была сегодня 14:50

Встречь солнцу. Часть 1. О многом понемногу

Якутск — Россия Июль 2018

Крепко и по-детски безмятежно спит мальчуган лет десяти — он примостился на худеньком плече мальчика постарше. «Наверное, братья», — почему-то решила я. У младшенького очки сползли с переносицы и переместились на лоб, и при каждом толчке автобуса оправа изгибается, а я переживаю — как бы не погнулась, не сломалась, не травмировала загорелый лоб ребенка. Рядом с братьями спит мужчина, иногда чуть нервно подрагивая в беспокойном сне. «Наверняка, отец», — подумала я.

Все пассажиры ПАЗика тоже спали, примостившись, кто как смог среди груды ящиков, коробок, баулов, рюкзаков, мешков и пакетиков. И лишь водитель автобуса бодрствовал, несмотря на выматывающую монотонность пути — прямая как стрела дорога лишь изредка делала ленивые повороты. Еще реже на ней встречались машины.

По обеим сторонам дороги стоял лес-либо живой с радостной молодой зеленью листвы, либо мертвый с выбеленными ветром, солнцем и морозом остовами стволов и ветвей. Без труда угадывались небольшие болотистые места — там благоденствует изумрудного цвета трава. «Травушка-муравушка зелененькая», — тут же заблямкало у меня в голове. Трава кажется мне нежной, под лучами солнца переливается словно муар. Так и хочется провести по ней ладонью, почувствовать ее шелковисть, наклонить до земли, а потом наблюдать, как, высвободившись из-под ладони, она упруго выпрямляется…

А дорога все так же нестерпимо монотонна и обнообразна. Куда же мы все -пассажиры ПАЗика — направляемся, объединенные схожими желаниями и ожиданиями?..

Встречь солнцу

… У меня ночной рейс. Я примостилась у иллюминатора с твердым намерением поспать хотя бы часок. За бортом самолета пылает московский закат — солнце уже давно укатилось за горизонт, и я все жду, когда потухнет его ярко-оранжевый почти тревожный отсвет, а с ним отступит и небольшое беспокойство от предстоящего путешествия, которое уже сейчас мерещится мне настоящим приключением.

«Надо поспать. Обязательно надо хоть чуть-чуть поспать», — твержу я себе в надежде, что сон настигнет меня вместе с темнотой за окном. Но закат все никак не гаснет, не тускнеет, а наоборот, как мне кажется, разгорается все ярче и ярче. «Что за чертовщина?» — подумала я, когда яркий луч вдруг выглянул из-за тучи. «Солнце! Что оно здесь делает в это время?». И тут до меня дошло — ведь я лечу на восток, навстречу солнцу, и сейчас наблюдаю его восход.

По мере того, как светило поднималось все выше и выше, менялся и его цвет — оранжевый перетек в золотисто-охристый, потом в розовый. Я подождала, пока солнце стало привычным белым блином, опустила шторку иллюминатора и отключила свое сознание…

… «Уважаемые пассажиры! Через несколько минут мы приступим к снижению. Пожалуйста, убедитесь, что ваши кресла приведены в вертикальное положение, ремни безопасности застегнуты, столик убран, шторки иллюминатора открыты»… — голос капитана воздушного судна привел меня в сознательное состояние. Я почти автоматически выполнила все необходимые действия, не пытаясь разлепить слипшиеся от опухлости веки. Но любопытство все же заставило краем глаза глянуть в окошко, и я сразу очнулась, взбодрилась и поняла — жизнь налаживается! Видны бескрайние таежные просторы с разноцветными пятнами аласов и озер, в которые, словно в зеркало, заглядывают пухлявые облака, вереницей плывущие по небу и оставляющие на земле пятна своей тени.

Еще чуть-чуть — и вот уже я вижу великую сибирскую реку Лену и, словно маленькие детские кораблики, разбросанные на рейде танкеры и сухогрузы.

Самолет накренился в повороте перед заходом на посадку, натужно загудел и вскоре покатился по ВПП. Я прибыла в Якутск — одну из самых дальних окраин российского государства в прошлых столетиях — около 7000 верст от Москвы, месяцы и годы труднейшего пути по могучим сибирским рекам, горным волокам и бескрайней тайге… А сегодня — всего лишь 6 часов полета на комфортабельном Боинге.

Вот и началось мое волнительное во всех смыслах путешествие!

Прямо с корабля на бал, если можно так выразиться, я попала на Ысыах — старинный народный якутский праздник кумыса, посвященный пробуждению природы, торжеству тепла и началу новой жизни. Меня тут же окружили, завертели, заставили позабыть свое недомогание после бессонной ночи хоровод и круговерть яркого праздника, счастье, царившие на нем, радость, улыбки:

На следующий день началась потрясающая по красоте поездка — водный поход на надувных катамаранах по реке Синей, являющейся притоком могучей Лены. Дорога к Синей достойна отдельного рассказа — после преодоления 180 км из Якутска до поселка Бердигестях мы из ПАЗика перегрузились на вездеходную технику «Трэкол» и проехали (пробрались, проплыли) еще 90 км по тракторной, так сказать, дороге через болотистые места якутской тайги:

Наутро — первая результативная рыбалка, сбор катамаранов, и мы отправились на сам сплав по Синей. Здесь на каждом изгибе петляющей реки высились скалы, смотреть на которые можно бесконечно:

После недельного путешествия по Синей мы прибыли к великой Лене, поднялись на смотровую площадку:

Останавливались на ночевку на островах, ловили рыбу и то и делали, что ничего не делали:

А еще мы были в пустыне. Вы можете себе представить настоящую песчаную пустыню посреди сибирской тайги и вечной мерзлоты? Думаю, с трудом. А ведь пустыня есть и называется она тукуланы:

В бизонарии «Усть-Буотамский» мы угостили из ладошек изюбря и благородного оленя:

а вот бизоны не удостоили нас честью быть рассмотренными — они неторопливо удалились на другую сторону небольшого озера и скрылись в лесочке. Девочки и мальчики, на будущее — когда вы идете в гости к диким зверям, не шумите, пожалуйста! Зверушки могут привыкнуть к звуку мотора трактора, в прицепе которого обычно привозят любопытных туристов. Но ведь у них (у туристов) разные голоса, бизонам не знакомые! Поэтому если вы хотите рассмотреть этих древних животных — постарайтесь не галдеть! И тогда есть шанс увидеть не только их неторопливо удаляющие попы, но и головы на мощных горбатых шеях!

Да, комарики, мошкарики, слепни — все это было в изобилии! Без них путешествие было бы неполноценным, неправильным, почти придуманным. Особенно мне запомнились комары — они были рыжими и громадными и когда подлетали к лицу, во все стороны растопырив многочисленные лапы и крылья, я пугалась их размеров и голосов. «Выключите звук, пожалуйста!» — просила я, и наш гид всегда смеялся над этой просьбой.

После всего увиденного и пережитого у меня закончились эмоции — больше в мою переполненную голову уже ничего не влезало. Так мне казалось, по крайней мере. Увы, я ошиблась: «на сладкое» друзья «угостили» Булуусской наледью с ее морозным характером среди нестерпимо жаркого якутского лета (в тот день было +38!). И я поняла, что нет пределов человеческому любопытству — у меня открылось очередное тысячестопервое дыхание, и я облазила наледь во всех ее направлениях. Кстати, первый и последний раз надела болотники, так всю поездку без дела и надобности и провалявшиеся в моем бауле.

Вы, наверное, не поверите, но я так устала отдыхать, что почти с радостью пошла на работу. Подробнее обо всех своих приключениях и эмоциях я расскажу в следующих сериях!

