Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
Анастасия Петровна
была 29 октября 2022 23:27

Варшава — Польша Декабрь 2018

Была ли я раньше в Варшаве? Да, много раз. Бесчисленные пути-дороги в Европу походили через Варшаву. Еще будучи белорусскими школьниками, мы ездили на рынок и в магазины Польши, в том числе и в ее столицу. За все эти годы я наблюдала как эта страна хорошела, развивалась. Узкие автомобильные дороги превращались в автобаны, а деревенские домики перестраивались в котеджи. Поляки к тому времени превратились в «европейцев», но по большому счету никак не изменились).

С этой нацией белорусов связывают крепкие узы, ровно такие же как и с россиянами. Оба этих народа патриотичных и горделивых) одинаково близки нам. И они в свою очередь, относятся к белорусам (я надеюсь)) доброжелательно и с пониманием.

Решение прогуляться по Польской столице пришло к нам внезапно). Просто мы совершали свой очередной туристический вояж с вылетом из Варшавы на португальский остров Мадейру. А почему бы не приехать в город заранее и не посетить ее исторический центр, ведь на носу католическое рождество? Сказано — сделано!

И вот мы стоим на берегу Вислы, уже который век несущей свои воды с Карпатских гор на север в Балтийское море. Там уже ее встретит другой старинный польский город Гданьск.

Варшава. Старый город

«Давным-давно король по имени Казимеж пошел на охоту и в погоне за зверем заблудился. К счастью, наконец увидел стоящую на пригорке хижину лесника. Хозяин приютил короля, и когда тот отдохнул, то заметил двух младенцев — детей лесника. В благодарность он решил дать им имена: девочку назвал Савой, а мальчика Варом (или Варсом — документов на этот счет не имеется). Ну и, конечно, озолотил хозяина. Когда Вар и Сава выросли, на месте хижины возвели богатую усадьбу. Вскоре вокруг нее появилось селение, а затем и город. Его назвали Варсавой, а потом Варшавой.»

Варшава. Старый город

Первые укреплённые поселения возникли на территории нынешней Варшавы еще в 9 веке. Но столицей город стал в 1596 году, когда после пожара в Вавельском замке в Кракове король польский и великий князь литовский Сигизмунд третий перенёс свою резиденцию сюда. Ну, а раз есть король, то должны присутствовать и соответствующие апартаменты).

Над рекой величественно возвышается Королевский замок.

Центр города был основан в 13-ом веке. Сначала тут стояла деревянная крепость, потом построили дворец, вокруг которого со временем вырос Старый город. Наше путешествие начнем с центральной исторической площади Варшавы — Дворцовой площади (пляц Замковы).

Варшава. Старый город

В ее центре стоит колонна Сигизмунда — первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г. королем Владиславом четвертым своему отцу Сигизмунду третьему Вазе. Это две противоречивые фигуры в истории Речи Посполитой. С одной стороны, их правление пришлось на высшую точку могущества польско-литовского государства. С другой, при них проявились первые признаки упадка, которые в будущем привели к распаду Речи Посполитой.

Варшава. Старый город

Углубляемся в старый город. Варшавское Старе Място, или Старувка, — самый красивый район города, прогуливаясь по которому невозможно поверить, что все эти здания были выстроены всего лишь в прошлом веке. Типичные средневековые улочки, мощеные брусчаткой, черепичные крыши, старинные костелы, уютные домики в два окна шириной…

Во время второй мировой войны исторический центр города был практически полностью разрушен. На этой территории шли тяжелые бои с участием военной техники. Но в послевоенные годы началась масштабная реконструкция. Использовались различные архивные данные, чертежи, в том числе работы студентов-архитекторов прошлых веков. Материалом служили сами обломки разрушенных строений.

Остается только поражаться, как тонко и умело воссоздали былую красоту Варшавы в 20 веке, настолько реалистично передан дух средневекового города, настолько точна историческая реконструкция. Достоверно восстановлено так же внутреннее убранство дворцов и храмов! В жилых домах возведены только фасады. Сейчас это историческое место внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Варшава. Старый город

Видны остатки оборонительного укрепления. Когда-то здесь, по всем правилам средневековой фортификации, были и стены и подъемный мост, но до наших дней они не сохранились.

Варшава. Старый город

Здесь жили видные политические деятели и зажиточные варшавские мещане, которые не жалели денег на украшение своих домов декоративной скульптурой и росписью.

Варшава. Старый город

В глубине старого города на Свентояньскай улице по правой ее стороне стоит старейший варшавский костел — собор Святого Яна, построенный на рубеже 13–14 вв. Это здание, восстановленное в 60-ых годах прошлого столетия, хранит в себе много исторических вех польско-литовского (белорусского) государства, тесно переплетенных с между собой с немецкой историей и историей российского государства.

В 1339 г. папский суд решал здесь спор между Польшей и Тевтонским орденом (немцами) досаждавшим в ту пору как полякам, так и литовцам. Неоднократно Тевтонский орден покушался и на русские княжества. Литве нужен был союзник для борьбы с Тевтонским орденом. От такого союза выигрывала и Польша. В результате, в 1385 г. в Крево (Беларусь Сморгонский район) был подписан договор об унии двух государств.

Условия Кревской унии действовали на протяжении 184 лет, вплоть до 1569 года, когда Великое Княжество Литовское и Королевство Польское подписали Люблинскую унию, объединившую оба государства в конфедеративную ограниченную избираемую монархию со специфическим политическим режимом «шляхетской демократии»- Речь Посполитую. Монарх здесь избирался каждый раз после его смерти польским сеймом, в который входила польско-литовская знать.

Варшава. Старый город

Ну, а мы выходим к «сердцу старого города» — Рыночной площади. Симпатичные, немного сказочные, разноцветные домики выстроились в ряд.

