Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была сегодня 16:46

Миттенвальд, Мюнхен, Гармиш-Партенкирхен, Фюссен — Германия Декабрь 2016

В начале декабря мы уже пытались найти Крампусов в Австрии («В поисках Крампуса. Австрия»), но, к сожалению, они от нас скрывались. Этих рогатых чертей мы не встретили ни в Цель-ам-Зее, ни в Капруне, ни в Майрхофене. Зато отлично провели время, катаясь на лыжах с видами на ледник Хинтертукс.

Настало время двигаться дальше.

Напомню, мы передвигались на автомобиле. Из Майрхофена решили направиться в Гармиш-Партенкирхен.

Оттуда планировались радиальные вылазки к замкам Нойшванштайн и Хоэншвангау, в деревню Обераммергау и на смотровую площадку высочайшей точки Баварии — Цугшпитце.

Дорога проходила уже через знакомый нам ранее Инсбрук

Где-где, а вот в Инсбруке, столице Тироля, забеги Крампусов точно проводятся!

В поисках Крампуса. Бавария

Но, знаете, так не хотелось возвращаться в Инсбрук, который мы уже посетили в прошлом году, когда это время можно было провести в неизведанной для нас Баварии…

Первым делом Бавария, ну, а Крампусы, а Крампусы потом)))

И, пожалуй, было бы глупостью не заехать по дороге в австрийский Зеефельд и баварский Миттенвальд.

Зеефельд известен как один из лучших спортивных центров Тироля. В первую очередь, это австрийская столица беговых лыж. Да и горных трасс достаточно много. А какие заманчивые виды Зеефельда в летнее время показал нам Саша Селифанов!

Хотя и в декабре ничто не указывало на то, что зима началась.

Солнышко припекало не на шутку!

В поисках Крампуса. Бавария

Снега не было и в помине.

В поисках Крампуса. Бавария

Кое-где виднелась зеленая травка.

В поисках Крампуса. Бавария

И только вывески указывали на то, что подготовка к лыжному сезону все же идет.

В поисках Крампуса. Бавария

Зеефельд немного отличается от других городков Австрии. Часть увиденных домиков расписная. Такая себе подготовка к красотам баварской росписи.

И, конечно, впечатляют горы!

В поисках Крампуса. Бавария

По-моему, они могут украсить абсолютно любой город или деревню.

В поисках Крампуса. Бавария

Прогуляться по Зеефельду однозначно стоит. Однако, по моему мнению, лучше это делать или летом, или снежной зимой, а не в межсезонье.

В поисках Крампуса. Бавария

После Зеефельда мы успешно пересекли условную границу Австрии и Германии и направились в Миттенвальд.

Чем известен Миттенвальд?

Сначала он был городом плотников, потом прославился венецианскими ярмарками, а уж позже получил широкую известность, как город скрипок, альтов, виолончелей и контрабасов. В Миттенвальде находится музей скрипки, памятник музыкальному инструменту, профессионально-техническое училище построения скрипичных инструментов, несколько мастерских и множество магазинов.

Даже тортики в кофейне Миттенвальда украшены символом города.

В поисках Крампуса. Бавария

Основную же массу туристов город привлекает воздушной живописью — Люфтмалерай (Lüftlmalerei).

В настоящее время уже во многих странах можно встретить фасады, расписанные в технике сухого нанесения — Люфтльмалерай, но наибольшее количество таких домов всё же расположено в Южной Баварии.

Споры баварцев о том, где именно придумали люфтмалерай, не утихают по сей день. Миттенвальдцы, например, утверждают, что их мастер Франц Карнер рисовал на стенах раньше, чем знаменитый Франц Сераф Цвинг из Обераммергау.

Ну, а мы, путешественники, спорим, какой город: Гармиш-Партенкирхен, Миттенвальд или Обераммергау может похвастаться самыми красивыми расписными фасадами.

Единственное правильное решение — увидеть всё собственными глазами, а затем уже делать выводы.

В поисках Крампуса. Бавария

Объемная фреска на стенах домов впечатляет всех, кто приезжает в Миттенвальд.

Домики выглядят как конфетки!

Можно только гадать о том, как же сложно реставрировать и обновлять старинные люфтмалерай, круглый год открытые солнцу, ветру, жаре, морозу и дождям!

В поисках Крампуса. Бавария

Реставратор люфтмалерай — профессия редчайшая. «Создавать люфтмалерай, — говорит один из них, — особая работа, которую нужно очень любить, иначе и заниматься ею не стоит».

