ka_Pavlik
12 апреля 16:57
Ох, чую, сюрприз она готовит!
Точно-точно!
12 апреля 17:17
Привет, дорогая

Я у Маши увидела фотку
- я с Мари договорилась, что по быстрому разберусь со своей Каппадокией, пока она не приступила)
Сладенько и гладенько
- блин, а я пыталась в новый слог уйти
Душа требует
- Настюшик, а моя как требует! Но для этого придется еще раз смотаться в Каппадокию)
Спасибо, дорогая, коммент как всегда
olgazav59
12 апреля 14:06
Это Каппадокия. И она никого не оставит равнодушным!
Юлечка, очень согласна с тобой, красота просто сказочная.
Каменные столбы, как экзотитческие грибы, воздушные скалы, домики - пещеры - просто теряешь дар речи от красоты такой О, а еще забыла каменного верблюда - чудо природы! И ко всему этому - воздушные шары Юлечка, ты волшебница: окончательно влюбила меня в Турцию, на которую я когда-то и внимания не обращала
12 апреля 17:20
Ольчик, спасибо, моя хорошая! Сколько слов приятных Я просто уверена, что ты когда-нибудь до Турции доедешь, и тебе очень понравится)
pervuhinsergey1961
12 апреля 14:24
Не устаешь удивляться необычному ландшафту. А уж шары то стали неотъемлемой частью Каппадокии...
12 апреля 17:23
Да, это точно, скучать там некогда
12 апреля 14:27
«перибаджалары»
-надеюсь, это слово не ты придумала, Юльчик?
Крепость Учхисар
-какие шикарные виды оттуда на долину!!! А я даже не имела возможности подойти поближе, не то чтобы подняться!!
если вдруг ваша жажда путешествий притупилась, вам надо в Каппадокию.
-факт, это диагноз и именно здесь я первый раз потеряла телефон!
12 апреля 17:24
NataliaC писала 12 апреля 14:27
это слово не ты придумала
- звучит как тарабарщина, правда?

NataliaC писала 12 апреля 14:27
именно здесь я первый раз потеряла телефон!
да уж было от чего
15 апреля 12:13
AnastasiaJulia писала 12 апреля 17:24
звучит как тарабарщина, правда?
-именно!
MariaPenina
12 апреля 15:47
Ох, солнышко, посмотрела и захотелось обратно в сказку!
Скажи, а вы брали экскурсию или успели столько посмотреть сами? Прекрасные просторы! Соглашусь с Настней: как так ни одной вашей фотокарточки нет (((
12 апреля 17:25
Машунь, как я тебя понимаю котик, это двухдневная экскурсия. Много, но быстро, сама понимаешь!)

MariaPenina писала 12 апреля 15:47
как так ни одной вашей фотокарточки нет ((
я обещаю вскорости исправиться
MariaPenina
13 апреля 13:33
Оооо!!! Значит будет продолжение! Ждем-ждем!
sbasman
sbasman писала 12 апреля 16:16
Может пора
Света, а может и пора
12 апреля 16:57
Очень красочно ты о Кападокии, Юлечка, рассказала. Место волшебное, слова журчат ручейком манящим, околдовывают, заманивают... Умничка!
12 апреля 17:27
Маришик, спасибо, моя прелесть мне очень-приочень приятно, я старалась, экспериментировала со слогом))
12 апреля 17:02
В который раз посмотрела на волшебны пейзажи Каппадокии и вновь восхитилась! Волшебно, чарующе! Юля, так сколько дней надо там провести, чтобы все это увидеть?
12 апреля 17:29
Ира, всё так и есть, и даже еще лучше как в моем втором абзаце про фотогеничность))

сколько дней надо там провести
- у нас была двухдневная экскурсия. Не скажу, что валом времени, но вполне неплохо, и крайне бюджетно
12 апреля 19:47
Понятно, значит лучше три.
Marina2506
12 апреля 17:09
Юлечка, СУПЕР!!!
шел-увидел-обалдел!
Вот мне кажется, что вся Каппадокия именно такая! Сколько же там невероятных пейзажей! А отели в скалах - это вообще чудо из чудес! Про шары молчу, и так все очевидно. Обязательно надо мне повторить опыт полета на воздушном шаре именно над Каппадокией! Вот как подействовал на меня твой увлекательный рассказ!
12 апреля 17:30
Спасибо, моя золотая! Ты знаешь, я старалась)

