Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 4 мая 20:47
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Лиссабон — Португалия Май 2017

Лиссабон, Белен, день крайний.

Вернувшись с Блаженных островов, мы, уже знакомой дорогой, приехали в тот же отель, где останавливались в начале нашего трипа. Мы прилетели прямым рейсом в 9 вечера 8 мая, а улетали в 11 вечера на следующий день, итого у нас были сутки на финальное «разграбление» города. В связи с поздним временем и общей усталостью есть уже не хотелось, а вот выпить было бы неплохо. Мы кинули сумки, и пошли по району в поисках открытого супермаркета, где можно было бы прикупить бутылочку винца и каких-нибудь фруктов. Вскоре такое заведение нашлось — и это и был наш ужин.

На следующее утро погода была замечательная, и мы, не теряя времени, собрали наше барахло, оставили сумки бабулькам на ресепшене, и поскакали в город. Сегодня мы планировали посетить маст-си место — район Белен, где находится много известных всем достопримечательностей. Ноги сами привели нас на Дворцовую площадь — прямо напротив Арки находится остановка трамвая номер 15, который идет в Белен, прямо до монастыря Жеронимуш. Однако все было не так просто — там стояла очередь, трамвая этак, на три-четыре.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Логично было предположить, что так долго стоять нам не хотелось, поэтому мы решили добраться туда на электричке. Дело в том, что, когда мы ехали в Кашкайш, я обратил внимание, что электричка проходит буквально рядом с монастырем, и подумал, что ей можно запросто воспользоваться. От Дворцовой до вокзала Кайш ду Содре идти максимум 15 минут. Придя на вокзал, мы обнаружили, что ближайшая электричка на Кашкайш (с остановкой в Белене) отправляется буквально через десять минут — ей-то мы и воспользовались. Минут через десять-пятнадцать мы уже выходили в Белене — этот путь оказался гораздо короче и комфортней, чем трамвайный.

Остановка электричек находится чуть не доезжая монастыря, чтобы к нему попасть надо пройти через красивый Беленский парк, где можно увидеть памятник вездесущему Васко да Гаме

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

и буддийский павильон Sala Thai, подаренный городу тайской принцессой.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

При виде знакомой архитектуры, скупые слезы прокатились по нашим лицам — до Тая было еще так далеко!!!

Но вот впереди, за деревьями, замаячили резные стены и башни монастыря Жеронимуш. А так же замаячила и изрядная очередь, растянувшаяся вдоль старинных стен.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Это нас опечалило — мы не любим стоять в очередях, но… тут делать было нечего. К счастью, очередь двигалась довольно быстро, и, пока мы стояли, я вдоволь побегал вдоль монастыря в поисках ракурса поинтереснее.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Да и за стоящими рядом людьми было интересно наблюдать.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Дойдя до касс, мы купили билеты за 12 евро — в стоимость входило посещение монастыря и Беленской башни. Немного потолкавшись на входе, мы таки прорвались внутрь. Тут народ рассосался, и можно было вполне комфортно перемещаться.

Ну что сказать, Лиссабон в наших глазах спасли два места — Белен и Парк Наций с Океанариумом. От самого города мы ни разу не остались в восторге, город как город.

Монастырь поражал! Такой количество интереснейших деталей, выполненных из камня… Этакий католический Ангкор Ват, если можно так выразиться…

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Мы долго крутили по галерее второго этажа, фотографируя внутренний двор, резные арочные проемы, и всякие каменные финтифлюшки, которых там было с избытком. Оттуда же есть вход в церковь Пресвятой девы Марии Беленской, вернее, не то, чтобы в церковь, а на… не знаю, как называется это место. Но вид сверху открывался очень даже интересный!

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Сделав круга три по верхней галерее, мы спустились на нижнюю — тут было тоже весьма интересно, но, по большому счету, тоже самое, только ракурсы немного другие.

Долго не могли понять, как попасть в саму церковь, оказалось, что надо выйти из галереи ровно в том месте, где в нее входили, и тут же повернуть налево — то есть, вход в церковь находится где-то напротив касс. Снизу церковь казалась еще выше и еще огромнее. По ней можно довольно долго бродить, как минимум, чтобы найти красивые мраморные саркофаги Васко да Гама,

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

который молился в этой церкви перед отплытием в эпохальное плавание и поэта Камоэнса.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Они гораздо интереснее скромных гробниц королей Мануэла I и Жуана III, находящихся здесь же.

Осмотр того, что можно осмотреть в монастыре (археологический музей, я, скрипнув зубами, проигнорировал), занял у нас около полутора часов. Выйдя из темной церкви на улицу, мы увидели, что как минимум две вещи не изменились — погода была все такой же хорошей, а очередь на вход все такой же длинной.

Мы прошли через симпатичный Сад Площади Империи,

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

откуда, кстати, открывается неплохой вид на монастырь, и вышли к следующей достопримечательности — памятнику Первооткрывателем. Огромный, 52-метровый стилизованный корабль смотрит носом в сторону Тежу, а на его борту стоят 32 гигантские фигуры выдающихся личностей эпохи Великих Открытий. На носу корабля гордо возвышается Генрих Мореплаватель. Это был бы просто огромный бетонный памятник, рассмотреть который лучше всего можно с реки, если бы не смотровая площадка на самой его вершине! Подняться туда я тоже крайне рекомендую! Билет на памятник стоит 5 евро, и их есть, за что платить.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

В тот момент, когда мы туда подошли, очередь, к нашему счастью, была совсем не большая. Очередь доходит до касс, откуда плавно перемещается к лифту, который везет посетителей наверх, но не на самый верх, чтобы выйти на площадку, надо преодолеть несколько узких лестничных пролетов. Учтите этот момент, если очередь будет большая — мне кажется, что ждать придется долго, процесс подъема не очень быстрый. Но нам повезло, и буквально минут через десять мы уже смотрели на город с пятидесятиметровой высоты.

Если встать спиной к реке и посмотреть вперед — то прекрасно виден весь ансамбль монастыря Жеронимуш, и Сад Площади Империи между ним и памятником. Так же видно изрядный кусок города, и какой-то стадион — но это уже не интересно.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Если посмотреть прямо вниз, то в полной красе видно огромную Розу Ветров — прекрасный подарок Португалии от ЮАР. Эта огромная пятидесятиметровая мозаика, выполненная из мрамора разных цветов, помимо самой розы ветров, показывает карту мира с маршрутами и датами всех значимых португальских морских экспедиций, а так же места, ими открытые.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Справа виден Беленский порт с ровными рядами белоснежных яхт и мост 25 Апреля за ним.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Слева видно Беленскую Башню, еще одну местную достопримечательность, к которой мы отправимся сразу, как только спустимся со смотровой площадки.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Пока мы шли от одной башни к другой, погода резко испортилась — небо затянуло серыми облаками, и поднялся холодный ветер. Подойдя к Башне, мы увидели изрядную очередь, тянущуюся через мостик, соединяющий Башню с берегом, и теряющуюся в ее недрах. На всякий случай Ксю заняла очередь, а я пошел к кассам узнать, надо ли нам стоять, если уже есть билеты. Оказалось, что стоять не надо, в чем нам повезло, ибо, как я говорил, очередей мы не любим. Я помахал Ксю, она покинула хвост очереди, и мы прошли в Башню.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Должен заметить, что это было самое большое лиссабонское разочарование и развод. Напомню, что вход туда платный, и если покупать отдельно билет в Башню, то за него придется отдать 6 евро. Перед этим придется отстоять очередь — насколько она будет длинная — это уже как повезет. Приобретя билет, вы попадаете внутрь башни. Для начала можно спуститься в подвал, или что там за помещение — с низкими полукруглыми потолками и небольшими пушечками, установленными у окон-бойниц.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Выбравшись из подвала по узкой лестнице и поднявшись еще на один пролет, мы оказываемся на бастионе. С него открываются виды на Тежу, мост 25 Апреля и, само собой, на саму башню. Бастион украшен различными колоннами, портиками и статуей, как я подозреваю, Девы Марии.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Погуляв по бастиону (десяти минут там более, чем достаточно), и озябнув под холодным ветром, мы озадачились, как попасть в саму башню. И тут оказалось, что народ, стоящий вдоль стены вокруг всего бастиона не просто прячется от холодного ветра, а стоит в очереди на вход!

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Оказалось, что в башню пускают партиями человек по сто, но при этом ждут, пока предыдущая партия любознательных посетителей эту башню не покинут. По-хорошему, в этот момент надо было оттуда уходить, но блин, деньги-то заплачены, и зеленая жаба тут же подала свой голос — стоять! В общем, мы попали в башню только со второй партией. Мы мерзли на ветру и мокли под начавшимся дождиком почти час!!! Наконец-то нас запустили в башню, где было, казалось, еще холоднее, чем на улице, разве что дождь не шел. Тут мы окончательно разочаровались — оказалось, что самая верхняя площадка башни закрыта, и туда подняться нельзя. А там, куда поднять было можно — поверьте, не было ровным счетом ничего интересного! Просто голые серые стены. Вид на бастион с балкона тоже не отличался особенной красотой, и уж явно не стоил уплаченных денег и времени, проведенного в очереди.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Сказать, что мы были разочарованы — это ничего не сказать! Настоящий развод, обидны даже не деньги, заплаченные за билет, а потраченное зря время. Итак, не обнаружив в башне, я повторюсь, НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО, мы, ругаясь нехорошими словами, вышли на бастион, и покинули башню. Замечу, что дождь и ветер усилился, но народ, пытаясь спрятаться от ненастья под зонтами, продолжал стоять в очереди на вход.