Варшава. Старый город

На площади расположилась рождественская ярмарка.

Варшава. Старый город

Которая не дала нам сфотографировать еще один символ Варшавы — Сирену. Воинственную полуженщину-полурыбу изображенную так же и на гербе города, которая в награду за свое освобождение из плена пообещала впредь защищать Варшаву от любых бед. Так что фото из интернета.

Варшава. Старый город

Уж не знаю, откуда в Висле могли быть русалки), но по-видимому каждый «приличный народ» должен был иметь у себя в реке такую красотку).

Старый город красиво украшен! Сейчас горожане и туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой готических костелов, крепостными стенами, фасадами старых домов. Посидеть в кафе и купить милые вещицы в многочисленных сувенирных лавках.

Варшава. Старый город

А ведь когда то здесь бурлила жизнь. У крепостной стены было место, где наказывали преступников, жгли еретиков. На улице Запецек (Запечек) в прошлом торговали птицами. Под городским валом располагались публичные дома, которые опекал городской палач. В свободное от основных занятий время он «трудоустраивал» молодых женщин, имея с этого неплохой доход.

Двести лет назад здесь жил выдающийся польский просветитель, один из авторов конституции 1791 г. Г. Коллонтай. Был дом у известного проповедника Петра Скарги и королевского лекаря Войчеха Очко, автора многих трактатов о лечении кожных болезней. В другое время ходили по этим улицам известные польско-белорусские революционеры Тадеуш Костюшко и Ромуальд Траугутт.

Вновь выходим назад к Замковой площади.

Варшава. Старый город

Вдалеке в лучах заходящего зимнего солнца виднеется колокольня церкви св. Анны. На верху в ней есть смотровая площадка.

Варшава. Старый город

Церковь св. Анны. Это одна из самых известных церквей Варшавы, одно из старейших зданий города. Она была построена в 1454 году при монастыре бернардинцев, выходцев из Кракова. Вскоре пригород Варшавы, где находились церковь и монастырь, стали называть Краковским предместьем.

Варшава. Старый город

Отсюда начинается Королевский тракт, дорога некогда ведущая, понятное дело, прямо в Краков. В Краков мы не пойдем, а по улице прогуляемся). Всплошь усеянная «дворцами», раньше она была сосредоточением жизни польской знати.

Офисный центр середины позапрошлого века, он же Дом Польши, 1861 г. На первом этаже были магазины, на втором — офисы.

Варшава. Старый город

Дворец Радзивилов. Ныне Президентский дворец. Здесь находятся канцелярии и офисы аппарата президента. Строительство здания началось в 1643 году для коронного гетмана Станислава Конецпольского. Однако уже в 1674 году дворец перешёл в руки Радзивилов, богатейшего княжеского рода ВКЛ несвежской линии (ныне Беларусь), став местом частых приёмов, балов и праздников. Известный своим разгульным образом жизни Станислав Радзивил по прозвищу «Пане коханку» поссорился с польским королем Станиславом Августом Понятовским и перестал бывать в Варшаве. Тогда то дворец и был сдан в аренду под театр, где юный Шопен впервые выступил с концертом.

Варшава. Старый город

Памятник Адаму Мицкевичу. Белорусско-польскому писателю. Его произведения широко изучаются в белорусских школах на уроках литературы. Уроженец Новогрудка, современник Пушкина, он оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы 19 века. Его поэму «Пан Тадеуш», называют энциклопедией быта Польшы и Беларуси того периода. Также широко известны поэмы Мицкевича «Дзяды», «Гражина», «Конрад Валленрод». А. С. Пушкин относился к Мицкевичу с величайшим уважением, стал переводчиком на русский язык многих его поэм и посвятил Адаму Мицкевичу целый ряд своих произведений.

Варшава. Старый город

Красивые ворота Варшавского университета. Когда то это была летняя королевская резиденция.

Варшава. Старый город

А напротив вход в Академию изящных искусств в одном из флигелей которой в 1826 г. жил Шопен.

Варшава. Старый город

По этой же стороне возвышаются величественные башни костела Святого Креста (1679—1696 гг.).

Варшава. Старый город

Еще один шикарный костел босых кармелитов Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Юзефа (17 в.).

Движемся дальше. Мы уже порядком замерзли, учитывая что на дворе декабрь)

Варшава. Старый город

А это музыкальная лавочка Шопена. Здесь нужно было нажать на какую то кнопку, и из нее полилась бы приятная музыка. Но мы про это не знали(. Так что утверждать, что сея «музыкальная шкатулка» заиграет утверждать не стану).

Варшава. Старый город

Забавно, «бесхозные» самокаты). Это наверняка как то можно было использовать, что бы не топать по городу пешком). У нас бы наверное точно их сперли), хотя опять таки, утверждать не буду.

Варшава. Старый город

Подходим к дворцу Сташица. Это памятник 19 в. Сегодня здесь находится Польская академия наук. В 1830 году рядом был воздвигнут памятник Николаю Копернику. Знаменитому польскому астроному и математику, автору гелиоцентрической системы мира.

Варшава. Старый город

Конечно, в Варшаве есть множество старинных парков, живописных аллей. Красивый Ботанический сад. Но эти достопримечательности лучше посещать в более тёплое время года. А у нас уже «зуб на зуб не попадал». И мы быстренько зарулили в местное кафе.

Варшава. Старый город

Прогулкой я осталась очень довольна. Несмотря на короткий день и пронизывающий холод нашего сырого и влажного климата средней полосы). За то толпы туристов из южной Азии не мешали фотографировать достопримечательности).

Завтра рано утром мы улетим в Фуншал. Наше путешествие продолжится «на самом красивом острове на земле» — Мадейре!

в Варшаве