Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Сидней — Австралия Октябрь 2010

Всем добрый день!

Написав несколько подробных рассказов о своих путешествиях на страницах сайта «ТУРИСТЕР», я поняла, что нашла здесь не только путешественников-единомышленников, выкладывающих полезную информацию о своих путешествиях, но и благодарных и внимательных читателей, огромное вам спасибо друзья.

На сей раз я решила в своих воспоминаниях вернуться в Австралию, на те 5 месяцев, что мне посчастливилось там прожить с октября 2010 года по март 2011 года. Но для начала, как обычно, несколько слов о том, почему был сделан такой выбор и зачем я вообще туда так надолго отправилась.

Наступил 2010 год, кризис 2008 наконец в полной мере сказался и на нашем с мамой бизнесе — кадровом агентстве, заказов было ноль! Наше Правительство спасало банкиров, и каждый спасался как мог, компании чаще закрывались, чем открывались. Представляя себе весь тот тяжелый 6-летний путь становления нашей компании, когда мы вкалывали и вкладывали в развитие, все что зарабатывали, открывали рабочие места, а теперь нафиг никому стали не нужны, у меня, честно скажу, было настроение покинуть родину. Но без языка и востребованной профессии мы и там никому не нужны.

Поскольку в школе я изучала английский, то и смотреть я стала англоязычные страны, для начала я хотела поехать поучиться в языковой школе, овладеть бизнес-терминологией, пожить в среде, посмотреть страну, по возможности устроится на бесплатную стажировку по специальности и потом уже делать окончательные выводы.

Англия сразу отпала из-за дороговизны. Оставались три страны: США, Канада, Австралия, они все были в одной ценовой категории и далее в ход пошли другие критерии, как например, насколько интересна сама страна, климат и естественно, кто чаще всего учиться в языковых школах и востребована ли моя специальность, правила иммиграции. Канада, тоже отвалилась, зимы мне и здесь хватает, по мере того, как я узнавала все больше и больше информации об этих странах, я стала склоняться к Австралии. Во-первых, моя профессия специалиста в области управления человеческими ресурсами входила в пятерку самых высокооплачиваемых профессий! По правилам, я со своим опытом и образованием могла набрать хорошее количество баллов, надумай я иммигрировать, хотя тут тоже не все так просто, как кажется. Во-вторых, сама страна далекая, манящая, загадочная и просто так туда на пару недель не махнешь, дороговато, климат что надо, уехать из зимы в жаркое лето, мечта! В-третьих, как правило, в Австралию съезжаются учиться со всего мира, по тем же причинам, посмотреть страну, там студенты и из Латинской Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока, что ценно мало русских, в отличие от США, а для языковой практики это то, что надо. Справедливости ради скажу, что США я так же продолжала рассматривать, а именно подразделения языковых школ в Беркли и Сан-Франциско. Были и такие мысли, что если надумаю оставаться и не найду работу по специальности, то отучившись в школе дайвинга на инструктора, возможно хоть так на первое время смогу устроиться, мысль стать бэбиситером или официантом в Макдоналдсе честно не грела меня, ну никак!

Так я потихоньку решалась и морально готовила к своему решению родителей, а время шло и тут я на себе ощутила, что значит «сформировать намерение и послать его в космос и Вселенная сама начнет предлагать тебе варианты», пользуясь терминологией Вадима Зеланда из его книги «Трансерфинг реальности», кстати, если не читали, то реально рекомендую, мою жизнь она точно изменила.

Так что же такого произошло? Во-первых, к одной из моих знакомых, ректору ГАПМ им. Н. П. Пастухова приехали гости из Австралии и им нужно было провести экскурсию по городу. Один из гостей был русским, но никогда не живший в России и не говорящий по-русски, он потомок Н. П. Пастухова, одного из богатейших промышленников и меценатов России и Ярославля в частности, но не думайте, что он так же богат как его предки, его родителей в младенческом возрасте вывезли во времена революции в Европу, где он и родился и в пятилетнем возрасте вместе с родителями он прибыл в Австралию, где честно всю жизнь трудился. Второй гостьей была его жена, англичанка, преподаватель английского языка! Проводя им экскурсию с переводчиком, я как-то быстро сдружилась с обоими, Андре и Хезер оказались очень милыми, добрыми людьми. Я сказала, что сейчас как раз решаю вопрос куда мне поехать и с удивлением услышала, что если я решу остановится на Австралии, то они готовы мне предоставить комнату на все время обучения, т. е. несколько месяцев. Можете себе представить мое состояние! Вот это да, если я поеду в Австралию, я буду жить у этих милых людей! Могла ли я себе такое представить, что один из главных вопросов — проживание, вот так просто без усилий может решиться?!

