Анастасия Петровна Пользователь — была вчера 15:12

Мадейра. Сад Монте. Смотровая Кабо Жирао. И красочная улица Фуншала Санта-Мария.

5 января 12:02 Мадейра — Португалия Декабрь 2018

1. Начало. Мадейра. Мыс Святого Лаврентия.

На следующий день, после целого дня ненастья, хмурое утро в Машику вдруг разбавило яркое солнышко! Ура! Значит сегодня мы поедем на смотровую Кабо Жирао! Ведь погода в осмотре данного рода достопримечательностей имеет решающее значение)! Вычитав заранее, что утром на смотровой площадке солнце светит прямо в глаза, мы решили посетить ее ближе к обеду. А тем временем с утра заехать в тропический сад Монте, находящийся «на верхнем ярусе» столицы острова Фуншал.

Скажу сразу, что я, как житель г. Минска, весьма избалована всяческими парками и скверами, коих в нашей столице великое множество. И с водоемами и без… Все они у нас очень красивы, ухожены и обладают буйной зеленой растительностью в весенне-летний период времени. Так что я не ожидала увидеть что то чересчур особенное и была очень удивлена!

Сад Монте просто прелестен! Это одновременно и музей под открытым небом, и ботанический сад, и художественная инсталляция! Он находится на вершине горы Монте и спускается ступенями по ее склону. Но обо всем по порядку.

Добраться до сада можно как на фуникулере из исторического центра Фуншала (удовольствие не дешевое, около 15 евро туда и обратно на человека), так и на автобусе. Ну, а мы подъехали на автомобиле. Вход в сам парк около 12 евро, детям до 14 лет бесплатно. В билет входит дегустация мадейры в кафе (мааахонький стаканчик)). Нам это место билетер старательно обвела кружочком на карте)). Уж не знаю, всем она так делает или наша русскоязычная компания произвела на нее такой эффект).

Итак, входим в парк и нас сразу же встречает музей с выставкой «Африканские страсти». Это коллекция каменной скульптуры Зимбабве (1966–69 гг.). Там расположены около 2500 африканских статуй, приобретенных последним владельцем и основателем сада Монте — Хосе Берардо в 1981 году. Статуи очень характерные и оригинальные!

Движемся дальше по мощеным камушком дорожкам.

Одна из серьезных достопримечательностей парка — керамика-азулежу. Бело-голубые панели установлены прямо вдоль дорожек. Это вторая по значимости после Лиссабона португальская коллекция. Тут есть на что посмотреть! Представлены образцы керамических артефактов 15–20 веков, в том числе и сюжетное панно «История Португалии» работы Альберто Седрона. На нем отображены самые значимые для Португалии исторические вехи в картинках. Можно в принципе разобраться и без знаний португальского языка).

Спускаемся дальше вниз. Повсюду журчит вода. Сверху снизу она ниспадает искусственными водопадиками и водопадами.

Хосе Берардо очень увлекался самобытной культурой Китая и Японии, что нашло отражение в дизайне парка. Он и его жена Каролина приложили не мало усилий по воссозданию романтического оазиса, став в 1987 г. новыми владельцами имения Монте.

Повсюду установлены буддийские статуи, китайские фонари, арки и павильоны стилизованы под пагоды.

Японские воины и пано истории дружбы Японии и Португалии.

Выходим к центральному озеру. Здесь открывается вот такая панорама с видом на само поместье Монте и водопады.

Просто идиллия. Нам очень повезло, что в парке рано утром в не высокий сезон было совсем мало людей. И мы могли насладиться этой картиной в тишине и практически полном одиночестве.

История поместья Монте началась в 18 веке. Англичанин, консул Чарльз Мюррей, купил землю к югу от местной церкви и основал имение. Свое поместье он назвал «Квинта-ду-Пражер» или «Вилла удовольствия»

В 19 веке новый владелец, Альфредо Гильерме Родригеш, построил на холме дворец-резиденцию по образцу рейнских замков. Он окружил строение красивым парком и вскоре открыл отель. В романтическую курортную резиденцию «Monte Palace» стали съезжаться мадерьянцы и высокопоставленные зарубежные гости.

