Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Мюнхен — Германия Январь 2018
Это последняя часть моего рассказа о путешествии в Европу в новогодние праздники.

Итак, этот день наступил. Последний день большого и насыщенного путешествия. Утром поехали в аэропорт, экспресс вовремя довез нас. Взлетаем:

Погода отличная!

Путешествие в Европу. Мюнхен

Землю, море, горы и озера внизу видно прекрасно.

Путешествие в Европу. Мюнхен

Смотреть в окно можно постоянно.

Путешествие в Европу. Мюнхен

Перелёт до Москвы у нас был тоже с пересадкой в Германии, как и на пути в Рим. Но если туда мы летели через Франкфурт-на-Майне, то обратно — через Мюнхен. Здесь у нас было около 4 часов, которые мы решили провести с пользой, посмотрев и на столицу Баварии, о чем нисколько не пожалели.

Мюнхен понравился с первого взгляда!

Путешествие в Европу. Мюнхен

Еще даже до города не успели доехать, как он сразу понравился! Потому что дорога из аэропорта идет вдоль аккуратных ухоженных полей, которые с высоты птичьего полета кажутся красивым полотном, разделенным на ровные участки.

Знакомство с городом началось с Дворца Нимфенбург:

Путешествие в Европу. Мюнхен

Это была резиденция династии Виттельсбахов. В закрытой для туристов части дворца до сих пор проживают потомки этой династии.

Путешествие в Европу. Мюнхен

Пивоварня Лёвенбрау (Лёвенбройкеллер) — одна из 5 старейших пивоварен Мюнхена. Эту марку пива подавали на каждом Октоберфесте с 1810 года.

Штаб-квартира и музей BMW:

Олимпийский парк, построенный к Играм 1972 года:

Церковь Святого Петра или Alter Peter — это самый старый храм Мюнхена:

Площадь Макса Иосифа (Max-Joseph-Platz) — красивая площадь в центре города:

Путешествие в Европу. Мюнхен

Названа она в честь первого короля Баварии, которому здесь установлен памятник.

Путешествие в Европу. Мюнхен

Красивая архитектура и улицы города:

Еще оно историческое здание — Максимилианеум:

Путешествие в Европу. Мюнхен

Оно расположено на берегу реки Изар:

Путешествие в Европу. Мюнхен

А это Изарские ворота 14го века — одни из трех сохранившихся городских укреплений:

В Мюнхене видел Теслу несколько раз за 4 часа:

Путешествие в Европу. Мюнхен

А в аэропорту были выставлены последние модели BMW:

Путешествие в Европу. Мюнхен

Мюнхен оказался еще одним «идеальным» городом: чистым, аккуратным, спокойным, красивым, современным, куда хочется вернуться еще и еще…

На этом наше путешествие в Европу подошло к концу. Мы были там 11 дней, и каждый день в новом городе. За это время:

— мы побывали в 11 городах пяти стран,

— плавали на огромном лайнере по Средиземному морю,

— поднимались к кратеру вулкана Везувий,

— побывали в пещере и у водопада в Генуе,

— послушали местных музыкантов в Барселоне,

— были на 2 островах,

— пробовали итальянскую пиццу, испанскую паэлью, немецкие салаты, жареные каштаны и… мороженое в французском МакДаке))))

— исходили пешком добрую сотню километров и стерли ноги до мозолей,

— встретили Новый Год в Германии и Рождество (наше) во Франции,

— пообщались с неаполитанцами, украинцами, русскими,

— наделали 1000 фото и

— получили массу эмоций и впечатлений, которых хватит надолго!

В общем, отдых удался! Не обошлось и без приключений. Но с ними даже как-то интереснее, веселее, адреналина больше))) Однако, высокий ритм и частая смена обстановки — для кого-то это чересчур. Да и перелет с пересадкой (и прогулкой по городу во время стыковки), наверное, не стоит совмещать с круизом, в котором и так каждый день новые города. Тем не менее, у нас каши в голове не получилось. Все города разные, везде что-то особенное, каждый город по-своему запомнился.

Можно выделить 3 минуса такого путешествия:

1. Много ходить. Хочется, ведь, посмотреть всё. И в каждом городе хочется погулять по узким центральным улочкам. Но после 4го дня таких прогулок ноги требуют отдыха.
  2. Вытекает из первого: если не пешком, то на экскурсионном автобусе, а на них уже нужно немало денег. В каждом городе по 20–25 евро/чел. Если городов много, то сумма выходит приличная.
  3. Местная кухня. Хотелось бы попробовать местные блюда. Но «всё включено» на лайнере оставляет тебя всегда сытым, и места в животе для местных блюд уже не остается))))

Зато если ездить в каждый из посещенных городов отдельно (отдельно в Рим, отдельно на Сицилию, отдельно на Майорку, отдельно в Мюнхен), то на одни только перелеты и жилье денег уйдет в разы больше, чем во время одного такого круиза. Потому что здесь ночью плывешь, днем гуляешь. Очень удобно и ооочень комфортно! К тому же, зимой в Европе «несезон», цены ниже, на круизы бывают скидки, а погода при этом вполне себе летняя. Для осмотра городов — в самый раз.

Больше фото, видео и историй из путешествия по Европе вы можете посмотреть в инстаграмме: tyxbeev. Желаю и вам приятного отдыха, ярких эмоций и уникальных впечатлений!

Благодарю за внимание!

Первый рассказ о поездке в круиз по Средиземному морю: Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне.

Другие мои рассказы:

Путешествие на Северный Ледовитый океан.

Путешествие в Норвегию с маленькими детьми.

Автотур по Швейцарии.