Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 17:35

Сейшелы Июль 2017

Вступительная часть ЗДЕСЬ

5 утра. Мы летим над бескрайними водами Индийского океана и с нетерпением ждем рассвета… Вот уже появляются первые лучи солнца, а значит, скоро мы увидим их, Сейшельские острова…

Романтический настрой перебивают стюардессы, начиная усиленно обрызгивать всех пассажиров и ручную кладь каким-то дихлофосом. А что же Вы хотели? Сейшельские острова имеют уникальную экосистему, любое воздействие на которую приводит к печальным последствиям. Поэтому и правила достаточно строгие: всех насекомых на борту «обезвреживают». Так что не идите на поводу у таракашек, муравьев и букашек, которые просят подвезти их в сейшельский рай, оставляйте дома)

На борту Вам выдадут миграционную карту. Заполнить ее можно без особого труда. Одну часть миграционной карты Вы отдаете во время паспортного контроля, вторую — во время таможенного. Рекомендую заполнить ее сразу. При посадке Вас ждут великолепные виды, в очереди на паспортный контроль заполнять карту будет не удобно.

Голодные игры. Праслин

Аэропорт Маэ находится на самом берегу, а со взлетной полосы открываются красивенные виды на горы. Первое впечатление от острова потрясающее. Сходим по трапу и ощущаем духоту. Пожалуй, 30–32 градуса — это не так и много, но после холодного Питера жара кажется впечатляющей.

Полезная информация для тех, кто собрался посетить Сейшельские острова (остальные читатели могут пропустить раздел без всяких зазрений совести)

• виза не требуется
  • на паспортном контроле необходимо предъявить загранпаспорт, бронь отеля/апартаментов (например, подтверждение с booking.com), обратный билет на самолет. Более у нас ничего не потребовали. Однако мне попадалась информация, что иногда запрашивают подтверждение наличия средств (150 долларов на человека в сутки). Подойдет и наличка, и выписка с банковского счета
  • страховка не является обязательным пунктом
  • запрещено ввозить овощи, фрукты, растения (в том числе чай), не консервированное мясо и мясопродукты

Очередь движется живенько, таможенный контроль проходим еще быстрее и все! Свобода!

Планы на день были такие: трансфер на автобусе в морской порт — паром Cat Cocos на Праслин — аренда заранее забронированного автомобиля на Праслине.

Опасаясь, что с трансфером могут возникнуть проблемы, решили сразу обменять 100 долларов (1 доллар примерно 13,6 рупий). Так вот: не надо так. В аэропорту, как и практически всегда, курс не выгодный.

Опасения оказались необоснованными. Трансфер был успешно предоставлен спустя… час ожидания! Мы были к этому готовы, начитавшись заранее о креольской неторопливости.

Напомню, что билеты на паром мы покупали на сайте, там же предоставляется и услуга группового трасфера из аэропорта в морской порт на автобусе за 10 евро с человека. Только при покупке распечатайте полученные на почту подтверждения брони. В аэропорту подходите к стойкам с надписью «Creole» и логотипом цветка, предъявляете бронирование и ждете дальнейших указаний.

Итак, ожидали мы автобус около часа, ехали же на нем от силы 15 минут. Остров очень зеленый и живописный, движение не слишком напряженное (однако левостороннее), автобус чистый и с кондиционером — в общем, все прекрасно.

Прибыв в морской порт, сдайте багаж и спокойно ожидайте посадки на паром.

Время в пути между Маэ и Праслином — 45 минут. Волнения на море ощущались, но в пределах нормы.

По дороге я планировала наслаждаться видами… а проснулась уже, стукнувшись солнцезащитными очками об окно) Мы подходили к Праслину…

Голодные игры. Праслин

На причале уже собралась приличная толпа встречающих. Как же мы обрадовались, увидев табличку с нашей фамилией в руках мужчины с голливудской улыбкой. Мы вскочили и помахали рукой, он нам в ответ. Согласитесь, приятно, когда Вас встречают за тридевять земель, пусть даже и незнакомцы…

Об аренде авто на Праслине

Еще дома я перелопатила кучу сайтов по аренде авто на Сейшелах. К сожалению, общеизвестные конторы на островах предлагают аренду по слишком высоким ценам. Kia Picanto, например, предлагалась по 60–70 евро в день. Да за такие же деньги в Черногории мы гоняли на новеньком кабриолете!

В общем, всем рекомендую заранее по электронной почте связаться с несколькими местными агенствами и выбрать с оптимальными условиями для Вас. Итак, я составила шаблончик с указанием требований и пожеланий, датами и длительностью аренды, после чего разослала его в несколько контор.

Адреса контор проката нашла на одном из сейшельских сайтов

Steppe car hire (пишите им на info@steppecarhire.com) предлагали Hyundai i10 automatic по цене 43 евро в день (аренда 2–3 дня) либо по 40 евро в день (от 5 дней), но на наши даты все оказалось забронированным.

