Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 15:59

Владикавказ — Россия Март 2018

Вот зачем, спрашивается в задачнике, всем русским, работающим в нормальном режиме пятидневки, дают на праздники сразу несколько выходных дней? Ведь вряд ли на два обычных выходных рванешь куда-то далеко, хотя когда и это удерживало? Находятся всевозможные выходы, лазейки, отгулы, дни в счет отпуска и прочая! А тут, как только распакован чемодан после Новогодних каникул в Петербурге, да чего там хитрить и душой кривить- в момент распаковывания оного в голове начинает ехидно так долбить дятел, несмело царапаться мышонок и вопрос: «А сколько там выходных у нас на ближайшие праздники?» сначала витающий легким шлейфом и исчезающий от взмаха руки, крепнет, набирает силу и уже через пару дней затягивает горло, словно огромная анаконда из вод Миссисипи!

Заглядывать в календарь уже даже нет смысла: необратимый процесс начат и избавиться от него есть только один вариант- открыть комп и мониторить направления. Какие? Да какая разница, дело ведь не в этом, главное уложиться в подаренные четыре дня и выжать из них по максимуму!

Тут конечно я лукавлю, естественно у меня есть список мест в близлежащих регионах, которые уже ждут не дождутся, когда я соблаговолю ступить на их землю и веером разложат перед благодарной посетительницей все свои припрятанные прелести, с радостью откроют все потаенные карманчики и драгоценные шкатулочки. Но на чем остановиться- это, скажу я вам, выбор похлеще, чем у красивой и умной обезьянки, это практически резня по живому, пытка голодом и запретом кайфа от кофе и сладостей! Мозг разрывается, комп шипит, ворчит и отмахивается от вирусов, варианты один за другим по тем или иным причинам отметаются и остается он, один-единственный правильно выбранный, долгожданный и вся жизнь за месяц, пару-тройку недель, за сутки до поездки вертится только вокруг него- этого варианта!

И вот уже прошла неделя после…. Прошла вторая неделя после….и еще одна… Фото недели две томились в камере… Да когда такое было? Никогда! Они уже измучились, проситься на свободу…но мне долго было не до них. А сейчас меня вдруг посетила муза, а значит надо быстренько словить ее и я, едва успевая за мыслями стучу, стучу по клавишам… Сейчас мне мешает все: надо зайти в магазин, надо приготовить ужин, надо… А вдруг за это время муза исчезнет и вновь придется ее ждать?

Эта короткая праздничная мартовская поездка, вернее и подготовка к ней тоже, конкретно измотала меня, она будто бы проверяла меня на всякие возможные и невозможные варианты выдержки, справлюсь ли, стерплю ли, не сорвусь ли и не пошлю все к чертям. Далее, кому совершенно не интересны мои стенания и плач Натали, можете пролистать, но сегодня я как никогда буду последовательна и нудна- ниже следует много букафф! А чтобы не было уж совсем не в моем стиле-разбавлю текст картинками, а вы гадайте-как же все на самом деле прошло?

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

А начиналось все так: приз выиграла Северная Осетия. А что, через ее столицу Владикавказ я уже дважды проезжала, первый раз по пути в Верхний Ларс- КПП на границе с Грузией, второй раз в поездке Ингушетия-Чечня. В памяти засели картинки, мелькавшие из окон транспорта: старая массивная и не лишенная интереса застройка и обычные, ничем не привлекательные окраины. Но как вы уже догадались, что манили меня не только они, а горы Северного Кавказа, ведь они главное достояние этой республики и большая часть Осетии принадлежит горам.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Еще при подъезде, примерно за час до Владикавказа справа путника сопровождает гряда снежных вершин, горы являются неотъемлемой частью и самого города. Это уже позже я поинтересовалась в поисковике, что же такого интересного кроме гор можно увидеть в городе? Кое-что меня заинтересовало, но действительность превзошла все ожидания. Об этом конечно же позже, а сейчас организационный дурдом, иначе не назовешь то, через что мне пришлось пройти.