Место было уютным, уединенным. С холма открывались впечатляющие виды залива, окрестных гор и города Фуншал.

После смерти Альфредо наследники не захотели заботиться об отеле. В 1943 году они передали недвижимость финансовому учреждению Фуншала. С 1987 года новым хозяином имения Монте стал предприниматель Хосе Родригеш Берардо. С этого момента началась вторая жизнь заброшенного поместья.

Берардо открыл собственный фонд, создал условия для реконструкции, пригласив известных архитекторов и дизайнеров. Фонд действует и поныне. Его бюджет составляет, на минуточку!, 125 миллионов евро!)

Сады были наполнены экзотической флорой. Растут пальмы, бамбук и папоротники, эндемики Мадейры.

Обустроены водоемы со сложной системой очистки воды, с островами, водопадами, декоративными мостиками.

В искусственных прудах обитают яркие карпы Кои.

Установлены беседки и лавочки в виде красочных пагод.

Тропически сад Монте на сегодняшний день смело можно назвать одной из жемчужин Фуншала и Мадейры в целом. Не пропустите это место, если вам доведется попасть на этот остров.

В конце пути вас ждут «сухопутные сани» с извозчиками). Если есть желание прокатиться вниз по отполированному до блеска скату дороги «всего») за 35 евро.

Судя по количеству парней в белых штанах, желающих бывает не мало)! Скорее всего это пассажиры круизных лайнеров, у которых на осмотр острова времени в обрез, делают им основную кассу. Мы таким удовольствием воспользоваться не возжелали… Какой нам вниз? А на верх потом как?)Сами то они с санями на машине назад поедут… И нас вряд ли с собой захватят). Так что возвращаемся назад к автомобилю. Сейчас самое время посетить знаменитую прозрачную смотровую Кабо Жирао!

Неподалеку от Фуншала у деревушки Camara de Lobos на базальтовой скале высотой 589 м. построена необычная смотровая площадка Кабо Жирао (Cabo Girao). Помимо второго места в Европе по высоте над уровнем моря, ее особенность состоит в том, что она прозрачная!

Тут главное сделать первый шаг). Я видела человека, который так и не смог себя заставить ступить на площадку). Мой муж сразу же узрел там какую то трещинку)) и долго кружил вокруг по более надежному металлическому парапету, прежде чем решился пройтись по незримой площадке.

Заглядываем вниз, держась за такие же (ах ты ж емае!) прозрачные перила. Виден чей то огород).

Это очень высоко. Внизу корабль как мушка.

А виды то какие! Там вдалеке Фуншал.

Покрутившись вдоволь на смотровой и запечатлев всех членов семьи в разных ракурсах на Кабо Жирао, у нас оставалось еще немного светового времени дня. И мы решили вернуться назад в столицу острова, что бы попасть на ее знаменитую улицу Санта-Мария.

Одна из самых старых (1430 г.) улочек Фуншала, всплошь усеянная сувенирными магазинчиками, кафе, барами и ресторанами.

А самое интересное то, что в 2010 году улица стала местом проведения арт-проекта «Искусство открытых дверей», во время которого двери домов на улице были расписаны местными художниками. Это очень не обычно! Где еще вы видели, что бы на исторических объектах разрешали современным мастерам кисти рисовать картинки? А ведь получилось просто здорово! Яркие, красочные, эмоциональные, отражающие дух мадерьенцев рисунки не просто украсили эту пешеходную улицу, они создали неповторимый колорит.

Я шла, фотографировала и фотографировала эти картинки. Нет ни одной одинаковой! Может это и не самое высокое искусство, но ведь именно в таких простых изображениях и отражается настоящая жизнь, настроение, фантазии людей, живущих именно там, за этими разрисованными дверями.

А вот рыбак держит знаменитую глубоководную рыбу Эшпаду, которую ловят на Мадейре испокон веков.

