Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Валдай, Демянск — Россия Август 2010
Валдай.

Предыдущая Часть. Подгорье - Добромышье.

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ, 25.08.10, СРЕДА

Добромышье — Демянск — Валдай — Иверский монастырь

140 (771) км

Отдыхать в Добромышье хорошо, но наше путешествие продолжается, мы собираемся и едем дальше. По грунтовке, которая очень приличного качества, продвигаемся вдоль берега Селигера, иногда проезжая живописные деревни с красивыми домиками.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

В деревне Полново останавливаемся на некоторое время. Здесь, наконец-то, выезжаем на асфальт, прощаемся с Селигером, и держим путь в Демянск. Автомобилей на дороге мало, можно ехать не торопясь, и любоваться окружающей природой.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

В Демянске останавливаемся на центральной площади и осматриваем местные достопримечательности. Обедать заходим в кафе, а в местном торговом центре закупаем продукты для дальнейшего продолжения путешествия.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Теперь наша дорога лежит на Валдай. Дорожное покрытие неважное, особо не разгонишься, да нам особо торопиться никуда не надо. Тише едешь — больше увидишь интересного на своем пути.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Мы, оказывается, где-то выехали и теперь снова въезжаем в Валдайский национальный парк.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

В Яжелбицах выезжаем на трассу М10 и через несколько километров поворачиваем в сторону Валдая.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Проезжаем по городу и едем смотреть знаменитый Валдайский музей колоколов.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

После осмотра Музея колоколов гуляем по Валдаю.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Затем паркуемся недалеко от центральной площади и осматриваем Троицкий собор. Рядом расположен красивый мемориальный сквер.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

В конце нашей экскурсии по Валдаю заходим в музей уездного города. Всегда интересно познакомиться с историей города, в котором находишься.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Обедаем в кафе и совершаем неспешную прогулку по городку. На берегу озера Валдай есть пристань, откуда на небольшом теплоходе можно совершить экскурсию на другой берег, где виден Иверский монастырь.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Но мы туда едем на автомобиле. Снова приходится выезжать на трассу М10 Москва — Питер. Навигатор проложил кратчайший путь, но не учел, что на пути железнодорожный переезд, на котором можно долго простоять. Вот мы там и постояли некоторое время.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

По приезду на стоянке изучаем план Иверского монастыря, чтобы иметь представление о том, что будем смотреть.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Теперь смотрим на Валдай с монастырского причала. Сюда еще теплоход не приплыл.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Идем осматривать монастырь, который выглядит очень красиво. Видно, что совсем недавно здесь прошла реставрация и вложены немалые средства. Много иностранных экскурсионных групп, им здесь есть что показать.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Около 18.00 заканчиваем прогулку по монастырской территории и едем в обратном направлении. Вдоль дороги на берегу озера справа и слева находятся самостоятельно оборудованные туристические стоянки. Мы выбрали одну из них, где никого не было, и съехали на берег Валдая. Здесь мы увидели сколоченный обеденный стол и небольшой песчаный пляж.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Ставим палатку, располагаемся и окунаемся в очень чистую воду Валдайского озера. Затем готовим ужин и наслаждаемся тишиной и покоем, сидя у вечернего костра.

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ, 26.08.10, ЧЕТВЕРГ

Иверский монастырь — Москва

407 (1178) км

С утра погода совсем не балует нас. Идет дождь и из палатки выходить совсем не хочется. Сегодня мы планировали еще один день провести на берегу Валдая, но сидеть все время в палатке совсем не хочется. Поэтому, после завтрака, подождав еще пару часов, решаем, что нечего ждать с моря погоды, под моросящим дождем быстро собираем палатку, укладываем вещи и отправляемся домой.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Выезжаем на трассу М10 и знакомым маршрутом едем в Москву, периодически наблюдая за работой наших доблестных гаишников.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

На одной из многочисленных заправок остановились, заправили машину и сами пообедали. Около Твери в последний раз переехали по мосту через Волгу и только в 19.00 приехали домой.

Путешествие на Селигер и Валдай. Добромышье - Москва.

Закончилось еще одно путешествие. Приятно было побывать на Селигере и Валдае. Поэтому и всем желаем приятных путешествий!

Начало. Москва - Нилова пустынь.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия