была сегодня 19:21

Счастья миг — Ла-Диг!

Сейшелы Май 2017

НАЧАЛО (в целом об отдыхе на Сейшелах)

Об отдыхе на острове ПРАСЛИН

Представьте себе деревню. Да-да, именно деревню! Забудьте суету и шум мегаполиса, на Сейшелах им не место. Вспомните небольшие домики, обнесенные невысоким заборчиком, калитку, которую не нужно закрывать, потому что «все свои». Ощутите свежесть воздуха и оцените сочность зелени. Слышите, как с одной стороны доносится «Мууу», а с другой «беее»? А вот шум проезжающего автомобиля скорее редкость, ведь на всё население машин штук 5, зато целая куча велосипедов. В деревне все друг друга знают и обязательно здороваются. Время здесь замедляется, а порой, кажется, что и вовсе остановилось.

Теперь добавим экзотики. Представим, что во дворе растут не яблони, груши и вишни, а кокосовая пальма, карамбола и папайя. Для ароматого чая рвут не мяту или мелиссу, а лемонграсс. Для салатика собирают не огурчики/помидорчики, а бананы и цитрусовые. Ах да, все жители нашей деревни очень загорелые. Представили? Вот и всё! Поздравляю, Вы на Ла-Диге.

На Ла-Диг мы добрались (минут за 20) паромом с острова Праслин, где провели первые 5 дней путешествия.

На всех форумах и в путеводителях писали, что Ла-Диг красивее Праслина, а мы недоумевали:«Куда ж еще лучше?» Также я читала, что на Ла-Диге меньше дождей и больше солнца, чем на соседних островах. Кстати, во время нашего отдыха так и получилось. Если на Праслине и Маэ дождик бывал и днем, то на Ла-Диге только по ночам.

Всего на острове мы провели 6 дней. Не могу сказать, что пришлось смотреть одно и то же, но к концу отдыха на Ла-Диге остров чуток наскучил. Впрочем, впадать в крайности и приезжать сюда на 1 день в рамках экскурсии я тоже не советую. Оптимальный вариант, на мой взгляд, 3–4 дня.

Цены на аренду жилья на Ла-Диге дороже, чем на Праслине и Маэ. В домике со средненьким ремонтиком, но шикарным садом Paodise Guesthouse мы проживали за 100 евро за ночь.

Впрочем, встречали нас красиво! Приготовили холодный фреш, влажные полотенца, украсили номер живыми цветами.

1 из 2

Домик разделен на два номера с общей кухней. В соседнем номере сначала проживали французы, а потом… другие французы)

Вообще, на островах прослеживается влияние и англичан, и французов. Например, креольский язык основан на французском, а вот движение на островах левостороннее.

Первыми высадились на острова (на тот момент еще необитаемые) англичане, а вот первые поселения образованы французами. Именно французские колонисты завозили на Сейшельские острова рабов с Мадагаскара и из Восточной Африки. Позже архипелаг захватила Британия, и Сейшелы оставались британской колонией вплоть до 1976 года. 28 июня 1976 года Великобритания предоставила независимость Сейшелам.

Вернемся же к вопросу проживания на острове)

При заселении хозяйка домика настоятельно рекомендовала угощаться фруктами из сада и провела нам небольшую экскурсию. Оказалось, что каждое утро мы можем лакомиться цитрусовым фрешем, бананами, кокосами и старфрутом.

Ну разве не прекрасно?

На Ла-Диге мы просыпались до рассвета, но не потому что будят петухи, нет. Островные петухи такие же ленивые неторопливые, как и все местные жители, а потому их «ку-ка-ре-ку» можно услышать и в 10, и в 11 утра. Мы же вставали часов в 6, чтобы увидеть, как только-только зарождается день.

Передвигались на велосипедах. Если на двух других островах необходима аренда авто, то на Ла-Диге удобно передвигаться или пешком, или на двухколесном друге. Впрочем, арендовать авто и не получится. Их всего несколько штук, используются в основном для перевозки грузов.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ОСТРОВЕ ЛА-ДИГ?

Лучшее, что есть на Сейшелах — пляжи! Даже не так! ПЛЯЖИ! Белоснежные, чистейшие, с прозрачными и теплыми волнами.

На Ла-Диге не так много пляжей, как на Маэ. Вполне реально не только посетить их, но и запомнить все названия)))
Итак, самый знаменитый Anse Source d’Argent

Самый впечатляющий Grand Anse

Следующий за ним Petite Anse (по сути, отличается лишь наличием бара)

Пляж, на котором до 11 утра вы точно будете одни, — Anse Cocos

Мелководный и больше похожий на детский пляж Anse Severe

Небольшой симпатичный пляж, на котором можно посноркать Anse Patates (фотки не будет, так как мы увлеклись сноркелингом)

Что же выбрать, если Вы ограничены во времени?