Другие рассказы про путешествие в Якутии:

Встречь солнцу. Часть 1. О многом понемногу

Встречь Солнцу. Часть 8. На великой Лене. Глава 1. Ленские столбы

в Якутске

Galina_eremina-1
С возвращением!
Поразила Булуусская наледь: как же она "живет" в такую жару?
Galina_Gorshenina
Галя, привет-привет! Говорят, до августа сохраняется. а иногда и все лето держится. А там и зима приходит! ))
Откуда взяться словам, Галя, когда такое чудо вокруг, сказка, что природная, что на празднике, какие красивые костюмы у девушек!
у меня открылось очередное тысячестопервое дыхание,
-как хорошо, что оно открывается и нт предела радости, удивлению и восторгу! Отражения, отдельный вынос мозга, да, да, помню-они были на протяжении 100 км, а не надоели к концу? Мошка-комары-жесть, их я тоже помню по Бурятии!
Galina_Gorshenina
про праздник надо отдельно рассказать- там каждое действие смысл имеет. меня детишки порадовали- ещё в люльке девочка лежит с соской во рту, но уже в национальном наряде! )
а красота никогда не надоедает! я бы так лежала на кате и смотрела, как эти скалы мимо проплывают. ))
Galina_Gorshenina писала 12 июля 2018 г. 14:27
я бы так лежала на кате и смотрела, как эти скалы мимо проплывают. ))
-особенно желание возникает после возврата в круговерть и суету!!
Galina_Gorshenina
да мне несколько дней река снилась, будто я на кате плыву под этими скалами!
16IrinaAnaneva
Хороша рыбка!. А путешествие еще лучше!
Galina_Gorshenina
рыбки мы поели! рыбаки побаловали разными уловами. )
Галь, песчаная дюна в тайге - ну очень круто! И наледь мне понравилась, да все понравилось! Правильно, хватит отдыхать. Надо писать рассказы и показывать нам эту красоту.
Galina_Gorshenina
дюна то что, а вот пустыня!!!! и она цвела чабрецом! ))) мы уже не столько пустыней наслаждались, сколько чабрец собирали! )
Juliette17
Галина, сильно! Я в предвкушении интересных отчетов!
Galina_Gorshenina
у меня у самой ладошки чешутся- столько было красоты! )))
Ого, новое потрясающее путешествие!
Я попала на Ысыах
С детства помню, что в советском атласе было три населенных пункта на букву Ы - Ыштык, Ыбыш и Ытык-Кюэль
Galina_Gorshenina
привет, Максим! Опять у меня было настоящее приключение! красивое до невозможности! )) буду рассказывать- показывать, в том числе и про праздник на букву Ы! ))
Операция Ы - вот как надо было назвать рассказ
Galina_Gorshenina
вот так и назову рассказ! ))) спасибо за подсказку! ))) супер!!!
Lyudmila_Klyopova
Интересно было посмотреть на знакомые места. Мы 3 года жили в Якутске. Все удивляются, но именно в Якутске летом у меня был единственный в жизни тепловой удар! Там становится понятнее, что такое резко континентальный климат: размах между плюсом и минусом почти 100 градусов!
Galina_Gorshenina
Люда, в день перед отъездом в якутске было 38! мой знакомый оставался ещё на 2 дня, так сказал, что было ещё жарче. город задыхался от смога от пожаров. жуть какая- то! я уверена, что мамонты поучили тепловой удар в своих шубах и все тут же перемерли!
Lyudmila_Klyopova
Самый минус при нас был 58. Вот и считай!
Galina_Gorshenina
шорох! дыхание при таком минусе шорохом называют!
Lyudmila_Klyopova
Про шорохи не слышала, тогда как-то никто так не называл. а вот с видимостью беда: чем градус ниже, тем туман гуще, в полутора метрах человека еле видно. Заиндевеваешь моментально!
Galina_Gorshenina
и замерзаешь! )))) как можно жить при таких температурах?????
Lyudmila_Klyopova
Всё оказалось не так страшно. Якутск в котловине, нет ветров. В феврале начинает ярче светить солнце, морозы ослабевают до -40. Помню, звонила в такое время в Москву, а мама беспокоилась, как мы там в морозы. Представляю. что она подумала, когда я радостно проорала в трубку: "Да у нас уже тепло, всего сорок!"
как можно жить при таких температурах?????

