была сегодня 12:25

Остров Маэ, Виктория — Сейшелы Май 2017

ОБЗОРНЫЙ РАССКАЗ о поездке на Сейшельские острова

ОСТРОВА ПРАСЛИН

ОСТРОВА ЛА-ДИГ

Как обычно, перед поездкой я прочитала множество отзывов и форумов, на котором обсуждались плюсы и минусы того или иного острова.

Самые жаркие споры были между поклонниками отдыха на Праслине и Ла-Диге: не могли выяснить, на каком из островов пляжи красивее.

О Маэ, самом большом острове среди сейшельских, отзывы были хуже: часто идет дождь, нет такой уединенности, как на других островах, пляжи не столь живописны…

Исходя из этого, 14 ночей разбили так: Праслин — 5, Ла-Диг — 6, Маэ — всего 3.

Как мне кажется, это была ошибка. Я бы с удовольствием сократила время пребывания на Праслине и Ла-Диге до 4х ночей на каждом, и тогда на Маэ время пребывания увеличилось бы вдвое!

А сейчас я уверена, что в следующий раз из Сейшельских островов мы выберем именно Маэ!

Во-первых, Маэ — самый большой остров. Чтобы посетить все пляжи (пусть даже арендуя автомобиль и исследуя не менее 3–4 пляжей в день) не хватит и недели! А ведь это так интересно!

Во-вторых, на Маэ есть горы! Пусть и не слишком высокие (по разных источникам наивысшая точка от 667 м до 900 м над уровнем моря), но невероятно живописные! Здесь проложено множество интересных троп и пешеходных маршрутов.

В-третьих, на острове нет проблем с жильем и питанием для бюджетного туриста (относительно бюджетного, конечно, ведь речь все же о Сейшелах): много гостевых домов, недорогих вилл, апартаментов и даже имеется супермаркет в столице — городе Виктория!

Перед поездкой на Сейшельские острова хотела бы дать Вам несколько рекомендаций, которые помогут сделать отдых одним из лучших в Вашей жизни!

1. НЕ ЗАДУМЫВАЙТЕСЬ ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ — ПОЕЗЖАЙТЕ!

Вы только взгляните на это фото! Шикарный пляж, бирюзовые волны океана, роскошная зелень и живописные валуны…

Здесь нет подвоха! На Сейшельских островах Вы действительно не встретите мусор, толпы людей и продавцов горячей кукурузы.

Здесь не нужно вставать в 6 утра, чтобы занять место на пляже, задыхаться от табачного дыма соседей или закрывать уши от оглушающей музыки из соседнего кафе.

На Сейшельских островах можно по-настоящему отдохнуть!

Sunset Beach

Погода комфортная в любое время года: летом (на Сейшелах это сухой и холодный сезон) +27 градусов, зимой (жаркий и влажный сезон) +30–32. Причем вода по температуре примерно такая же, как и воздух. Можно смело купаться по часу и более!

Май считается переходным периодом, в который возможны и дожди, и жара. Как повезет!

И нам повезло! На Праслине и Ла-Диге дождик был в основном по ночам, а на Маэ — непродолжительный и очень эффектный!

2. АРЕНДУЙТЕ АВТОМОБИЛЬ

Я очень рекомендую обратить внимание на этот пункт. На Праслине и Маэ автомобиль просто необходим!

Острова достаточно крупные, с перепадами высот. Передвигаться на общественном транспорте неудобно, на велосипеде — сложно! Зато в автомобиле, да еще и с кондиционером — просто класс!

Лайфхаки:

• берите в авто большую бутылку воды, чтобы после пляжа смыть песок с ног
  • не паркуйтесь под пальмами: с них падают кокосы
  • движение на островах левостороннее, для удобства арендуйте машинку с автоматической коробкой передач
  • арендовать авто выгоднее не у прокатных компаний с мировым именем, а списавшись с местными конторками
  • стоимость аренды — от 38 евро в день

3. ВЫБЕРИТЕ ЖИЛЬЕ С ХОРОШИМ ВИДОМ

Просыпаться и тут же через панорамные окна наслаждаться видом на океан — бесценно!