Вторым этапом после того, как я решила ехать, был поиск вариантов прибытия-убытия в/из желаемого места. С прибытием все просто: в последний рабочий и предпраздничный, а значит короткий день, т. е. в пятницу 7 марта в 20–05 во Владикавказ отходит поезд, прибывает к месту назначения в 9–45. Отличненько! А вот назад…Это оказалось такой проблемой, о которой не хотелось думать и которая добавила мне не один клок седых волос и убила часть оставшихся к тому времени нервных клеток! Поезд ходит в Краснодар через день- этот вариант совершенно не подходил, есть автобус, но на нем ехать в ночь, прибытие в 5 утра и в этот же день на работу, т. е. «с корабля прямо на бал» практически в праздничном одеянии! Нет, домой, конечно, успеваю, но ехать 13 часов, хотя когда меня это пугало?

Да, я же торопыжка и на начальной стадии подготовки не надеясь на компанию уже забронировала отель рядом с ж/д вокзалом и списалась с хозяевами по поводу наличия транспорта для экскурсий. Транспорт был, но для одного человека оказалось слишком накладно, да и ехать в горы с горячим горцем- ах, боязно даже в моем возрасте!

Параллельно начала поиск туристических агентств, предлагающих однодневные поездки в горы, и с чем я столкнулась? Агентства вроде бы есть, но в то же время их нет! В одно я все же отправила заявку и обменявшись с агентом парой-тройкой писем, затаилась в ожидании последней недели перед поездкой, когда можно будет уже точно знать- будет ли группа. Вот такие дела: объекты для туристов есть, а туристов самих нет!

Третьим этапом, был поиск попутчика. Есть места, куда мне комфортнее ехать с кем-то и Осетия оказалась такой.

Одна подруга (с ней мы ездили в Испанию и Италию) отказалась, потому как в Осетии уже была. Вторая (с ней мы ездили в Карелию) что-то нехотя промурлыкала и тогда я решила сделать контрольный выстрел- отправила ей по ватцапу фото города мертвых Даргавса и дала два дня на раздумья.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

К огромному моему удивлению, подруга согласилась и я тут же перебронирую отель на двоих. Недели две пребываю в легкой волнительной неге, периодически проверяю наличие мест на поезд- их полно, (ах, куплю позже) смотрю фотографии города, изучаю и пытаюсь запомнить и повторить названия мест, как вдруг мне пишет моя неожиданная попутчица, с которой мы в апреле летали в Анталию- она подруга юности моей согласившейся подруги (Во как завернула!)), но надеюсь, разберетесь!), живет в Москве, но тем не менее изъявляет желание прилететь в гости и составить компанию в нашем мероприятии! В этот же день она покупает билет на самолет-а зачем тянуть если уже решила? Наш челочек! А вечером звонок от согласившейся подруги и сообщение: " А можно с нами еще поедет и моя сотрудница?» И услышав согласие теперь уже руководителя целой группы, ее организатора и вдохновителя, т. е. меня, она заверила, что сотрудница тоже любит путешествовать, с нею проблем не будет и жилье она себе снимет сама. Я опять перебронирую отель теперь уже с номером на троих и ровно через пять минут после успешного бронирования подруга звонит вновь и сетует, что цены-то в отеле на одного велики… Но тут я была кремень: «Четвертый раз перебронировать не буду, да и номеров в том отеле больше нет!»

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Следующим актом нашего затянувшегося и слишком переменчивого Марлезонского балета была покупка ж/д билетов. Собрав паспорта однажды вечером я уселась за дело и получаю первый конкретный пинок по дых- только верхние места и несколько нижних боковушек. Я нашла одно купе в плацкарте с одним нижнем местом, мне-то по большому счету было все равно где спать, одна ночь и все дела, но я с волнением ждала реакцию подруги, которая мечтала, как мы будем ехать в купе, знакомиться, пить чай-кофе, болтать и т. д.! И реакция не заставила себя ждать, она была взволнована, расстроена и огорчена, но ровно сутки, потом успокоилась! Но беспокойна была я, мне ведь следовало еще найти вариант доставки нашей компании назад, в Краснодар. Если поезд был так загружен пассажирами, то возможно на автобус не будет билетов. Звоню на вокзал Владикавказа, заверяют, что все нормально, но я не могу успокоиться и угомониться- за неделю до поездки начинаю искать альтернативный вариант и это Бла-бла-кар, впервые в жизни решила попробовать! Это отдельная эпопея, вымотавшая меня, проще сказать- вариантов, удовлетворяющих нашим требованиям элементарно не было!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Я замучила страничку сайта, по сто раз на дню заглядывая на нее, по 2–3 пассажира были несколько вариантов, но нас четверо. За несколько дней до отъезда появилась машина, бронирую, водитель звонит- все супер, радости нет предела, утром на почте письмо -извините, планы изменились!