Дальше, больше. Прихожу к своей бывшей однокурснице, которая сейчас возглавляет языковую школу и говорю, что хочу чуть-чуть попрактиковаться в разговорном, чтобы легче было на месте адаптироваться, и что вы думаете? Узнав, куда я собираюсь, она мне говорит, мы только что заключили договор франшизы с одной из австралийских школ на то, что будем посылать туда русских студентов и ты можешь стать первой и для тебя будет скидка! Мгновенный шок и безудержная радость, здорово, как все здорово складывается, решен еще один важный вопрос — где учиться? И опять практически без всяких усилий.

Но не стоит думать, что все было уж очень просто, итак, выбор был очевиден — АВСТРАЛИЯ ЖДЕТ МЕНЯ! УРА!
Теперь нужно было получить студенческую визу. Для начала я стала обзванивать все агентства Москвы (в Ярославле на тот момент не оказалось агентств, занимающихся австралийскими визами) и все отказали мне в сотрудничестве, и даже отговаривали меня, т. к. я молодая и незамужняя женщина без детей, практически все были уверены что мне откажут и предлагали оформить туристическую визу. Если Вы хотите поехать на срок до 3 мес. туристической визы достаточно, если же Ваше пребывание более длительное, то нужна студенческая виза, кроме того такой тип визы позволяет найти работу, правда всего 20 часов в неделю, это официально, а не официально и там полно способов устроится на работу, под работой я имею в виду низкоквалифицированную работу официантов, временных рабочих и т. д., плюс медицинская страховка с такой визой шире и действуют скидки на проездные и экскурсии.

Итак, получив отказ в агентствах, я решила попытать счастье самостоятельно, для чего скачала анкету с сайта посольства и стала ее заполнять (анкета заполняется на английском языке). Собственно, ничего сложного здесь нет, внимательно читайте требования, какие документы должны быть и готовьте документы, перевод документов я отдавала специалистам и за 1500 руб. мне все перевели, все переводы должны быть нотариально заверены.

Внимание! Вся информация по визе, возможно несколько устарела, все-таки это был 2010 год, хотя думаю основные моменты, все те же. Обязательное условие для получения визы — наличие необходимой суммы на счете, при этом деньги на счете должны быть размещены не менее чем за 3 мес. до момента взятия справки в банке. Расчет средств исходил на тот момент из 18000 австралийских долларов на год. Важным моментом здесь является то, что Вы должны заранее списаться с учреждением, где планируете учиться, договориться с ними и оплатить их услуги, после того как они примут оплату курса от Вас, они высылают подтверждение и гарантии что Вы действительно будете учиться и с этого момента они несут всю ответственность за Вас, без этой гарантии Вам визу не дадут. Изначально при получении визы я оплатила только 4 месяца (стоимость обучения составляла 350 австралийских долларов AUD в неделю, но у меня была скидка и я платила 290 AUD), и, хотя, я просила визу на 6 месяцев, дали только на 5, из расчета: срок обучения+1 месяц. Кстати сказать, кроме наличия необходимой суммы и оплаты обучения, еще требуются и документы, доказывающие происхождение средств, поскольку я тратила деньги от продажи комнаты в коммуналке, доставшейся мне в наследство, я предоставляла и копию завещания, и копию договора о продаже имущества. Продлить визу на месте российским гражданам не реально, для этого нужно выехать, оформить новую визу и опять ехать в Австралию, что крайне дорого. У меня была ситуация что мне не хватало ровно 1 дня, 11 марта у меня заканчивалась виза и на этот день был назначен международный экзамен, я подавала прошение продлить визу на один день и мне отказали, слушать даже не стали, закон есть закон, никаких исключений, предложили нарушить визовый режим, но сами понимаете что это сразу фиксируется и потом Вам вообще сложно будет получать визы.