Благодаря тому, что Маэ — остров крупный и гористый, у отдыхающих есть возможность арендовать за адекватные для Сейшельских островов средства (это примерно от 80 евро за ночь) апартаменты с видом на воду или джунгли. С одной стороны, это довольно дорого, но по сравнению с отелями по 1–2 тысячи евро за ночь вполне неплохо.

В Anse Soleil Resort нам достался светлый просторный номер с простеньким ремонтом, зато с кухней и шикарной террасой за 90 евро в сутки.

Очень рекомендую!

4. ГОТОВЬТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Если на Праслине и Ла-Диге есть некоторые сложности с питанием (высокие цены в ресторанах и отсутствие ассортимента в магазинах), то на Маэ можно вкусно и недорого готовить самим.

По острову разбросано множество палаток с торговцами рыбой и экзотическими фруктами, а в супермаркете по низкой цене продаются стейки тунца и голубого марлина.

А с таким видом любой обед кажется в 2 раза вкуснее!

5. ПОСЕТИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПЛЯЖЕЙ! КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРЕКРАСЕН ПО-СВОЕМУ

Каждый год сейшельские пляжи попадают в списки лучших в мире.

Конечно, у каждого из нас свои представления об идеальном пляже. Кому-то нравятся лишь пляжи с развитой инфраструктурой (шезлонги, зонтики, кафе, бары), а для некоторых (к ним отношусь и я) главное — лазурные волны, высоченные пальмы, белый песок и отсутствие других отдыхающих.

Если на других островах выбор пляжа ограничивался 3–5 вариантами, то на Маэ их нереально много! Мы постарались объехать те, о которых я читала отзывы до поездки. Многие из них очень понравились!

Лучшие пляжи на острове Маэ расположены на западной части острова. С Вашего позволения я начну их описание с юга на север (по часовой стрелке).

Police Bay стал первым пляжем на Маэ, который мы увидели.

Большой, пустой, чистый. Удобный заход в воду, нет валунов.

Купаться и загорать не дал сильнейший ветер, но насладиться бушующей стихией удалось.

Police Bay

Anse Bazarca посетили сразу же после Police Bay.

Пляж живописный, но купаться не рекомендуют из-за большого количества камней и подводных течений.

Anse Bazarca известен тем, что здесь кладут яйца черепахи.

На Сейшелах откладывают яйца два вида морских черепах: бисса и зеленая черепаха. Биссы, как известно, выходят на берег и откладывают яйца в течение дня, а зеленые черепахи — практически всегда ночью. Лучшее время года, чтобы увидеть биссу, откладывающую яйца, — с октября по апрель. Черепашьим яйцам требуется около восьми недель, а черепашки, как правило, вылупляются ночью, в полнолуние, и используют свет луны и звезд, чтобы отыскать путь к воде.

Anse Bazarca Beach

На Сейшелах строгие правила для туристов, которые хотят увидеть это незабываемое зрелище. Однако в сопровождении гидов такие экскурсии проводятся.

Anse Intendance
Anse Intendance находится недалеко от первых двух пляжей. Его мы выбрали для отдыха в первый день, а затем еще неоднократно возвращались.
Anse Intendance — это пятисотметровая песчаная дуга, окаймлённая кокосовыми пальмами и гранитными валунами. Пляж напомнил мне Grand Anse на Ла-Диге.
С мая по сентябрь на этом пляже огромные волны и подводные течения, поэтому заплывать далеко не рекомендуется местными спасателями даже в относительно спокойные дни. Ну, а в неспокойные купаться и вовсе запрещено.
В первый день волны были просто гигантские! Я купаться не рискнула, а муж с удовольствием поплескался в волнах.