Если на острове Вы планируете провести 1 ДЕНЬ, то идем/едем в парк L’Union Estate

Вход в парк платный (100 сейшельских рупий, примерно 5 евро). По парку можно кататься на велосипеде.

Что интересного мы увидим в парке?

Во-первых, гигантских сейшельских черепах.

Во-вторых, плантацию ванили.

В-третьих, поместье в колониальном стиле, где снимали фильм «Прощай, Эммануэль!»

Сейчас дом принадлежит бывшему президенту Сейшельских островов.

1 из 2

И, самое главное, через парк можно попасть на самый известный пляж Сейшельских островов — Source d’Argent

«Один из самых красивых пляжей мира и по авторитетному мнению National Geographic — занимает первое место в рейтинге самых красивых пляжей мира», — вот что пишут в интернете)

Эта известность сыграла с пляжем злую шутку — днем из-за толп туристов совсем не пройти, не говоря уже о фотосессии. Но есть один момент: почти всех этих туристов привозит паром на 1 день в рамках экскурсии. У проживающих же на острове имеется возможность попасть сюда ранним утром и быть единственными на пляже.

Пляж выделяется среди других просто гигантскими гранитными валунами. Такой дикий, неприступный, нереально красивый! Ранним утром этот ракурс напомнил мне Остров Черепа. Того и гляди, выскочит Кинг-Конг и унесет в джунгли:-)

Чуть позже выходит солнце и начинает удивлять уже цвет океана.

Если на других пляжах голубая вода, то на Source d’Argent — бирюза.

Несмотря на фотогеничность, пляж не назовешь купабельным) Окунуться можно, но проплыть не получится: пляж мелкий, дно в огромных камнях. Так что смотрим и любуемся, а купаться будем в другом месте.

Часов в 9–10, когда начинают появляться туристы, мы уже отдыхаем)

В 11 становится жарко и мы решаем двигаться в обратную сторону.

Еще раз поражаемся, какого размера валуны на пляже

1 из 2

Пытаемся без возможности перезаписи внести в память сейшельские пейзажи

Находим место для церемонии бракосочетания

И, наконец, прячемся в тени парка

Если на Ла-Диге Вы будете 2 ДНЯ, то посвятите второй из них прогулке по пляжам Grand Anse, Petite Anse и Anse Cocos (пляжи перечислены по удаленности от ближнего к дальнему).

Пройти по маршруту нужно пораньше. Пока нет жары, взбираться по камням будет проще, а людей по пути не встретите.

Надеть лучше кроссовки или сандалии, в шлепанцах будет совсем неудобно. Обязательно захватить воду и фрукты для перекуса.

Добираемся до Grand Anse, возле пляжа можно оставить велосипед (фото сделано в другой день, днем).

Посмотреть пляж лучше на обратном пути. Сначала доберемся до самого дальнего, Anse Cocos.

Идем в сторону пляжа и внимательно смотрим по сторонам в поисках таблички с указанием на Petite Anse и Anse Cocos. Находим тропинку и с надеждой на приключение выдвигаемся по маршруту.

Дорожка виляет вправо-влево, приходится взбираться вверх по камням и спускаться вниз.

Нам необходимо преодолеть несколько мини-перевалов. На каждом из них открываются потрясающие виды на пляжи.

До Petite Anse добраться несложно, а вот дальше интереснее. Приходится пробираться через настоящие джунгли. Как же хорошо, что на Сейшелах не водятся змеи, опасные пауки и т. п. Видели лишь гигантских крабов.

Издалека взглянули на Petite Anse, но продолжаем двигаться дальше.

Часов в 9 приходим, наконец, на самый отдаленный пляж — Anse Cocos.

Как и ожидалось, на пляже мы одни. Следующие отдыхающие появятся аж в 11!

Волны на Кокосе в мае большие, но купаться можно. А вот тени практически нет. Еще одна причина, по которой рекомендую приходить с самого утра.

За два часа успеваем искупаться, позагорать и побродить по пляжу с фотоаппаратом.

С 10 утра солнце уже жарит не на шутку, в 11 часов становится невыносимо, а первые отдыхающие только приходят. Бедняжки! У нас же по плану возвращаться и по пути посмотреть Petite Anse и Grand Anse.

На обратной дороге встречаем приличное число туристов. Запыхавшиеся, раскрасневшиеся они продолжают брести, чтобы окончательно сгореть на пляже под полуденным солнцем. Не надо так!