Словом, моя рекомендация по посещению Беленской Башни. Конечно, ее надо увидеть! Тем более вы все равно рано или поздно окажетесь в этом районе из-за Жеронимуша. Она красивая и интересная, но смотреть ее надо с берега, бесплатно и без очереди! Заплатив деньги и отстояв очередь — вы только потеряете время, которое дороже денег!

Выйдя с Башни, мы уныло, под то затихающим то усиливающимся холодным дождем, побрели в сторону электрички. Замечу, это был единственный день, когда я повелся на хорошую погоду и не взял с собой куртку. Делать тут в такую погоду было нечего. Мы почти прошли монастырь, когда дождь кончился, и выглянуло благословенное жаркое солнце!

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Вместе с солнцем вернулось и хорошее настроение, что мы решили отметить какой-нибудь вкусняшкой. Нам очень удачно подвернулся маленький ресторанчик, где мы уже в который раз употребили вкуснейших осьминогов. Как бы то ни было, но делать тут больше было нечего, особенно если учесть, что темные тучи так и кружили над городом. Мы вернулись к электричке, и, с некоторыми приключениями (сначала мы сели не в ту сторону, а потом не могли выйти, так как кончились деньги на карте), приехали на Кайш ду Содре.

Тут, воспользовавшись все еще хорошей погодой, мы прогулялись вдоль набережной, и испили божественной сангрии, которая продавалась в киосках вдоль набережной. Время еще оставалось, поэтому мы все же решили вернуться в город, и пошли в район Байша, где и гуляли до вечера. Мы заглянули в церковь Носса-Сеньора-да-Энкарнасьо,

прошлись по маленькой площади Шиаду с памятником Антонио Рибейро Шиаду,

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

увернулись от старого трамвая… Словом, чем еще занимаются туристы в Лиссабоне?

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Кружа в поисках церкви Карму, мы вышли к верхней станции подъемника Санта-Жушта.

Лиссабон: очарования и разочарования. Часть 10

Он, как я и писал, стоит что-то около 5,5 евро, и мы решили, что это слишком дорого за лифт. Выйдя же к подъемнику с другой стороны, оказалось, что можно свободно зайти на решетчатый переход, и совершенно бесплатно поснимать с него почти такие же панорамы, как и с верхней смотровой площадки. Единственно — она чуть выше.

Наше время подходило к концу, мы поужинали, стандартно дошли до метро Россиу, доехали до нашего отеля, забрали вещи, и не спеша, на метро, приехали в аэропорт. Сначала все шло по плану, мы вовремя сели в самолет, обустроились, собирающиеся отойти ко сну накрылись одеялами, беспокойные дети успокоились. Тут по громкой связи раздался голос пилота (почти глас Божий), который гласил примерно следующее — уважаемые пассажиры, извините, что я тут к вам обращаюсь, но по техническим причинам самолет никуда не полетит, просьба выйти из вагона. Вот так! Стюардессы открыли дверь, и мы вышли обратно в зал ожидания. На удивление, но народ даже особо не возмущался, видимо, привыкли к ТАР-овским фокусам. Я уже стал прикидывать, во сколько мы прилетим, если вылетим вообще. Расчет у нас был такой — прилетаем рано утром, заезжаем домой, переодеваемся, и дуем на работу. Но с каждой проведенной минутой в аэропорту шансы попасть на работу вовремя все уменьшались. Из положительного — я нашел в аэропорту курилку. Еще из положительного — минут через сорок-час нас пригласили на посадку, через тот же гейт, но уже на другой самолет. Некоторым пассажирам меняли посадочные, что сделало посадку на самолет более длительной и нервной. В общем, небольшое развлечение по-португальски… Сам перелет прошел без всяких приключений (и мы даже успели на работу почти вовремя). На этом закончилось наше весеннее путешествие в Португалию, хитом которого, однозначно, стали изумрудные Азорские острова…

в Лиссабоне