Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Франкфурт-на-Майне — Германия Декабрь 2017

Обыденность и однообразие — кому они не надоедают? Наверное, многим. Вот, и мы с женой решили встретить Новый 2018 год как-то необычно. И решили это еще весной 2017, когда случайно завели разговор о морском круизе. Загорелись желанием, определились с направлением и датой.

Кто со мной знаком, уже знают, что я люблю #эффективныепутешествия. Чтобы за короткий срок увидеть максимум с минимальными затратами. Круиз по Средиземноморью, в котором за 7 дней знакомишься с 7 городами Европы разных стран — подходящий вариант. Для первого раза решили найти самый бюджетный вариант. Им оказался круиз «Классика Средиземноморья» за 7 дней зимой (около 35т.р./чел.). И вместо того, чтобы в новогодние каникулы думать, чем заняться, пока полстраны бухает, мы стали планировать, что посмотреть во время нашего путешествия.

В общем, купили круиз из Рима: Чивитавеккья-Палермо-Валетта-Барселона-Марсель-Генуя-Чивитавеккья. Купили авиабилеты в Рим с пересадкой (туда через Франкфурт, обратно — через Мюнхен). Так и дешевле, чем прямой перелет, и можно погулять по городу во время стыковки. Как раз, как я люблю (увидеть максимум). Конечно, на таком перелете настоял я, потому что моя жена пока не догадывалась, насколько насыщенной получится поездка. Далее, сделали визы, привезли родителей из другого города, чтобы они посидели с нашими детьми (они были «очень» рады, прямо «несказанно счастливы» узнать об этом)))). Но деваться им было некуда).

Путешествие получилось таким: вылет 31 декабря во Франкфурт, встреча Нового Года там, 1го января в Рим, посадка на корабль. 7 дней круиз. 2 дня — Римские каникулы. Последний день — перелет обратно с 4х-часовой прогулкой по Мюнхену. Ночью на 13е января — дома. «Крутяк!» — сказал я)))

Итак, 31 декабря 2017 года. Наши приключения начинаются. 9 утра — вылет из Домодедово. По дороге в аэропорт спрашиваю жену:

— Ну как, ты уже начала отдыхать?

— Нет еще. Вот приедем в аэропорт, зарегистрируемся, тогда да… , — ответила она, досыпая в машине после напряженной рабочей предновогодней недели.

А я-то уже в предвкушении чего-то грандиозного, понимаете?

Это была наша вторая поездка в Европу (зону Шенген), но первый раз мы ездили из Калининграда на машине по Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). А тут самая настоящая Западная Европа! Да еще и после всех тех новостей про ужасных мигрантов и прочее. Вот, и интересно, так ли там, как у нас рассказывают, есть ли там мигранты, и вообще, остались ли в Европе еще красивые, уютные, тихие, узкие улочки и Средневековые кварталы… Посмотрим.

В аэропорту перед началом посадки спрашиваю жену:

— Ну как, ты уже начала отдыхать?

— Нет еще. Вот сядем в самолет, тогда…

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

Около 3 часов перелета, и мы сели во Франкфурте-на-Майне. Долго проходили паспортный контроль вместе с людьми разных национальностей, въезжающими в Евросоюз. Долго разбирались с надписями на немецком языке, чтобы доехать до города. На поезде доехали до нужной нам станции около отеля, заселились в отель (отзыв я оставил здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/frankfurt_am_main/hotels/6707/response/8442), легли на диван, чтобы отдохнуть немного с дороги, и я спрашиваю жену:

— Ну как, ты уже начала отдыхать?

— Ха-ха! — смеется, — Мы еще до корабля не добрались. Мы ведь в круиз поехали…., — уже веселее и с чувством легкости ответила она.

Сразу предупрежу: я так подробно расписываю предысторию и начало путешествия, чтобы показать наши мысли и эмоции в начале; и чтобы вы могли сравнить их потом с настроением и желаниями ближе к концу путешествия.

Жена решила поспать 1,5 часа, а мне не до этого было. Мне хотелось смотреть, что это за чудо такое заморское под названием Германия. И я пошел гулять, поглядывая на карту, чтобы ровно через 1,5 часа быть в отеле. Обошел несколько кварталов. Вот, что я увидел:

красивые скверы:

зоопарк:

европейская архитектура:

церкви:

часы:

самый старый мост города — Alte Brucke:

виды на центр Франкфурта:

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

много семейных турецких кафе на улицах:

и некоторые интересности:

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

Самое главное наблюдение: на улицах тихо и малолюдно. Где все? Сегодня ведь 31 декабря!!! У нас уже с утра веселые морды шатаются по улицам, а народ — половина в магазинах, половина дома салаты режут. Везде кипиш, суета, кто-то еще подарки пытается купить, ёлки таскают и т. д. А здесь тишина, никакого праздника. Ну ладно, вечером пойдем в самый центр, там посмотрим на местный Новый Год.

Вечером, когда стемнело, мы пошли в сторону центральной площади и главной достопримечательности Франкфурта — площади Рёмерберг. По пути туда застали уже ночной Франкфурт-на-Майне. Он оказался не менее красивым, чем днем:

Улицы города:

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

Гауптвахта 1729 года. Когда-то здесь была полиция, тюрьма. Сейчас здесь ресторан.

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

Вот и та самая площадь Рёмерберг с фахверковыми домиками:

31 декабря:

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

В пешей доступности от площади находятся самые известные достопримечательности города, такие как памятник Гёте:

и средневековая башня Эшенхайм:

Путешествие в Европу. Франкфурт-на-Майне

Это всё, конечно, красиво. Но есть одно НО. Всё-таки, что ни говори, а мигрантов здесь оооочень много! В основном, арабской наружности. И ведут они себя совсем не скромно: ходят группами (бандами), громко смеются и разговаривают, взрывают петарды (а у нас, вроде как, этим только дети балуются), пинают припаркованные велосипеды, мочатся в публичных местах, бросают мусор и пр. Теперь понятно, почему на улицах было малолюдно. Видимо, местные жители уже не хотят лишний раз показываться на глаза приезжим, и просто уезжают на выходные из города, или просто после работы сразу идут домой и не высовываются. И это не удивительно, глядя на то, как беспардонно и неуважительно к чужому городу вели себя эти люди…

Позже мы узнали, что Франкфурт-на-Майне — это как бы «пункт приема, регистрации и распределения» мигрантов, поэтому их здесь больше, чем в любом другом городе Германии. Что ж, «повезло» нам первым делом посетить именно этот город, причем именно на Новый Год.

Кульминацией нашей прогулки и знакомства с «новыми хозяевами» Франкфурта стала сцена с фейерверком на асфальте… На аллее в центре города, среди толпы гуляющих людей (в т. ч. с детьми), среди деревьев и магазинов вдруг на асфальт падает фейерверк (палка около 60 см длиной), который горит, крутится на 360 градусов, стреляет в разные стороны, снаряды после вылета взрываются, и всё это сопровождается сильным шумом и дымом. Естественно, в это же мгновение человек 20 с криками разбегаются от этого места в разные стороны. Хотя среди них были, видимо, и те, кто зажигал этот фейерверк (не местные), они бежали с радостью 10-летних пацанов. Через пару минут мы видели, как 2 полицейских несли пакет с несколькими такими фейерверками и вели 2 ребят куда-то. Это были первые и единственные полицейские, которых мы видели за все время вечерней прогулки по центру города, несмотря на беспардонное поведение приезжих.

В общем, посмотрев на всё это безобразие с расстояния в 5 метров, мы решили не задерживаться здесь, и побыстрее дойти до отеля, где и отметили Новый Год, связавшись по скайпу с родными.

Так прошел наш первый день в Европе в Новый Год. Как вы понимаете, мы с нетерпением ждали второго дня, рассчитывая на кардинальную смену обстановки и окружения…

Продолжение: Путешествие в Европу. Часть 2.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз

в Франкфурте-на-Майне