1 из 3
Anse Intendance

В следующий раз погода была более приветливая, и Anse Intendance позволил насладиться купанием.

Anse Intendance

Anse Intendance считаю одним из лучших как на острове Маэ, так и в целом на Сейшелах. Обязательно уделите ему время!

Anse Takamaka Beach

Невероятно фотогеничный пляж (особенно за счет ресторанчика, как будто застрявшего среди гигантских валунов).

Anse Takamaka Beach

На пляже не составит труда найти место в тенечке. Волн практически нет.

Удобный пологий спуск в воду.

Anse Takamaka Beach

Бонус — загон с гигантскими черепахами (фото будет ниже). Посмотреть на них можно совершенно бесплатно.

Baie Lazare Public Beach

На фоне остальных пляж мне не понравился: камни у берега, водоросли.

Возможно, в другое время года пляж выглядит привлекательнее.

Из приятных моментов: здесь часто проводят свадебные церемонии. Красиво, должно быть!

Петит Анс

Если есть на Сейшелах рай, то он определенно здесь! Потрясающий пляж!

Очень живописно и красиво. Комфортный спуск в воду, которая, стоит заметить, здесь особенно чистая и теплая.

Пляж относится к Four Seasons Resort, но Вы же помните из моих предыдущих рассказов, что на Сейшелах разрешено посещать абсолютно все пляжи? Петит Анс не исключение. Чтобы попасть на территорию отеля, необходимо записать свои имена в гостевую книгу на пункте охраны. Предварительная запись по телефону, как в Лемурию на Праслине, не нужна.

По дороге на пляж нас предложили позвезти на гольф-каре, которые используют для перевозки гостей резорта. Так что мы еще и покатались по горкам! Непередаваемые ощущения!

А на самом пляже можно воспользоваться еще и душем (гель и полотенца имеются). Ну разве не прелесть!

Петит Анс — обязательный к посещению пляж!

Едем дальше.

Anse Soleil
Не могу назвать данный пляж невероятно красивым, но хорошим — да. Есть тень под пальмами, почти отсутствуют волны, достаточно мелко.
Однако имеется у него неоспоримое преимущество — сноркелинг.
Часто встречаю жалобы, что на Сейшелах не увидеть столько рыбок, черепах и др представителей подводного мира, как на Мальдивах. Это не так! «Рыбные» места на Сейшелах тоже есть, нужно их просто найти.
Так вот Anse Soleil — один из пляжей, на котором можно провести с маской и ластами не один час! Очень интересно!
Анс Луи
Пляж Anse Louis относится к Maia Luxury Resort & Spa.
На нем не отдыхали, но побродили по берегу на закате.

Anse Louis

Хотели сфотографировать территорию отеля, но по вежливой просьбе охраны фотоаппарат пришлось убрать:-)

А жаль, было красиво!

Maia Luxury Resort & Spa
Anse Louis
Grand Anse Beach
Название намекает, что пляж большой. Но в действительности он просто гигантский! И ни души вокруг!
В мае волны впечатляющие. Купаться не захотелось, а вот подставить лицо ветру и брызгам волн было приятно.
Grand Anse Beach
Beau Vallon Beach
Думаю, именно Бо Валлон можно назвать самым популярным и посещаемым туристами пляжем.
Достоинств хватает: бирюзовые ласковые волны, очень-очень теплая вода, нет камней и водорослей.
Морскую панораму украшают белоснежные яхты.
Beau Vallon Beach
В районе Бо Валлона множество гостевых домов, апартаментов, недорогих отелей и кафе. С одной стороны, это очень удобно.
Но с другой, теряется вся привлекательность Сейшельских островов, та уединенность, за которую люди готовы переплачивать.
На пляже рядом с вами будут отдыхать другие туристы и, как обычно, кто-то начнет громко слушать музыку, кто-то — играть в мяч, справа потянет табачным дымом, а слева — алкоголем. Пока будете купаться, по Вашему полотенцу побегают дети и собаки, натягав песка. Знакомая ситуация, правда? Нет, все же не для такого отдыха едут на Сейшелы.
Sunset Beach
Расположен возле Sunset Beach Hotel, только не знаю, какое название было первично.
Небольшой уютный пляж с хижиной-кафе на сваях.
На пляже много валунов, однако вход в воду удобен.
Тенечек имеется.
Sunset Beach
На Sunset Beach прекрасный сноркелинг, особенно если проплыть вдоль берега чуть дальше кафе.
Невероятно разнообразный подводный мир!
Добавляем пляж в список must-see.
Вывод
Конечно, мы посетили не все пляжи Маэ. Согласитесь, трудно это успеть за 3 дня.
Но из увиденного рекомендую такой список:
  • Sunset Beach или Anse Soleil для сноркелинга
  • Петит Анс или Anse Intendance для загара и купания
  • Anse Takamaka Beach, чтобы увидеть гигантских черепах
  • Beau Vallon Beach, если надоест уединенность и захочется хоть какой-то пляжной инфраструктуры

6. МАЭ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПЛЯЖИ. ПОСЕТИТЕ СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ И ЗАЙМИТЕСЬ ТРЕККИНГОМ

Кажется, с пляжами разобрались. Пора перейти к смотровым площадкам.

Одна из самых красивых нам повстречалась при движении из Виктории вглубь острова. Почему-то не смогла найти ее на карте.

Но поверьте, если будете арендовать авто, то мимо не проедете.

Это небольшой съезд, где всегда припарковано несколько машин.

С площадки хороши видны соседние острова и шикарные виллы с яхтами.

Еще одна смотровая — Venn’s Town — Mission Heritage Site

Когда-то здесь находилась миссионерская школа, ставшая приютом для детей освобождённых африканских рабов. Ребят обучали садоводчеству, плотничному делу, церковному песнопению и библейскому делу на креольском и французском языке. Приют был закрыт в 1889 году, а дети перешли в обычные школы.

Отдельного внимания заслуживает растительность Сейшельских островов.

Установлено много табличек с информацией о том или ином виде растений.

Здесь же мы впервые увидели коричное дерево.

Чуть далее находится смотровая площадка.

Она была построена Лесничеством в 1972 году по проекту Департамента Градостроительства к приезду королевы Елизаветы и её супруга Герцога Эдинбургского в честь открытие Международного аэропорта Сейшел.

С площадки на вершине холма открывается потрясающая панорама западного побережья.

Tea factory

Обычно организованные экскурсии привозят еще и на чайную фабрику. Вот и мы решили сгонять туда, но своим ходом.

За небольшую плату можно пройти на территорию фабрики, вникнуть в процесс заготовки и фасовки чая, узнать немного истории об этом месте.

Я бы оценила экскурсию на 3 из 5, хотя виды открываются красивые.

Сам же чай, как оказалось, на фабрике стоит дороже, чем в магазинах Виктории.

А вот то, что я оценю на 5+, так это треккинг на Сейшелах.

Да-да, Вы не ослышались! На Маэ есть множество интересных пешеходных маршрутов любой сложности.

Будь у нас время, прошли бы по нескольким, а так пришлось выбирать один из них.

Morne Blanc Trail

Территория вокруг самой высокой горы Сейшельских островов Морн-Блан признана национальным парком и по ней проложены пешеходные маршруты.

Один из них ведет на вершину горы.

Его-то мы и выбрали.

Автомобиль оставили на дороге, надели кроссовки, взяли воду и отправились в путь.

Треккинг на Сейшелах, конечно, отличается от привычного: душно, влажно, практически нечем дышать.

На этой фотографии напоминаю Лару Крофт в джунглях)

Morne Blanc Trail

Дорога невероятно интересная! Встречаем по пути манговые и хлебные деревья, неведомые мхи и папоротники.

1 из 4
Morne Blanc Trail

Дорога вверх занимает около часа. В качестве награды — кажущиеся бесконечными воды Индийского океана и раскиданные по нему изумрудные острова.

1 из 3

Сама смотровая находится на реконструкции (или заброшена, кто ее знает). Часть досок сломана, часть прогнила.

Держусь поближе к железным опорам, мало ли…

Маэ как на ладони!

Пожалуй, это лучшая из посещенных смотровых площадок на Сейшельских островах!

Если у Вас будет время, уделите время прогулкам по Маэ. Уверена, Вы будете в восторге!

7. ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С МЕСТНЫМИ ОБИТАТЕЛЯМИ

На Праслине и Ла-Диге мы уже видели прекрасных сейшельских черепах.

Если же Вы не поедете на другие острова, то зягляните на пляж Takamaka и познакомьтесь с этими загадочными существами.

Черепахи на пляже Anse Takamaka Beach

Отмечу, что на Маэ, в отличие от других островов, много собак. Вредных и злых не видели, лишь веселые и добродушные барбосы.

Но попрошайки они знатные!

Веселые собакены на Baie Lazare Public Beach

8. ВЛЮБИТЕСЬ В СЕЙШЕЛЫ И ПООБЕЩАЙТЕ ВЕРНУТЬСЯ

Сейшельские острова невероятные! Побывав раз, захочешь вернуться снова и снова.

Здесь можно провести идеальную церемонию бракосочетания и медовый месяц, а затем вернуться на серебрянную и золотую свадьбу.

Baie Lazare Public Beach

Здесь можно отдохнуть от рутины и серых рабочих будней.

Здесь можно позабыть обо всем на свете и остаться навсегда!

Beau Vallon Beach

Шикарный пляж, бирюзовые волны океана, роскошная зелень и живописные валуны…

Да уж, настоящие райские кущи на берегу моря-окияна...
Давно мечтаю о Сейшелах, но цена отпугивает начисто. Да и машину мы не водим, потому ездить по острову у нас не получится
Nasten_ka_Pavlik
настоящие райские кущи на берегу моря-окияна...

Давно мечтаю о Сейшелах, но цена отпугивает начисто.
Сережа, самое неприятное тут - это билеты. Как ни крути, но 70 тыся на двоих из Москвы заплатить нужно.
А дальше полегче. Жилье от 60-80 евро в сутки, продукты можно купить в магазинчике
Да и машину мы не водим, потому ездить по острову у нас не получится
А вот тут похуже, берите попутчиков
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 16:07
но 70 тыся на двоих из Москвы заплатить нужно.

До Дубаев я платил 50, и то с пересадкой на Азерах((((
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 16:07

Все равно, расход 120-150 евро в день...
А вот тут похуже, берите попутчиков

Где же их взять на такую дорогую поездку
До Дубаев я платил 50, и то с пересадкой на Азерах((((

Ого! Мы Emirates летели с удобной пересадкой в Дубай. А вот из Санкт-Петербурга в 1,5 раза дороже...
Где же их взять на такую дорогую поездку

Помнится, кто-то еще с сайта хотел...
Будем их караулить в комментариях
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 16:12
Ого! Мы Emirates летели с удобной пересадкой в Дубай.

На Эмиратах как раз 70 тыр было Москва -дубай
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 16:12
Помнится, кто-то еще с сайта хотел...
Будем их караулить в комментариях

Будем надеяться на счастливый случай))))
larkis8
Серёжа, мы тоже не водители, но я бы тоже туда рванула разок. Может, нам продумать эту тему?
Ларис, Сейшелы безумно дороги, а без машины вдвойне...(((
larkis8
Знаю! Но есть варианты. Поговорим при встрече!
и даже имеется супермаркет в столице — городе Виктория
Вот рай-раем, а обеды и ужины по расписанию, пожалуйста!
а затем вернуться на серебрянную и золотую свадьбу.
Ну первую я уже пропустила, буду раскручивать мужа на золотую!
Настюш, очень красивые острова. И конечно хочется бездумного релакса в таком месте. Но вы молодцы, только пляжами не ограничивались.
Nasten_ka_Pavlik
Вот рай-раем, а обеды и ужины по расписанию, пожалуйста!
Ленусь, ну вот ни за что не поверю, что они тебе так важны! Ты такая стройняшка, что поди одни овощи да иногда фруктики ешь!
Ну первую я уже пропустила, буду раскручивать мужа на золотую!
Да на самом деле у каждой годовщины название красивое имеется, так что было бы желание и возможность, а повод найдется
Настюш, очень красивые острова.
Спасибо, дорогая!
только пляжами не ограничивались
Было интересно!
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 20:27
поди одни овощи да иногда фруктики ешь!
Настюш, твоя правда, ну почти! Я уже пол-года веган, почти опять. И булочки ем иногда и фрукты.Но как только перестала употреблять молочные продукты и есть мясо, резко похудела. За 2 месяца на 5 кг.
Nasten_ka_Pavlik писала 25 июня 20:27
так что было бы желание и возможность, а повод найдется
Это несомненно!
Nasten_ka_Pavlik
Ну вот ты, значит, легко бы выжила на Сейшелах! Как поется, "жуй кокосы, ешь бананы..." Они как раз на каждом углу растут
За 2 месяца на 5 кг.
Совсем тростиночка!
Nasten_ka_Pavlik писала 26 июня 13:35
тростиночка!
Не, до тростиночки надо еще столько же.
Я бы с удовольствием сократила время пребывания на Праслине и Ла-Диге до 4х ночей на каждом, и тогда на Маэ время пребывания увеличилось бы вдвое!
-вот уж эти советчики, но теперь ты, Настена, четко и по полочкам рассказала о плюсах Маэ! Красота-страшная сила, разве ж можно столько роскошных видов и фото? Белый песок и море, море, пальмы, черепахи!
Nasten_ka_Pavlik
Наташа, я на них не обижаюсь, тут дело вкуса
Белый песок и море, море, пальмы, черепахи!
И все на высшем уровне! Ой, снова на острова захотелось
Спасибо, что заглянула
Вообще, по хорошему, надо запретить тут публиковать такие отчеты... Толи дело Чад... или Пакистан... вроде и интересно, и не хочется туда... Ну, ты поняла...
Ой, Олег, убил наповал!
Погоди, восстань из убитых! Пиши исчо!
Не, теперь только о Пакистане 🙈
Давай о Пакистане! Это будет просто бомба!
Все в Чад! Там и заголовки рассказов завлекающие, к примеру - "Разгром"
Конечно! На кой нам эти Сейшелы-Мальдивы... Брутала давай!
Настюша, ты чаривница, так расписала и показала Маэ, что нужно срочно брать билетеки на самолет. Очень, очень красиво!!!
Nasten_ka_Pavlik
Леночка, рада, что мне удалось тебя приятно удивить
Я и сама была в восторге от всей этой экзотики
Эх, давненько мы там были, минусы уже начисто стерлись, зато плюсы сияют ярче яркого, намекая, что неплохо было бы повторить как-нибудь...
Nasten_ka_Pavlik
Повторить нужно однозначно, Тань!
Спасибо за интерес к рассказу
MariaPenina
Настенька, оставила твой рассказ на закусочку - и не ошиблась! Прекрасное завершение дня! Можно легко перенестись в твои фотографии и пройтись по великолепным пляжам. Виды, что сверху, что с побережья умопомрачительные. Просто восторг!
а затем вернуться на серебрянную и золотую свадьбу.

