была сегодня 22:00

Ставангер — город белых домиков

Ставангер — Норвегия Август 2016

Первая часть Санкт-Петербург-Турку-Стокгольм

Вторая часть Люсеботн и подъем на Кьераг

После восхождения на «Горошину» (Кьераг) мы были полностью мокрые и замерзшие. Прогноз тоже не предвещал ничего хорошего. Очень хотелось высушить одежду и обувь, поэтому решили посмотреть на ближайшую ночь не кемпинг, а отель.

Цена на жилье в Норвегии очень высокие (подробнее можно прочитать об этом в рассказе «Кемпинги Норвегии»). Представляете, как мы были рады, когда увидели редкую для страны троллей стоимость проживания в 60 евро! (когда в сезон цена начинается от 100 евро). 3* отель Alstor располагался в Ставангере, поэтому туда мы и направились.

Из Люсеботна в Ставангер можно добраться на пароме, но тратить более 1000 крон на билеты не хотелось, поэтому выбрали автомобильную дорогу. Расстояние — 150 км, время в пути — около 3х часов.

По пути попыталась покормить овечек яблоком.

Но эти белые облачка слопали кусочек и гордо удалились.

Отель Alstor оказался уютным и чистым, с новеньким ремонтом и вкусным завтраком. А, главное, удалось высушить всю одежду и обувь, и мы снова готовы к приключениям!

Еще дома, продумывая маршрут, мы не были уверены, стоит ли заезжать в Ставангер. Оказалось, что немногие туристы выбирают для посещения именно нефтяную столицу Норвегии. Конечно же, Берген и Олесунн красивее и интереснее. Однако обстоятельства сложились так, что в Ставангер мы попали. Так почему бы не познакомиться с городком поближе?

Ставангер — 4-й по величине город в Норвегии с населением 119 586 жителей. В XVI веке город был важным центром добычи сельди. С начала 1880-х годов в городе получила развитие новая промышленность — консервная, в первую очередь изготавливавшая копченые сардины в оливковом масле. В 1969 году развитие города получило новый толчок, когда в Северном была найдена нефть. Южнее города в фьорде Gansfjord на острове расположились промышленные предприятия, обеспечивающие нефтедобычу. После продолжительных обсуждений Ставангер получил статус нефтяной столицы Норвегии, в которой впоследствии обосновались нефтедобывающие и сервисные нефтегазовые компании.

В 2008 году Ставангер, наряду с городом Санднес (Sandnes), благодаря многообразию культурных учреждений и мероприятий в регионе, получил звание Культурной столицы Европы.

Иногда Ставангер еще называют «городом с белыми домиками». Таковых действительно много!

Тем временем распогодилось. Стало тепленько, сняли куртки. Порой выглядывало солнышко.

Есть в городе красивые парки, пруды и фонтаны.

Главной достопримечательностью можно назвать, пожалуй, Ставангерский собор (древнейший в Норвегии!)

Башня Валберг — еще один важный пункт экскурсионной программы по Ставангеру.

Отсюда открывается неплохой вид на город.

А еще лучше просто прогуливаться улочками Ставангера! Город очень уютный и приятный.

Мы даже представить себе не могли, что Ставангер окажется буквально наполненным яркими красками.

А сколько милых деталей можно встретить: деревянные фигурки, разнообразные цветочные клумбы, мелкие торговые лавки.

Национальная одежда

Именно в Ставангере мы первый раз повстречали троллей. Жуткие, правда?

Если уж говорить о приятном, то упомяну рынок в Ставангере. Фрукты, овощи, и, конечно же, свежие ягоды: клубника, малина, черника, смородина! Налетай, народ!

Не знаю, как в таком климате норвежцам удается вырастить такие сладкие ягоды. Обязательно попробуйте.

Еще могу порекомендовать (пока Вы в городе) зайти в магазин и приобрести продукты. В крупных городах, как правило, цены ниже, чем в небольших туристических.

В конце прогулки выходим к порту.

Отсюда отправляются паромы в Tau, куда Вам нужно попасть, если захотите подняться на Прекестулен.

Вот только и тут планы пришлось скорректировать: уж больно дорого на автомобиле использовать эту переправу. Гораздо дешевле (но дольше и дальше) направиться в Lauvvik и переправиться в Oanes.

Выполнив обязательную часть, направились в парк перекусить свеженькими ягодами. Не успели доесть пару клубничек — начался дождь. Побежали к автомобилю и уже по намеченному маршруту отправились в Preikestolen camping.

Как Вы уже догадались, погода лучше не становилась. Мы подъехали к паромной переправе Lauvvik — Oanes. Очень удобно, что оплатить можно и наличными, и картой. А вот выйти на пароме из авто было огромной ошибкой. Зато Вы можете оценить суровую норвежскую погодку.

Оставшийся путь проехали без приключений и к вечеру заселились в кемпинг.

По отзывам туристов, Прекестулен-кемпинг обычно забит «под завязку». Возможно, дело в дождях, но к нашему приезду кемпинг был полупустой.

Цена: 280 крон за палатку и 2х человек, отдельных монет для душа нет — купайся сколько хочешь.

Условия отличные: большое количество душевых кабин, чистая кухня, хороший ремонт.

Очень понравилась территория кемпинга: много зелени и цветов, все домики с травяной крышей.

Единственный минус — Wi-Fi работает только возле ресепшена.

Остаток дня периодически шел дождь, а в короткие перерывы мы устанавливали палатку, бегали в душ и готовили ужин.

На следующий день у нас был запланирован подъем на Прекестулен. До последнего момента прогноз был многообещающим — до 9 утра солнечная погода, а потом ливни.

Нежданчик произошел перед сном — прогноз погоды изменился. Осадки предсказывали уже в 8 утра.

В подавленном настроении уснули (снова под шум дождя).

ПРОДОЛЖЕНИЕ (о подъеме на Прекестулен)

в Ставангере

Sanych
Настя, мы с Вами как подгадали, сегодня я тоже выложу отчет о Ставангере, но более компактный.
Nasten_ka_Pavlik
Ой-ой, конкуренция дело такое!
И как Вам город? Понравился? Или не желаете раскрывать карты до публикации?)
Sanych
Город замечательный, гулять по нему - одно удовольствие!
Dmitry_Panchenko
красота!и домики с "мохнатой"крышек классные!
Nasten_ka_Pavlik
и домики с "мохнатой"крышек классные!
Ага, фишечка Норвегии
Спасибо за внимание!
Это вы хорошо в Ставангер заехали! Мне там понравилось!
Nasten_ka_Pavlik
Посещать или нет Ставангер, рекомендовать никому не буду) Как смогла, показала, а там решайте сами) Но все же красота Норвегии не в городах
Спасибо, Олег!
Да уж, не в городах..... эх, было бы подешевле да погода получше...
Очень яркий и уютный городок! Такие краски особенно радуют в пасмурную погоду .
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Светик! Я вот тоже немного устала от зимы, а потому забросила зимнюю поездку и решила все-таки подробненько (и, надеюсь, для кого-то полезно) описать наши норвежские приключения
Славный городок! Ка-то тепло в нем и уютно,по-домашнему!
Nasten_ka_Pavlik
Ка-то тепло в нем и уютно
именно так! и в прямом, и в переносном смысле) Погрелись чуток между вылазками в горы
denis111
Супер! Не знал, что Ставангер такой симпатичный город!
Симпатичный, да!
А вот туристы посещают его реже, чем Олесунн или Берген. Кстати, когда посматривала на автобусные туры, там тоже идет четкое разделение: выбирай либо Ставангер+Берген и окрестности, либо Берген+Олесунн. Тут бы и я выбрала второй вариант
Как вовремя Вы со своими рассказами! Норвегию ещё не планировал, собираю информацию
Nasten_ka_Pavlik
Ага! Как раз сейчас и я, и Александр https://sanych.tourister.ru/ решили подробно описать свои приключения
Обещаю до мая успеть всё-всё рассказать и показать
Симпатичный яркий городок! Деревянные домики похожи на Бергеновские! Дожди-дожди, как вам не повезло! Я по Скандинавии проехалась в начале августа и дождь был один раз, но как раз в Норвегии-в Бергене! Кемпинг классный, эти мохнатые домики!!
Симпатичный яркий городок!
И мне так показалось!
Деревянные домики похожи на Бергеновские!
Есть что-то общее, да. Но Берген мне больше понравился
Я по Скандинавии проехалась в начале августа и дождь был один раз
Натали, ты счастливица!
Настя, все симпатично в твоем рассказе- и Ставенгер и Прекестулен-кемпинг, ВСЕ кроме этого гадкого дождя....
Nasten_ka_Pavlik
ВСЕ кроме этого гадкого дождя....
Чувствую, что своими дождливыми рассказами скоро весь Туристер распугаю
Тут никого ничем напугать не тот народ подобрался
Nasten_ka_Pavlik
Тогда я спокойно буду писать дальше
Погодка в Норвегии остаётся только посочувствовать, а городок очень даже симпатичный
maxabat
В конце прогулки выходим к порту.
Что-то пусто в порту. Один катерок проплывает. А ведь в Ставангере крупный морской порт. Куда все корабли подевались-то?
Здравствуйте, Любовь!
Не переживайте, кораблики были на месте, просто с нашей стороны. А на фото противоположный берег
Elve
как все интересно и мило ... Как впрочем у вас всегда!
Nasten_ka_Pavlik
Как приятненько! Благодарю, Елена!
в предвкушение подъема на Прекестулен!)
Nina_nina
Район Ставангера с белыми домиками мне очень-очень понравился! Но мы были там недолго, успели основное посмотреть перед посадкой на кораблик по фьорду. Одно опечалило - был выходной день, и все магазины,кафе, рынок не работали до 11 часов утра - норвежцы отдыхали...это святое
Приветствую, Нина!
Район Ставангера с белыми домиками мне очень-очень понравился!
И доходы у норвежцев высокие, а домики не помпезные, а милые и очень уютные.
все магазины,кафе, рынок не работали до 11 часов утра
Обидно, конечно! Я тоже не заметила, чтобы кто-то перерабатывал в Скандинавии
С удовольствием читаю ваши мокрые приключения. Одно пожелание - немного увеличить объем частей. А то только войдешь в Норвегию, услышишь первые капли и вдохнешь свежего воздуха - бах! Продолжение следует .......
Nasten_ka_Pavlik
С удовольствием читаю ваши мокрые приключения.
Спасибо, Андрей!
Одно пожелание - немного увеличить объем частей.
Хорошего понемножку Шучу-шучу, буду писать больше
Aleksandr_Selifanov
А почему так мало? Даешь больше приключений, экстрима, Кафедру!!! Кемпинг шикарный. Прям картины. Но погодка в вашей поездке могла быть и погостеприимнее!!!
Nasten_ka_Pavlik
Но погодка в вашей поездке могла быть и погостеприимнее!!!
А вот хуже, по-моему, уже не могла быть
А почему так мало?
Ненасытный какой!
Даешь больше приключений, экстрима, Кафедру!!!
Ок-ок, только не горячись
Спасибо, Саша
Норвегия-то еще та красотка, особенно когда не хмурится! Столько цветов и ярких красок - обалдеть! А фотографии с улочкой в цветах и ягодами - вообще выстрел в мозг, у нас такого даже летом не увидишь, хотя у нас куда как теплее по их меркам
Nasten_ka_Pavlik
Норвегия-то еще та красотка, особенно когда не хмурится!
Она такая!) Спасибо, Катенька!
Цветов действительно огромное множество, они какие-то закаленные))) И ягоды сладкие-сладкие! Волшебство, не иначе
Ну, про погоду мне уже все понятно. Если не везет, то по полной. А вот городок очень даже. И сам по себе и ягодки-малинки очень душевные!
Главное, что просушились и отогрелись в гостинице!
Привет, Ленусь!
Ну, про погоду мне уже все понятно.
Увы...
А вот городок очень даже. И сам по себе и ягодки-малинки очень душевные!
Вкусно поел, и уже не так грустно
Главное, что просушились и отогрелись в гостинице!
Ivan_Kuchin
Красивые места! Погоды бы еще добавить
Благодарю, Иван!
Погоды бы еще добавить
Это точно!
TantNata
Симпатично,уютно,поучительно!
kindus
Я тоже задавался вопросом - откуда клубника? Как прямо на склонах гор растут груши, абрикосы и малина? Длинный световой день? Гольфстрим? Так температура +7! У меня на даче и при +20 ничего расти не хочет...
Жду Прекестолен.
А черешня какая вкусная!
Жду Прекестолен.
kindus
Точно, про черешню забыл...
Зато вспомнил, что мальчишки, продающие клубнику очень удивляются, когда начинаешь с ними торговаться. Они понять не могут, как можно продать за 20 крон то, что стоит 25
Galina_Gorshenina
Очаровательный городок! На некоторых фотографиях домики выглядят игрушечными! ))
Nasten_ka_Pavlik
Мне понравились три норвежских города: Ставангер, Олесунн и Берген... Хотя настоящая красота страны, конечно, не в городах)
Galina_Gorshenina
я люблю красоту дикую, без людей. )) но таких мест все меньше и меньше!
16IrinaAnaneva
"А вот девочка-тролль оказалась просто няшкой и очень засмущалась, когда мы ее фотографировали." )) прикольная девочка-тролль.Погодка не очень. Настя, путешествие удалось. А в какие дни августа вы здесь были?