Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Якутск — Россия Июнь 2018

Свет лился через незашторенные окна, протискивался сквозь щели дверного проема, ломился между досками в стенах дома. Да и сам дом содрогался и прогибался под натиском световой энергии раннего утра. Я это ощущала каждой клеточкой своего организма. И глаза не надо было открывать. Да они и не открывались у меня, я и так знала — рано, еще очень рано! Взглянув на часы, я убедилась в правильности своих ощущений, так и есть — 3.15. Очередной, уже третьей по счету ночью я не досыпаю, пара часов сна — и я на ногах. Что это — жадность? Как бы не проспать, не упустить, не пропустить чего-нибудь интересного? Девочки крепко спят, ни на что не обращая внимания, но про себя я знаю — сколько не ворочайся, больше не усну.

Потихоньку выбираюсь из спальника, одеваюсь, стараясь не шуметь, не шелестеть, не шебуршать. Сами ведь знаете, какими звонкими и гулкими поутру кажутся звуки. Тихонько скрипнула дверь — и я оказываюсь на улице. Ни дуновения ветерка, не шелохнется ни листик, ни прутик, ни травинка. Но воздух наполнен гулом, какой-то вибрацией. Я не сразу поняла, что это. И только когда увидела на своей руке, не защищенной рукавом рубашки, шевелящуюся толпу здоровых рыжих комаров, воткнувших в меня свои сверла, поняла: гул — это почти дружный хор меццо-сопрано кровопийц. Спасение от этой оравы только одно — химия во флакончике ядовито-зеленого цвета, который всегда был у меня в рюкзаке.

В надежде поймать красивый рассвет спускаюсь к реке. Но небо напрочь затянуто тучами, серое и скучное. «Ну и не надо, не последнее сегодня утро!», — успокаиваю сама себя. Я не стала смотреть по сторонам — есть ли кто еще на берегу, а нашла удобное для купания местечко и стала раздеваться, чтобы голышом макнуться в Синюю. И тут же слышу негромкое и деликатное: «Кхе, кхе, доброе утро!». Виктор! Это был он — наш рыбак в группе старшей возрастной категории. Мне даже в голову не пришло, что кому-то сейчас тоже не спалось! Мы с Виктором немного пошептались, чтобы не нарушать равновесную тишину утра, и разошлись в разные стороны — Виктор рыбачить, а я купаться.

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

Не успела я одеться после утреннего омовения, как вижу еще одного рыбака — Димка! Один, без папы! «А папа где?», — спрашиваю. «Спит», — был ответ. Это какая же мотивация должна быть у ребенка, чтобы в 4 утра проснуться на рыбалку?!

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

Гастрономический результат сегодняшнего недосыпания наших рыбаков-кормильцев не заставил себя ждать, порадовал: щучка и несколько крупных окуньков. Рыбаки у нас молодцы — сами ловили рыбу, сами же ее и чистили! Не всегда, правда.))

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

… После завтрака небо стало проясняться — куда-то разбежались облака, и вскоре жаркое солнце засияло на небе цвета ультрамарин. Засинела и река, с утра показавшаяся мне свинцового цвета.

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

На внешней стороне изгиба река намыла роскошный песчаный берег. Песочек мелкий, словно пудра, и плотный, словно асфальт, по нему ходишь — и никаких следов не остается. Я по этому песку все утро босиком проходила. Не все утро, правда, а после того, как вылила воду из кроссовок, зачем, думаю, ходить с мокрыми ногами? А вода в кроссовках — это роса с изобилии растущей здесь травы по пояс, которая натекла со штанов. Промокла и подмерзла я тогда капитально, простыла и всю поездку кашляла и сопливилась, опустошала содержимое всех имеющихся у нас аптечек.

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

Ну, а как же водичка? Ведь вечная мерзлота вокруг, вода должна, просто обязана быть холодной! Еще будучи дома, морально я подготовилась к тому, что купание на сплаве будет сродни подвигу. Как же я ошиблась! Как оказалось, купание в Синей ничего, кроме исключительного восторга, не вызывает! Вода в реке теплая, ласковая, шелковистая, мягкая! Плывешь и кажется, будто нежнейший шелк ласкает тело. Здесь, в этом месте на Синей, где мы сейчас находились, приличная глубина начинается в нескольких метрах от берега, а дно просто роскошно — плотное, тоже песчаное, без камней, без травы и без ила. Сама вода коричневатого торфяного цвета, такую я видела только в Карелии. На повороте реки течение совсем не ощущается, и можно плавать без страха быть смытому в форватер. На мелководье я не рисковала плавать — не лезла в стремнину, где поглубже, а ложилась в воду поближе к берегу, ухватывалась за какой-нибудь крупный камень и, как блинчик, переворачивалась со спины на живот и обратно. А иначе пришлось бы тормозить и вылавливать меня где-нибудь на очередном перекате.))

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

Сборка катамаранов напомнила мне покраску забора Томом Сойером: в этом увлекательном мероприятии участие приняли все члены нашей группы, кроме дежурных по кухне. Не хватает инструментов? Не беда — мы постоим за ними в очереди. Да и сама сборка была не только ради результата, но и для процесса — веселого, радостного, увлекательного. Собирали. Если оказывалось, что-то не так — разбирали, собирали по новой, иногда опять не так…

Мы не торопились, не суетились, не нервничали — белые ночи расслабляют, дезориентируют о времени, ведь нет временного порога, когда наступает темнота, до которой мы должны найти место для стоянки, разбить лагерь, приготовить еду. Во время поездки я всегда была счастливым человеком, в том смысле, что «часов не наблюдала». И дело вот в чем. Дома муж зарядил свежую батарейку в мои походные «мокрые» часы, за которые я могу не переживать — им не страшны ни дождь, ни купание, ни вообще какая-либо вода. Но, как водится, я забыла их дома. А свои обычные городские часы по приезду на Синюю сразу же сняла с руки и убрала подальше для сохранности. И все — сразу же стала счастливой! Контролировать время? А зачем? Все время светло — или совсем, или чуть-чуть. Сгоряча я лишь однажды вытащила фонарик-налобник, да тут же и убрала его назад за ненадобностью.