- сколько вам еще годиков осталось до юбилея? мы готовы составить вам веселую компанию
Спасибо, Машенька!
Пройтись по великолепным пляжам приятно в любое время, правда?)
сколько вам еще годиков осталось до юбилея?
Первый серьезный, 5 лет, уже прошел. Наверное, теперь нужно ждать 10-летний
мы готовы составить вам веселую компанию
учтем)
Elita_Lopatinskaia
Настя, спасибо! Кажется, Вы меня уже заинтриговали...

Похоже Вы нашли просто идеальный остров - пляжей достаточно, зелени много, сам остров холмисто-гористый с такими увлекательными тропами и видами с обзорных площадок! Ну и разумная доля цивилизации и комфорта, безусловный плюс.
🌴☀️⛵️
Мой вопрос о снорклинге - там много рыбок или хороший риф с кораллами? Или и то и другое?
Спасибо Вам за внимание!
Маэ нам очень понравился, прекрасный остров!
Коралловых рифов мы не видели, наверное, они находятся далеко от острова. Возможно, туда возят экскурсии. Рыбок было действительно много, но не на всех пляжах.
serhio-serhio
Подробный отчёт с красивыми фото!
Пляжи на Тасманийские похожи.

На этой фотографии напоминаю Лару Крофт в джунглях

А она разве без оружия ходила ?
Большое спасибо, Сережа!
Пляжи на Тасманийские похожи.
Возможно, я на Тасманийских не была...
А она разве без оружия ходила
Дак и я со штативом
serhio-serhio
Nasten_ka_Pavlik писала 26 июня 9:49
Возможно, я на Тасманийских не была...

