Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 17:12
Без секрета всему свету

Встречь Солнцу. Часть 9. На великой Лене. Глава 2. Пустыня? На вечной мерзлоте? Да не может того быть!

Якутск — Россия Июль 2018

Над песчаными дюнами висит марево полуденного зноя. Я бреду, почти по колено зарываясь в горячий песок. Несколько минут — и он уже выдавливает ногу из ботинка. Я не хочу разуваться, чтобы высыпать песок — ведь через сто шагов все повторится, поэтому просто сажусь на гребень дюны, поднимаю ноги вверх, и песок тонкой струйкой вытекает из кроссовка.

В это невозможно поверить, но я нахожусь в настоящей пустыне посреди сибирской тайги! И называется она тукулан.

Так что это такое — тукулан, и где он находится?

Слово «тукулан» происходит от эвенкийского «тукала» — «пески». Тукуланами в Якутии называются большие песчаные массивы.

Самыс Кумага — пустыня в тайге

Почти напротив села Еланка в Хангаласском улусе в километре с небольшим от берега Лены находится тукулан Самыс Кумага. На карте невооруженным взглядом можно увидеть светлое пятно. Но только посвященные знают — это настоящая песчаная пустыня.

Тукулан Самыс Кумага на карте:

…Мы причалили к берегу в ничем не примечательном месте — невзрачная каменистая с редкими чахлыми кустиками партерная зона метров на 200, за которой начиналась тайга. Нам предстоит небольшой поход по ней. Как и обычно, я приготовилась к преодолению — взятию высот, передвижению по курумнику, испытанию комарьем. Но оказалось, что из всего перечисленного сбылось только последнее мое ожидание. К счастью, в кармане рюкзака у меня всегда хранится волшебный флакончик зеленого цвета, содержимое которого выручило и на этот раз.

Без какого-либо напряга мы прошли около полутора километров по солнечной тайге, наполненной запахами разогретого солнцем леса. Не прогулка — а сплошное удовольствие! Но повсюду видны следы давних пожаров — сгоревшие поваленные деревья, почерневшие в нижней части ствола выжившие сосны, частокол поросли изумрудного цвета…

Лишь поднялись мы на очередной небольшой взгорочек, как мое внимание привлекла графика упавших с дерева шишек.

Разглядываю я этот рисунок, и тут до меня постепенно доходит — они лежат на чистейшем песке! Отрываю от них взгляд, перевожу ее выше и замираю от удивления — песок, много песка, море песка! Настоящая пустыня! Она началась как-то сразу, без подготовки и переходов, и на всем пространстве песчаного моря я вижу цветные пятна — это на ветру колышатся дружные сиреневые семейства цветущего чабреца!

Наша компания тут же разделилась по интересам — кто отправился просто побродить по дюнам, подставляя лицо палящему солнцу и горячему ветру, кто тут же пал на колени в теплый песок — собирать чабрец… Скажите, пожалуйста, может где-нибудь он быть экологически чище, чем здесь, в настоящей пустыне, куда лишь редкий турист иногда забредет? Велик был соблазн и мне поддаться древнему инстинкту собирательства — ведь столько добра пропадает! Но любопытство тут же затоптало, утрамбовало, законопатило эти поползновения спасения урожая и отправило меня бродяжничать по пустыне, блямкая в голове: «Ну где ты такое еще увидишь — пустыню на вечной мерзлоте?». Оказавшись здесь, в настоящей пустыне, мне все никак не верилось, что я нахожусь не где-нибудь в знойной Африке в Сахаре, а в Якутии — самом холодном регионе страны!

И я отправилась гулять по дюнам, наблюдать, как в мои следы ветер тут же старательно наметает песчинки, стараясь ликвидировать последствия нанесенных травм безупречному рисунку песчаного моря… Правда, мои следы были не единственными, не одна я разгуливала здесь (остальные члены нашей группы бродили в другой стороне). Кто-нибудь подскажет, кто это такой шустрый наследил? Ящерка? Я вижу прямые углы на повороте без снижения скорости!

А вот это, как сказал Гоша, лось отметился, видимо, ему тоже нравится гулять по целине, портить красоту.

Пустыня не пустынна — она потихоньку зарастает сосенками. Но сейчас она еще и цветет, цветет в буквальном смысле — в зарослях цветов чабреца, гвоздичек, нежных незабудок снуют пчелы, бабочки, деловитые шмели. Солнце пока не испепелило растения, не иссушило их, они полны жизненной силы. А вот что будет позже — не трудно догадаться.

…Но без чабреца я не осталась — спасибо Вале! Добрая душа, она, видя, что меня бесполезно призывать к сбору урожая, и переживая, что я останусь без витаминного добра, насобирала мне цветов столько, что травяной чай я буду пить до зимы!

Кысыл Элэсин — песчаная дюна

Чуть южнее Покровска недалеко от места впадения реки Буотама в Лену есть еще одно совершенно потрясающее место — тукулан Кысыл Элэсин. Как бы из ничего возникает и так же постепенно и почти незаметно через километр сходит на нет огромная песчаная дюна. Она возвышается над Леной метров на 40 и продолжается больше километра! С одной стороны дюны — зеленая тайга, с другой — река.

Есть мнение, что эта песчаная гора образовалась с помощью ветра, который долгое-долгое время поднимал песок с берега Лены. По бокам обеих сторон дюны ближе к ее основанию я вижу выбеленные солнцем, морозом и ветром остовы деревьев, которые ею были когда-то погребены. Считается, что под воздействием ветра дюна движется вглубь тайги, поглощая на своем пути все живое. Но мне кажется, что уже много лет дюна стоит на месте — ее склон, обращенный к тайге, порос небольшими сосенками. Как они, бедные, выживают среди этой суши? Какой длины корни отрастили, чтобы до воды достать?

В то время, когда на тукулане бродила наша компания, ветер (и сильный!) был из тайги. И так же, как и в пустыне Самыс Кумага, он тщательно заметал наши следы. Впереди меня шагах в пятидесяти шли девочки из нашей группы, оставляя после себя борозду из следов. И я вижу, как ветер старательно бросал в каждую ямку песчинку за песчинкой, стараясь привести в порядок поверхность.

Время-песок задержать я пытаюсь…
Только вот, может быть, зря я стараюсь?
Пальцы сомкнула — песок задержала,
Только вот время бежит, как бежало…

(Наиль)

Бизонарий «Усть-Буотама»

Недалеко от впадения реки Буотама в Лену находится питомник бизонов — громадных косматых лесных быков, в 2006 году вернувшихся из Канады в Якутию — свою доисторическую родину. Канадский лесной бизон является потомком обитавшего 30 тысяч лет назад на территории Якутии древнего бизона и перекочевавшего отсюда на североамериканский континент.

Лесной бизон — исчезающий вид, занесённый в Международную Красную книгу. Началом мероприятий по восстановлению популяции лесного бизона на евразийском континенте стал завоз в Якутию в 2006 году партии тридцати одно- двухгодовалых животных из Канады. Для их содержания был построен питомник «Усть-Буотама». В 2008 году был получен первый приплод (6 телят), а в 2012 году получено потомство от животных, родившихся уже на территории Якутии. В 2011 году из Канады завезена вторая партия из тридцати годовалых животных. Третья партия лесных бизонов поступила в 2013 году. В питомнике «Усть-Буотама» получен уже седьмой приплод!

Сегодня лесных бизонов в мире насчитывается не более четырех тысяч, и все они, не считая питомцев «Усть-Буотамы», сосредоточены в Канаде. Бизонарий, созданный на территории национального природного парка «Ленские столбы», стал «запасным аэродромом» для всей популяции.

На территории бизонария проживают не только бизоны. Когда наша компания подошла к ограждению вольера, смотритель питомника похлопал в ладоши, постучал по стенке пластмассового ведра, в котором был овес для угощения животных, и вскоре влажный любопытный нос изюбря протиснулся в дырку в металлической сетке забора — как раз для того, чтобы угоститься из наших рук! Теплый мокрый язык обслюнявил мои ладони, слизывая зернышки, а карий глаз благодарно глянул мне в глаза.

Испробовав овес от всех нас, изюбрь удалился. Но не успели мы уйти, как из чащи леса, не торопясь и с достоинством, выходит благородный олень и сует свою морду в ту же дырку в заборе! А мы с ладошками, полными лакомства, тут как тут!

А вот бизоны не удостоили нас честью быть рассмотренными — они увидели приближающийся к ним трактор с прицепом, в котором галдела наша компания, и неторопливо удалились на другую сторону небольшого озера, а потом и вовсе скрылись в лесочке.

Девочки и мальчики, на будущее — когда вы идете в гости к диким зверям, не шумите, пожалуйста! Зверушки могут привыкнуть к звуку мотора трактора, в прицепе которого обычно привозят любопытных туристов. Но ведь у них (у туристов) разные голоса, бизонам не знакомые! Поэтому если вы хотите рассмотреть этих древних животных — постарайтесь не галдеть! И тогда есть шанс увидеть не только их неторопливо удаляющие попы, но и головы на мощных горбатых шеях!

…А мы двигаемся по Лене дальше вниз по течению, где в поселке Верхний Бестях завершится наш сплав. Помыв и разобрав катамаран, мы погрузимся на тот же самый ПАЗик, который 11 дней назад доставил нас в поселок Бердигестях и откуда начались настоящие приключения, и привезет в Якутск. Петля путешествия замкнулась:

Но мои рассказы о путешествии в Якутии не заканчиваются: завершилась лишь официальная организованная часть поездки — сплав по рекам Синяя и Лена. Я не сразу отправилась в обратный путь домой в Москву, а немного задержалась в Якутске, поэтому у меня есть, что еще рассказать и показать из обычного зимнего в необычного жаркую летнюю пору. Не расслабляйтесь!)))

Источники дополнительной информации:

— стенды бизонария «Усть-Буотама»,

— Интернет-ресуры: http://inyakutia.com, http://www.dnevniki.ykt.ru/meic/530525,

Мои якутские рассказы:

Встречь солнцу. Часть 1. О многом понемногу