Поражают и цены на краску, которая используется для такой работы. Один из оттенков синего, например, — около тысячи евро за килограмм. Правда, с гарантией, что ни яркое солнце, ни мороз, ни дожди не заставят эту краску поблекнуть, как минимум, несколько десятков лет.

Зато какая же красота открыта взору всех гостей Миттенвальда!

В поисках Крампуса. Бавария

Главная улица города Obermarkt одним своим концом упирается в городскую церковь.

Но красива любая улочка!

В поисках Крампуса. Бавария

И главное, куда не взглянешь — всюду горы!

В поисках Крампуса. Бавария

К сожалению, зимой к природным достопримечательностям, расположенным поблизости, не добраться. Зато в качестве бонуса можно полюбоваться рождественскими декорациями, добавляющими Миттенвальду еще больше «сказочности».

В поисках Крампуса. Бавария

Если Ваше цель — знакомство с городком и фотографии на память, то 2–3 часа хватит. Если же хочется впитать в себя всю атмосферу Миттенвальда либо Вы приехали летом (а, значит, сможете осмотреть окрестности), то можно остаться на 1–2 ночи.

Уезжать из Миттенвальда совсем не хочется, но впереди еще Гармиш-Партенкирхен.

Гармиш действительно удобная точка для поездок к Цугшпитце, замкам и в Обераммергау.

А вот цены на жилье не радовали абсолютно. Менее 100 евро за ночь почти и не было. Первый раз в жизни (пожалуй, и последний) мы решили остановиться в хостеле. По фотографиям и отзывам (рейтинг на букинге 8,3) Hostel der Athleten — вполне сносный, цена 58 евро за ночь. Согласитесь, для Европы в несезон не так уж и дешево.

Забронировали номер с двуспальной кроваться и собственным санузлом. В реальности же оказалось, что такого номера в хостеле нет и в помине. Пришлось соглашаться на предложенный вариант с 2 мя кроватями.

Я не спорю, места общего пользования, гостиная и столовая, выглядели весьма достойно. Но вот номера… Мама дорогая! Комнатка малюсенькая, кровати полностью железные, для одежды только крючок.

Кто там писал, что Австрия дороже Германии? Вот вообще ни разу)))

В общем, если захотите хорошо отдохнуть, точно не бронируйте данный хостел.

Из положительных моментов — Вам дадут бесплатную карту для проезда в общественном транспорте. Хотя зачем она нужна? Мы по привычке ножками, ножками…

Поселение образовано двумя бывшими деревнями: Партенкирхен и Гармиш. Их объединили в 1935 году в преддверии олимпиады 1936 года.

Несмотря на активные протесты местных жителей, две деревни всё же объединили в обещании присвоить поселению статус города. Но в предолимпийской суете о своем обещании забыли, а чуть позже началась вторая мировая война. И по сей день административное образование Гармиш-Партенкирхен не имеет официального статуса города.

Осмотр решаем начать с более старой части — Партенкирхена, а затем посмотреть ярмарку в Гармише.

Первое, что бросается в глаза — большое количество домов, украшенных воздушной росписью люфтмалерай (Lüftlmalerei).

К сожалению, в вечернее время роспись разглядеть гораздо сложнее. Возможно, это стало главной причиной того, что Миттенвальд в итоге мне показался красивее.

В поисках Крампуса. Бавария

Зато вечером рождественская иллюминация добавляет очарования.

В поисках Крампуса. Бавария

Несмотря на то, что Гармиш-Партенкирхен кажется тихим, милым и красивым, не стоит забывать, что в годы нацистского режима здесь базировалась элитная горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс», установившая в 1942 году флаг Германии над Эльбрусом. А в годы холодной войны действовал Русский институт — центр изучения Советского Союза, а фактически разведшкола.

Мы же продолжаем гулять и выходим к городской ярмарке в Гармише.

В поисках Крампуса. Бавария

Ярмарка совсем малюсенькая. Через 10 минут становится ясно, что делать здесь нечего.

В поисках Крампуса. Бавария

Не спеша возвращаемся в хостел и пробуем фотографировать звезды, которые в Гармиш-Партенкирхене кажутся такими близкими!

В поисках Крампуса. Бавария

Уже в номере хостела думаем, успеем ли завтра реализовать все задуманное?

А в планах у нас с утра подняться на Цугшпитце, затем съездить к замкам, а на обратном пути заглянуть в Обераммергау. И все это в один день! Успеем или нет? Об этом, друзья, узнаете во второй части "Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау"

Другие рождественско-новогодние альбомы и рассказы: