Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 21:05

Исфахан — Иран Октябрь 2017

Продолжение рассказа о нашем путешествии по Ирану. Начало можно почитать в отзывах

Автобус из Кашана привез нас на северный терминал Исфахана.
У нас был забронирован номер в отеле Pars, который находился на той же улице, что и терминал, но километрах в 6 южнее.
На выходе из здания терминала сразу попадаешь в плотное кольцо таксистов: цену все называют стандартную — 200 000 риалов. Мы сказали, что дорого и, не снижая скорости, двинулись по направлению к выходу с территории стоянки такси. Вслед услышали, что дешевле не уедете — ну значит поймаем такси на улице. Практически через несколько шагов к нам подошел таксист и педложил довезти за 110 000 — почти в 2 раза дешевле. Мы согласились. Тут же возле нас оказался «распорядитель», который перебросился парой слов с таксистом, а потом подтвердил, что нас довезут за 110 000. Еще через мгновение рядом с нами оказался наш попутчик из Кашана и сказал, что его отель на одной улице с нашим, и он хочет к нам присоединиться. Мы были только за, но «распорядитель» категорически запретил таксисту брать третьего пассажира. Наши слова о shared taxi действия на возымели, и попутчику пришлось направиться к другому такси. Уходил он несколько опечаленный — похоже, что ему цену не скинули, поскольку сказал, что нам удалось удачно нанять такси.

С попутчиком мы еще раз встретились вечером возле моста Си-о-Се Поль. Обменялись впечатлениями, разговорились. Он оказался из Австралии. В Иран добирался через Стамбул. На Исфахан у него был выделен только 1 день — мы пожелали ему интересного путешествия.

Отель Pars (http://www.parshotel-isf.com/en/) расположен на центральной улице Исфахана недалеко от моста Си-о-Се Поль.
Это был самый благоустроенный отель, из тех, в которых мы останавливались в Иране.

Исфахан. Мосты и набережная

Окна нашего номера выходили на большую улицу. Правда возле отеля она была перекопана (похоже, что строят метро), поэтому выглядела не так красиво, как в неразрытых частях. Шума и пыли не было совершенно!

Рядом с ресепшин был отгорожен небольшой уголок на 4 столика под «кафе» — утром здесь проходили завтраки, вечером можно было попить чаю. Завтраки были хорошие. Места было маловато, поэтому утром выстраивалась очередь в ожидании свободных столиков — это, пожалуй, был единственный недостаток отеля.

Персонал очень доброжелательный, хорошо говорит по английски.
Отель в Язде мы бронировали, находясь в Исфахане. При этом из отеля пришло письмо, что накануне приезда нам необходимо позвонить в отель и еще раз подтвердить наше прибытие. Без этого звонка номер могут отдать другим. Мы показали это письмо на ресепшин и попросили позвонить в Язд. С ресепшин позвонили и подтвердили наше бронирование.

Отель имеет очень удачное расположение — рядом много различных едален и магазинов. До достопримечательностей ходили пешком.

Мосты Исфахана

По Исфахану течет большая река Зайенде Руд, через которую лет 400 назад были построены величественные мосты.

К нашему удивлению, воды в реке не было. Совсем. Хотя у берега местами были аккуратно пришвартованы прогулочные водные велосипеды в виде лебедей.

Позднее мы разговорились с продавцом ковров и расспросили его про воду в реке. Он ответил, что вода бывает 2–3 месяца в году, хотя в этом году воды еще не было.

Исфахан. Мосты и набережная

Сначала мы отправились по парку к самому западному мосту Marnan Bridge.

Исфахан. Мосты и набережная

Это не самый красивый мост Исфахана, но тоже весьма внушительный.

Исфахан. Мосты и набережная

Следующим мостом был «центральный» мост Si-o-Se Pol (мост «33 арок»), связывающий центральную и армянскую часть города. Это самый длинный из исторических мостов Исфахана — 298 метров. Построен он был в 1602 году.

Исфахан. Мосты и набережная

Мост является объектом притяжения в Исфахане — здесь всегда многолюдно.

Центральная часть второго яруса моста предназначалась для проезда телег. Сейчас это прогулочная зона, по которой изредка проезжают мотоциклисты. По бокам от центральной части расположены укромные ниши, в которых любят отдыхать посетители. Никаких ограждений нет. При этом маленькие дети свободно ползают почти у самого края моста!

Исфахан. Мосты и набережная

Если двигаться на восток вдоль реки, то можно дойти до третьего моста — Джуби (Choubi). Этот небольшой одноэтажный мост был построен в 1665 году. Изначально он использовался как акведук, снабжавший водой шахские сады.

Исфахан. Мосты и набережная

Последним из исторических мостов, которые мы увидели, был мост Хаджу (1650 год). Это, наверное, самый красивый мост Исфахана.

Исфахан. Мосты и набережная

Мост, так же как Си-о-Се Поль, состоит из двух ярусов.

