Анастасия Петровна Пользователь — была вчера 15:12

Мадейра. Мыс Святого Лаврентия.

3 января 20:04 Мадейра — Португалия Декабрь 2018

Мадейра — это остров моей мечты! Которой, по счастливым обстоятельствам конца этого года, суждено было сбыться! А все началось с того, что в остатке моего отпуска оказалось не пять, а целых девять! дней. А с этим уже можно было как то работать) и мы с мужем приступили к лихорадочным поискам места, в котором мы не бывали раннее и которое могло бы принять нас, страждущих и охочих до всего нового, туристов). И тут (о чудо) выскочил «горящий» тур на Мадейру! В аккурат на восемь дней, весьма гуманный по цене (для Мадейры так же не маловажный факт) с вылетом из Варшавы, вполне доступной отправной точкой для белорусов. Думали мы ровно пять минут и стремглав бросились его бронировать… УРА! Мы летим на Мадейру!

Следующей задачей было составление вменяемого маршрута по острову, что бы хоть как то впихнуть не впихаемое в данный нам короткий отрезок времени, так как красоты его неисчерпаемы. Сразу же скажу спасибо всем туристеровцам, которые побывали на Мадейре и не поленились подробно описать свои путешествия по ней. Вся информация была очень полезной. Отдельное спасибо albygan за совет воспользоваться услугами компании по прокату автомобилей carrentmadeira.com. Ровно к 10.00 утра, как и договаривались, к воротам нашего отеля подогнали красивый, почти новенький Ситроен С3 с коробкой автомат, который с полной страховкой и без всяких залогов обошелся нам в 244 евро на 6 дней.

Местом нашего проживания был курортный городок Машику, расположившийся в небольшой ложбинке между скал у побережья Атлантического океана. В день прилета в экстравагантный) аэропорт Фуншала стояла теплая (плюс двадцать градусов Цельсия) сухая солнечная погода и приземление на мост взлетно-посадочной полосы произошло тихо и плавно, хотя лететь низко в доль скалы какое то время было очень стремно). Через 10 мин мы уже заселялись в отель. Вечером успели прогуляться по набережной, на насыпном пляжике которой, резво плескались местные ребятишки.

А вот на следующее утро нас ждал сюрприз. Небесные хляби разверзлись и Машику вместе с Мадейрой залил проливной дождь.

Из предыдущих отчетов бывалых путешественников по острову, я четко уяснила, что погода на острове — дама капризная, испортиться равно как и улучшиться может в любой момент. Поэтому, невзирая на черные тучи и активно работающие дворники автомобиля, мы направились в удивительное место — мыс Святого Лаврентия, установив в навигаторе точку Ponta de Sao Laurenco.

Надо отдать должное, по мере приближения к намеченному маршруту погода значительно улучшилась, дождь перестал лить и зеленые бока скал Мадейры стали сиять сочной свежестью.

Мыс Святого Лаврентия — это длинный узкий полуостров, уходящий глубоко в океан и венчающийся в конце маяком. Это самая восточная часть Мадейры. Прямо по скалам проложен пешеходный маршрут в 7 км. в одну сторону с перепадами высот в 180 м.

У начала маршрута оставляем автомобиль на бесплатной парковке. Дальше можно двигаться только пешком.

На мой взгляд, Мыс — обязательное место для посещения на о. Мадейра. Я уверена, что в разную погоду он может предстать перед вами в совершенно ином виде. Я видела эти скалы на фото у других туристов и в золотисто-коричневых, и в светло-зеленых оттенках. Перед нами Сан-Лоренсу выступил в сказочно-мрачном обличии, как будто ты попал в кадр фильма про суровых Викингов) или в кинотрилогию Властелин Колец)

За каждым изгибом тропы, открываются все новые и новые ракурсы, выбрать лучший из которых практически не возможно.

В свинцовых тяжелых облаках океан отливает платиной. Просто не возможно оторвать глаз от этой сверкающей водной глади.

Одно будет неизменно — это ветер и мощный атлантический океан с шумом разбивающийся об отвесные скалы.

Разноцветные Марсианские пейзажи, создаваемые вулканической породой

И скалы как слоеный пирог.

Что бы понять весь масштаб, открывшейся перед нами картины, попробуйте рассмотреть человеческую козявочку на горе) и отыщите ленту тропы, прячущуюся в казалось бы совсем отвесных скалах.

Но тропы я бы не назвала слишком опасными, если вы конечно панически не боитесь высоты.

После крутых подъемов и спусков установлены каменные лавки, где можно передохнуть и полюбоваться на океан. Оборудованы смотровые площадки.

Ну, а мы заходим за очередной изгиб мыса и оборачиваемся назад. Каждый раз небо меняет цвет и выходит совершенно новый кадр одного и того же места. Просто невозможно выбрать лучший)! Это — красота!

Если хорошенько присмотреться, то на этом фото в дали, в дымке можно заметить слабые очертания маяка. Туда то мы и движемся.

Доходим до кафе, единственного в этом диком месте, и тут начинает накрапывать дождь… Но я то ведь читала рассказы на туристере! И знала, что такое может произойти). Экипируемся.

Нам нужно залезть вон на ту горку. И мы твердо были намеренны это сделать!

Мелкий дождь нарастал, удваивал силы и обрушился таки на наши головы несчадным ливнем. Но мы под командой беспощадной мамки ползем вверх!)

Земля превращается в клейстер, который ползет под ногами налипая на нашу обувь килограммовыми комами)

Но и это нас не сломило). Мы залезли таки на верх… Гораздо большим разочарованием был туман! Мы просто попали в «молоко» где то внизу слышен был океан. Но было абсолютно ничего не видно. Тучи заволокли небо намертво. Ждать пока это все безобразие возможно рассеется просто не было времени. Так как в шесть часов вечера в этих широтах становилось полностью темно. А нам еще надо было вернуться назад на парковку.

Попытаться достигнуть цели ради цели не получая при этом эстетического удовольствия в виде созерцания красоты, для меня смысла не имело(. И мы побрели (кое-кто с радостью)) назад и остановились в кафе.

Но цены тут немного выше среднего. А что хотеть то, продукты можно подвезти только на лодке и не во всякую погоду). Мы выпили по чашке чая в компании таких же не состоявшихся покорителей мыса туристов, и двинулись в обратный путь.

Вернувшись в Машику мы не снимая дождевиков, тут же отправились в ближайший супермаркет за мадейрой), которая оказалась очень не дурна!)Как оказалось, тут шёл дождь целый день не прекращаясь. Так что наш день вполне удался). Мы увидели много красоты и не потеряли попусту время. Ну, а завтра нас ждёт новый день и новые приключения.

2. Мадейра. Сад Монте. Смотровая Кабо Жирао. И красочная улица Фуншала Санта-Мария.

3.Мадейра. Гора Pico Arieiro и смотровая Eira do Serrado.

4. Мадейра. Деревушка Santana. Водопад "Фата невесты". Лавовые бассейны. Водопад "Глубокая глотка".

5. Мадейра. Левада 25 водопадов и водопад Риско. Смотровая площадка Статуя Христа.

6. Мадейра. Ботанический сад Мадейры и прогулка по рождественскому Фуншалу.

на Мадейре

Astro4ka
Как жаль что погода вас подвела, виды невероятно красивы, увы...ещё лучше при солнечном дне. Но вы молодцы, духом не пали
1dg2dg
Мы старались . Все ваши рассказы про Мадейру я прочитала! И мужу в пример ставила Когда он капризничал))
и как, помогало?
На гору залез !
Astro4ka
Да, после Мадейры теперь можете освоить Родос по нашим стопам , читала мои отзывы?
Astro4ka
О, это уже прогресс, мужики поленивее нас, но когда есть стимул, залезут куда-хошь
1dg2dg
Точно! Но еще есть над чем работать)
Скалы очень красивые! Здорово!
1dg2dg
Спасибо, что оценили мои старания . Ведь ползти в гору с фотоаппаратом и одновременно снимать было не так то просто . В живую конечно это все выглядит ещё гораздо масштабнее
Женщина с зеркалкой - это героиня. Моих стараний хватает только на Соньку в кармане)
1dg2dg
У меня ещё был с собой телефон! Надо же ещё все было заснять и для инстаграма!
И тут (о чудо) выскочил «горящий» тур на Мадейру!
Просто перст судьбы! Классно. Погода, конечно, поганая. А что ожидать зимой? Похоже на шотландский пейзаж как ни странно.
1dg2dg
Слава богу это был только один такой день! Хотя таки да, зимой у них дождей больше. Но все равно тепло.19-20 град. Просто на мысе ветрено.
А мне подруга сказала, что чем то на Новую Зеландию похоже)! Одним словом бывшие вулканы они такие.
Marina2506
Настя, вы молодцы! Никакая погода не помеха настоящим туристам!
Спасибо
А вот это видели?
Анастасия, думаю, вам скорее повезло чем наоборот Сами понимаете, яркое солнце в этих местах видели и показали все, а вам досталось кое-что другое! Конечно, осознаю, что было непросто, мы вон все-таки до маяка так и не дошли...
1dg2dg
Я там камушек поставила). Как все таки скалы меняют цвет в зависимости от погоды и освещения! В рыжем цвете они тоже хороши!
Вот это приключение, Настя, борьбу с природой вы выдержали!
1dg2dg
Точно Мы держались до последнего))
Крутой маршрут получился! Незабываемой приключение, Настя!
впечатления на всю жизнь
Вы смелые, в такую погоду идти в гору по такой тропе! Респект) Скалы и океан невероятные!
1dg2dg
Было воот такое жеание забраться
Вчера 23:39
Мыс впечатляет. И погода подчеркивает всю его суровость, природную строгость... с удовольствием смотрю и читаю вашу Мадейру .
Сегодня 6:51
Спасибо