Представь себе что дети ходят в школу, а туалеты в этих школах (по крайней мере тогда) на улице. Да и сейчас, я думаю, таких много. Вечная мерзлота! Дома на сваях, трубы на поверхности.
Galina_Gorshenina
видела всю эту красоту - трубы по поверхности расположены. такое же и в Дудинке, и в Норильске видела. Привыкнуть надо к этим видам. )
Galina_Gorshenina
а можно ли привыкнуть? если только там все время жить и другой жизни не знать.
Lyudmila_Klyopova
Верно. Я не привыкла. Мне надо больше "ровного" тепла и света.
Galina_Gorshenina
трудно привыкнуть, если только смириться от неизбежности.
Lyudmila_Klyopova
Не люблю смиряться. И неизбежность оказалась не абсолютной.
Galina_Gorshenina
повезло, я так думаю. там жить очень трудно!
Какие якуточки красавицы. Глаз не отвести.
И места роскошные, галя. Причем какие-то вещи несовместимые: как ледник летом или дюна огромная в тайге. Природа - затейница.
Galina_Gorshenina
природа затейница- это точно! я в принципе психологически была готова к дождям, но не к жаре. весь свой мокрый гардеробщик домой привезла нетронутым и вывалила в стиралку, так его на кате заливало в моем непромокаемом как считалось бауле. и домой негритосом приехала. вот тебе и природный холодильник!
Галь, опять чумовое путешествие - впрочем, у тебя как всегда!
Девочки якутские в национальных костюмах просто куколки! До чего хороши!
Пейзажи обалденные, а уж дюна и наледь так вообще! Каких только чудес не встретишь в природе. Но больше всего фотка с ирисами понравилась!
Galina_Gorshenina
Ирисы!!!! я балдела от них! )) и так и сяк снимала, с бабочками и без! ))) сейчас из время! ))))
Увы, я ошиблась: «на сладкое» друзья «угостили» Булуусской наледью с ее морозным характером среди нестерпимо жаркого якутского лета

Вот это круто!
А комары и мошки - невероятная дрянь, терпеть их не могу!
Galina_Gorshenina
Сережа, есть всякие средства, которые спасают от энтих насекомых. без средств- не жизнь! но ведь все в наборе!
Galina_Gorshenina писала 12 июля 2018 г. 17:42

Я помню только Дэту на спирту. Помогала хорошо, но недолго...
Galina_Gorshenina
ты отстал от прогресса! есть много чего! хотя бы порошочек ванили - развозишь его в воде и мажешься. мошке не нравится! хотя мошки у нас почти не было- она позже появляется! ))
Galina_Gorshenina писала 12 июля 2018 г. 17:56

Я даже на даче не могу ничем защитится от этих кусачих тварей!
Galina_Gorshenina
на даче они разборчивые, а в тайге им все равно кто - лишь бы был кто! ))
Galina_Gorshenina писала 12 июля 2018 г. 18:19
а в тайге им все равно кто - лишь бы был кто! ))

Я в Уренгое себе на всю жизнь комариную аллергию схватил...
Galina_Gorshenina писала 12 июля 2018 г. 18:32
натуральную аллергию?