А вот с Bliss car hire (blisscarhire@hotmail.com) нам очень повезло! Во-первых, не нужен был никакой залог. Во-вторых, договорились о аренде по 39 евро в день. В-третьих, нас ожидал приятный сюрприз: вместо мелкой машинки нам без доплаты предоставили Daihatsu terios, очень вместительный и новенький. Кроме этого, салон машинки был украшен свежими цветами. Так что очень рекомендую!

Получили ключи, обсудили основные моменты и поехали в апартаменты.

С выбором жилья на Праслине мы не ошиблись.

Praslin Holiday Home понравился с первого взгляда.

Просторная гостиная с двумя диванчиками и телевизором

Кухня со всем необходимым

Балкончик

Спальня с большой кроватью

Голодные игры. Праслин

Чистая и просторная ванная комната

И все это по достаточно низкой (для Сейшельских островов) цене 82 евро за ночь.

Отмечу сразу: днем на Сейшелах очень-очень жарко. Солнышко не будет Вас щадить. С 12 до 16 лучше пережидать жару где-то в тени. Руководствуясь такими мыслями, разобрали вещи и отправились на поиски продуктов.

Тогда мы уже знали по отзывам туристов, что на Праслине с продуктами не все так просто, но ТАКОЙ подставы не ожидали. Первый же магазин был ужасен: размером с небольшую комнатку, душный, грязноватый, с ничтожным ассортиментом продуктов. Поверьте, мы не искали деликатесы, вовсе нет. Здесь просто отсутствовали такие продукты как хлеб, молоко, мясные продукты, сыр… Печеньки, чипсы, сладкая газировка — это пожалуйста. Просто какой-то рассадник вредной еды))) Купили сок и пошли искать счастье в другой магазинчик.

Посетив еще 2–3 лавки, нашли все же молоко, хлеб и яйца. Фруктов и овощей не было. Ни мяса, ни рыбы.

Далее следовало еще одно местечко — take away — еда на вынос. Такая себе страшненькая сейшельская столовая. Набравшись мужества, купили одну порцию курицы и риса. Вполне съедобно, надо сказать.

После обеда можно было двигаться и в сторону пляжа.

Самым красивым на острове Праслин считается пляж Anse Lazio.

О, поверьте, он божественный!

Голодные игры. Праслин

Чистейший белоснежный песок, ласковые волны, изумительные пейзажи.

Голодные игры. Праслин

Пожалуй, настолько шикарного пляжа я раньше не встречала!

Голодные игры. Праслин

По сейшельским меркам пляж многолюдный. Что это значит? То, что Вы, начиная с 11 утра будете не одни на пляже. Всего-то!

Голодные игры. Праслин

Украшают вид белоснежные яхты на горизонте.

Мечта!

Голодные игры. Праслин

С первого же дня я влюбилась и в эту 30-градусную лазурную воду, и в уникальные гранитные валуны, и в роскошную зелень и невиданные цветы, и в Праслин, и в Сейшелы в целом! Каждый день был неповторим и уникален, но объединяло их одно — чувство безмерной радости и счастья. И голода))) Шучу-шучу. Чуть позже мы нашли и лавку, где местные торгуют фруктами. И чистенький take-away с вкусными и недорогими блюдами. Знали, где дешевле купить воду, а где самый вкусный манговый сок.

Каждое утро мы вставали еще до рассвета — в 5–5:30, завтракали с рассветом в 6:15 и ехали на пляж. От наших апартаментов до Ансе Лацио — полчаса езды на авто.

В первый день дороги на Праслине пугают туристов: узкие, извилистые, с большими перепадами высот и левосторонним движение — фулл хаус! Но уже через пару дней Вы сможете просто наслаждаться невероятной красотой уже известного маршрута.

Голодные игры. Праслин

Качество покрытия отличное, но все равно более 40–50 км в час не поедешь, настолько крутые повороты и серпантины.

Голодные игры. Праслин

До 10–11 утра на Ансе Лацио каждый день мы были одни.

Устраивали фотосессии,

купались, загорали,

Голодные игры. Праслин

добывали кокосы, сноркали (подводный мир не хуже Мальдив!), ходили к черепашкам (вольер прям возле пляжа)

Голодные игры. Праслин

и просто прогуливались в тени пальм.

Голодные игры. Праслин

Возле пляжа находится парковка для авто. Единственный совет: не ставьте авто под кокосовыми пальмами!

Голодные игры. Праслин

Часов в 11 собирали вещи, садились в авто и ехали на обед в номер.

В один из дней мы изменили привычное расписание и заглянули в настоящие джунгли — Майскую долину (Valee de Mai). Именно здесь можно встретить Коко де Мер, а также множество других растений.

Вход платный — на 2их вышло около 50 долларов (можно оплатить и рупиями, и долларами, и евро).

Голодные игры. Праслин

Джунгли Праслина являются единственными безопасными в мире! Здесь не водятся ядовитые насекомые, змеи или опасные животные. Вы даже не сможете заблудиться! На территории национального парка проложены маршруты, а карту Вы получите при входе.

Предъявив билет, подходите к небольшому навесу, где представлены плоды Коко-де-Мер.

