Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Якутск — Россия Июль 2018

Я завершаю свой якутский «сериал». Но у меня осталось несколько кусочков информации, которые я так и не смогла оформить в самостоятельные рассказы, но она может показаться интересной и оказаться полезной.

Якутия — край контрастов

Громадна территория Республики Саха (Якутия) — не поленитесь, сами гляньте на карту России:

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

А если спросить себя: «Что я знаю о Якутии?», скорее всего, познания ограничатся тем, что это край вечной мерзлоты и алмазов. Конечно, эта информация верна — в Якутии насчитывается более 200 кимберлитовых месторождений алмазов, и за шесть десятилетий из ее недр добыто около 300 тонн драгоценных камней. И большая часть территории республики лежит в зоне сплошной вечной мерзлоты. Но есть и другие интересные факты, о наличии которых мы чаще всего просто не задумывались.

1. Площадь территории и население

Республика Саха (Якутия) — самый большой регион России, занимающий пятую часть ее территории. 2,5 тысячи километров с севера на юг, 2 тысячи километров с востока на запад, четыре климатических зоны — таежные леса, тундра, лесотундра и арктическая пустыня.

И при этом Якутия — самый малонаселенный регион: на одного ее жителя приходится 3 кв. километра территории. Есть места, не знающие присутствия человека, благодаря чему на огромных территориях республики сохранилась чистая, нетронутая природа со всем разнообразием флоры и фауны.

1. Пляжи

Якутия обладает самыми пустынными пляжами в мире — 4 тысячи километров морских пляжей, на которых нет отдыхающих, ведь это пляжи Северного Ледовитого океана!)))

1. Климат

В Якутии запредельно лютая зима и по-африкански жаркое лето. Здесь находится материковый полюс холода и самое морозное из обжитых мест на планете — село Томтор, где зафиксирована рекордная температура — минус 71,2 градуса по Цельсию.

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

По сути, Якутия — это гигантский природный холодильник, безотказно работающий тысячелетия и в котором практически без признаков разложения хранятся туши доисторических животных, прежде всего мамонтов.

Влияние вечной мерзлоты, которая начинается уже на глубине одного метра и уходит на сотни метров вглубь, отражается и на жизни людей: например, дома здесь строят не на фундаменте, а на сваях, забивая их в грунт по периметру будущего здания.

Кстати сказать, вечной мерзлоту зовут в обиходе, ученые же выражаются точнее: мерзлый грунт, имеющий отрицательную температуру, длящуюся непрерывно от нескольких лет до десятков тысячелетий.

Праздник Новый год

Праздник Новый год, который в европейской части отмечают зимой, в Якутии отмечают летом, в конце июня.

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Булууская наледь — зима среди знойного лета

На противоположном от Якутска берегу Лены в 100 км от города находится еще одно удивительное место — не тающая даже летом Булуускская наледь.

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Она образуется бьющимися из-под земли горячими ключами — выбиваясь на поверхность, они сливаются в ручьи, которые постепенно остывают и в конце своего пути формируют толщу ярко-голубой наледи.

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Льда образуется такое количество, что за лето он не успевает растаять! Ручьи пробивают в многометровой наледи гроты, каньоны, в петлях которого интересно бродить. Вот здесь-то мне и пригодились болотники, без дела пролежавшие в бауле две недели во время сплава по Синей и Лене. Можно, конечно, и в босоножках шлепать по ледяной растаявшей воде. Но думаю, в этом мало приятного!

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Гуляя по наледи в 30-ти градусную жару, я чувствовала, как от нее веет холодом. Говорят, что здесь зимой в любые морозы слышно, как журчат ручьи.

Царство вечной мерзлоты

У подножия остроконечной сопки Чочур Муран находится еще одно необычное место: в 2008 году заброшенную штольню превратили в одну из интереснейших достопримечательностей Якутии — Царство вечной мерзлоты. Я побывала здесь в 2011 году, когда находилась в Якутске в командировке.

Для сохранения существующего температурного режима в летнее время на разгоряченных посетителей надевают специальные плащи, предохраняющие выделение тепла от человеческого тела в окружающее пространство.

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

В подземных лабиринтах штольни установлены ледяные скульптуры:

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Я бродила по штольне буквально разинув рот. Хорошо, что со мной были сопровождающие — они корректировали мое передвижение, иначе бы я точно заблудилась в лабиринтах и ответвлениях! Ну, а в конце обледенелых коридоров расположен бар — здесь изо льда изготовлены стойка, стол и лавки. Желающие остудить свой пыл могут отведать из ледяной стопки охлажденной водочки и закусить замороженным омулем. Честно говоря, я бы расположила этот бар при входе в Музей, а не при выходе, когда хочется чего-нибудь тепленького!