Обязательно надо мне повторить опыт полета
да, да, ты ведь воздухоплаватель с опытом а тут такие панорамы откроются!)
Galina_Gorshenina
12 апреля 17:37
очаровательные скалы в шапочках-колпачках! ))) и сразу сколько воспоминаний! Грибы "Три красавицы" -на Алтае видела похожие, бизешки похожи на Пемзовые Белые скалы на Курилах, полосатость гор - на плато Путорана. А ведь это совершенно разные места!
12 апреля 17:48
Вооо, где Каппадокия - и где Алтай. А твоя география, Галюсь, впечатляет
Galina_Gorshenina
12 апреля 17:50
AnastasiaJulia писала 12 апреля 17:48
где Каппадокия - и где Алтай
и где все остальное?? а геология везде одинакова!
gleb2006
12 апреля 18:38
Мне с женой пяти дней не хватило ! Спасибо за красивые фото !
13 апреля 8:21
Вы наверное теперь спец по Каппадокии
gleb2006
13 апреля 18:38
для полного представления о регионе понадобится примерно дней восемь , как миниму , по этому я и написал что пяти дней мало , очень много редких и ярких по своему достопримичательностей
12 апреля 19:09
Моя жажда путешествий притупилась, а в Каппадокии уже была. Что делать?
Прекрасные пейзажи, было приятно вспомнить) Спасибо вам с Настей за прогулку, дорогая
13 апреля 8:22
AsiaGate писала 12 апреля 19:09
Что делать?
- у тебя сложный случай, науке не известный

Спасибо, солнце
12 апреля 19:56
и полицейский участок в скале, что годится скорее для домика Бильбо Беггинса.
Правда, прикольно-то как!
Туф порода нежная и капризная, постепенно конус истончается и тает, и базальтовая шляпка разрушится.
Хоть и обнадежила ты, Юляш, что их там хоть косой коси, а видимо стоит поторопиться. Там Маша гостиницей поделилась, так что все отлично складывается.
Места, конечно, незабываемые.
13 апреля 8:23
Ленчик, вот незабываемый - самое то слово спасибо, дорогая!
12 апреля 19:58
а потом — бааац, и будто пробки выбило
Вот точно. Так что надо мне на воздушный шар!
13 апреля 8:24
Вознесет тебя к новым высотам вдохновения
12 апреля 20:01
Мне вот еще понравились твои размышления про разные грани красоты. Если сравнивать Каппадокию с актрисами, то кто она, на твой взгляд?
Я бы ее сравнила с Наоми Рапас или испанкой Урсулой Корберо. У них слегка дикая непричесанная красота.
13 апреля 8:28
Ириш, ты меня озадачила Вторую девушку не знаю, погуглю, а Нуми Рапас да, необычная! Я бы наверное на вскидку выбрала Пенелопу Круз - она с изюминкой!)

А вообще, спасибо тебе вот за
tinka61 писала 12 апреля 20:01
еще понравились твои размышления про разные грани красоты.
14 апреля 3:54
О, да, Пенелопа тоже подходит, у нее строптивая красота!👍
14 апреля 9:36
Какое интересное слово "строптивая"
12 апреля 20:11
Коппадокия прекрасна,Юль!
13 апреля 8:29
точно, Лина, потрясающая!
12 апреля 23:51
Скалы-безешки - точно))). Сотни воздушных шаров в небе - смотрится волшебно! Очень романтичное место. Прекрасно, Юлечка .
13 апреля 8:29
спасибо, моя милая
13 апреля 1:21
Спасибо, красиво очень. Может доберусь когда ни будь. Раньше летал в Турцию постоянно, там жена с ребенком жила, но хронически в состоянии "эмоционального выгорания", ни разу из отеля дальше берега моря не вышел, то есть у меня было состояние глубокого "эмоционального выгорания", когда даже Каппадокию не хочется, остаются, такие совсем простые желания) Теперь хочется, наверно нужно поехать на долго и потихоньку на машине ездить от одной достопримечательности до другой. Только обидно из Москвы лететь в Стамбул, а потом ехать не север. Я ведь живу почти рядом с тем местом куда хочу поехать просто через границу не пускают.
13 апреля 8:32
Chedty писал 13 апреля 1:21
- Миша, это конечно облом. А почему там такая ситуация напряженная, летают ведь самолеты из Еревана в Турцию? Или я ошибаюсь?
13 апреля 16:57
Есть рейс Ереван-Стамбул.
Территория северной Турции исторически была заселена армянами, в 1915 году армянское население было уничтожено. Турки этот факт каким то образом отрицают и не очень хотят, что бы туда люди ездили. Там до сих пор стоят развалины больших и безусловно христианских городов. Раньше туда вообще нельзя было попасть, теперь разрешили туда ездить, но через южную Турцию.
14 апреля 9:44
Chedty писал 13 апреля 16:57
развалины больших и безусловно христианских городов.
- Миша, я представляю какая там сокровищница
14 апреля 17:01
Там одни из самых старых церквей в мире. Армения была первым государством принявшим христиантсво. Сейчас все в очень плохом состоянии, но по мнейнию специалистов многое восстановимо.
13 апреля 7:26
Юля, Каппадокия - наша места! Лет 15 уже))))) Никак не доберемся)) Хотя в Турции за эти годы были ра 10, если не больше))
Спасибо! У тебя все расписано и показано очень красиво и, что важно, если мечта осуществится, практично!)))
Про два вида девушек по фотогеничности - не думал о таком))) То есть, замечал, конечно, что есть такое, но относительно туристических мест не думал)))) А ведь и правда!))))
И еще хочу отметить полицейский участок Бильбо Бэггинса))))
13 апреля 8:36
Витя, огромное спасибо за такой комментарий так приятно, что читаешь)