От безысходности решаюсь разделить нашу сборную солянку по двое, бронирую места одной паре и жду второй подходящий вариант. Он появился накануне поездки. Начинаю бронировать, а сайт пишет: «У вас уже есть бронь на эту дату, отмените ее и продолжите бронирование!» Я через другую почту регистрируюсь вновь и пытаюсь опять бронировать, умная машина пишет: " Клиент с этим номером телефона уже есть на сайте!» Черт-черт-черт, что делать? Благо сын пришел с работы, я едва дала ему поужинать, он регистрируется на своем компе и бронирует два места. Тут же ему перезванивает водитель и я с ним договариваюсь о деталях, говорю о другой брони и тут он предлагает на своем авто везти нас всех четверых, места вполне хватит. Классно же, я отказываюсь от первой брони и все-дело сделано! О, если бы я знала, что это было за дело….Но это будет в самом конце и узнаете вы об этом, конечно же, в финале моих рассказов.

Затем я опять списалась с турагентством- там так и не было клиентов, написала в отель и согласилась на все их условия и на два дня ангажировала авто с водителем. Теперь, до завтра, до вечернего поезда, я наконец-то могу выдохнуть и расслабиться!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Ах, да, остался еще один малюсенький такой нюансик- погода, которая параллельно всем нервотрепкам тоже решила подключиться и Интернет выдавал именно на наши три дня дожди, дожди и дожди. Эта картинка была за неделю до поездки, она же присутствовала и накануне ее. При чем картинки до озвученых дат и после них менялись ежедневно, и конечно же без участия дождя- солнышко, тучки, а нам везло!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Боже ж ты мой, зачем же все это, ведь мы сами себе создаем такую жизнь, ведь никто не заставляет! Сами наковыриваем трудности и создаем преграды, сами лезем туда, где сложно, чтобы потом с трудом все преодолевать и кайфовать от сознания своей значимости и чувства победителя! Так? Я точно нет. Мои глаза устают от однообразия, я слишком избаловала их и они настойчиво требуют новых и новых картинок, впечатлений, да не простых, а шикарных видов как природных, так и архитектурных!

Надоела я вам уже с нытьем, да и самой как-то не комфортно от этого, не в моем стиле устраивать рыдания и поскуливать, тем более, что вся эта пред подготовительная тряска была с лихвой компенсирована увиденным.

С поезда мы сошли 8 марта около 10 утра, заказанный отель Диакрис находится в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала, еще час ушел на заселение в огромные номера с отдельной кухней, чаепитие и часов около 11 мы наконец-то двинулись в город.

Оказываясь в новом не знакомом месте, начинаешь слишком оценивающе приглядываться ко всему, окружающему тебя, понравится ли, может быть надо было спрыгнув с вагона сразу ехать в горы! Но город с первых шагов не разочаровал, в нем невероятно гармонично сочетаются новые постройки

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

и старинные здания и особняки 19 века, которыми застроена вся историческая и очень большая часть города

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

и нам было, где разгуляться и чем любоваться. К слову сказать, мы все четверо имеем отношение к архитектуре, а две девочки и сейчас работают на этом поприще.

А как прекрасен пейзаж: широкий Терек несет свои воды, разделяя город на две части и соединяя их несколькими мостами и практически из любой точки видны заснеженные горные вершины, окаймляющие кавказскую столицу, каменные громады, достающие до пушистых облаков невероятно красивы!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

«История крепости и города Владикавказа начинает отсчет с 1784 года, когда Российская империя активно сотрудничала с Грузией и всем Закавказьем. Для налаживания торговли необходимо было организовать транспортное сообщение между странами и воздвигнуть крепости на Северном Кавказе. Требовалось обеспечить безопасность дорог между Кавказской Линией и Закавказьем, поэтому по указу императрицы Екатерины на правобережье Терека было возведено несколько оборонительных сооружений. Одно из них, находящееся близ Дарьяльского ущелья, получило название Владикавказ („Владей Кавказом“). Первые годы существования владикавказского бастиона нельзя назвать удачными: воздвигнутая оборонительная линия мешала горцам получать из Грузии рабов и перепродавать их. В 1785 году участились случаи набегов на крепость, противостоять которым российские военные гарнизоны не смогли и было принято решение вывести войска из недавно воздвигнутых сооружений, а сами строения уничтожить.

В 1803 году Владикавказский бастион опять восстановили, а к середине 19 века он перерос чисто оборонительное назначение, сделавшись влиятельным промышленным и торговым центром. В 1860 году Владикавказу присвоили статус города, через три года он стал центром Терской области. В 1931 году власти поменяли название на Орджоникидзе, в 1936 году он стал столицей Северо-Осетинской АССР.

Во времена Великой Отечественной войны жители города оказывали ожесточенное сопротивление немцам. Поздней осенью 1942 года фашисты не смогли завоевать Владикавказ: их войска были разбиты, что обернулось полным провалом планов фюрера по захвату кавказских земель и проникновению на Ближний Восток. Победа советских солдат под Владикавказом стала знаковым сражением в разгроме немцев на Северном Кавказе.»

В городе чувствовалось едва заметное дыхание ранней весны, конечно, деревья были еще совершенно девственны и чисты, ни один листик не закрывал от нас обзора, но на убранных участках около частных домов мы все же разглядели милые нежные цветочки.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Следуя по улице имени Толстого (так и написано, без инициалов) я любовалась частным сектором, разномастными домиками из красного кирпича,

своеобразными ограждениями, сложенными из камня,

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

но главное отличие горских поселений -это ворота и такая их форма типична для этого региона. Я наснимала целую коллекцию домиков и ворот, попытки остановиться не привели ни к чему: за каждым новым поворотом обязательно был домик интереснее, лучше и краше предыдущего. Краше-это не обязательно он был новый, совсем нет!

А ворота- это символ значимости рода, чем выше и интереснее вход на территорию дома, тем богаче семья.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Издали показалось очень необычное для этих мест здание, похожее на костел со шпилем высотой 25 метров. Оказалось, что это в прошлом старинная лютеранская кирха, построенная в 1911 году на месте одноэтажного домика для молитв для немецкой общины, появившегося на этом месте в 1866 году.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Но откуда же здесь в те времена оказались немцы? Когда была основана крепость Владикавказ-это были офицеры русской армии немецкого происхождения: ведь все вы знаете, как испокон веков наша страна тесно связана с Германией. Земля в этих краях была дешевая и потянулись сюда всевозможные рабочие, служащие, учителя и первая немецкая колония была образована в 1863 году в селе Михайловское.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Перед Первой мировой войной во Владикавказе насчитывалось 560 немцев-лютеран. Затем здание кирхи использовали как обычно, все как под копирку: школа, училище, кинотеатр, хорошо, что не склад какой-то. В 1940 году специалисты обратили внимание на уникальную акустику и передали здание симфоническому оркестру, открыв здесь филармонию. Но без надлежащего ухода, шикарное здание из красного добротного кирпича постепенно приходило в упадок,

а дорогостоящий капитальный ремонт за отсутствием средств все откладывался, пока филармонии не помог Валерий Гергиев. Глобальная реставрация оставила здание таким, каким оно было построено изначально. Сегодня это филиал Санкт-Петербургского Мариинского театра — Северо-Осетинская государственная академическая филармония.

Рядом с филармонием сквер.

Еще немного и мы выходим к одной из главных составляющих картинок города- реке Терек, реке бассейна Каспийского моря.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Хоть и переводится это название с карачаево-балкарского «терк су»-«быстрая вода», но что-то она мелковата и совсем не полноводна. Наверное, еще не начал массово таять ледник горы Зильгахох, находящийся на высоте 2713 метров над уровнем моря на склоне Кавказского хребта, с которого и берет свое начало Терек.

В моем представлении, что такое река? Это полноводное русло, глубока и широка, что не преплыть, а поплыв-можно и утонуть, а что за реки здесь в Осетии или виденные мною в Грузии? Мелкие, порой вообще без воды и видны только камушки. Даже невероятно, как в таком не глубоком, даже очень мелком русле поживает и чувствует себя река?

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Сегодняшняя наша прогулка будет так или иначе связана с рекой, мы будем гулять по ее шикарной и широкой набережной, переходить через мосты, уходя далеко от нее, чтобы чуть позже опять вернуться и бесконечные панорамы, ракурсы, где главная героиня река, меня невероятно очаровали!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Поднявшись на мост, который является продолжением улицы Кирова,

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Золотой барс — исторический символ осетинской государственности и твёрдой власти. Барс изображен и на флаге Алании, скульптуры барса и на этом мосту.

мы хотели только поснимать с него панораму на горы, перейти на другую сторону набережной и идти вдоль, но взгляд зацепился за серое монументальное здание в конце улицы, а значит идем туда!

Северо-Осетинский государственный театр, открывшийся в 1935 году, и первыми актерами театра были выпускники первой осетинской студии при ГИТИСе. На площади перед театром стоит памятник основоположнику осетинской литературы, великому поэту, художнику и общественному деятелю Константину Левановичу Хетагурову, установленный здесь в 1955 году.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Коста (так называют его в народе) родился в 1859 году в семье офицера русской армии в крошечном селении недалеко от Владикавказа. Его мать умерла, когда мальчику было всего два года, отца же своего он боготворил. Учась в Ставропольской гимназии, Коста впервые прикоснулся к творчеству русских писателей и поэтов, стал заниматься живописью. В 1881 году с помощью своего учителя рисования поступил в Санкт-Петербурсгскую академию художеств и, конечно же, годы учебы в городе сформировали его как личность и как поэта. Из-за бедственного положения окончить школу ему не удалось- и он возвращается на родину. В 1899 году издается его знаменитая книга стихов «Ирон фандыр» («Осетинская лира»), единственная книга Косты на осетинском языке, а вообще он писал на русском. Теперь мне стало понятно, откуда у театра такое название- Ирон-Лира.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Кстати я вспомнила, что в Карачаево-Черкессии, на трассе в Домбай, по пути к храмам в горах, проезжали село имени Косты Хетагурова.
Погуляв по тропинкам сквера у театра, над крышами домиков я заметила блестящие на солнце золотые купола и махнула рукой- идем туда? Все кивнули- конечно!
Опять идем по улочкам города, везде частный сектор, небольшие скромные домики и только напротив собора увидели несколько шикарных современных особняков из красного кирпича.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

А перед ними большое здание и мы решили- это тюрьма, очень похоже, да и место подходящее- собор напротив!))

Белоснежный новенький Свято-Георгиевский кафедральный собор

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

(великомученика Георгия Победоносца) возвели на территории бывшего русского кладбища. Строительство было начато в 1996 году и за основу взят русско-византийский стиль, который был у старинной владикавказской церкви, разрушенной еще во времена революции.

Территория, как и сам собор, очень красивая, видно, что потрудились мастера ландшафтного дизайна- аллеи, высажены деревья-березы и сосны, различные, красиво оформленные и подстриженные кусты.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Сохранились надгробные старинные плиты, очень меня заинтересовавшие.

Мы купили свечи, зашли внутрь, где как раз шла служба, хотя рядом с батюшкой стояло всего несколько человек.

На центральном выходе с территории, у ворот, сидели две бабульки-попрошайки. Это как непременное приложение к храмам-соборам, очень я не люблю таких людей!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

А дальше мы собственно двинулись к изначально намеченной мною цели, хоть для этого и пришлось уже сделать существенный круг, ну ничего, у нас же происходит знакомство с городом и такая неспешная прогулка благоприятствует этому. Фотографируем разно-фактурные домики, обращаем внимание на всякие мелочи-детали и вновь выходим к реке, на простор, на набережную.

Я, конечно, готовилась к поездке и знала, что кроме автомобильных мостов, в городе есть уникальный, исторически важный объект- трамвайный мост, построенный в 1903 году.

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

«Владикавказ — восьмой город в России, освоивший электрическое трамвайное движение. Для пробега трамвая через реку Терек бельгийская концессия, получившая разрешение на строительство трамвайного парка, была вынуждена построить надежный мост. Железобетон только вступал в сферу строительного производства России. Владикавказский мост явился одним из первых железобетонных мостов такого типа в России. Он упоминается в отечественных учебниках как образец технического совершенства конструкций мостов того времени.»

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

Еще в далеком 1936 году трамвайное движение по мосту было прекращено и с тех пор он является только пешеходным. Сейчас он находится в аварийном состоянии и власти города, проводя реконструкцию набережных, приняли решение снести историческую древность. Но жители города встали на защиту исторического объекта и 115-летний красавец, весь в сединах и ржавчине живет и здравствует!

«Владей Кавказом» или на женский праздник в Осетию

А иначе как бы все переходили Терек в этом месте, ведь напротив строиться новый шикарный отель, а рядом находится еще один невероятно красивый исторический объект! Но о нем следующий раз, что-то я заболталась.

в Владикавказе