Уроки жизни

Гуляя как-то по берегу Синей в лучах золотистого вечернего солнца я увидела немногочисленные пучки дико растущего зеленого лука. На тоненьких будылках раскачивались или полностью закрытые семенные коробочки, или уже растрескавшиеся, но еще полностью сохранившие семена. На радостях — витамины ведь! я нарвала целый букет из перьев изумрудного цвета и, гордая, принесла в лагерь.

Гоша увидел, что у меня в руке, и спокойным голосом говорит: " У нас, у якутов не принято убивать беременную женщину. Если ты еще когда-нибудь захочешь нарвать лука, то бери только те перья, где нет семян. А будылку с семенной коробочкой оставь — пусть жизнь продолжится!».

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Как я переживала после этого разговора! Ведь это так просто, так очевидно — сохранить жизнь. Так ведь нет, варварство — оно в крови.

Советы по снаряжению

Как выяснилось, я оказалась не совсем готова к водному путешествию — кое-каких вещей мне не хватало, кое-что оказалось лишним, не востребованным, кое-что не выполнило своей миссии. Поэтому, проанализировав свой гардероб и снаряжение опытных водников из нашей группы, для себя (на будущее) я сделала следующие ключевые выводы:

Обувь:

На кате удобнее всего быть в:

• резиновых или иных гуттаперчевых босоножках (если в реке теплая вода, что бывает в июне—июле)

или

• неопреновых ботах (но у них тонкая подошва (они предназначены для надевания в ласты), поэтому их надо было переодевать, когда высаживались на берег и поднимались на скалы)

или

• неопреновых носках и каких-нибудь легких тапках/кедах, в которых можно ходить по земле и камням и не переобуваться.

В холодное время (напр., в сентябре) альтернативы болотникам нет.

Для лазания по скалам нужно иметь кроссовки с толстой подошвой/треккинговые ботинки.

Лично мне не хватало резиновых ботиков для гуляния по росе на рассвете. Надевать болотники было не целесообразно, поэтому гуляла в резиновых шлепках с постоянно мокрыми ногами.

Штаны:

Неопреновые шорты или брюки/шорты из быстросохнущей ткани (часто приходилось слезать с ката, чтобы перетащить его через отмель)

Рубашка:

Легкая с длинным рукавом (в случае теплой погоды) — спасает от солнечных ожогов.

Можно надеть майку/футболку, но намазаться солнцезащитным кремом.

На голове:

Панамка/кепка/шляпка — тоже защита от солнца.

На случай мокрой/холодной погоды:

Непромокаемые и непродуваемые штаны и куртка (мои штаны и ветровка с мембраной оказались не непромокаемыми).

Уяснила, что мой туристический влагозащитный баул не является непромокаемым. Поскольку его я привязывала к баллону ката и сидела на нем, то на стоянке приходилось выливать полведра воды и сушить вещи. Поэтому в небольшой гермомешок (примерно на 40 литров) я складывала одежду, а уже этот гермомешок клала в баул.

Считаю более удобным использовать гермобаул — и не промокает, и вещи складывать внутрь удобнее, чем в рюкзак, и сидеть на нем можно.

Эпилог

Отправляясь в Якутию в путешествие, я не подозревала, какую бурю эмоций она вызовет у меня не только во время сплава, но и по возвращению домой. На протяжении почти трех месяцев я готовила рассказы для Туристера, мгновенно погружаясь в состояние эйфории и восторга от любой картинки с видом Синских столбов. Муж с трудом и немым укором оттаскивал меня от компьютера уже глубокой ночью. Да, наверное, именно часть путешествия по Сиинэ произвела на меня самое сильное впечатление (не в обиде Лене будь сказано).

Встречь Солнцу. Часть 10. Якутия — край контрастов

Мне кажется, я поняла самое главное — сюда я должна еще вернуться. Якутию невозможно узнать, понять, постичь вот так сразу, с набегу, за короткий срок. Она мудра, осторожна, ответственна, богата… Богата красотой природы и красотой человеческой души.

P/S.Честно говоря, я готовлю еще один рассказ, но он на любителя — об истории заселения Якутии человеком и проникновения в нее русских. Почти околонаучная статья! Не отключайтесь!))

Источники дополнительной информации:

https://www.kp.ru/best/msk/move/yakutia-travel/, http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4938/

Мои якутские рассказы:

Встречь солнцу. Часть 5. Синские столбы

Встречь солнцу. Часть 6. Поющие скалы

Встречь Солнцу. Часть 7. Прощание с Синей

Встречь Солнцу. Часть 8. На великой Лене. Глава 1. Ленские столбы

Встречь Солнцу. Часть 9. На великой Лене. Глава 2. Пустыня? На вечной мерзлоте? Да не может того быть!

Встречь Солнцу. Часть 11. Вехи якутской истории

в Якутске