Можно сравнить здесь:
Насть, шикарное место! Природа, конечно, потрясающая! Одни черепахи чего стоят
Nasten_ka_Pavlik
Ксюша, черепахи просто огромные! А еще издают страшные звуки
ужас))) на неё хочется влезть верхом, не?))
Как будто в раю побывали! Я во всяком случае его именно таким себе представляю!😁
Nasten_ka_Pavlik
Ирочка, в первые дни мы пребывали в шоке от увиденной красоты. Даже не представляли, что так бывает! А к концу второй недели привыкли
Это нормально, человек ко всему привыкает и довольно быстро.
Nasten_ka_Pavlik
Это точно, особенно к прекрасному
Насть, не совсем согласна, но здесь уже дело вкуса.)) Информативно! И самое главное, сразу хочется собрать чемодан и рвануть туда.
Nasten_ka_Pavlik
Натали, а в чем не согласна? Тебе Маэ не понравился?
Насть, просто Сейшелы для меня очень сокровенное место, поэтому я все эти острова по другому немного воспринимаю. Я туда езжу в первую очередь, чтобы побыть в уединении в этой абсолютной для меня красоте, и Маэ для этого не очень подходит.)) Маэ понравился, и если мне посчастливится на Сейшелы вернуться, то этому острову я уделю больше времени благодаря твоим рассказам, кстати. Выбила ты меня из коллеи...я туда вернусь, обязательно.
Nasten_ka_Pavlik
Конечно, мне кажется, бОльшая часть едет именно за этим.
Маэ для этого не очень подходит
Даже не знаю, почему ты так считаешь... Пляжи, кроме Бо-Валлона, такие же пустые, как на Праслине и Ла-Диге. Хотя даже более пустынны, ведь на Ансе Лацио люди все же есть, а Сурж Даржент днем вообще страдает от туристов.
И во время прогулки по тропам на Маэ не встретишь кого-либо (в отличие от Майской Долины), можно с удовольствием наслаждаться красотой природы в одиночестве. Праслин и Ла-Диг мне очень-очень понравились, но через 4 дня на каждом из островов мы изучили всё и заскучали...
В любом случае, я только ЗА, чтобы побывать на разных островах и выбрать тот, что ближе всего именно тебе.
Nasten_ka_Pavlik писала 26 июня 12:57
Не знаю....я была 4 раза в Майской Долине, не было никого, может быть вы неудачно попали...Касаемо пляжей, конечно красивые пляжи на Маэ имеются. Но, как правило, если дикий пляж хорош, то и народу там достаточно. Красиво и пусто на пляже, да еще чтобы купаться - это Ла-Диг.))
Сурж Даржент
там только смотреть, купаться однозначно нет, ты же знаешь
согласна, Настя
Nasten_ka_Pavlik
Наташа, действительно получилось иначе у нас
На Маэ многие пляжи пустые оказались, а на Ла-Диге после 11 утра народ появлялся.
Главное, что нам с тобой острова понравились. Да и кому вообще они могут не понравиться?
Хотя, думаю, найдутся те, кто скажет: "Скучно и нудно")
Nasten_ka_Pavlik писала 26 июня 14:28
Хотя, думаю, найдутся те, кто скажет: "Скучно и нудно")
Нам с ними не по пути, Насть, однозначно.
Какой приятный рассказ! Природа невероятная, так красиво, что, наверное, можно назвать эти места Раем)
Интересно, сколько стоит там тунец, неужели прям бюджетно?
Nasten_ka_Pavlik
Наташа, читала рассказ и ела вкуснейшие варенички?
Природа невероятная
Это точно!
Тунец действительно стоил недорого, но цену не запомнила, извини.
Настюш, про тунец это чистое любопытство, он у нас ну очень дорогой. Эх, виды со смотровых невероятные, как и виды на пляжах. Я помню ваш совершенно потрясающий "Счастья миг - Ла-диг", да и Маэ прекрасно вышел . Однозначно, Рай)
Nasten_ka_Pavlik
Да, тунец у нас дорого продается, мы не покупаем) А на островах с удовольствием слопали
Что на машине есть куда поехать - это хорошо :)
Nasten_ka_Pavlik
Максим, а ты водишь? Там еще и левостороннее...
Приходилось и по левой стороне ездить. Один раз даже машина с ручной коробкой была, вот было неудобно левой рукой первую передачу от себя втыкать :)
Да, вот это прям совсем печаль. Молодец, что справился! 👍
den-ekb
Не рассказ, а кричащий лозунг: "Все на Сейшелы!!!"
Nasten_ka_Pavlik
На тебя не подействует, у тебя ж другой маршрут горит
den-ekb
Как говорится, Время придет!!!!!!!!!
Nasten_ka_Pavlik
Ага. Хотелось бы тоже посетить вашу мини-встречу, но не поедем. Эх(
Класс! Настя,второе фото двинул на фото дня,зачетное!
Marina2506
Эх, мечта моя, Сейшелы!!! Настюш, очень подробно и информативно ты все рассказала. Умничка! Когда представлен такой сравнительный анализ с описательной частью, чего еще желать тем, кто по вашим стопам прокатиться решит. Все четко и понятно! Надеюсь, что рано или поздно пригодится! Утащила в Избранное!
Nasten_ka_Pavlik
Мариночка, мечты имеют свойство сбываться
Спасибо за положительную оценку моей писанины.
Надеюсь, пригодится
Как это здорово!
Райские местечки! Роскошные пляжи, потрясающие виды на остров. Вы много успели посмотреть за 3 дня! Сейшелы - идеальное место для романтического неспешного и уединенного отдыха! Настенька, так приятно ты рассказала о Сейшелах. Прям 10 минуток релакса .
Aleksandr_Selifanov
Красивые места. Для большинства читателей так и вовсе райские. Особенно хорош второй остров Только не хватает красивых водопадов)))
larkis8
Почему-то из всех островов меня хоть как-то привлекают именно Сейшелы. Хотя пляжи и голубая Вода мне мало интересна. Но океан классный! А есть на каких-то пляжах бодисерф? Чтобы на волнах покататься! Мне бы компанию с водителем, я бы съездила...