Итак, я подготовила и отправила в Посольство все документы, оплатила по карте обучение, оплатила визу, студенческая виза Австралии очень дорогая (точно не помню, но заплатила около 16000 руб.). Важным моментом при получении визы является медицинский осмотр, если вы его не пройдете, визы Вам не видать. Я думала, что могу пройти всех врачей на месте и предъявить справки, но у посольства есть своя клиника в Москве, где и проходят медосмотр (платный, оплата в посольстве). Важно чтобы у Вас не было сложных хронических заболеваний. Вам делают флюорографию, сдаете мочу и проходите осмотр у терапевта. Все это не потому что о Вас заботятся, а именно потому что у студентов медстраховка с большим покрытием. Я с первого раза не прошла, хотя была на 100% уверена что здорова, у меня нашли опухоль щитовидки, спасибо врачу что нащупал, опять круто повезло (т. к. все анализы показывали что все в норме!). Но и тут все сложилось удачно, я быстро легла под нож, сделала операцию и повезла в клинику результаты операции. Только после этого, мои документы стали двигаться дальше. Мне никто не звонил, никуда больше не вызывали. Время оформления визы заняло 3 месяца. Если по ходу у Вас возникают вопросы, не стесняйтесь звоните в посольство, спрашивайте, читайте информацию на сайте.

Пока шло оформление визы, я стала решать вопрос денег. Какой картой выгоднее пользоваться ни в одном банке мне четко не смогли ответить, а в Сбербанке вообще сказали, что Австралия неблагонадежная страна и там развито мошенничество с картами. Представляете! В результате я оформила две валютные карточки в одном крупном российском банке, долларовая была Visa и с нее я оплачивала обучение, и поскольку была большая сумма, то стали заметны проценты, которые Visa берет за конвертацию валюты, не банк, а именно система Visa, мы с банком вместе в этом вопросе разбирались и выяснили, что у Master Card такого нет, во всяком случае не было на тот момент. Как обычно, часть денег я взяла наличными и часть разложила по карточкам. Хочу заметить, когда я оплачивала обучение, валютный курс был 1 $=0,7AUD, а когда я прилетела в Австралию курс стал 1 $=1,35–1.43AUD, как говорится почувствуйте разницу, это был пик роста австралийского доллара по отношению к американцу и к сожалению, многим моим планам не суждено было сбыться и я отчаянно экономила.

Наконец я получила паспорт с визой и в срочном порядке стала искать авиабилеты, т. к. виза уже несколько дней как действовала, в итоге я вылетела самолетом компании Emirates через 2 недели после того как начала действовать виза, так что имейте это в виду. Получение студенческой визы не просто, но возможно. Стоимость билета туда-обратно оказалась очень даже приемлемой 54000 руб., учитывая, что это был самый короткий перелет из Москвы в Сидней, с одной стыковкой в Дубае, совокупно перелет занял 25 часов (5 ч. до Дубая, стыковка 7 ч., перелет до Сиднея — 13 ч.), все остальные варианты может и были дешевле, но существенно более длительные и утомительные. Уже в который раз мне везло.

И вот наконец, после всех волнений оформления документов, я улетаю в далекую и теперь уже такую близкую Австралию, даже не верится, опять волнения только теперь уже по поводу как там все сложится? Папа, можно сказать, простился со мной, он не верил, что я вернусь, мамик старалась не показать своих переживаний и пообещала, если что прилететь ко мне. Обожаю своих родителей. Из знакомых почти никто не знал о моих планах.

УРА! Я ЛЕЧУ В АВСТРАЛИЮ! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

И вот наконец, после тщательного карантинного досмотра, кстати сказать в Австралии очень жесткие требования к ввозимым вещам, отчего я побоялась взять сувениры из дерева и соломы, т. к. их просто могут не пропустить через границу, я выхожу после паспортного контроля в зал, где меня встречает Андрэ. Господи, спасибо тебе за все! Как же хорошо, когда тебя встречают как близкого родственника и несмотря на то, что ты так далеко от дома, есть ощущение, что ты у своих и все будет хорошо.

После бессонной ночи в аэропорту Дубая, длительного перелета и разницей во времени с Россией аж в 7 часов, я честно скажу, плохо соображала и по-русски, а тут сразу, без вариантов, пришлось общаться исключительно по-английски, т. к. мой друг Андрэ Волков хоть и русский, но его лексикон ограничивался несколькими словами, которые он помнил еще от своей бабушки, как то: «дурак», «сука», «жопа» или «старая жопа». Со своей 98-летней матерью он общался исключительно по-французски, хотя Ирина (ее так звали) владела 4 языками (русский, французский, немецкий и английский). И вот едем мы по Сиднею, а точнее по знаменитому Sydney Harbor Bridge, я вижу не менее знаменитое здание Sydney Opera House и в упор не понимаю, что мне говорит Андрэ, прошу его повторить и опять не понимаю, паника, ну как же я ведь отличница, а тут? БОЖЕ, Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, ну чему-то меня в школе учили, неужели все забыто?

Опера хаус и знаменитый мост
Опера хаус и знаменитый мост

Мы прибыли домой, это оказался пригород Сиднея, недалеко от Мэнли. Мне выделили отдельную комнату с отдельной ванной и туалетом, класс! Просто шикарно! Я отказалась лечь и немного поспать с дороги, что я спать сюда приехала? Выпив таблетку от головной боли и переодевшись во все летнее, как все-таки здорово из зимы прилететь в лето, я впрыгнула в машину, и мы поехали осматривать окрестности, к побережью Тихого океана.

мой первый снимок в Австралии, пляж Мэнли
гольф-поля доступны любому
Австралия - рай для серферов
Австралия - рай для серферов
Глава 1. А что, если Австралия? Приготовления, виза, учеба

С этого момента, думаю словосочетания «испытала шок» или «была шокирована» были самыми часто употребляемыми в разговоре с родными, ибо я действительно, особенно в течение первых двух месяцев, постоянно чему-то удивлялась, делала для себя все новые открытия, а в каких-то случаях, просто терялась и не знала что делать, в общем на меня обрушился мощнейший водопад разнообразной информации, оставалось только впитывать и еще раз впитывать, на осмысление времени не было, пока во всяком случае.

Выходные ушли на адаптацию к часовому поясу, осмотр окрестностей и Сиднея с тем, чтобы понять каким путем в понедельник идти в школу и не заблудиться по дороге. Я все показывала Андрэ, смотри, какаду, смотри то, смотри се, короче, было понятно, приехал человек из деревни, мало что видел. По утрам меня нещадно чуть свет будили кукабару (это я так понимаю вместо петухов), как начнут утром смеяться, да, именно смеяться, их крик напоминает громкую насмешку, так все, просыпаешься и уже уснуть не реально. А по вечерам время от времени меня смущал храп под окнами, по началу, я даже думала, что это какой-нибудь бомж забрел, они здесь тоже есть, но их немного, потом мы думали на собак, в итоге выяснилось, что это опоссум, их тут много вокруг. Вообще живность тут повсюду, животные и птицы совершенно не боятся людей, правда кенгуру по городу не скачут, машин слишком много. Ну вот если выехать подальше за город и продвигаться вдоль побережья, то вам все время будут попадаться знаки, предупреждающие о том, что здесь кенгуру, казуары, коалы и прочая живность, к которой следует относится весьма бережно. Здесь запросто на пляже можно встретить ехидну.

ехидна
какаду
жакаранда цветет
жакаранда цветет
Глава 1. А что, если Австралия? Приготовления, виза, учеба

Моя школа находилась в самом бизнес-центре Сиднея и ходила я теми улицами, которые чаще всего мелькают на открыточных видах города. «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…" именно так я себя чувствовала в первые дни и ходила все время с широко раскрытыми глазами задрав голову, поворачиваясь на 360 градусов, спотыкаясь и вечно забывая, что в Австралии левостороннее движение и при переходе улицы нужно смотреть не налево, как мы привыкли, а направо.

Глава 1. А что, если Австралия? Приготовления, виза, учеба

Каждый понедельник в школе идет тестирование вновь прибывших студентов, после чего, по результатам тестирования они распределяются в группы и начинают свое обучение. Как вы, наверное, знаете существует несколько уровней владения языком: базовый — Elementary, предпороговый — Pre-intermediate, пороговый — Intermediate, пороговый продвинутый — Upper-intermediate, уровень профессионального владения — Advanced, уровень владения в совершенстве — Proficiency. Каждый уровень разбит на три подуровня: начальный, средний, продвинутый. Я попала на продвинутый Pre-intermediate. Я была первой и единственной в этой школе студенткой из России, сплошная языковая практика, поговорить по-русски при всем желании было не с кем. И это здорово, т. к. большинство на переменах сбивались в стаи по национальному признаку и забывали об английском, продолжая общаться на родном. Как смешно мяукают японки когда соберутся вместе.