Какие только названия ему не придумывали!

Когда-то плоды называли морским кокосом. Тогда о Сейшелах еще совершенно ничего не знали, а вот орехи волны океана иногда выбрасывали на берег Мальдивских островов, Индии и даже Малайзии. Люди считали, что эти орехи обладают чудодейственной силой и произрастают в неких «райских кущах» на дне океана.

Созревает орех около 7 лет, весит до 40 килограммов, а также имеет пикантную форму.

Голодные игры. Праслин

На фотографии представлены плоды пальмы женского пола и мужского. Никто не может с уверенностью сказать, как опыляются пальмы: ветром, насекомыми, или, как утверждают некоторые, исключительно ящерицами гекконами.

Также Коко-де-Мер — это единственный случай в мире природы, когда особи (пальмы) мужского пола живут дольше «пальм-Женщин». Да еще и в 5 раз!

Раньше морской орех был на вес золота, да и сейчас сувениры стоят от 100 долларов. Именно Коко-де-Мер пожно считать символом Сейшельских островов. С его изображением продаются футболки, сумки и другие сувениры. Да что там говорить! Даже штамп о въезде-выезде выглядит как и морской орех.

Джунгли — совершенно иной мир: незнакомые звуки, шорохи, поскрипывание деревьев; большая влажность, густая тень даже в полдень. Воздух наполнен сладковато-приторными запахами фруктов с нотками корицы и ванили. Да-да, эти специи тоже растут в Майской долине.

Голодные игры. Праслин

А еще, прогуливаясь по выбранному маршруту, мы первый раз в жизни увидели джекфрут — хлебное дерево. И, разумеется, с плодами.

Голодные игры. Праслин

Очень понравился запах плодов: смесь свежести и сладости.

Через 2 часа после старта оказалось, что мы выбрали самый длинный маршрут, и осталось почти столько же) И хотя очень устали от жары, прогулка прошла чудесно.

Очень рекомендую!

А так обычно после 16 часов мы ездили гулять.

В один из дней отправились на второй по популярности пляж Праслина — Cote D’or. Эта часть острова выглядит наиболее туристически развитой: много магазинов, лавок, ларьков, сдающихся апартаментов. Глаз радует зелень и множество цветов на территории отелей и ресторанов.

Голодные игры. Праслин

А вот сам пляж не впечатлил. От солнца здесь абсолютно негде спрятаться! Даже под зонтиком легко обгореть.

Голодные игры. Праслин

Кроме этого, перед поездкой я начиталась, что именно здесь, на Cote D’or, туристов часто кусают сендфлаи. Это загадочные мелкие мошки прозрачного цвета, после укусов которых иногда возникает аллергическая реакция и люди буквально в кровь раздирают укусы.

Стоит ли уточнять, что мы очень быстренько сделали фото и сбежали с пляжа?)

Еще один вечер посвятили прогулке по территории отеля Raffles.

Голодные игры. Праслин

Вход на территорию отеля свободный. Отель открылся несколько лет назад и представляет из себя отдельные виллы, разбросанные на разном уровне на горе.

Голодные игры. Праслин

Уверена, вид из номеров открывается обалденный! Более того, у многих вилл есть небольшие частные бассейны. Приятное место! А вот цены кусаются! В районе 700 евро за ночь.

Голодные игры. Праслин

Последний вечер на Праслине мы провели на территории отеля Constance Lemuria. Его без сомнений могу назвать вишенкой на торте! Огромная ухоженная территория с прудом, многочисленными полями для гольфа, каскадом бассейнов и, конечно, шикарнейшим пляжем Anse Georgette.

Голодные игры. Праслин

Настроение даже не испортил продолжительный дождик.

Единственный минус — вход на территорию возможен только по предварительной записи. Если Вы проживаете в Constance Lemuria — вы счастливчик! Если же, как и мы, просто арендуете апартаменты, то попросите хозяина либо работника ресепшена записать Вас заранее. При входе называете фамилию, охранник отмечает Вас и вперед!

Не знаю, можно или нет, но мы погуляли и по территории самого отеля. Красиво, что тут скажешь.

Голодные игры. Праслин

Такие домики рассчитаны на 4 номера, в некоторых — по 2 номера. Цены в Constance Lemuria тоже высокие, и это минус. Увы, райский отдых стоит дорого!

Здесь же, прощаясь с Праслином, решили проводить закат. Какой же вид открывается с пляжа!

Голодные игры. Праслин

Темнеет на Сейшелах рано. В 17:30 начинает смеркаться, в 18:15 уже достаточно темно.
Вот и нам пора домой. По пути еще любуемся каскадными бассейнами.

Голодные игры. Праслин

Прощаться с Праслином совсем не хочется! С одной стороны, уезжать из прекрасного места так грустно, но с другой — нас ждет Ла-Диг! С приятными мыслями и надеждами засыпаем…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕЙШЕЛЬСКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ:

ОСТРОВ ЛА-ДИГ
ОСТРОВ МАЭ

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия