Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Глава 3. Австралия. Уехать чтобы вернуться.

Сидней, Кернс — Австралия Февраль 2011

Всем добрый день!

Представляю на ваш суд заключительную часть моего повествования о жизни в Австралии.

Первые две части вы можете прочесть здесь

Глава 1. А что, если Австралия? Приготовления, виза, учеба

Глава 2. Моя жизнь в Австралии, первые впечатления

На улицах Сиднея то тут, то там стали появляться новогодние елки, домики наших соседей украшались гирляндами огней, во дворах стояли Санта Клаусы с упряжками оленей. Магазины пестрели рождественскими подарками, вместе с подарками народ закупался красивой оберточной бумагой и прочей мишурой, полагающейся в таких случаях. Во всем чувствовалось приближение замечательного семейного праздника Рождества, а за ним и Нового года. Градусник за окном временами показывал +45 в тени.

В Австралии это самое жаркое время года, вода в океане +23 и выше и совсем не охлаждает, народ спасается под кондиционерами, которые я честно говоря не жалую, так как постоянно под ними простужаюсь, простыла я и здесь, так что несмотря на жару имела ОРЗ как у себя дома, где обычно в этот период народ страдает от гриппа. Пошла в аптеку купить что-нибудь от насморка, но без рецепта мне ничего не смогли предложить, пришлось лечиться народными методами, чеснок и горячее молоко наше все.

Не знаю, может болезнь сказалась, может просто уже прошло два месяца как я прилетела сюда, но первый восторг утих, я потихоньку обвыклась и уже более детально присматривалась к этой другой для меня жизни и время от времени начинала грустить. Грустила не по березкам, нет, грустила по родным и друзьям. Первый раз приступ тоски случился чуть больше чем через месяц, когда я в выходной день пошла исследовать дорогу к морю, побережье в 7–8 км от нашего дома, и несколько заблудившись, попала под проливной дождь. Ни одна машина не остановилась, я брела по дороге и не знала куда иду и есть ли здесь транспорт, спросить было некого, в конце концов я шмыгнула под крышу остановки и в одиночестве, вся продрогшая, проголодавшаяся просидела там целый час в ожидании автобуса. Приехала домой, а там тоже никого нет, все уехали, холодно, жара еще не наступила, это был период жизни на электрическом матрасе. Нырнула в постель, связываться с Россией еще было рано, там все спали и так мне что-то стало жалко себя, ну просто жуть, всплакнула конечно, куда ж без этого.

В такие дни встряхнуться и быстренько вернуть себе хорошее настроение мне всегда помогали наши песни, особенно две, песня Пугачевой «Поднимись над суетой» и Гурченко «Не бойтесь жизнь переменить», помните, как там поется:

Просто, — вы говорите, —

Просто идти всегда
Маршрутом привычным.
Но найти свои пути
Так порой не просто,

Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою!

Какими были мы на старте?
Теперь не то, исчезла прыть.
Играйте на рисковой карте,
Пытайтесь! Пытайтесь!
Пытайтесь жизнь переломить!

Пусть в голове мелькает проседь.
Не поздно выбрать новый путь.
Не бойтесь все на карту бросить
И прожитое зачеркнуть!
Из дома выйдя в непогоду,
Взбодрите дух, пришпорьте плоть.
Не бойтесь тасовать колоду,
Пытайтесь! Пытайтесь!
Пытайтесь жизнь перебороть!

В мираж и в дым, в химеры верьте.
Пожитки не за чем тащить.
Ведь не уехать дальше смерти.
Стремитесь жизнь перекроить!
Печалиться не надо вовсе,
Когда вам нечем карту крыть.
Вы бросить жизнь на кон не бойтесь!
Не бойтесь! Не бойтесь!
Не проиграв — не победить!
Стремитесь жизнь перекроить!
Не бойтесь жизнь переломить!

Грустить подолгу не для меня и на следующее утро уже как обычно я шла на учебу, которая на этот период стала моей работой, исключительно приятной, да и праздничная атмосфера с теплым солнышком делали свое дело.

