Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 22:32

Краков — Польша Ноябрь 2016

КРАКОВ стал вторым городом (после Каунаса), посещенным в рамках нашего турне по ярмаркам Европы.

Я уже знала, насколько Польша гостеприимна и красива, но Краков все равно смог удивить!

Первая встреча

Перед свиданием я немножко переживала. Какой он? Понравится ли мне? (а я ему?) Куда мы сходим? Что увидим? Одни вопросы…

Встреча была назначена в самом центре города — на Рыночной площади. Погода хмурилась, а я торопилась на встречу.

И вот он передо мной. Какой красивый, какой нарядный! Город мечты!

Краков. Идеальное свидание

«Мариацкий костел, Суконные ряды, Ратуша», — начал знакомство Краков и пригласил на экскурсию.

Суконные ряды

Неоднократно перестраивались и выполняли функцию торговых рядов. Впрочем, и сейчас здесь идет торговля: меха, изделия ручной работы из дерева и керамики, различные сувениры.

Суконные ряды

Однако Краков раскрыл небольшой «секрет» и пригласил в подземелье.

Да-да, именно здесь находится вход в музей «Подземелья Рынка».

Открывается музей-подземелье в 10 часов утра. Стоимость билета 19 zł (злотых).

Посмотреть актуальное расписание и забронировать билет можно на сайте музея.

Дело в том, что в 2005 году на старой площади Кракова начались раскопки. В результате археологических работ были найдены предметы и сооружения как минимум девяти сотен лет. За время раскопок были открыты и система водопровода, и мосты, и остатки кузниц, и даже древнее кладбище с вампирскими захоронениями.

Работы затянулись…

Очевидно, что оставлять главную площадь города в таком виде было неприемлемо, однако не засыпать же снова такие ценные экспонаты! Решение было найдено, на мой взгляд, отличное. В 2010 году открыли музей-подземелье.

Выставка представляет около 700 экспонатов, здесь же находятся несколько десятков мультимедийных экранов, представляющих историю Кракова.

Краков. Идеальное свидание

Проход в музей затмевает дымовая завеса, как бы пропускающая вас в прошлое, а из динамиков доносится аутентичная музыка и обрывки разговоров торговцев. Вот, благодаря проекции, вмиг вспыхнул деревянный домик, а через минуту уже слышен звон мечей.

Под землей все чувства обостряются, детали чётче врезаются в память.

Если Вы отстали от основной группы и рядом никого нет, прогулка по узким улочкам подземелья становится таинственной и немного пугающей.

Краков. Идеальное свидание

Добавьте впечатления от увиденных скелетов с отверстиями в черепе (а ведь в средние века так боролись с повышенным давлением!)… Не страшно? Тогда идем дальше. На стенах висят портреты, рассматриваю их и замечаю пристальный взгляд. Еще одни портрет! Рыцарь внимательно смотрит на меня, а я на него. И вдруг он поворачивает голову… Ух! Вот уж эти современные технологии!

Краков. Идеальное свидание

Выходишь из музея — на улице утро: светло и совсем не страшно)

А вот вечером ворота закрыты. И кто знает, что творится в подземелье ночью…

Краков. Идеальное свидание

А Краков уже спешит удивить Вас красотой Мариацкого костёла.

Мариацкий костел

Краков. Идеальное свидание

Интерьер храма имеет полихромный характер, состоящий из различных архитектурных стилей от готики до барокко и модерна.

Краков. Идеальное свидание

Вход в костел платный, для фотографий обязательно купить отдельный билет.

Что может быть романтичнее, чем увидеть город с высоты? Вперед, на башню Ратуши.

Ратуша

Скульптура «Связанный Эрос» перед Ратушей

На данный момент цена билета — 9 злотых. По понедельникам — бесплатно.

В зимнее время башня открыта для посещения с 12 до 18, в летнее — с 10.30 до 18.

Точное расписание работы и стоимость билетов можно узнать здесь.

Краков. Идеальное свидание

Даже если имеется лифт, при подъеме на любую башню мы вибираем свои ножки — так интереснее.

Краков. Идеальное свидание

Людей по дороге не встречаем, только ступеньки и неяркое освещение (не от факелов правда, а лампочек, но все равно здорово).

Краков. Идеальное свидание

Именно таким я увидела Краков: средневековым, таинственным, атмосферным.