Сказочные мотивы.

Немного «сюрреализма»)

Вас еще не утомили картинки?) Я конечно же не все их поснимала… но вышло вполне прилично)

Тут мы засели в один из ресторанчиков и вернулись в отель уже затемно. Сегодня был очень яркий день. Наполненный чудесными красками. Как природными так и рукотворными. Мы увидели на что способен «полет фантазии» людей, живущих на Мадейре. Чудесный парк, прозрачная смотровая и расписные двери… Наверное, если у тебя практически круглый год светит солнце, дует теплый ветер, а природа настолько красочна, что не оторвать глаз, то голову наполняют прекрасные мысли и светлые идеи, которые тут же хочется воплотить в жизнь).

3. Мадейра. Гора Pico Arieiro и смотровая Eira do Serrado.

4. Мадейра. Деревушка Santana. Водопад "Фата невесты". Лавовые бассейны. Водопад "Глубокая глотка".

5.Мадейра. Левада 25 водопадов и водопад Риско. Смотровая площадка Статуя Христа.

6. Мадейра. Ботанический сад Мадейры и прогулка по рождественскому Фуншалу.

на Мадейре

Как можно не захотеть заботиться о таком дворце и, как Монте, и его саде. Просто рай.
1dg2dg
Зная по вашим прекрасным рассказам, как вы любите созерцать прекрасное, двух часов на осмотр Монте точно Не хваатит). А сколько там ракурсов! для фотографирования и фотопозирования... Но на ярусе пониже есть ещё одно местечко! Ботанический сад! Я про него попозже тоже расскажу.
Сколько самых разных впечатлений за один день!
То ли ещё будет!
alla_gorbunova
Фантастически красив Фуншал!
И двери расписанные вливаются удачно в маленькие улочки, арт-галерея для всех желающих!
1dg2dg
Спасибо Значит я не зря их фотографировала! Они меня тоже очень впечатлили
Уникальный, конечно, остров. Благодаря его климату можно устроить какую угодно "географическую" зону
1dg2dg
Да. И они этим активно пользуются
lenasven
Красиво!
Спасибо
Marina2506
Отличный, наполненный впечатлениями, туристический день!
Наслышана про этот парк. Действительно, впечатляет!
1dg2dg
В живую это выглядит ещё более красочно
Согласен безоговорочно!
Сад Монте тоже оставил отличные впечатления, хотя когда мы были там погода немного хмурилась, все-таки без солнца красок значительно меньше, что и говорить!
А вот расписные двери, да еще в таком количестве, мы как-то пропустили, увы... Эх, жаль, что Вы только сейчас туда поехали
1dg2dg
Надо как то сделать обзор по паркам Минска Когда Лошица в весеннем цвету! От дверей не могла оторвать глаз ) Меня все подгоняли «и где ты там застяла») Мне хотелось все их преснимать
1dg2dg писала 9 января 9:16
Надо как то сделать обзор по паркам Минска
Отличная идея! Нам есть что показать.
Уже 35 на тоббогане? Инфляция, однако
Бизнес
Туристическая инфляция она самая лютая :)
Но все равно не понимаю, как оно там скользит у них, особенно когда три человека сядут.
1dg2dg
Они мажут их чем то. И сами сани легкие, широкие, а непосредственно сама скользящая поверхность узкая. Сила трения поводимому от этого уменьшается. Да и сама дорога, по коротой съезжают, имеет приличный уклон. Там уже и естественная сила гравитации включается
Как же хорошо, что на смену дню дождливому пришел замечательный-солнечный! Смотровая-жуть, очень впечатлила!
1dg2dg
Это был только один такой день, слава богу)
Невероятная красота!
И японский сад прекрасен, и поместье. А площадка точно для смельчаков!) И двери прикольные, яркие, под стать острову!
Понравился рассказ, с настроением!
Спасибо
Сегодня 22:26
Какой зеленый, красочный остров! Просто рай .
Сегодня 22:39
Точно!