Началась моя учеба и с ней пришли как первые очарования, так и разочарования. Надо сказать, что восстанавливать знания языка оказалось для меня делом легким, все-таки путь отличницы дает себя знать, уже через неделю сдав еженедельный тест я поговорила с учительницей, что мне не хватает нагрузки и попросила ее давать мне дополнительные задания, на что она мне предложила, если сдам на отлично следующий тест перевестись в группу выше. Что я собственно и сделала. Надо сказать, что задания здесь дают наилегчайшие, хватает пяти минут, чтобы все сделать, и большая часть студентов, молодежь так и поступает, по вечерам либо гуляет, либо работает, на учебу приходят не выспавшиеся, с невыученными заданиями и половину урока уходит на то, чтобы утихомирить студентов из Бразилии, короче время утекало впустую. Но так происходит в группах начальной подготовки, чем выше уровень группы, тем серьезнее студенты, хотя бразильцы по любому самые лоботрясные, но веселые и общительные. В любом случае, я не раз вспомнила и поблагодарила судьбу за то, что училась в советской школе и в Институте я еще успела получить советского качества образование. С таким багажом ни одна школа или институт за рубежом не страшны. А вообще, я в полной мере наслаждалась студенческой жизнью, т. к. в свое время училась на вечернем.

первые уроки в школе
выполняем какое-то задание
выполняем какое-то задание
гуляем с бразильцами во время музыкального фестиваля
гуляем с бразильцами во время музыкального фестиваля

Итак, я пришла в новую группу Intermediate, где в первые дни мне опять казалось, что я ничего не понимаю, но потом все пошло как по маслу и я доставала преподавательницу с домашними заданиями и однажды получила в ответ, что за дополнительную работу по проверке моих работ, неплохо бы и заплатить! ЧТО? Я что мало заплатила? Именно потому, что я уже знаю цену деньгам и заплатила не слабо, я и требую больше, чем молодняк, отдыхающий здесь по программе Work & Travel на родительские денежки. Я была в шоке от такой наглости, честно здесь не ожидала такое услышать. Справедливости ради, надо сказать, что этой был единственный случай, когда учитель так себя повела, все-таки это банальный человеческий фактор, в основном учителя только приветствуют старания ученика и всегда готовы помочь. В общем, я опять пошла к директору с просьбой перейти в следующую группу, на что мне было предложено написать тестовое задание и начать сразу с самого начала курс Upper-intermediate, ок, сказано, сделано. И вот тут началась действительно настоящая учеба, реально уже было сложно, заданий больше и меня уже не тянуло спросить еще, с этим бы справиться. Спасибо Хезер, которая была моим домашним учителем и ангелом-хранителем, если я чего-то не понимала, мне дома все популярно объяснялось, давались задания и разъяснения, вот ее и просить не надо было, она сама мне находила тонны литературы. Только успевай читать.

за забором наш маленький приземистый домик
за забором наш маленький приземистый домик
общественная парковая территория, очень чистая и ухоженная
общественная парковая территория, очень чистая и ухоженная
весна в Австралии
весна в Австралии
Хезер и Андрэ, выгуливаем собак
Хезер и Андрэ, выгуливаем собак

Как правило, студенты приходят и уходят и состав группы постоянно меняется, кто-то приезжает на пару недель, кто-то уже несколько месяцев как учиться. Кроме основных утренних занятий, в школе после обеда проводятся факультативные занятия на различные темы. Мне был интересен деловой английский, но это факультатив в чистом виде и он идет только для тех, кто находится на уровне Upper-intermediate, студенты пишут что хотели бы прослушать на факультативе и оказалось всего 2 студента, я и парень из Мексики, желающих изучать деловой английский, группу не открыли и нам отказали, возмущению не было предела, мне гарантировали, что я смогу здесь пройти этот курс без всяких оговорок, теперь же ставят перед фактом, что группа не набрана. Я попыталась забрать документы и пойти в другую школу, на что мне было сказано, что я не могу этого сделать, поскольку школа давала за меня гарантию на 4 месяца, и сменить школу я могу по окончании срока, вот так! Приплыли, на этапе подготовки, мне никто не сказал, что, если меня что-то не устраивает я не смогу сменить школу.

Кроме того, как правило, школы пишут, что оказывают помощь при поиске работы и стажировки, и я ошибочно предполагала, что смогу найти стажировку по своей специальности, на самом деле это сезонные работы, которую здесь найти ох как непросто и многие искали по несколько недель работу официантов, приходили счастливые и сообщали, что наконец то нашли работу с таким видом, как будто получили работу мечты. Объясняется такой ажиотаж тем, что платят здесь 18 долларов в час и помимо официальных 20 часов в неделю, студенты большую часть своего заработка получают неофициально и работают гораздо больше положенного, отсюда и недостаток сил и времени на учебу. Зато проработав так пару месяцев, народ умудряется прилично накопить и путешествуют по стране веселыми компаниями. Школы так же связаны с турагентствами и вам никуда не нужно ходить, чтобы заказать тур выходного дня, да именно выходного, т. к. школы четко следят за присутствием и по окончании указывают в сертификате сколько процентов времени вы провели на учебе.

В принципе, как я потом узнала, школы примерно везде одинаковые и правила одни и те же. На самом деле, учителя, да и весь персонал школы очень приветливый и дружелюбный и всегда готовы помочь, если что. И получение знаний зависит прежде всего от ученика и его желания. Помимо того, что здесь я училась вместе с японцами, испанцами, бразильцами, чехами, немцами, турками, арабами, корейцами, колумбийцами, французами и студентами прочих национальностей, у нас еще была великолепная возможность слышать разные акценты английского, у меня были учителя из Великобритании, Австралии, США, Шотландии и каждый раз со сменой преподавателя приходилось привыкать к новому акценту, что является наилучшей практикой в понимании языка.

Что еще сказать о школах? Школы помогают ученикам с поиском жилья, у них есть студенческие общежития, это как правило, самый дешевый вариант, 150 долларов в неделю. Так же вам могут помочь найти и снять апартаменты в аренду, тут цена различна, от 200 и выше, все цены указаны в расчете на неделю, т. к. в Австралии заработная плата еженедельная, то и оплата понедельная. Самый привлекательный вариант с точки зрения изучения языка — это проживание в семье, 250 долларов, включая питание утром и вечером, обед за свой счет. Но тут нужно сразу оговаривать у кого вы будите жить, т. к. вас могут поселить к китайцам, которые очень условно владеют английским и вам не видать нормальной практики, это я знаю из рассказа своей японской сокурсницы, с которой именно такая беда и приключилась и жаловаться бесполезно. Как правило, жилье подбирается рядом с месторасположением школы. Опять же вся работа, как правило, в городе.

Как вы, наверное, уже поняли, я решила посвятить себя полностью учебе. Незаметно пролетело 2,5 месяца и приближался Новый год. В школе шел набор студентов в группы для подготовки к сдаче международного Кэмбриджского экзамена FCE First Certificate in English. Естественно, я тоже пожелала попробовать свои силы. К удивлению преподавателей, я набрала достаточное количество баллов для зачисления в группу, честно говоря я и сама была удивлена, еженедельные тесты — это так проверка пройденного материала и не сдать их, значит совсем ничего не учить, не читать и не слушать, здесь же был реально сложный тест, где требовалось и написать небольшое эссе и по сути выполнить такие же задания по грамматике, какие будут на экзамене. Почему к удивлению? Потому что на входном тесте я набрала 42%, курс рассчитан на 10 недель и по окончании ученик должен набрать не менее 60% правильных ответов суммарно по пяти направлениям: чтение, аудирование, устная речь, грамматика, письменная часть. Я спросила: — какие проблемы? Всего-то подтянуться на 20%? Оказывается, это рискованно, как правило, они набирают людей с 50% и выше на входящем тесте, тут я удивилась, 10% так мало? Вы что смеетесь? — Нет не смеемся, это действительно сложно. Мне опять повезло дважды, во-первых, было много студентов примерно того же уровня что и я и набралась целая группа. Во-вторых, поскольку группа была слабее двух других нам поставили самого сильного и профессионального преподавателя, к которому все остальные бегали на консультации. Джон, мы не забудем тебя никогда! Это не просто профессионал своего дела, это преподаватель от бога, спящий в обнимку со словарем, мы все были в него влюблены, собственно, как и вся школа.

наш преподаватель Джон, шотландец
наша группа FCE
наша группа FCE
до свидания, школа
до свидания, школа

Курс начинался после новогодних праздников, которые надо сказать весьма короткие в Австралии. Я сейчас уже не помню, сколько мне пришлось доплатить, что-то около 1500 AUD, учитывая курс в американских долларах это было вдвое больше. Поступив на этот курс, я таким образом окончательно лишила себя и средств, и времени на путешествия по Австралии, т. к. курс заканчивался вместе с моей визой. Как я уже писала выше, мне не продлили визу и я не смогла сдать экзамен вместе со своей группой, но поскольку экзамен международный, то я могла его сдать и в России, что я и сделала в мае в Москве и набрала нужные 60%, хотя на предварительном тестировании набрала 66%. С этим сертификатом я уже имела право претендовать на определенного рода квалифицированную работу за рубежом и обучение в ВУЗах Европы.

В итоге, за 5 месяцев погружения в языковую среду, я прошла путь, который здесь длился бы 2.5–3 года и стопроцентно у меня не было бы такого разговорного навыка и восприятия на слух, да и зная себя, я точно все это дело бросила бы, как это было не раз. Опять же здесь я напрочь забыла о комплексах, которые нам вбиваются со школы. Дело в том, что нас в школе учат сразу говорит правильно и ставят двойки за ошибки, отсюда блок, что мы ничего сказать толком не можем, на самом деле не нужно боятся и говорить то, что знаешь, пусть с ошибками, пусть вы лепите просто слова, тебя по-любому поймут, вспомните, когда к вам иностранцы подходят и пытаются о чем-то спросить, они ведь не говорят, как Пушкин, но вы их понимаете. К тому же, важно не только спросить, но и понять, что вам ответили, и тут никакие домашние курсы не сравняться с такой практикой, поскольку дома вы слышите аналогичный акцент, когда приезжаете в другую страну, даже в Англию, там везде произношение разное и ухо должно привыкнуть к этому.

Кроме того, в Австралии у меня появились друзья и знакомые по всему миру, кстати сказать я даже в гости к некоторым ездила, в Бразилию (о чем вы можете прочесть здесь В Бразилию самостоятельно! Часть 1. Водопады Игуасу, парк птиц, Итайпу и Бразилия, самостоятельные путешествия, часть 2. Манаус, Амазонка, джунгли, Ресифи, Олинда, Рио-де-Жанейро). Ну и это был бесценный опыт жизни в других условиях, в иной среде, где я прежде всего для себя поняла, что Я ЧЕЛОВЕК ЗЕМЛИ РУССКОЙ, и не хочу я жить вдали от дома, семьи и друзей, ценность и важность которых для себя до конца смогла понять вдали от родины, да и на страну я взглянула иначе…

Ну вот, вкратце о моей учебе в Австралии. Что касается моей жизни, приключений, интересных событий и наблюдений за жизнью в этой стране, читайте в следующих главах

Глава 2. Моя жизнь в Австралии.

Глава 3. Австралия. Уехать чтобы вернуться.

Думаю, они будут богаче на эмоции и впечатления. Спасибо вам за внимание и интерес к моим виршам.

в 2014 году я дала интервью Познавательному ТВ о жизни в Австралии, получилось несколько сумбурно, т. к. изначально я готовилась рассказывать об учебе, но на месте тему поменяли, кое-что вы уже знаете из моего рассказа

Светлана Апполонова Как живет Австралия

некоторые наблюдения, сделанные мною во время 5 месячного пребывания в Австралии в 2010 -2011 г.г.

Светлана Апполонова: Как живёт Австралия. Чем хороша и чем плоха жизнь в Австралии. Жизнь в Австралии удобна и комфортна, но скучна. Как живут другие страны, про которые нам показывают только красивые картинки? Рассказы людей, проживших несколько лет за границей, знающих, что скрывается за обложками «красивой жизни».

в Сиднее