Краков. Идеальное свидание

Смотровая площадка расположена на высоте 50 метров. Фотографировать будете, вылезая из окошек)

Краков. Идеальное свидание

Мариацкий костёл со смотровой площадки Ратуши

О Чудо! Пошел снег…

Суконные ряды и Мариацкий костёл со смотровой площадки Ратуши

А вечером Ратуша и Рыночная площадь еще прекраснее!

Краков. Идеальное свидание

Если устали от подъема по ступенечкам, продолжить свидание можно, катаясь в карете.

Однако цена впечатляет! Полчаса оказались дороже, чем отель с завтраком на сутки)

Кухня Кракова

Какое же свидание без ужина в ресторане? Хотя говоря о Кракове, можно смело выбирать уличную еду.

Выбирайте, Краков угощает!

Жаренный на гриле сыр с вареньем

Краков. Идеальное свидание

Интересное сочетание соленого сыра и сладкого варенья, чувствуется легкий «дымок». Вкусно! Цена — 4 злотых.

Краков. Идеальное свидание

Гигантские бутерброды со смальцем, солеными огурцами, беконом и еще чем-то

Краков. Идеальное свидание

Выбираете себе ломоть хлеба и несколько начинок. Пробовать не стала)

Всевозможные мясные изделия

Краков. Идеальное свидание

Здесь и рульки, и шашлыки, и колбаски (нет-нет, о Краковской колбасе здесь и не слышали!).

Краков. Идеальное свидание

Все очень вкусно и гораздо дешевле, чем в Венгрии, Германии или Австрии.

И на закуску pierogi polskie

Краков. Идеальное свидание

ПирОги это Вам не пирогИ, а настоящие варенички: вареные и жареные, с картошкой, творогом, мясом, ягодами. Няяяям!

После такой сытной дегустации (на самом деле мы пробовали это все 2 дня, а не за один раз) пора прогуляться по ночному Кракову. У нас же свидание, не забыли?

Барбакан

Гулять по вечернему Кракову — сплошное удовольствие. В конце ноября туристов почти нет, улицы пустынны.

Краков. Идеальное свидание

И вот уже Он — Барбакан! Ну разве не красавец? После красот ночной Рыночной площади Барбакан занимает почетное второе место в моем списке.

Краков. Идеальное свидание

Первоначально барбакан был соединён с Флорианскими воротами длинным мостовым переходом и его главной целью было защита этих ворот.

Краков. Идеальное свидание

В настоящее время краковский барбакан используется для размещения экпозиций различных музейных выставок, спортивных соревнований Чемпионата Польши по фехтованию, исторических реконструкций и бальных танцев.

Вавельский замок

Вечер — самое время для легенд. По дороге к Вавельскому замку Краков поведал одну из них.

«Давным-давно в пещере жил-был дракон. То ли зеленый, то ли золотой, то ли вовсе чёрный (таким он обычно изображен на магнитиках, а этому источнику можно доверять). Каждую неделю дракону приносили корову. Если тёлочка ему не нравилась (капризные эти мужчины!), он пожирал людей. Когда терпение у людей закончилось, они пошли на хитрость: набили шкуру коровы серой. Проглотив это чучело, дракон задохнулся.»

Призрачного дракона мы, конечно, не встретили, а вот Вавельский замок увидели.

Краков. Идеальное свидание

Вечером, правда, на территорию замка не попасть.

Если Вы приехали в Краков в конце ноября — начале декабря, Вам очень повезло!

Прекрасное завершение свидания с городом — посещение Рождественской ярмарки.

Рождественская ярмарка

Ярмарка расположена в самом центре города — между Мариацким костелом и Суконными рядами.

Рождественские свечи

Рождественские свечи

Леденцы

Краков. Идеальное свидание

Шоколад ручной работы в виде инструментов

И, конечно, сладкие прянички

Краков. Идеальное свидание

Краков, без сомнений, может стать находкой для бюджетного туриста.

В этот город хорошо приехать и для романтических прогулок, и для семейного отдыха, и любителям истории.

А сколько достопримечательностей рядом! И соляные копи Велички, и невероятные красоты Татр, горные озера, да чего только стоит деревушка Закопане! А, может, Вы наберетесь решимости и увидите Освенцим? Решать только Вам. Но обещаю: каждый найдет себе занятие в Кракове и его окрестностях!

Другие рождественско-новогодние альбомы и рассказы:

в Кракове