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

В таком счастливом и неторопливом состоянии мы и грузились на подготовленные для сплава катамараны. Правда, была небольшая перепалка по поводу того, кому на каком кате плыть. Но все разрешилось почти бесконфликтно.))

Ну вот теперь мы готовы — «выверен старый компас, получены карты и кроки…" (Игорь Сидоров):

Фото Галины Михоношиной

Фото Галины Михоношиной

«Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги, где ветер рвет горизонты и раздувает рассвет» (Игорь Сидоров). В путь!

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

Река неторопливо петляла во всех направлениях, шелестела камнями на перекатах, распадалась на несколько рукавов, частенько приходилось слезать с ката и перетаскивать его через мелководье. Забавно, наверное, было наблюдать, как мы стоим посередине реки и воды нам по щиколотку.

Если глубина позволяла — мы сцепляли оба катамарана и шли на моторе. Никита, сидящий на носу нашего ката, быстро освоил завязывание таких узлов, которые прочно держатся, но легко распускаются при необходимости. Мальчишкам, конечно, немного скучновато от безделья, они оживлялись тогда, когда надо было хвататься за весла и грести.

Фото Елены Савицкой

Мы потихоньку продвигаемся вперед, радуясь свету, теплу, покою окружающего мира. Синяя — место, не часто посещаемое туристами, да и не живет никто по ее берегам. Мы плывем в диком первозданном мире, вокруг НИКОГО нет, кроме зверья, следы которого я не раз видела на наших стоянках.

Спустя несколько часов после старта на берегу стали появляться первые скалы. Вот на этих были обнаружены петроглифы, сделанные древним человеком во II–I тысячелетиями до н. э. — I тысячелетием н. э. Давайте причалим и рассмотрим их.

Вид на Синюю со скалы:

Писаница Андреевская

Писаница Андреевская находится на левом берегу р. Синей, в 133 км от ее устья и в 3,5 км ниже р. Матта. На этом памятнике обнаружено девять плоскостей с 276 рисунками (антропоморфные и зооморфные фигуры, личины, птицы и пр.), выполненными разной по цвету охрой. Скалы с рисунками разрушаются, но сохранность последних еще удовлетворительная. Под 9-й плоскостью вскрыт двухслойный жертвенник: 1 слой — кованый гвоздь, мелкокалиберные патроны; 2 слой — четыре кремниевые ножевидные пластины, концевой скребок, фрагмент керамики ымыяхтахского времени.

Надо сказать, что центральная часть Якутии, в которой мы сейчас находимся — это археологическая Мекка. Здесь находят останки древних животных, в том числе и мамонтов, во льдах обнаруживают еще живых бактерий возрастом в миллионы лет, на берегах рек — писаницы (петроглифы), выполненные в эпохи неолита, бронзы и раннего железа. Всего на территории Якутии найдено 115 писаниц на скалах и в пещерах около рек Лена, Алдан, Амга, Индигирка, Синяя и др. Большая часть рисунков выполнена охрой, которую получали, растирая в порошок гематит и окисленную железную руду.

… А мы все идем и идем по реке. Дима и Никита расположились на носу ката и, лежа на животах, наблюдают, как почти неслышно под него утекает вода. Катамаран неторопливо скользит по спокойной глади, и в ней отражаются облака, которых становится все больше и больше с каждый изгибом Синей.

Встречь солнцу. Часть 4. Знакомство с Синей рекой

На стоянку мы разместились недалеко от небольших скальных образований — они были освещены теплыми лучами заходящего солнца, и их отражения окрашивали реку в золото. Я размечталась приплыть сюда ночью, чтобы снять всю эту красоту под звездами. Но Сергей разочаровал меня. Во-первых, стоят белые ночи, и звезд на небе не видать. Во-вторых, как правило, с вечера и почти до обеда небо затянуто облаками. В-третьих, и это самое главное — впереди нас ждут скалы в гораздо большем количестве и гораздо масштабней. Поэтому я могу спать совершенно спокойно и не переживать — вся красота еще только начинается и терпеливо поджидает нас!

Синяя (якут. Сиинэ) — река в Якутии, левый приток Лены. Длина реки 597 км, площадь бассейна 30 900 км². Берёт начало и течёт по Приленскому плато. Принимает 48 притоков длиной более 10 км. Первоначальное название речки — Сyyнэ, что переводится как «величественная».

Мои якутские рассказы:

Встречь солнцу. Часть 1. О многом понемногу

Встречь солнцу. Часть 2. И солнце услышит нас… или Новый год в разгар лета

Встречь солнцу. Часть 3. Начало приключений

Встречь солнцу. Часть 5. Синские столбы

Встречь солнцу. Часть 6. Поющие скалы

Встречь Солнцу. Часть 7. Прощание с Синей

Встречь Солнцу. Часть 8. На великой Лене. Глава 1. Ленские столбы

Встречь Солнцу. Часть 9. На великой Лене. Глава 2. Пустыня? На вечной мерзлоте? Да не может того быть!

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Встречь Солнцу. Часть 11. Вехи якутской истории