Как и полагается перед праздником я решила «почистить перышки» и сходить в парикмахерскую поправить цвет волос. Девушки, это был незабываемый поход! Такого сервиса я не могла себе представить в самом страшном сне. Мастера мне порекомендовала Хезер, она сама к ней ходит и это относительно не далеко от нашего дома, минут 15 пешком. Первое, что меня неприятно удивило, это цена, 90–100 AUD просто за покраску, при этом краска не европейская Wella или Schwarzkopf, эти стоят астрономические суммы, меня покрасили местным, чем-то ужасным и дешевым с большим количеством перекиси водорода. Ужас, тихий ужас, бедные мои волосы, над ними так еще никто не издевался, я их холю и лелею, а тут? Мрак. Парикмахерша мыла голову так, что я чуть не взвыла от ее царапанья ногтями кожи головы, но самое страшное ждало меня впереди, после того, как голову помыли, но не промыли, мне сказали: — вы свободны.

— Свободна? А волосы посушить?

— А это за отдельную плату и у меня уже новый клиент

— Ну ничего себе! И за это я заплатила если в баксах считать, то около 140 получается? Стою и обтекаю, в прямом и переносном смысле слова. Меня отправили на улицу, с сырой, плохо промытой головой, вместе с водой остатки краски пачкая одежду, стекали по лицу и шее и в таком виде мне предстояло идти до дома. Такого унижения и культурно-эстетического шока я еще никогда в своей жизни не испытывала, и надеюсь не испытаю больше. К сожалению, мне еще раз пришлось обращаться к этой даме, но во второй раз я уже была вооружена собственным полотенцем и выйдя на улицу сушила им волосы, которые опять были плохо промыты. И это еще был хороший вариант! Хезер мне плохого не посоветовала бы. Каждый раз я шла и думала о том, что этот кошмар происходит со мной в одной из самых развитых стран мира! Мы обычно полагаем что и сервис тут крутой и все лучше, чем у нас. Нет, не лучше! По приезду домой, я еще полгода лечила волосы, которые так безжалостно и бессмысленно повредили и реально возгордилась нашими мастерами. Для сравнения, в Ярославле процедура покраски, вместе с лечащей маской, мытьем головы, сушкой и укладкой передовыми и суперщадящими средствами по уходу мне обходится в переводе на баксы не более 40. Почувствуйте разницу! Частично стало понятно почему здесь столь неопрятные женщины.

Хотя ничего не понятно, старшее поколение блюдет себя всегда и везде. Я умилялась и восхищалась старушками, с наманикюренными ухоженными руками, всегда прибранной головой, легким мэйкапом и опрятно и элегантно одеты, истинные леди. Молодежи есть с кого брать пример, но она этого почему-то не делает.

За парочкой таких леди я имела возможность наблюдать более пристально, одной из них была Ирина, мать Андрэ, она же была и виновницей пикника на чудесном озере в честь ее 98-летия и ее подружка, австрийка по происхождению 96 лет. Удивительные дамы. Ирина к сожалению, была уже больна и не могла самостоятельно передвигаться, зато еще была в памяти и пусть медленно, но переключалась с английского на французский, с французского на русский или немецкий. А вот подружка в свои 96 лет была еще ого-го! Сама испекла венский штрудель, это поколение еще умеет готовить, и явилась на день рождения при полном параде. В общем, я себе пожелала не просто дожить до таких лет, а быть в полном здравии, памяти и вызывать восхищение потомков своей формой.

Декабрь оказался щедр на праздники. День рождения Ирины мы отмечали за городом, куда съехалась вся их большая, но не очень дружная семья от детей до праправнуков. В этот день меня ненадолго, но накрыл второй острый приступ тоски по родине, т. к. вокруг бегала ребятня, семья весело общалась, и, хотя, про меня никто не забывал, мне захотелось к своим, в свою семью, домой.

Мы арендовали место, где можно отлично посидеть за столом под большим навесом, приготовив тут же на электрических барбикюшницах горячее. Австралийцы обожают барбекю, это их любимое времяпровождение. Нет ничего лучше, как в выходной покидать в багажник внедорожника стулья, тенты, столы, еду, напитки, игрушки и еще кучу всего и поехать на пляж, в парк и устроить барбекю, благо барбекюшницы повсюду, на любом пляже. А если вы остались дома, то и это не беда, устроим барбекю на балконе или во дворе дома. Но все равно их застолья не выносят никакого сравнения с нашими, их барбекю и рядом не стояло с нашими шашлыками или скажем бразильскими шураскариями.

Имея на каждом углу кафетерии, ресторанчики и просто разного фастфуда, женщины разучились готовить напрочь. Тот торт, который в их глазах выглядел шедевром кулинарии и вызывал всеобщий восторг в сторону ее создательницы у меня не вызвал ничего кроме удивления, разочарования и одновременно гордости за русских женщин, видели бы они наши «Наполеоны», «Санчо Пансы», «Муравейники» и прочие «Топтыгины» и иже с ними. Но они не видели и не пробовали. По опыту путешествий могу сказать, что самые вкусные кондитерские изделия, шоколад, конфеты, печенье, торты у нас в России, особенно произведенные по советским рецептам и ГОСТам.

торт, два бисквитных коржа наспех слеплены кремом из балончика
торт, два бисквитных коржа наспех слеплены кремом из балончика

Конечно, англичане правильно говорят: «Есть чтобы жить, а не жить, чтобы есть» (Eat to live, but not live to eat), для здорового образа жизни это то, что нужно. Возможно потому что цены здесь кусачие, но зачастую вкусным признавалось то, что дешево. Тем не менее Андрэ устраивал мини праздники живота для своих близких. Это надо было видеть, как мы втроем, Ирина, Андрэ и я по воскресеньям поедали мидии и как щи хлебали луковый бульон из-под них. Хезер только морщилась и отворачивалась, а мы наворачивали и дружно урчали, тем более что в жизни Ирины это было одним из последних удовольствий, которое благодаря заботам сына она имела. Казалось бы, что тут особенного, но именно такие мелочи и западают в памяти.

Наступило утро 25 декабря, Рождество, все подарки куплены и приготовлены, мы ждем гостей. Погода стояла праздничная, в тени термометр показывал +50. У меня было специальное поручение — напечь блинов на всю семью, а это 12 взрослых и 4 детей. Я считаю, что в этот памятный день уходящего 2010 года я совершила пусть маленький, пусть кулинарный, но подвиг. Стоять у плиты 2 часа в такую жару, никакой бани не нужно, я была вся мокрая, в том числе и от того, что блины пришлось печь на маленькой сковороде для яичницы, ничего другого в доме не было и этот факт удвоил количество работы. Но несмотря на все трудности, я напекла эту гору блинов, о чем с гордостью тут и рассказываю. Правда, когда вся семья собралась за столом и мы приступили к трапезе, я с ужасом наблюдала как народ ест их. Дело в том, что я сказала, что блины едят с разными начинками, это может быть и сметана, и семга, и икра, и сладкое, ну что я вам говорю, сами знаете. Икра оказалась баснословно дорогим и трудно доставаемым деликатесом, закупили сметану и семгу. Тут Андрэ откуда-то вспомнил, что русские еще любят соленые огурцы и достал маринованные корнишоны. Короче, дело было так: на тонкие блинчики намазывалась сметана, клалась семга, добавлялся огурец, все это заворачивалось и съедалось. На мои вопли, что так не надо, что мы так не едим, в ответ звучало «Хорошо, это вкусно». Как это может быть вкусно я не понимала и сокрушалась, что вкуса блина в таком винегрете они просто не почувствуют. И лишь один Джон (сын Хезер), заметил, что я ем блины несколько иначе, уточнил как все-таки правильно и попробовав все по отдельности сказал, что так вкуснее. Конечно вкуснее, кто бы спорил!

А вообще, рождественское застолье удалось на славу, чего тут только не было. Народ скинулся и на столе у нас в этот день был и традиционный английский пудинг, изготовленный Хезер и хороший выбор из сыров, мяса, вина, фруктов и морепродуктов, включая дорогущие омары, надо сказать что морепродукты тут вообще не дешевые. И кстати, если будете в Сиднее, то пробовать морепродукты идите на рыбный рынок, где все свежевыловленное готовится тут же при вас, так же рекомендую заглянуть в любой японский ресторан (не путать с китайским), у них самая качественная и вкусно приготовленная рыба и не только.

Сразу вспомнила один случай в школе. Как правило, на обед я брала бутерброд и уходила с ним на прогулку в прекрасную бухту Дарлинг Харбор. Но однажды Андрэ приготовил на ужин маринару (паста с морепродуктами) и кое-что осталось, я взяла это с собой в школу. Как и полагается разогрела и села со всеми кушать. Что тут было! Со всех сторон в мою тарелку устремились голодные взоры студентов, облизывающихся при виде мидий среди спагетти.

— Тебя дома кормят морепродуктами?!

— Да, пару раз в неделю

— Круто, повезло……и сколько ты платишь?

— 150 AUD в неделю

— ВАУ, супер, как ты смогла найти такой вариант? Удивлению, восторгу и некоторой зависти не было конца. Еда не лезла в горло, это был первый и последний раз, когда я принесла приготовленную дома еду. Пожалела я неокрепшие молодые души и не стала им говорить, что и вином меня здесь угощают, опекают и вообще относятся как к члену семьи, даря на Рождество дорогие подарки, а про себя подумала «спасибо Господи, что так мне свезло».

Мои любимые Хезер и Андрэ действительно сделали мне роскошный подарок на Рождество, подарив билет в Сиднейскую Опера Хаус на концерт симфонического оркестра. Как я потом узнавала, билет стоил порядка 100 AUD, но дело не в этом, а в том, что я не просто сфотографировалась на фоне этого всемирно известного здания, но и побывала внутри и услышала замечательный концерт, в котором звучали произведения в том числе и русских композиторов, особенно популярен здесь Петр Ильич Чайковский. Это современное здание и здесь нет расписных потолков, хрустальных люстр и витиеватых балконов, зал представляет собой огромный амфитеатр и сцену, которую хорошо видно и слышно с любого места. А как красиво выйти вечером на террасу и полюбоваться заливом и Харбор Бридж……………….стоишь и думаешь: — Как здорово, жизнь прекрасна!

Рождество плавно перетекло в Новый год, который мы с Андрэ отдельно отметили еще и длинным заплывом, катанием на доске и фотографированием всего этого безобразия. Андрэ все подначивал меня опубликовать фото как мы купаемся в новый год в то время как в России холодно, но я пожалела друзей и сделала это после праздников. В Австралии все-таки главным праздником является Рождество, на Новый год народ не собирается вокруг елки, а едет в Сидней гулять, смотреть салюты в бухте Дарлинг Харбор и других знаковых местах, а самым большим везунчикам удается посмотреть главный новогодний салют на знаменитом мосту Харбор Бридж. Самые удобные для просмотра места естественно доступны за деньги, поэтому народ с утра торопится забить кусок земли для бесплатного просмотра, откуда просматривается мост и не дай бог уйти с этого места. Судьбе было угодно, чтобы этот Новый 2011 год я встретила одна, затерявшись в многотысячной толпе празднующих. Новый год стал своеобразным экватором моего пребывания в Австралии, чем дальше, тем ближе становилось мое возвращение на родину.

Праздники в Австралии короткие, но вместе с обычными выходными у меня получалось достаточное количество дней для прохождения курса Open Water Diver, что я и сделала в одном из дайвинг-центров Мэнли. Собственно, само обучение занимает 3–4 дня, сначала навыки отрабатываются в бассейне, потом на открытой воде, но учебник выдается заранее, т. к. он достаточно объемный (2 см толщина) и обязателен к прочтению, в учебнике так же несколько тестов на усвоение материалов, которые нужно самостоятельно заполнить и сдать инструктору. Для меня это был еще один уровень английского, т. к. здесь очень много специфической лексики, в общем грузанула я себя по полной программе. С практическими занятиями не возникло никаких проблем, тесты я тоже все сдала на отлично, а вот главный экзамен по теории с первого раза не дотянула, т. к. все-таки сложно было с переводом вопросов, много времени уходило на перевод и понимание. И тут мне в очередной раз повезло с инструктором, он оказался хорошим человеком и вошел в мое положение, хотя спокойно мог бы этого не делать. Я объяснила свою ситуацию и попросила его уточнить некоторые вопросы, после того, как я понимала смысл заданного я отвечала и в результате со второй попытки сдала таки и этот экзамен и получила заветный сертификат.

Глава 3. Австралия. Уехать чтобы вернуться.

Кстати, уж если речь зашла об экзамене и тестировании, что нас опять же отличает от мира, нам не жалко дать списать. У меня по жизни вообще никогда проблем не возникало, обычно у меня просили списывать и западло не дать. Что в языковой школе, что здесь, первое что бросилось в глаза, как студенты старательно отгораживаются и закрывают свои опросники, выглядит убого и жалко. В школе я специально выкладывала свой лист так, чтобы его легко было видно, чего жалеть, как-то даже сам вопрос лично меня приводит в замешательство. Скажу честно, поскольку я тут чувствовала себя неуверенно я пару раз заглянула к соседу, но не списать, а посмотреть и сравнить свой ответ и была неприятно удивлена недовольным взглядом в мою сторону и еще более тщательным сокрытием своих трудов.

Или вот еще очень показательный случай. Наша школа объявила для трех групп, учащихся по программе подготовки к экзамену FCE, пикник за счет заведения в один из выходных дней. Мы все собрались и двинулись на пляж, где и должен был быть пикник, но перед этим наши учителя привели нас в супермаркет и объявили, чтобы мы сами себе купили еду и напитки, т. к. они конечно тоже что-то приобретут, но вряд ли всем хватит. Каково? Ок, каждый пошел и купил в соответствии со вкусом и финансовым положением, пришли на место. Две группы, состоящие в основном из студентов западноевропейских стран, разбрелись по пляжу и каждый сел под своим кустом жевать купленное. В нашей группе состав был иной: 5 человек из Чехии, 6 человек из Латинской Америки, я и пара девочек из Японии и Кореи. Парни чехи скинулись на ящик пива, мы все, что купили предложили в общий котел и вообще расположились кучно. С кем как вы думаете были преподаватели? Конечно пили пиво с нами. Кто в этот день веселился на пляже? Мы. Мы отлично поиграли в футбол на пляже в то время, как Европа продолжала уединяться. Купленных котлет и булок для гамбургеров действительно хватило только на треть. Ну и как вам такая картинка?

Нет тут привычного нам «теплого общества», которое к счастью еще пока живо у нас, особенно в провинции. А жаль. Знаете, самые счастливые лица я наблюдала отнюдь не в сытой и комфортной Австралии, а в живущей впроголодь, но свободной Кубе. Австралия же с каждым днем все больше и больше открывалась мне как страна одиноких и не свободных людей. Да, тут все мило вам улыбаются и извиняются при столкновении, но вы всегда будете на расстоянии вытянутой руки и сблизится с кем-то чуть больше стоит больших усилий. И это не только мое впечатление, на удивление, тоже самое я услышала от англичанки, с которой мне довелось разделить комнату в хостеле во время моего короткого пребывания в Кернсе. Хостел я бронировала через www.booking.com

В Кернс я отправилась аккурат 26 января — день Австралии, национальный праздник и дополнительный выходной. Но прежде чем окунуться в подробности этой поездки на Большой Барьерный Риф, я хочу остановится на дне предшествующем, а именно 25 января.

Дело в том, что 25 января — день рождения поэта Роберта Бернса и любимый национальный праздник в Шотландии, так что, если у вас есть друзья в этой стране, обязательно поздравьте их с этим знаменательным для всех шотландцев событием, которое они бурно отмечают под звуки волынки, вкушая хаггис и читая стихи поэта. Поскольку наш учитель Джон шотландец, я поздравила его нарисовав сцену празднования и выписав стихи Бернса. Сказать, что он был шокирован, ничего не сказать, я попала в самое сердце и, если бы не законодательство о сексуальном домогательстве, мне кажется он бы с удовольствием меня расцеловал. Дело в том, что Джон иммигрант и точно так же здесь чувствовал свое одиночество вдали от родины. Он так был счастлив, что после того, как сфотографировал мое творчество побежал звать друзей-преподавателей посмотреть на это чудо, короче уроки в этот день постоянно прерывались, т. к. все хотели это увидеть. Я же в свою очередь рассказала, что у нас в России в этот день тоже родился известный и любимый миллионами поэт Владимир Высоцкий и поскольку Джон увлекался скалолазанием перевела для него песню о друге. Мне очень хотелось рассказать о нас, о нашей культуре и ценностях. В мире вообще о нас знают не так уж и много, как правило это стандартные ярлыки, навешиваемые нашему народу типа «водка, икра, медведи, красивые женщины», они даже не представляют насколько наша страна многонациональна, сколько здесь намешано культур, религий, традиций.

Итак, Кернс. Сам по себе городок маленький, основной доход получает от туризма, вокруг много ферм и полей, где выращиваются сахарный тростник, бананы, кукуруза. Как я уже говорила, 26 января я прибыла в Кернс, где у меня было оплачено двухдневное плавание по Большому Барьерному Рифу с несколькими погружениями, в т. ч. и ночными. Казалось бы, это должно было стать одним из самых ярких моих воспоминаний о пребывании в Австралии, оно и стало, только с жирным знаком «-». Дело в том, что это были мои единственные 5 дней из 5 месяцев, которые я смогла выкроить на путешествия и то пришлось пропускать в школе 2 дня и все, что я смогла сэкономить в этой жутко дорогой стране я потратила на дайвинг заплатив около 1100 AUD, это отличные деньги и естественно за такую цену я ожидала классного сервиса, но напрасно. У меня даже не осталось ни одного фото от погружений в эту красоту, фотограф забыл сфотографировать и уехал, а на мою просьбу дать мне фотоаппарат для самостоятельной съемки мне заявили в хамском тоне, что дадут за отдельную плату. Вместо погружений в разных местах вдоль Барьерного Рифа мы все погружения делали практически в одном месте и возмущаться бесполезно, вас просто никто не слушает. Кормили отвратительно, на протяжении всего времени у меня было острое ощущение, что я жутко переплатила, меня наглым образом надувают. Я имела опыт погружений с инструктором в менее развитых странах за существенно меньшие деньги, но с несравнимо более высоким уровнем сервиса. Это был мой самый неприятный опыт за все время здесь. Если честно, то от обиды я даже расплакалась ночью в каюте, экономить на всем столько времени, постоянно ущемлять себя, чтобы в итоге получить такое. Единственным утешением было то, что после длительных и настойчивых требований меня поставили в пару с опытным напарником, и с ним наши заплывы были реально длительными и интересными, но не буду вас мучать тонкостями дайвинга, скажу лишь, что сам Барьерный Риф безусловно стоит того, чтобы туда поехать и посмотреть. Подводный мир здесь сказочно красив и разнообразен, тут и черепахи, и разноцветные рыбки большие и маленькие, плавающие среди кораллов, и серые рифовые акулки, которые в силу своего размера в метр-полтора не страшны. Хотя ночью под водой в полной темноте, когда их много и целая стая плывет навстречу, а луч света от фонаря выхватывает их зубастые пасти, мурашки нет-нет, да и пробегут по спине.

Мое сильно испортившееся настроение пришлось исправлять одному гиду, который сопровождал меня в однодневном путешествии по влажным тропикам Квинсленда, кишащими пауками, змеями и прочей живностью на аттракцион джунгли-джампинг с заездом в шикарные национальные парки и крокодиловую ферму. Сам аттракцион в живописном месте, но не представляет ничего особенно экстремального, я бы сказала экстрим для пенсионеров, перед которым вы подписываете толстенную кипу документов, что в случае чего претензий не имеете. На крокодиловой ферме понравилось представление, отчаянные люди дрессировщики крокодилов. В итоге моему гиду удалось поднять мне настроение, я честно пожаловалась на все невзгоды, обрушившиеся на меня, и он как патриот страны сделал все, чтобы исправить мое впечатление о сервисе в туризме за что ему отдельное спасибо. Он даже дал мне возможность попробовать играть на диджериду — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии, надо сказать, это очень трудное занятие, требующее специальной дыхательной практики.

Прилетев в Сидней, я с ужасом узнала что в Квинсленде сильнейшее наводнение, там прошел шторм и все поля, мимо которых еще вчера я проезжала, были затоплены. Мне опять повезло.

Тем не менее, могу сказать одно, пиарщикам туризма можно поставить отлично за то, как они зазывают народ, но за сервис двойка, в том числе и агентствам, оформляющим заказ, у меня практически всегда было ощущение, что я переплатила.

Справедливости ради надо сказать, что в Австралии бывают и бесплатные мероприятия, например, длящийся два месяца музыкальный фестиваль, в рамках которого концерт классической музыки в парке Домэйн в исполнении Сиднейского симфонического оркестра собирал тысячные толпы народа. Места приходилось занимать чуть ли не с утра. К вечеру, здесь уже яблоку некуда было упасть. И с одной стороны меня восхитило и порадовало столько людей, желающих послушать классику, особенно много молодежи, а с другой стороны все это напоминало праздник пива с громким хрустом попкорна и чоканием пластиковыми стаканчиками и несколько смутило меня.

Все ближе и неотвратимее было мое возвращение домой, с каждым днем я понимала для себя, что не хочу здесь оставаться, несмотря на всю красоту окружающей природы и комфорт повседневной жизни. За 5 месяцев жизни в Австралии я не только выучила английский язык, но еще прошла огромный путь осознания прежде всего себя, своей страны и народа в этом мире, я понимала, что жизнь уже не будет прежней, так как я сама сильно изменилась и поняла, что хочу жить в России, несмотря на все трудности и жирной точкой в моем решении стало событие, произошедшее за неделю до отъезда. Это был гей-парад Марди Грас.

Даже не знаю как к этому подступиться. На тот момент, я прожила на свете 35 лет и ни разу не видела ни одного гея или лесбиянки, соответственно у меня не было четкой гражданской позиции как к ним относится, да никак. Как тогда, так и сейчас мне абсолютно все равно кто с кем и как спит, независимо от сексуальной ориентации. Мне было любопытно посмотреть и понять, что так рьяно защищают особо развитые демократические страны и за что ругают нас, может и правда мы неправы что не разрешаем гей-парады? С другой стороны, я все время недоумеваю, почему это нужно выпячивать? Вот вам, например, приходит в голову раздеться до нижнего белья и пройтись по Тверской, Невскому и любой другой главной улице вашего города с плакатом «Я горд, что я гетеросексуал!»? Мне нет. В общем, мне все рекомендовали сходить и увидеть все своими глазами, мои относились к параду как к шоу-цирковому представлению, всем весело.

Приехала я в Сидней, город стоял на ушах, с утра одна из центральных улиц Сиднея была перекрыта, геи и лесбиянки всех мастей и возрастов возбужденно готовились к событию, не забывая горделиво позировать для любой камеры, обращенной в их сторону и ни капельки не смущаясь выставлять свои зачастую престарелые и обвисшие задницы и другие оголенные части тела на всеобщий осмотр. Нет конечно, тут были и молодые люди, на фигуры которых любо дорого посмотреть и становится еще больше не понятно, что этот на вид мачо, красавчик, плэйбой ну совсем индиферентен к женскому полу. С каждым часом геев всех стран становилось все больше и больше, некоторые туристы спешили сфотографироваться с каждым из них, чтобы было потом что показать дома.

Минут сорок я пробиралась вдоль улицы в поиске местечка, где можно притулиться. По обеим сторонам толпились тысячи людей, заполняя собой в 6 рядов всю пешеходную часть, а предприимчивые китайцы тут же продавали табуреты по 10 баксов для тех кому «повезло» оказаться в последнем ряду. Я уже отчаялась найти хороший обзор, как передо мной раздвинулись 4 австралийских, но не сиднейских гея и любезно пропустили вперед в обмен на то, что я их сфотографирую, вид у них конечно фееричный, я с любопытством, свойственном детям, увидевшим что-то в первый раз, разглядывала эту четверку. Так близко с геями я еще никогда не общалась. В принципе прикольные, добродушные мальчики, бреющие не только бороду, но и грудь, манерно разговаривающие и жеманничающие друг с дружкой.

Геи со всего мира собрались сегодня здесь, чтобы пройти дружными колоннами по Сиднею. Вот идет колонна геев-полицейских, за ними радостно шествуют геи скорой помощи, ликуя, зрители приветствуют трансвеститов Тайланда, тысячи людей скандируют «Мы горды, что мы геи!», вокруг царит атмосфера праздника и торжества демократии………….Шел четвертый час гей-парада, а они все шли и шли, у меня сложилось устойчивое убеждение, что каждый второй в Австралии гей или лесбиянка, это какой-то ужас не видевши ни одного, вдруг лицезреть сразу несколько тысяч. Идут колонны водителей автобусов, пожарных, ну эти хоть одеты прилично, главное, что все неистово горды. Не принадлежащие к госструктурам геи чаще всего в качестве одежды используют малюсенные стринги непонятно что вмещающие и туфли на высоченных каблуках, некоторые щеголяют в монашеских одеждах и все с упоением провозглашают «Долой гомофобию и дискриминацию в том числе и из школы!» Идут девочки 10–12 лет и целуются взасос, им прикольно, они повторяют за взрослыми, едут целые карнавальные установки, на которых творится Содом и Гомора, мужики целуются друг с другом, сплошная групповуха изображающая половые сношения с непременными садо-мазо атрибутами, подбегают к публике и бесплатно раздаривают презервативы, народ ревет, халява. В целом, шествие праздничное, зрелищное, практически бразильский карнавал, только вместо упругих поп танцующих страстную самбу дряблые телеса стареющих припрыгивающих геев. И флаги, флаги радужные, флаги всех стран, кроме российского. Какое же это было облегчение, что мы настолько отсталые и ни фига не цивилизованные варвары, меня прямо распирало от гордости за русских. Техника первой не выдержала этого безумия, фотоаппарат с самого начала стал глючить и отказывался фотографировать весь этот бред и извращения, я поспешила домой на последний автобус, так и не досмотрев все это до конца.

На следующий день, когда Андрэ стал меня спрашивать как мне понравилось шоу, я честно сказала, что мне жаль их и я не хочу жить в таком обществе. Это был первый и единственный случай, когда мы серьезно поспорили и так и не смогли прийти к примиряющему итогу. Дело в том, что Андрэ к ним относится как к инвалидам, он такой родился, нельзя его за это презирать и тут я с ним согласна, больной человек, что с него возьмешь. Но эти гей-парады как раз реклама подобного образа жизни, дети еще не понимающие всего этого смотрят на взрослых и целуются в таком возрасте, когда половое созревание еще только начинается. В чем их дискриминировали? Да они сами всем своим видом демонстрируют, что не такие как все. Его не принимают на работу, где важен профессионализм, он орет, что это дискриминация, а у меня вопрос: — ты на работу с какой целью идешь? Ты что здесь спать с кем-то собрался? Да самый дискриминируемый человек — это белый гетеросексуальный мужчина, вы посмотрите до чего их довело ваше законодательство о сексуальном домогательстве? Толерантность? К черту вашу толерантность — это сплошное лицемерие, вы подаете на мужика в суд за то, что он дотронулся до вас, интернет и телевидение под жестким контролем, чтобы дети не дай бог не увидели чего-то непристойного, вы запрещаете мужчинам на пляжах носить обтягивающие плавки, т. к. вид гениталий оскорбляет вас, а гей может чуть ли не голым маршировать и тут же прилюдно, при ваших детях практически совокупляться на глазах у тысяч людей и вы молчите, потому что должны быть толерантны. Лично я для себя вывела четкую формулу: ТОЛЕРАНТНОСТЬ = ЛИЦЕМЕРИЕ. Хезер отчасти поддержала меня и высказала мысль, что все это в итоге бизнес и ничего личного, геи как правило работают в таких сферах, где высокие заработные платы, у них нет детей и они все деньги тратят на себя любимых и на любовников, это выгодно. Да что говорить, на одном только параде заработали все и гостиницы, и транспорт, и рестораны, секс-шопы, салоны, магазины. Андрэ решил, что я нахожусь под влиянием нашей пропаганды против гомосексуалов. Чушь! Я вообще до этого дня не забивала себе голову подобной ерундой, как и большинство моих сограждан. В общем, мы не договорились….

Ну вот, мы с вами и добрались до финала. Конечно, еще многое осталось за рамками этого и без того длинного рассказа. Могу сказать одно, спасибо, Австралия за такой бесценный опыт, здесь я обрела себя по-новому, много мелких и, казалось бы, малозначащих моментов сложились как мозаика в единый пазл. Нам часто твердят, что мы не свободны, но лично мне показалось как раз наоборот.

10 марта 2011 года был последний день учебы в школе, нам всем торжественно выдали сертификаты о прохождении учебного курса, мы дружно пошли отметить это событие в парк, где я и попрощалась со своими сокурсниками, собравшимися здесь со всего мира. Завтра 11 марта 2011 года им предстояло сдавать экзамен, в этот день мир содрогнулся от страшного землетрясения в Японии и «Фукусимы», а я улетала в далекую, родную Россию. Взмыв над изумрудно-зеленым побережьем Австралии, самолет сделал остановку в желто-песчаного цвета пустыне Дубая и заходил на конечную посадку над белоснежной русской равниной. Как оказывается я соскучилась по снегу…

— Здравствуй мама, я вернулась…

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм