Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Сидней — Австралия Октябрь 2010

Добрый день, дорогие односайтчане-туристеры. ;) Огромное, человеческое спасибо вам всем за те теплые отзывы, что вы мне пишите и то внимание, что вы мне дарите, таким образом подвигая меня на новые повествования.

Как я уже писала, 5 месяцев своей жизни я посвятила изучению английского языка в Австралии, о чем можно прочесть здесь Глава 1. А что, если Австралия? Приготовления, виза, учеба. На страницах же этого рассказа я хочу поговорить с вами о том, что же такое жизнь в Австралии, какая она, какие там люди, традиции. Конечно же мой опыт весьма ограничен как во времени, так и в пространстве, поскольку жила я в Сиднее, и хотя это самый крупный город страны, но это далеко не вся Австралия.

Сижу и думаю, с чего бы начать? Вдруг пост в ФБ «В Австралии время цветения жакаранды». Идея! Как говорится, не знаешь о чем говорить, говори о погоде или природе. Жакаранда или фиалковое дерево….…… вы не представляете, как это фантастически красиво!!! Когда вспоминаю эту картинку австралийской весны, то вся душа наполняется восторгом. К сожалению, фото не передают всей прелести этого чуда. Цветет много всего разного и разноцветного, но жакаранда затмевает все, плетя свои сиреневые кружева. Мне повезло, свое знакомство с Австралией я начала с приходом самого прекрасного времени года, я просто обалдевала от буйства цветений и их затейливости, гуляя бесконечно манящими своими просторами парками Сиднея, любуясь их красотой и мечтая, что когда-нибудь я смогу привезти сюда свою маму и показать ей все это.

Глава 2. Моя жизнь в Австралии, первые впечатления

Тем не менее, надо сказать обалдевала я не только от окружающих красот, но и от холода. Да, да, в жаркой Австралии, несмотря на теплое солнце дуют холодные ветры Антарктиды плюс высокая влажность. Собираясь туда я и подумать не могла, что мне могут понадобится теплые вещи, как я жестоко ошиблась… И если днем солнце все-таки согревало, то вечером я спасалась в кровати, завернувшись в одеяло так, что только нос торчал, бррр. Спасибо хозяевам за электрический матрас, кровать с подогревом — это единственное отопление на холодное время года, не считая теплой одежды конечно, есть правда еще кондиционер, но весь дом им не обогреешь. И порой я проклинала столь милые, но жутко продуваемые домики, хоть и на дорогой земле, но с тонкими стенами и думала: -как же вы тут живете, какие хлипкие дома, малейший холод и труба. То ли дело у нас, сруб так сруб, печь с дровами, баня, по дому в трусах ходить можно, несмотря на — 30 за окном. Так, делая уроки в постели, я прожила полтора месяца.

В эти первые дни я только и делала что удивлялась окружающему миру и происходящему вокруг. Я была счастлива, что приехала и думала, как бы здесь остаться. Это были дни открытий. Как грамотно здесь все продумано и сделано для людей! Буквально в день моего приезда мы с Андрэ поехали в дом для престарелых к его матери Ирине, ей на тот момент было 98 лет, и она нуждалась в постоянном медицинском уходе. Я была ошеломлена тем, как там живут старики, в каких условиях они содержаться, как персонал вежлив и приветлив к жильцам и посетителям. Меня поражало отношение в этой стране к пенсионерам, детям, инвалидам. Я не раз наблюдала сцену в автобусе, когда пожилые люди заходят в автобус и автобус никогда не тронется с места, пока все не усядутся. Как-то раз мужчина в возрасте споткнулся и упал на колено, водитель мгновенно выскочил и помог встать и выйти старику. Около школ в часы, когда дети приходят в школу на пешеходном переходе, где есть все предупреждающие знаки, тем не менее стоит человек со знаком СТОП в руках и встает посреди дороги и останавливает движение всякий раз, как нужно переходить детям. Я где-то читала, что по отношению к старикам и детям можно судить о стране и все думаю, что нам мешает делать тоже самое? Ведь зачастую это не требует каких-то баснословных вложений, прежде всего это личное участие и отношение к жизни и к людям. Как вы считаете?