Ну не знаю. Комариные укусы я мигом расчесываю до крови. А если только один укус, чесаться все равно начинает все тело!
Galina_Gorshenina
а, в этом смысле. Я дома так же реагирую - лепехи появляются и чешутся. Уж не знаю, что в Якутии происходит - но ничего подобного на себе не замечала. наверное, организм адаптируется и перестает реагировать на каждую мелочь.
Роскошное путешествие. Я уже сегодня писал, что очень хочется поплавать на лодке. Довольно удобно ваш каток выглядит даже для собаки место нашлось. Новые байдарки надувные очень хороши, абсолютно эргономичная штука, как вспомнишь отсиженный в Салюте зад начинаешь любить прогресс.
Петля на Синей в твоем исполнении ни чем не уступает знаменитой Колорадо Бэнт. Иногда плотность хороших фотографий на сайте просто бешеная, у половины народа сейчас амнистия только дней через пять). Надо ввести правило, то если выдвинутая фотография проходит голосование, но можно выдвигать новую, если не проходит выдвинувшего на карантин.
Ох я хорошо представляю себе дюны за Полярным кругом, на Уренгое была даже специальная повинность предприятий - "Песок", ближайший аналог - "Картошка".
Фантастически крассивый поход, рад за тебя!
Galina_Gorshenina
спасибо, Миша! ))) у нас изначально было 2 катамарана, но один баллон лопнул, запасной оказался бракованным, поэтому жестко сцепили 2 ката на трёх подушках, и шли по Синей , перетаскивая все своё имущество, на перекатах. собака больше бежала по берегу, чем на кате сидела. ))
путешествие было не просто красивым, а фантастически красивым! ))))
Вот это путешествие! Невероятные места, фотографии Как же всё это было?)
Galina_Gorshenina
здорово было!!!!! вот и начинаю рассказывать- показывать! ))) хочется все сразу вывалить! )))
Галя, ВАУ! Крутое путешествие! Неделя по реке, это достойно гранд-респекта! Скалы, вырастающие из реки просто сказочные! И дюны какие роскошные, и ледяные пещеры! Замечательный якутский микс! И праздник кумыса мне тоже очень понравился, люблю такие мероприятия!
Galina_Gorshenina
Ира, две недели на реках- сначала неделя на Синей, потом неделя на Лене. красиво и интересно!!!
Ну тогда ваще! Просто супер, нет слов! Это сколько ж красоты ты оттуда привезла! Но понимаю, что поход был не из легких.
Galina_Gorshenina
белые ночи, палатки, каждое утро ловила рассвет в светлых сумерках. ))) совсем из сил выбилась!!!!
Ха-ха! Знакомое чувство. После отпуска нужен отдых. Отдыхай теперь на работе.
Следила за путешествием по фотографиям в ФБ! Классное путешествие!
AMour
Чудесное и интригующее начало путешествия
Галя, ну круто, елки-палки!!!!!
Две недели на реках.... Любимый вопрос моей мамы - а где ты там жил?
Комарье вот только.... В накомарнике нечем дышать, а мазаться - потеешь и все смывается.... Вот это засада!!!
Galina_Gorshenina
жилье - да вот же оно! моя палаточка та, что подальше, на заднем плане.
Малогабаритное жилье, однако!
Galina_Gorshenina
не спорю, не спорю. Но ведь в него и комариков мало помещается! ))
Galina_Gorshenina
комарики были, слепни тоже. А без них скучно было бы! ))
ох, не знаю, не знаю.... это то, без чего как раз хорошо поскучать...
Galina_Gorshenina
увы, без них скучать не придется! ))
Galina_Gorshenina
а вот так еда готовилась. ))
Да уж... и дым от комаров помогает...
Galina_Gorshenina
я же говорю - от жизни! ( отражительно!
Galina_Gorshenina
Олег, у меня сейчас ТАКАЯ картинка сложилась - из двух вертикальных панорам, прям ладошки чешутся показать. Не дотерплю до рассказа, сейчас покажу:
Ну вот, а я твою подкову выдвинул, а ее забанили...
Galina_Gorshenina
темные люди! не ведают, что творят! в ценности только дворцы и крепости! я всех прощаю! )
Tat_jana_Zavarova
????Очень красивые места! Особенно необычно здесь смотрится пустыня с песчаным барханом и если бы не фрагменты окружающего ландшафта, то можно было подумать что это где то на Ближнем востоке.????
Galina_Gorshenina
Да, это точно, пустыня на вечной мерзлоте - это что-то необыкновенное1 )))
sany4
Так мало рассказов об этих краях, и, на тебе...!!!! Тут и национальный праздник, и шикарнейший сплав, и сумасшедшие виды, и рыбалка, и.... Ждём подробностей!!!
Galina_Gorshenina
Спасибо!!! Невероятное было путешествие! Столько красоты, информации и эмоций! ) Буду рассказывать-показывать!
Галя, ой!!!! Выдохнуть не могу! Это что-то невообразимое! Скалы на Синей, пустыня, наледь, красавцы олени...! Какое путешествие в суровый край с сорокаградусной жарой и комарами!!! Ты герой! Фотки зачетные! Жаль я пока на "стопе" с выдвижением!
Galina_Gorshenina
Анютка, спасибо за твои чувства!! Я до сих пор осознаю - что же это такое было для меня! )) Рассказ уже кто-то двинул! И он уже с медалькой! )
Galina_Gorshenina писала 15 июля 2018 г. 21:48
Рассказ уже кто-то двинул! И он уже с медалькой! )
Что тут еще сказать: здорово!
MariaPenina
Вот мы и дождались с радостью вашего возвращения, следили за фото, мелькающими в ФБ ))) и предвкушали.
Обзор прекрасный, теперь хочется обо всем поподробнее.
Galina_Gorshenina
Спасибо, Машенька!! Я сама в нетерпении! Столько интересного было, красивого!! Я просто счастлива, что эта красота мне хоть чуток приоткрылась! Ведь могли быть дожди, пожары с дымом, облачность какая-нибудь дремучая… А у нас просто чудо было!!
MariaPenina
Здорово! Оно и по фотографиям чувствуется
larkis8
Галечка, с возвращением!!! Погружаюсь в твой новый маршрут . Извини за краткость, совсем нет сил
Galina_Gorshenina
Лариса, не нервничай и не переживай – что успеешь, то прочитаешь, а что нет – будешь должна. Спокойно собирайся в свое грандиозное байкальское путешествие!
Galina_Gorshenina
Сережа, дорожка проложена! осталось дело за малым- реализовать!
Галина, роскошное путешествие! Праздник, река, пустыня и льдина всё в одном путешествии Какие девушки в Якутии красивые
Очень интересно, Галина! Якутия - совсем неизведанный для меня край. Столько природных красот, праздник, национальные костюмы, позитив - очень понравилось. Спасибо!
Galina_Gorshenina
спасибо!! Якутия для многих является открытием! ))
sk-edward
Вы меня сначала испугали даже
Я читал и думал: если всё это только начало путешествия (а уже краем глаза подметил, что к данному времени состоялась премьера восьмой серии - то что же это за эпопея такая в итоге будет!

Конечно, путешествие ваше - просто супер! Безумно всё красиво! Рассказано-показано на высшем уровне! В общем, согласен с комментариями выше - одни восторги

Теперь очень в Якутию хочу) Был только на Талакане, лет 5-6 назад летали туда снимать репортаж о нефтяном месторождении. По большому счёту, ничего толком и не видел. Теперь вот загорелся своими глазами всё посмотреть)
Galina_Gorshenina
я знаю, как попасть эти места! ))) уже не тропинка- дорога проложена Синей!!!
sk-edward
Сегодня вечером о ней буду у вас читать) По одному-двум рассказам в день планирую
Oleg_Sarapulov
Здравствуйте. Написано здорово, красивый слог, эмоции, фото
Это точно Часть 1 ??? Или я что-то пропустил :). Тогда очень хочется найти Часть 0 с рассказом о том, как, кем и где было организовано такое неординарное путешествие
Galina_Gorshenina
Олег, привет! Это вступление - об многом понемногу. После рассказа есть ссылки на рассказы уже более подробные. Много красоты было в этом путешествии!
А про контакту в личку напишу. Здесь как-то не приветствуется реклама. ))
Круто! Новый сериал,посмотрим!
Галина,судя по бокалу в самолете-бизнес-класс?)))))
Наблюдательный!!!
Билет я покупала за несколько дней до отлета по такой цене, что апгрейд до бизнеса в десятку был мелочью.
А поездка классная получилась – и скалы, и солнце, и погода, и вода в реке! И рассказы мне нравятся. )) спасибо что заглянул! ))
Всегда интересно читать то, что интересно и не стандартно)))
lenasven
И пустыня, и наледь...все - в одном флаконе...с ума сойти...
Galina_Gorshenina
Лена, Якутия - это вообще сурр какой-то был! там столько несовместимого совместилось1 Сериал отличный получился! просто горжусь им!