Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Эхтернах, Шенген, Люксембург — Люксембург Март 2019

Люксембург — он такой крохотный, а сколько там всего удивительного. За выходные, конечно, все детально не осмотришь, в этой стране надо хотя бы месяц пробыть, чтобы внимательно изучить окрестности. Но я таким роскошеством, как свободное время, не обладаю, и тем не менее всегда очень стремлюсь выжать из путешествия максимум. Если вы, как и я, не любите медлить и стоять на месте, читайте мой обзор!

Национальный парк От-Сюр

По-хорошему, в этом парке нужно засесть на несколько дней. Там и кемпинг, и хайкинг, и все, что вашей вольной-природной душе угодно — распласталось аж на 180 квадратных километров.

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Обозначить точный адрес парка мне сложно, я ориентировалась на оффлайн карту, просто вбила название. И вот, значит, приехали мы к условному старту парка (это на северо-западе страны), а на улице ни души. Узкая дорога ведет наверх к какой-то крепости или форту. Забрались, изучили вдоль и поперек этот каменный форт, так и не поняв, а можно ли там вообще ползать. Дух средневековья, тишина, потрясающая природа. Но времени задерживаться не было.

Я специально не искала, что в этом парке посетить, так как знала — времени у меня на это не будет, и я толтко расстроюсь. Наверное, мы и правда упустили много классных местечек, но путешественникам-соникам скажу так: ехать туда стоит в любом случае, даже без плана, даже без адреса. Вы обязательно найдете умиротворенный уголок и не пожалеете.

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

На обратном пути мы наткнулись на что-то вроде секонд-хенда, только без одежды и с кучей антиквариата за пару евро. Там были и пластинки виниловые, и подставки под пиво, и книги времен немецкого рейха. Залипли аж на полчаса, рекомендую: можно выловить нетипичных сувениров.

Маленькая Швейцария, Эхтернахт

Ехать, чтобы посмотреть на водопад — ну вот это такое себе было зрелище, смело проезжайте мимо. Хуже этой «маленькой Швейцарии» только водопад на Шри-Ланке от укуренного водителя (эта история еще в процессе написания).

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Но если все-таки ну очень хочется — задержитесь на пару часиков и погуляйте вокруг, в частности, доедьте до Mullerthal: массивный лес, ручейки и все такое. Вскарабкайтесь вверх повыше, пройдите вдоль дороги пару километров. Природа такая невероятная! В сам город Эхтернахт тоже стоит заехать, говорят, там очень красивое озеро. Проверьте за меня, ладно?

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Ну, а мы поехали дальше.

Деревня Шенген

Невнятное «нет времени объяснять, поехали до Шенгена» ввело моих европейских попутчиков в недоумение, но спорить никто не стал. Время близилось к вечеру, поэтому мы просто остановились у знака, я дала себе пять минуточек прочувствовать историю и… разворачиваемся, поехали уже!

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

С северо-востока страны на самый юг. В пограничную точку между тремя странами: Люксембург, Франция и Германия. В какой-то момент движение требовало ехать по другую сторону реки, и вот мы 20 минут едем вдоль Германии, просто чтобы сделать разворот в Люксембурге и доехать до столицы.

Насколько я знаю, как раз в южной части Люксембурга (хотя не только) минуются винные фермы и плантации. Как именно туда попасть, да еще и так, чтоб вина отведать, — не разобралась. В этом, конечно, огромный минус скорых путешествий, но я ничуть не жалею. В моем восприятии — лучше хоть как-то, чем никак. Эмоции получены? Да. Опыт испытан? Да. Ну вот и все, чего еще надо?

Долина семи замков

Замок Mersch — является городской комунной, или что-то типа того. На вид непримечательный, поэтому за неимением времени — проехали мимо. Если вам все-таки очень хочется, да еще и времени навалом: айда по ссылке, тут вся информация о том, чем заняться в округе.

Замок Schoenfels, вход бесплатный, но на момент поездки замок находился на реставрации.

Замок Hollenfels — по моему last-minute поиску выяснилось, что внутрь замка не пускают.

Old castle, Ansembourg — поиск информации выдал, что замок находится на частной территории, доступа к нему нет. Так ли это? Не знаю.

New castle, Ansembourg — единственный замок долины, в который мы-таки заехали. Внутрь замка вход был закрыт, зато огромная территория с садом, скульптурами, какими-то деревянными конструкциями и прочими прелястями дворцовой жизни — в вашем распоряжении. За 2–3 часа гуляний — ни единой души мимо ни прошло, ни проехало.

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Замок Septfontaines — частная территория, закрыт для туристов.

Замок Koerich — «развалины», как-то так я написала в своих заметках, готовясь к путешествию. Для меня это скучно, как было и в Риме рядом с Римским форумом. Но это просто мое восприятие.

Бонусом: полезная информация о турах по Долине, о замках и их округе.

Люксембург, город

По пути мы заехали на заправку, и вот вам интересный факт: мало кто знает, но употребление травы в Люксембурге легально и централизуется государством сильнее, чем в Нидерландах. Купить пару грамм можно прямо на заправке, даже без документов. В специальной баночке, с указанием всех деталей. (Напоминаю, что на территории РФ это запрещено и в принципе *опасно*, не употребляйте)

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Первое впечатление о столице — пустая. Хотя что это я, как будто до этого на нашем пути встречались люди или машины. Город очень тихий, чистый и территориально разделен на верх и низ. Что в самом городе стоит внимания?

1. Мост Адольфа
Uewerstad, 1212

Не один раз пройдете мимо него с разных углов, гуляя по городу.

2. Панорамный лифт
1 Montee de Pfaffenthal

Мой фаворит! Вы только посмотрите на это, и совершенно бесплатное удовольствие, созданное для удобства горожан в перемещении между «верхом» и «низом».

И да, общественный транспорт в Люксембурге вам скорее всего не потребуется, так как все в пешей доступности. Но если застанете сильные ветра — автобусы тут как тут, с картами и маршрутами на остановках.

3. Катакомбы
Montee de Clausen

Я не любитель, но вот с этих, например, неплохой видок открывается.

4. Музей cовременного искусства MUDAM
3 Park Drai Eechelen

Очень классный музей. Большой, с крутыми экспозициями. Если собираетесь — уделите часа два, не менее. Вход стоит 8 евро, студентам — бесплатно. Вся информация о часах работы, актуальных выставках и билетах — на официальном сайте.

5. Центр города

Там вам и площадь та самая, и собор какой-то великий, и шоппинг-моллы. В общем, центр любого города это всегда дефолт.

Залипать можно и в барах, и в мини-галереях, раскиданных по укромным уголкам в самом центре, можно гулять, можно сидеть и впитывать. Чем бы вы не решили заняться в Люксембурге, куда бы дорога вас не завела — вам понравится! Меня даже невероятно сильный ветер впечатлил!

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Распластал стулья кафешек по всей дороге.

Вокруг Люксембурга за два дня. Топ-5 мест столицы

Подытоживая: Люксембург классный! Такой маленький, но такой ни на что не похожий. Такой средневековый, тихий, спокойный, без китайских туристов, да вообще без людей. Холмистый, аутентичный, природный.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Люксембург: полезная информация