На самом деле, конечно невозможно жить и не сравнивать их мироустройство с нашим. И сравнение это, не всегда только в их пользу. Зачастую, за повседневными хлопотами мы сами не замечаем и не осознаем своих достоинств и преимуществ, увязая в рутинной бытовухе и концентрируясь на отрицательных моментах, которые присутствует всегда и везде, где бы мы не жили. А плюсы и у нас есть. Вот, например, кухня и все что с ней связано. Говоря о кулинарии, могу сказать одно, английская кухня — самая не вкусная кухня в мире!

Вообще, я честно говоря была обескуражена тем, что в стране, где так развито сельское хозяйство, теплый климат, в летний сезон я не буду объедаться фруктами и овощами. Во-первых, все очень дорого. Как правило, Андрэ покупал один-два манго в неделю на троих, из фруктов я ела яблоки, иногда еще апельсины и персики, но какие-то они все не вкусные. Помидоры тепличные, ничем не пахнут, длинные водянистые огурцы, безвкусная клубника. Про дыни и арбузы я вообще молчу, по моему опыту, так самые вкусные дыни — это наши ракеты узбекские и астраханские арбузы, если говорить об арбузах. Вот что реально вкусно, так это кукуруза, такой сочной и сладченной я больше нигде не пробовала. И еще, как оказалось, мне очень нравится батат. Но продуктовых рынков как у нас, развалов с сухофруктами у них не найти, я все сравнивала как я дома покупаю килограммами орехи, курагу, чернослив и прочие вкусности и как Хезер покупала себе двухсотграммовый пакетик с черносливом и ела по штучке в день, т. к. это не дешевое удовольствие. В целом, народ живет очень экономно, не шикуют.

Как-то Андрэ пригласил на вечер соседей познакомить нас, пообщаться и попросили меня приготовить русский борщ. Не вопрос, — легко! — ответила я и пошла покупать продукты. В магазине:

— О ужас! Где тут у вас свекла?

— Простите, что?

— Я спрашиваю, где тут у вас свекла?

— А что это такое?

— Ну как вам объяснить, это овощ……эээээ …красный овощ, круглый

— Может это?

— да нет, его в салат, в суп используют, свекла называется

— Вы это имели в виду?

— Примерно, но это ботва, и что? это все что у вас есть?

— да

— и что мне с этим горохом делать? Смотрю на эту свеклу размером с орех и хочется плакать. Пошла в другой магазин, там не лучше, правда размер свеклы как два ореха, пришлось купить то, что было. Короче сварила я борщ, но честно скажу вам, это был совсем не тот борщ, который я варю дома и потом, как у нас говорится: «Приходите к нам в гости, у нас вчерашний борщ остался», борщ на вторые сутки всегда вкуснее, а тут он вообще не успел настояться. Ну слава богу, гостям все равно не с чем было сравнивать, прокатило. Кстати сказать, на следующий день мы не ели борщ, т. к. хозяева его разлили по баночкам и отправили в морозилку со словами «будет что через полгода съесть», у них не принято несколько дней подряд есть одно блюдо.

Итак, возвращаюсь к ужину, вечер удался. Для начала, Андрэ проказник начал нас представлять друг другу и в какой-то момент называя имя соседа переходит на русский и с улыбочкой сообщает мне «он дурак!» и смотрит за моей реакцией, сосед стоит кивает радостно головой, мол типа, да, да, это я, у Андрэ в глазах чертики скачут, он хихикает, я стою не знаю куда деться, чтобы не прыснуть от всего этого. Сидим, кушаем, общаемся, задаем вопросы, пьем вино, тут и наше стоит, и соседи с собой принесли, все отлично. Ну вот вечер подходит к концу, народ встает, спокойненько запечатывает свою початую бутылочку, в которой что-то там еще оставалось и забирают ее с собой. Я в шоке, у меня ступор, стою глазами хлопаю. Это что сейчас было?! Мне говорят, у нас так принято. Ну вы даете!!! У меня нет слов, одни междометья остались….

Однако, мысль приходить со своим алкоголем, например, в ресторан кажется мне весьма здравой, это выгодно. В Австралии во многих ресторанах существует система BYOB (bring your own bottlebooze), что значит, что разрешено приходить со своим спиртным. Как правило, нужно заплатить не более пары долларов за то, что пришел со своим и все. Получается в любом случае однозначно дешевле, чем если заказывать на месте. Опять же, не смог выпить, с собой забираешь. Здорово, правда?

Глава 2. Моя жизнь в Австралии, первые впечатления

С походом в гости со своим алкоголем вспоминается еще один случай, когда дочь Андрэ Ванесса, пригласила меня к себе на день рождения. Я естественно первым делом стала думать и советоваться что подарить и Хезер мне сказала, что это может быть все что угодно в пределах 20–30 долларов. Мне конечно хотелось сделать человеку приятное и оставить о себе память, и надо сказать, мне удалось найти красивые, изящные серебряные сережки за 30 с небольшим долларов. Андрэ довез меня до дома и сунул в руки бутылку вина, т. к. здесь нужно ходить со своим алкоголем. Собралось человек 10 женщин, мы все примерно были одного возраста. Как это выглядело? Каждая принесла свою бутылку и пила то, что принесла, на столе стояли бокалы, лежал кусок сыра, и нож, с тем, чтобы каждая сама себе отрезала, тарелка с крекерами и кажется все, стол накрыт! Хотя может там и были еще какие-то снэки или оливки, но я честно не помню. Как вам такой банкет? Конечно с точки зрения сбережения фигуры, отлично, просто супер и на ночь опять же сложно наесться. Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать, я была шокирована, памятуя о том, как подобное происходит в России. Стали дарить подарки, настал мой черед удивлять австралийских подружек, мой подарок оказался дорогим и по их меркам, это был действительно Подарок, т. к. их совместный подарок состоял из каких-то мелких безделушек, тянущих на 30 баксов совокупно, компания была в шоке, я торжествовала, знай наших! Народ тем не менее проголодался, но никто не решался порезать сыр, я взяла управление мероприятием в свои руки, сыр надо сказать был отличный, порезала, попросила подать джем и научила их класть кусочек сыра на крекер, сверху немного джемика и получается прекрасная, вполне себе дамская закуска, которая была сметена моментально.

На самом деле, живя в Австралии, ежедневно соприкасаясь с какими-то бытовыми мелочами, условностями, традициями, устоями общества я все отчетливее и отчетливее чувствовала себя русской, несмотря на то, что они не всегда верили в то, что я настоящая русская, из-за моей смуглой кожи меня часто принимали за бразильянку, к тому же, я категорически отказывалась от водки, в их же сознании есть устоявшееся клише: русский, значит водку должен пить обязательно. Сами австралийцы водку уважают, но пить ее не умеют совершенно. Они добавляют ее во все коктейли и думают какие они крутые, водку пьют. Смешно, ей богу. Кстати сказать, коль речь зашла об алкоголе, то его там так просто не купишь. Весь алкоголь, в том числе и пиво продается исключительно в специализированных магазинах, в простых супермаркетах его нет. В магазине же вам ничего не продадут, если вам нет 21 года, вы обязаны предоставить документ, удостоверяющий вашу личность. Один из лучших комплиментов, получаемых мною когда-то был комплимент от продавца алкоголя, попросившего меня предоставить паспорт, я сначала удивилась, потом поняв суть вопроса, с невероятно счастливой и наверняка глупой улыбкой на лице с огромнейшим удовольствием протянула паспорт (на тот момент мне было почти 36) и наблюдала как у парня в свою очередь от удивления отвисла челюсть, расширились глаза и он смотрит то на меня, то на паспорт и переваривает увиденное. Так держать Светка! Знай наших! — в очередной раз сказала себе я и довольная выкатила из магазина.

Вообще, с подобным удивлением я сталкивалась не раз, дело в том, что австралийские женщины, в основной своей массе, весьма неухоженные, не причесанные, не накрашенные, толстые, ходят в драных колготках. Колготки, это вообще больная тема, дамы меня поймут, не дай бог стрела пошла, кошмар! Но не в Австралии, такое впечатление что специально используются черные колготки, максимально изодранные везде, где только можно. На таком фоне русской женщине, красивой по природе своей, легко выглядеть привлекательно и выгодно отличаться от местных и не только.

обычная свадьба, часто встречающийся тип невесты
обычная свадьба, часто встречающийся тип невесты
Помню, как-то раз в школе, девочка из Аргентины порвала сарафан и сокрушалась что теперь делать, я спокойно дала ей нитки и иголку и сказала — зашей. Что тут было! У нее глаза полезли на лоб, когда она увидела, что я ношу с собой нитку и иголку, с восклицаниями «Посмотри, что у нее есть!» она призвала в свидетели еще несколько человек, не веря своим глазам.

— Ты и шить умеешь?!

— Да, а ты что в свои 20 лет не умеешь?