если мечта осуществится
- эта мечта выполнима, так что непременно!

относительно туристических мест не думал))
ну скажи?! Бывает вроде и ничего особенного, а на фото - конфетка особенно на твоих и Номада, у вас все круто смотрится
А Каппадокия, она наверное слишком хороша, чтоб передать всё ее великолепие в кадре!
13 апреля 9:05
AnastasiaJulia писала 13 апреля 8:36
ну скажи?! Бывает вроде и ничего особенного, а на фото - конфетка
Да!!!
AnastasiaJulia писала 13 апреля 8:36
собенно на твоих и Номада, у вас все круто смотрится
Буду фотографировать менее притязательно)))
Похоже, что так)))
13 апреля 9:30
vibas писал 13 апреля 9:05
менее притязательно)))
не получится у тебя
13 апреля 10:17
Буду стараться!)))
13 апреля 13:12
Так вот, если вдруг ваша жажда путешествий притупилась, вам надо в Каппадокию
ой, как надо! Как бы еще мужа уговорить, не хочет он в Турцию
14 апреля 9:40
Ленчик, а если фото красивые подсунуть?)
14 апреля 12:29
Показывала. Все из-за политики.
13 апреля 16:01
Как многогранна и восхитительна Каппадокия! Явно, 2-х дней, которые у нас были во время экскурсии, маловато для такой красоты, однако впечатлений тоже ого-го!
14 апреля 9:41
Ярослав, согласна с вами 2 дня - это только для первых эмоций и знакомств!
Z12345
14 апреля 16:37
Красота а! ! Спасибо.
14 апреля 20:46
и вам
14 апреля 17:14
второй годовщине моего визита в Каппадокию посвящается!)))
14 апреля 20:46
прими мои поздравления
14 апреля 22:53
8:2. С таким счетом я могу судить о 10-и маст-си Каппадокии, предложенных Вами!
Но у меня есть два дополнения к моей восьмерке: Пещеры Каймаклы и Танцы дервишей...
Так что, считаю, что мы сыграли с Вами, Юлия, вничью по прекрасной Каппадокии!
15 апреля 8:39
Сергей, полностью с вами согласна
nika55
15 апреля 1:08
Каппадокия - моя ещё не реализованная мечта!
Юля, красиво описала все её «must see»! Прямо готовая инструкция, бери, пользуйся и впечатляйся!
15 апреля 8:40
Вика, спасибо огромное старалась)
П.С. я тебя потеряла))
nika55
15 апреля 10:35
Я здесь!
Galina_eremina-1
15 апреля 12:44
Уже вполне "дозреваемая" хотелка
15 апреля 17:11
Галя, скоро сама увидишь?)
15 апреля 13:17
Вот сюда я точно хочу. Юляш пиши о ней больше! Чем больше будешь показывать ее, тем быстрее я туда поеду.))
15 апреля 17:12
Натусик, да уж столько написала что пора и самой повторить, вдохновилась!))
16 апреля 11:24
она никого не оставит равнодушным!
Однозначно не оставила! Но блин, никак не срастается с ней!!
16 апреля 13:45
Вот посетишь все дальние просторы - и пойдешь по ближним
16 апреля 13:50
Ага, ты думаешь, что я буду жить вечно, да?