Через минут 40 выходим к Petite Anse.

Он очень похож на Cocos. Отличительной чертой я бы назвала наличие бара, в котором можно охладиться фрешем.

Настало время раскрыть секрет приготовления «фреша» на Сейшелах. Берем сок из тетра пака, наливаем почти полный стакан, затем разрезаем цитрусовые (по размеру мандарин, по форме — апельсин) и выдавливаем сок. Украшаем кусочком старфрута. Напиток готов! Продаем дорого)

Если по началу такой способ приготовления нам казался мошенничеством, то вскоре мы сами стали готовить такой напиток, ведь во дворе росли как раз такие же фрукты.

1 из 2

В остальном — такие же волны, такие же валуны, такой же белоснежный песок.

Еще через полчаса показывается Grand Anse.

Теперь понятно, почему пляж получил такое название! Он действительно большой, даже огромный. В мае на пляже купаться сложно из-за громадных волн. Меня пару раз так ударило о берег, что оставшееся время предпочитала сидеть на песочке) А на фотографиях океан кажется почти спокойным…

1 из 2

Grand Anse — еще один из популярных пляжей для свадебных церемоний.

Безусловно, все три пляжа очень похожи. Значит ли это, что можно ограничиться одним из них? Ни в коем случае! Прогулку между пляжами я вспоминаю как одно из самых ярких событий на Сейшельских островах. Пройти маршрут сможет почти каждый, а красивые фотографии и яркие впечатления будут греть Вас еще очень долго.

Если на острове Вы сможете провести 3 ДНЯ, считайте себя счастливчиком!

В третий день берем велосипед и едем кататься по всему острову. Пейзажи такие, что закачаешься!

Не забываем, что движение левостороннее.

1 из 3

1 из 2

По пути осматриваем оставшиеся пляжи. Пальмы будто созданы для фотосессии) Приезжайте!

1 из 2

Обед можно заказать в одном из ресторанчиков на берегу. Например, в Chez Jules Restaurant.

По отзывам я знала, что здесь стоит продегустировать салат из осьминогов и манговый фреш. Дополнительно решили заказать фри. Каким же странным оказался обед, когда салат принесли с горкой риса. Но было очень вкусно!

1 из 2

Если у вас есть еще один, 4 ДЕНЬ на Ла-Диге, предлагаю взобраться на самую высокую точку острова — гору Ни-д’Эгл (около 300 метров). Маршрут проходит по асфальтированной дороге под очень приличным углом. Забавно наблюдать, когда по дороге ползет автомобиль наверх. По времени маршрут займет часа 2 (в обе стороны).

Именно по дороге на Ни-д’Эгл мы увидели цветущий имбирь. Восторг!

1 из 2

С вершины открывается потрясающий вид на океан и соседние острова.

Точно такой же вид и в ресторане Belle Vue. Владельцы ресторана по вечерам организуют трансфер из вилл и назад для всех желающих встретить закат. Это невероятно красиво, романтично и… дорого! Нас же утром просто выгнали из ресторана, крича: «Это частная собственность!» А у Вас такое бывало? Заходить в открытый ресторан, а оттуда выгоняют) Это был единственный раз, когда мы встретили такое агрессивное поведение островитян.

Заедали стресс уже на веранде арендуемого домика. К сожалению, за все время на Ла-Диге мы так и не нашли, где продается свежая рыба. Поэтому в один из дней попросили женщину, убирающую апартаменты, приготовить национальный ужин (такую хитрость прочитала в отзывах на букинге). В итоге, креолка приготовила нам рыбу на гриле, рис и традиционный салат из зеленой папайи.

Остальные дни покупали продукты в магазине и готовили сами либо обедали в take-away. Проблем с питанием, как на Праслине, на Ла-Диге не возникло.

Таким образом, Ла-Диг — идеальный остров для тех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а вот купаться в мае проблематично. Цены на жилье на острове высокие, а вот проблемы с питанием не возникнет.

Уезжали с чувством, что увидели все, что можно (почти), а впереди был Маэ!

РАССКАЗ ОБ ОТДЫХЕ НА МАЭ

Великолепные места, великолепные фотографии!!!
Хочу туда....
Спасибо, Елена! Сейшелы действительно потрясающие острова
Настюх, фотографии волшебные! и ты в белом купальничке красотка))
Невозможно хочется моря и солнца...
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю за комлименты, Юльчик!
Да, ты любишь греться на солнышке, а зима таааакая длинная в этом году
Aleksandr_Selifanov
Красивые, созданные для фотосессий, места. Природа здесь хорошо потрудилась. Романтика!!! Сюда только со своей половинкой.
мы так и не нашли, где продается свежая рыба

неужели там нет рынков на пляже?
Nasten_ka_Pavlik
Природа здесь хорошо потрудилась. Романтика!!!

неужели там нет рынков на пляже?
Только на Маэ
klaudia
Супер - отдых! а я месяц назад была на Маэ! Если интересно: https://www.tourister.ru/responses/id_22685
Спасибо за внимание!
Маэ мы тоже посетили, остров очень понравился. С удовольствием вернулась бы
klaudia
Nasten_ka_Pavlik писала 23 марта 2018 г. 22:31
С удовольствием вернулась бы
Даже не знала, что имбирь цветет так красиво! Да, Сейшелы узнаваемы в первую очередь из-за огромных валунов, особенность). Пляжи шикарные, особенно, когда нет людей. Яркие сочные краски, свежие фрукты по утрам - супер . Хотя бы разочек в жизни стоит побывать в этом райском уголке!
Nasten_ka_Pavlik
Даже не знала, что имбирь цветет так красиво!
Признаюсь честно: сама узнала об цветке уже дома.
Сейшелы узнаваемы в первую очередь из-за огромных валунов
Пожалуй, именно на Ла-Диге можно в полной мере насладиться их уникальностью
Пляжи шикарные, особенно, когда нет людей
А одна моя подруга сказала: "Раз людей нет, значит там плохо"
Хотя бы разочек в жизни стоит побывать в этом райском уголке!
Ты уже в каких только сказочных уголках не бывала! И на Сейшелах обязательно окажешься
Nasten_ka_Pavlik писала 27 марта 2018 г. 14:53
Ты уже в каких только сказочных уголках не бывала!
совсем чуть чуть
старфрутом
У нас его тоже продают, но я как-то ни разу не пробовала!
Видели лишь гигантских крабов.
Гигантских это каких, Настюш?
Очень красиво. Ресторан из которого попросили...очень удивил, прямо скажем!
Привет, Ленусик!
Карамболька похож на огурец с чуток сладко-кислым оттенком. В общем, годится в основном для украшения.
Гигантские - это такие, что я испугалась
Ресторан из которого попросили...очень удивил, прямо скажем!
Да там вообще ситуация странная. Вроде как владелец земли сдает место ресторану только по вечерам, а утром гоняет туристов и орет, что территория его)
Nasten_ka_Pavlik писала 27 марта 2018 г. 16:18
Ну создает впечатление собственной значимости.
Привет, Настюш!
Ljudmila_Martyshova
Прекрасный репортаж! Вспомнила наш круиз по Сейшелам! Жарковато было, даже в декабре.
denis111
Классно конечно, ничего не скажешь Сам только что вернулся с тропического острова)
Nasten_ka_Pavlik
Ого! Денис, умеешь удивить! Я думала, что твое сердце принадлежит заснеженным горам...
И где был? Как впечатления?
denis111
В южном Таиланде был. Остров Пхукет-остров Пханган- Краби (Ао Нанг). Основная часть времени пришлась на остров Пханган, собственно он больше всего и впечатлил из всей поездки, там действительно очень красиво. Остров гористый, невероятно зеленый и экзотичный. Это моя первая вылазка в тропики
Nasten_ka_Pavlik
Это моя первая вылазка в тропики
И как же ты теперь будешь совмещать горы и юга?))) Чередовать?
Nina_nina
Шикарно! Ну очень красивые места! И очень красивые фото!
Сейшелы - настоящий рай в Индийском океане! Прекрасные пляжи!
elenaMi2008
Какая красота!Каждый камень фотогеничен!
YurijTravel
Сплошная идиллия! Нет слов ...
Настя, красота и нега, мечта! Барашки на бирюзовых волнах такие кучерявенький- очень фотогеничные, как и положено в раю! Отличные фотографии и модель на них прекрасна!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за поддержку, Марина!
Барашки на бирюзовых волнах
ага, заманивают в воду А потом как ударит волной и затаскивает в океан! Достаточно опасно
Насчет рая абсолютно согласна. Рада, что удалось передать частичку тропических красот
Ух ты, так они коварные? А так симпатично выглядят- просто ласково-ласково...
larkis8
Настя, ты очень органично смотришься на этом острове! Женщина - мечта на остове мечты ! Красота!!!! Даже я захотела туда поехать, хотя когда сказала об этом девочкам на работе, они надо мной посмеялись . Говорят - что ты там делать будешь, если ты совсем не умеешь лежать на месте? Увы, на велосипеде я тоже кататься не умею . Наверное, всё-таки эти места не для меня. А молодым и красивым, как вы, можно почувствовать себя Адамом и Евой в раю . Именно так я вас представила! Спасибо за такой красивый рассказ!
Ура, Лариса заглянула!
Говорят - что ты там делать будешь, если ты совсем не умеешь лежать на месте?
На Сейшелах лежать на пляже - преступление! Столько интересных маршрутов, столько потрясающих пейзажей. Обязательно поезжай! Заскучать точно не получится!
Nasten_ka_Pavlik писала 30 марта 2018 г. 13:21
Лариса заглянула!
- Настечка, не обижайся на меня пожалуйста !!! Я знаю, что вы бываете в очень интересных местах и ты ОЧЕНЬ интересно про них пишешь, но я ну никак не успеваю читать то, что мне интересно. А писать вообще не успеваю в последнее время ... Но иногда что-то все же читаю и потихонечку пишу... (а еще готовлюсь к поездкам, езжу, а потом опять готовлюсь , ты же знаешь, сколько на это нужно времени!)
Кстати, а вы к нам в Москву на майскую встречу не хотите приехать? Было бы так классно!!!
Nasten_ka_Pavlik писала 30 марта 2018 г. 13:21
Столько интересных маршрутов, столько потрясающих пейзажей.
- Настя, а без велика и машины я же не смогу это всё осмотреть ...хотя я читала про трехколесные велосипеды, которые там вроде есть... может на таком попробовать? хотя я ни разу не ездила на велосипеде... А велорикш там нет? Или тук-тукеров?
Nasten_ka_Pavlik
Да я вовсе и не обижалась, просто рада встретиться хотя бы на сайте
Я тоже в последнее время редко читаю рассказы на Туристере)
На встречу приехала бы с удовольствием, но в мае в гости приезжают сначала бабушка с дедушкой, а потом родители
На Ла-Диге можно пешком гулять, достаточно близко все. На Праслине и Маэ есть автобусы, такси. Велорикш и тук-туки не видела На трехколесном не катались, а вот на двухместном что-то не зашло Думаешь, романтика, а в итоге жутко неудобно
Nasten_ka_Pavlik писала 30 марта 2018 г. 23:40
рада встретиться хотя бы на сайте
- и я очень рада!!! Почитала рассказ и словно поболтали в жизни !
Nasten_ka_Pavlik писала 30 марта 2018 г. 23:40
в мае в гости приезжают сначала бабушка с дедушкой, а потом родители
- они именно в это время приедут 19 го? Может, их разнести по времени на одну неделю вперед и назад ?
Nasten_ka_Pavlik писала 30 марта 2018 г. 23:40
На Ла-Диге можно пешком гулять, достаточно близко все.
- ну, пешком я могу...
на двухместном что-то не зашло
- для меня это вообще из области фантастики ... я вот даже просто везти велосипед рядом не могу, у меня совсем плохо с равновесием
Olejka
Какое шикарное место! Какие великолепные фотографии! Какие незабываемые впечатления ! Настя,очень понравились Ваши Сейшелы! Я даже картину из паззлов с такими камнями сейшельскими собирала! А наяву это увидеть-просто сказка!
Отличные фото,приятно смотреть-большинство хоть в журнал!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Вадим! Острова очень фотогеничны Да и с погодкой повезло!
Diana_Golubovich
Остров действительно шикарный и природа и животные. У меня сестра была в прошлом году, говорит, что впечатления неописуемые. Я тут нашла на сайте ТНТ розыгрыш путевки на Сейшелы, надо будет заявку заполнить, может повезет и мне)
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за внимание, Диана!
Меня Сейшелы тоже впечатлили
Почему бы и нет? Удачи Вам!
Polina_Ehjjsner
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какое устройство вы делали такие потрясающие фотографии?
Galina_Gorshenina
роскошно красивое место! Бирюзовая прозрачная вода, песок мелкий, словно пудра. и камни. какая фактура! обалдеть!!
роскошно красивое место!
Спасибо, Галина! Я была в полном восторге!
Сейчас даже не верится, что побывали на островах)
и камни. какая фактура!
Только ради них стоит приехать на Ла-Диг
Galina_Gorshenina
здорово, что своими глазами увидели эту красоту! )))
Настя, супер!!!!
Фото и цвета отличные!!!
Наш любимый пляж там - Гранд Анс!!!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Витя! Гранд Анс крутой, но в мае там сложно искупаться: слишком большие волны.
В основном, на этом пляже наслаждались видами бушующей стихии)
Nasten_ka_Pavlik писала 9 октября 2018 г. 8:30
Гранд Анс крутой, но в мае там сложно искупаться: слишком большие волны.
Мы были в марте. Волны были большие, но купабельные.))