— Нет

— НУ ТЫ ДАЕШЬ!!! Дружно сказали мы друг другу. Она отказалась от моей помощи зашить ей дыру, предпочитая ходить в рваном. Я же в свою очередь сидела в полном недоумении как легко можно удивить и заслужить неподдельное восхищение и уважение такими обычными для нас вещами. Что ж, нам обеим есть что вспомнить и рассказать, оказавшись на родине.

Возвращаясь к теме отношения полов скажу так — феминизм победил в этой стране, австралийские мужчины, совершенно зашуганные законодательством о сексуальном домогательстве, боятся лишний раз взглянуть на женщину, не говоря уже о том, чтобы не приведи господи, дотронуться до нее без тяжелых последствий.

Вот, например, случай в школе. Стоим мы на перемене и весело общаемся со своим преподавателем Джоном, шутим, уж не помню, что я сказала ему, но тот весело по-дружески хлопает меня по плечу со словами «Для тебя Светлана все что угодно» и вдруг резко отдергивает руку, меняется в лице и скороговоркой лепечет «извини, я ничего не имел в виду». Господи, что случилось, Джон? Что тебя так напугало? Что я сделала? Стою и медленно до меня доходит суть происходящего, я еще и подумать ничего не успела, а он на автомате, хлопнув меня по плечу, реально испугался, что дотронулся до меня увлекшись беседой. Мама дорогая, да что же этакое?! Потом я еще не раз наблюдала подобные сцены.

Шли дни за днями и одним из самых моих любимых занятий стали наши совместные ужины с Хезер и Андрэ. Тут надо сказать несколько слов о моем ангеле-хранителе, Хезер, женщине, оберегающей меня как мама оберегает свое чадо, милая, скромная, умная, добрая, моя любимая Хезер, всегда подтянутая, прибранная и ухоженная — настоящая английская Леди. Это были не просто ужины в семейном кругу, это была целая церемония. В Австралии не принято есть на кухне, для этого есть столовая, каждый день перед тем как сесть за стол, я должна была сервировать его, накрыв скатертью, разложив приборы, тарелки и бокалы по местам и положив льняные салфетки в красивых витых металлических кольцах. Такой моцион завела Хезер и я с удовольствием его поддерживала. Как правило, по средам и воскресеньям готовил Андрэ, а он знает толк в кухне, тоже любит вкусно поесть и к готовке относится с особым пиететом, готовит так, что пальчики оближешь и очень хлебосольный. Все-таки несмотря на то, что вырос он в Австралии, воспитывался он русской бабушкой в русских традициях гостеприимства. За ужином мы обменивались тем что случилось за день и частенько наши разговоры переходили в жаркие политические баталии с Андрэ.

С самого начала он удивил меня, заявив, что является закоренелым коммунистом, не любит акул капитализма, считает их всех кровососами и вообще против коррупции. Класс! Сижу и думаю, что же такое коммунизм для вас? Что вы в это вкладываете? Давайте посмотрим, как вы живете……………

Дело в том, что еще в первые выходные я отправилась в Сидней гулять и тут же на центральной улице наткнулась на колонну митингующих, народ шел с плакатами, требуя сокращения рабочего дня, который в Австралии 7 часов и честно говоря, я не заметила, чтобы там кто-то сильно перетрудился. Уже в 16.00–17.00 все радостно спешат домой, в школы за детьми, бары, забыв о работе едва переступив порог офиса. Здесь совершенно не чувствуется социального расслоения общества, дома для социально незащищенных граждан, равно как и дома для престарелых строятся на дорогой территории рядом с домами богатых людей. Прогрессивная шкала налогообложения, минимальные зарплаты вообще не облагаются налогом, обязательная медпомощь любому гражданину, образование. А безопасность? Тишь да гладь, да божья благодать в любое время суток. Вы не увидите на улице полицейских, их нет, потому что все утыкано камерами наблюдения, с помощью которых обеспечивается порядок. Я действительно была в недоумении.

Тут быстрее утонешь или пострадаешь от акул и то вряд ли. На пляжах все время помимо парочки профессиональных спасателей дежурят команды волонтеров, следящих за порядком на пляже, вертолеты постоянно дежурят над побережьем и предупреждают о приближении акул к берегу, хотя конечно люди все равно периодически гибнут от нападения акул, во время моего пребывания была парочка смертей. И это, еще не считая многочисленных аллигаторов, водящихся как в пресной, так и в соленой воде.