Исфахан. Мосты и набережная

В центре построен павильон для отдыха правителя. Вход в павильон сейчас замурован, хотя сам павильон красиво подсвечивается снаружи.

Исфахан. Мосты и набережная

Вечерами под мостом собираются люди и поют.

До моста Шахрестан (Shahrestan) мы не дошли — он находится дальше на восток, несколько в стороне от остальных.

Современные мосты смотрятся тоже красиво.

Мост с «солнышком».

Исфахан. Мосты и набережная

При ближайшем рассмотрении оказалось, что лопасти солнышка должны крутиться от ветра. Но было тихо.

Парки вдоль русла Зайенде Руд

Зеленая зона тянется узкой полосой вдоль всего русла Зайенде Руд в черте города.

Исфахан. Мосты и набережная

А это «мохноногие» деревья.

Исфахан. Мосты и набережная

Все это буйство зелени достигатся благодаря непрерывному поливу.

Исфахан. Мосты и набережная

В парке много уютных уголков для отдыха.

Исфахан. Мосты и набережная

Повсюду видны результаты работы садовника, хотя и порядком подзаросшие.

Исфахан. Мосты и набережная

Решетка из сплетенных веток.

Исфахан. Мосты и набережная

Точек общепита в западной части парка мы не встретили — все приходят со своей едой и термосами и располагаются на травке. Поэтому зашли в одно из кафе через дорогу от парка. Кафе оказалось совсем для местных. Меню на английском у них не было, картинок в меню на фарси — тоже. Зато был холодильник рядом с кассой. Мы стали смотреть, что есть в холодильнике. Нашли баночки с йогуртом (на них слово йогурт было по-английски написано), баночку с фруктовым желе, посыпанным сверху зернами граната и баночку с, как нам показалось, шоколадным желе. Со всем этим пошли на кассу и заказали еще лепешку.
Йогурт оказался соленым, с чесноком и травами — очень вкусно и необычно. Да и на привычный нам йогурт не очень-то похож. Но с лепешкой хорошо пошел. Шоколадное желе оказалось не желе в привычном виде, что-то типа взбитого с бисквитом желе — весьма сытно. Трапезой остались весьма довольны.

В парке много скульптур — от привычных нам отличаются сильно.

Исфахан. Мосты и набережная

А эта выдолблена из цельного ствола дерева.

Вечером включают фонтаны.

Исфахан. Мосты и набережная

Зеленая зона — излюбленное место для занятий спортом.
В парке установлены тренажеры, но занимающихся на них мы не видели — возможно, что еще жарко.

Исфахан. Мосты и набережная

В западной части много игроков на волейбольных площадках. Играют обычно не команда на команду, а один на один. Часто среди волейболистов встречаются женщины и девушки. У некоторых весьма поставленный удар. И при этом платок с головы у них не спадает. Как им это удается! Я свой пришпиливала зажимами с двух сторон.

В восточной части находятся спортивные площадки.

Здесь катаются на роликах.

Исфахан. Мосты и набережная

Мы довольно долго наблюдали за занятиями на площадке по шорт-треку. Здесь же по краю дорожки неторопливо бегали девушки.

Исфахан. Мосты и набережная

В центре на полянке молодые люди занимались единоборствами.

Многие приносят резинки, привязывают их на деревья и тренируются на полянках.

Между мостами Си-о-Се Поль и Ferdowsi Bridge находится остров с детскими атракционами и небольшим зоопарком.

А еще нам встретились потрясающие детские площадки, на которых мы зависли надолго.

Исфахан. Мосты и набережная

Переговорное устройство: на противоположных концах площадки стоят 2 фокусирующих зеркала (серое зеркало). Мы проверили — реально можно переговариваться!

Исфахан. Мосты и набережная

Рядом довольно опасная игрушка (желтое зеркало) — если в фокус поместить сосиску на палочке, то она поджарится, причем довольно быстро. У нас сосиски с собой не было, но как эта штука работает мы видели на Geek Picknic.

Исфахан. Мосты и набережная

Это винт Архимеда — когда в бассейне есть вода, достаточно залезть на лестницу и покрутить ручку, чтобы привести его в действие.

Исфахан. Мосты и набережная

Насос с велоприводом — когда крутишь педали, начинают работать фонтанчики.

Исфахан. Мосты и набережная

К сожалению уже осень — воды в бассейне нет.

А это способ объяснить ребенку правило рычага. Практически с младенческого возраста.

Исфахан. Мосты и набережная

А это другая детская площадка — учимся считать играючи!

Исфахан. Мосты и набережная

Методика Марии Монтессори, которая с трудом пробивается у нас в детских учреждениях.

Исфахан. Мосты и набережная

Если посмотреть на журналы, которые продаются в России, то большую часть занимает глянец с красавицами на обложках. А в Иране на обложках журналов — дети!

Продолжение:

в Исфахане