Пока вспомнила о купании и безопасности, хочу еще вот о чем написать. На мелководье часто встречается такое явление как отбойное течение (Rip current) — один из видов морских течений, направленное под прямым углом от берега к морю. Оно опасно и тут важно знать, как себя вести, если вы вдруг в него попали. Во-первых, не паниковать. Во-вторых, помнить, что течение сильнее всего как правило ближе к берегу и в верхних слоях, не стоит пытаться плыть против течения, бесполезное занятие, только силы истратите, вас все равно будет тащить в море. Пусть течение чуть откинет вас, вы почувствуете, как оно ослабевает и какое-то время плывите вдоль берега и дальше к берегу по диагонали, дело в том, что отбойное течение как правило узкое, главное правильно выплыть из него. Как правило, на пляже, несмотря на всю его ширину, стоят флажки и разрешено купаться именно между флажками, эти флажки как раз стоят между отбойными течениями в зоне видимости спасателей и когда вас просят плыть по флажкам, вас просят зайти в зону, где этих течений нет.

отбойное течение, фото из Интернета
отбойное течение, фото из Интернета
предупреждаюшие знаки на пляже, фото из Интернета
предупреждаюшие знаки на пляже, фото из Интернета
как правильно выплыть из течения, фото из Интернета
как правильно выплыть из течения, фото из Интернета

Я как-то попала в такое течение и реально потратила много сил, чтобы выплыть, т. к. пыталась бороться и плыла против течения, к сожалению, я тогда еще не знала, как следует вести себя. Несмотря на то, что я хороший пловец, в какой-то момент шевельнулась подленькая мыслишка, что могу не выплыть, но главное в воде в любой ситуации — сохранять спокойствие! Тогда я интуитивно нашла правильный выход, да и спасатели были неподалеку и следили за мной. Случилось это со мной в день моего обучения серфингу. Люблю учиться чему-то новому, вот и тут решила попробовать поскользить по волнам, смотрится это занятие впечатляюще, но все требует сноровки, тренировки. Для нас этот однодневный курс был организован языковой школой. Как оказалось, это не так уж и сложно, правда парням этот вид спорта дается быстрее и легче, т. к. центр тяжести у мужчин и у женщин по всей видимости в разных местах. Больше всего у меня устали руки, не столько катаешься на волнах, сколько постоянно выгребаешь на доске и ловишь эту волну. В принципе, весело, особенно в компании, когда не один кувыркаешься.

Глава 2. Моя жизнь в Австралии, первые впечатления

Меня хлебом не корми, дай понырять, и австралийское тихоокеанское побережье — отличная возможность совершенствовать свои навыки. Здесь я много чему научилась и впервые испытала не страх, нет, не знаю, как назвать это чувство, когда над тобой вырастает огромная волна в три метра и эта махина, эти тонные воды обрушиваются на тебя, сердце замирает, чувствуешь себя букашкой, адреналин зашкаливает, ты ныряешь в эту волну и через несколько минут выскакиваешь счастливая и довольная, что справилась и тут главное не замешкаться и успеть нырнуть под следующую волну, иначе море подхватит тебя и изрядно потрепав вернет в исходную точку. А как здорово поймать такую волну, взлететь на ее гребне и за несколько секунд на огромной скорости пролететь десятки метров, это непередаваемые ощущения, полный восторг! Главное в конце успеть поймать купальник, чтобы было в чем выйти на пляж.

Еще одна серьезная опасность, подстерегающая купающихся это ядовитые медузы Bluebottle. Выглядят они как пузырек с синей длинной нитью-хвостом. Эти медузы вызывают сильнейшие ожоги, на теле могут остаться шрамы и возможно появление аллергии. В прибрежных водах Сиднея их становится все больше, но тем не менее есть сезонность и нужно следить за предупреждениями на пляжах. В день моего прибытия пляж Мэнли просто был усеян этими медузами, естественно никто не купался. Я как-то раз получила ожог от одной такой медузы, глаз, лицо и шею опутал этот хвост, боль адская, нестерпимая, как будто кислотой плеснули. В такой ситуации бегом под горячий душ и промывать не менее 20 минут, хорошо снимает острую боль. Тем не менее, болевые ощущения еще долго будут вас терзать. Мне еще повезло, я как-то видела ожог у ребенка на ноге, до мяса, тут без медицинской помощи было уже не обойтись.

медуза  Bluebottle, фото из Интернета
медуза Bluebottle, фото из Интернета

Ну хватит вас пугать. На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Купаться здесь удобно всем от мала до велика. Практически на каждом пляже есть открытый бассейн с морской водой, где нет волн, медуз, акул и прочей нечисти. Детей с малолетства отдают в плавание и соревнования проводятся здесь же на открытой воде, а родители не просто зрители, но и активные участники, тренеры и спасатели одновременно.

Глава 2. Моя жизнь в Австралии, первые впечатления

А как было приятно, возвращаясь домой с учебы зайти на пляж и искупнуться……………. Мечта!

Мечта. Вся моя поездка в Австралию была чередой сбывающихся мечт. Вы уже поняли, что я как сыр в масле каталась, живя в прекрасной семье, о таких условиях мечтают все. Изучала английский ежеминутно и с каждым днем понимая все лучше, так, что в какой-то момент свободно смогла пойти в кино и с удовольствием посмотреть в оригинале тогда еще только претендующий на «Оскара» фильм «Король говорит». Вообще, если говорить об изучении языка, то кино нам сильно в этом помогает. Я тренировала слух на сериалах с неподражаемым Стивеном Фраем, помимо того, что он замечательный актер, его речь и произношение считается эталонным британским. Так что искрометный комедийный сериал «Дживс и Вустер» вам в помощь, от себя могу еще посоветовать сериал «Абсолютная власть» (не путать с фильмом Клинта Иствуда), речь главного героя, которого естественно играет Стивен Фрай настолько разнообразна и богата интересными прилагательными и наречиями, устойчивыми словосочетаниями, что это просто кладезь знаний для учащегося.

Любые знания и навыки не бывают напрасными, когда-нибудь они обязательно пригождаются, так что учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин. Я серьезно, у меня было много поводов гордиться своим советским образованием, походными и бытовыми навыками и просто умением быстро ориентироваться в меняющейся обстановке. Для нас это само собой разумеющиеся вещи и это легко можно прочувствовать на контрасте, живя в сытом, устроившимся с большим комфортом обществе, где все стабильно, понятно и предсказуемо. У них же о нас весьма смутные представления, часто основывающиеся на таких голливудских фильмах как «Доктор Живаго», мне смешно смотреть как американцы показывают русских, но в это верят. Кстати сказать, рекламой именно этого фильма были обклеены автобусы и увешан центр Сиднея, уж не знаю по какой причине. Я конечно тоже иногда подливала масла в огонь, рассказывая пугающие истории о том, как в середине зимы, в самые лютые морозы пол страны добровольно стоит в очереди к проруби, чтобы нырнуть в ледяную воду. Моим слушателям, привыкшим к теплу, было холодно и страшно от одной только мысли о таком обряде.

Естественно, нам у них тоже есть чему поучиться. Например, организации транспортной системы, которая в Австралии работает как хорошо отлаженный часовой механизм и цена использования общественного транспорта в будни реально выгоднее чем свой автомобиль, что так же решает и проблему трафика и парковочных мест, хотя с этим тоже нет проблем. Все потоки в город и из города очень четко просчитаны, автобус приходит точно по расписанию и с такой частотой, чтобы полностью заполнить места для сидения, а не набиться как килька в банку. Все расписания автобусов, метро, паромов увязаны друг с другом, так что человеку при пересадке не приходится долго стоять в ожидании. Правда, для таких как я безлошадных, есть и некоторые неудобства, поскольку в выходные дни и дневное время в будни прямой транспорт из пригорода в город практически отсутствует и добираться приходилось на перекладных и жестко быть привязанной к расписанию. Предполагается, что в выходные народ разъезжается на машинах в разные направления в разное время и как такого трафика нет, по будням все, кто работает уже на работе, чего зря автобус гонять пустым. С другой стороны, я ловила кайф от ежедневных морских прогулок на пароме, правда вставать приходилось на час раньше. У тех, кто жил в городе, таких сложностей конечно не было, но и условия жизни были иными. Собственно, я была единственной студенткой, проживающей за городом, да еще рядом с Мэнли, это считается очень круто. Эта же причина поставила крест на поиске работы, т. к. вся работа в городе.

Еще одно существенное отличие: там центр города считается самым дискомфортным местом для проживания и соответственно не дорогим, чем богаче, тем дальше от города с его шумом, загрязнением и суетой. У нас все с точностью до наоборот.

Ну что, может передохнем немного? Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь я не зря старалась, но это еще не все, предлагаю взять паузу для финального рывка. Продолжение следует……

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Сиднее